PDA

Просмотр полной версии : Шум в вентиляторах усилителей


serglightmaster
24.01.2010, 14:30
Скажите, пожалуйста, в усилителях серии V после года эксплуатации в системе охлаждения слышен гул вентилятора (неестественный, как обычно смазка пересыхает). Доступа к нему нет. Он внутри сборки. Надо все транзисторы снимать с радиатора и тд. Что посоветуете?

AudioSila
24.01.2010, 18:40
Скажите, пожалуйста, в усилителях серии V после года эксплуатации в системе охлаждения слышен гул вентилятора (неестественный, как обычно смазка пересыхает). Доступа к нему нет. Он внутри сборки. Надо все транзисторы снимать с радиатора и тд. Что посоветуете?

Снимать радиатор нет необходимости, вентилятор заменяется проще:
1. снять верхнюю крышку аппарата раскрутив все винты по периметру.
2. перевернуть аппарат ногами в верх и освободить необходимый усилительный блок выкрутив 5винтов.
3. аппарат ставим ножками на стол, и аккуратно изымаем усилительный блок не отсоединяя провода, отлично поможет журнал или книга проложенная между блоком и усилителем.
4. длинной крестообразной отвёрткой открутить 4 винта крепления вентилятора к металлическим уголкам с лицевой стороны.
5. отпаять 2 провода на блоке пришедшие от вентилятора.
6. аккуратно извлечь вентилятор из блока (находящегося между платами) выдавив его пальцами.
7. установить новый или отремонтированный вентилятор в обратной последовательности описанной разборки.

serglightmaster
24.01.2010, 20:19
v2-2400 модели раньше МК2. Там 2 вентилятора на канал - вход и выход.
Я входной смазал, отклеив наклейку и открыв колпак, а внутренний, буду пробывать, как вы рекомендуете...
Но я когда то пытался, не получилось, боялся навредить целосности усилка...
Попробую еще раз...
Спасибо за совет.