PDA

Просмотр полной версии : Помогите нужен совет УНЧ 6.353.600-03


el11112
28.05.2013, 09:48
В модуле УНЧ 6.353.600-03 сгорел в уголь R36, стабилитрон 12в на коротком и транзистор VT11-BF620. После замены работа усилителя восстановилась но стабилитрон греется докрасна. Помогите советом.

gravicapa19
28.09.2015, 10:15
ищу схему на данный модуль. не запускается. нету импульсов на выходе компаратора.
поделитесь кто может gravicapa19@жмаил.com
спасибо

Igor
02.10.2015, 14:09
В модуле УНЧ 6.353.600-03 сгорел в уголь R36, стабилитрон 12в на коротком и транзистор VT11-BF620. После замены работа усилителя восстановилась но стабилитрон греется докрасна. Помогите советом.

Могу посоветовать пересмотреть драйвер верхнего плеча полностью, именно транзисторы VT12-13-14-15. Также проверить на наличие КЗ или обрыв диоды VD5-DV7-VD8. Проверить резистор R31 на обрыв. Номинал - 10 ом.
также проверить линейный стабилизатор напряжения, состоящий из VT9-R26-R27-R28-VS1 на наличие на выходе, точнее на эмиттере транзистора VT9 напряжения 12 вольт относительно минусового плеча силового питания.
Вдобавок - проверить стабилитрон VS2 (5.6В) и R32 - 10K.

Igor
02.10.2015, 14:14
ищу схему на данный модуль. не запускается. нету импульсов на выходе компаратора.
поделитесь кто может gravicapa19@жмаил.com
спасибо

Советую пересмотреть подающее управляющее напряжение +-15В, и проверить резисторы R92-R93-R94-R95-R96 на обрывы. Номиналы по 10 ом все. Также для пробы можно попробовать запустить модуль путем замыкания эмиттера и коллектора перемычкой транзистора VT28. Должен запуститься, если не вылетело что-то другое.

gravicapa19
02.10.2015, 18:02
История: клиент принес с проблемой быстрого перегрева. прогнал на эквиваленте под синусоиду. 300вт держал, 320вт уже отключался. отдал.
через неделю вернули. Входит в клип через 5 мин не зависимо от наличия сигнала и нагрузки.
Ремонт: изначально заменены все резисторы 10ом и 100ом. часть была потемневшая. Потом случайно :D спалил усилитель и БП. починил БП. На плате усилителя лягли полевики + FMMT 617/616 и еще пара мелких транзисторов резисторов. Все сгоревшее заменил. Усилитель запустился, но по прежнему отключался через какое то время.
Начал рисовать схему, частично нарисовал используя http://www.sensibleaudio.dk/Micro-d/WWW/Micro-d_construction.htm
Стало понятно что глючит не усилитель, а схема защиты. После долгих проб и ошибок был найден корень зла. В моем случае резистор с маркировкой "1070" мерялся как 400-800 Мом в зависимости от направления ветра. Заменил на 1.2к что было под рукой.проверка 15мин на эквиваленте клип не тухнет - полёт нормальный.
кому интересно: резистор 1070 образует делитель напряжения с терморезистором.:)
всем спасибо. можно закрывать.

Anthony
16.06.2016, 14:53
Коллеги, прошу помощи в ремонте данного модуля. Горит клип. Был сгоревший резистор R91. Визуально сгоревших и потемневших деталей больше нет. Все прозвонил (транзисторы, резисторы, диоды, стабилитроны) - все соответствует номиналам, пробоев и обрывов не замечено (сравнивал с рабочим модулем). Компаратор (TL072) не стартует, на выходах: нога 1 -14В и нога 7 +14В, питание +-15В на ногах 4 и 8 есть. Замена компаратора проблему не решила. Посоветуйте на что обратить внимание?

gravicapa19
16.06.2016, 19:21
имею под рукой нерабочий усилитель. стоит в дельта3212.
в моей версии R91 идет с выхода умзч на шлейф IDC10, но со шлейфа никуда не уходит.
Для начала соввету поменять все 10 Ом и 100 Ом, для надежности.
если все "живое" померяйте R22, 17, 36.

Anthony
17.06.2016, 00:18
По R91 точно также, уходит в шлейф, а дальше никуда, странно.
Резисторы 10 и 100 Ом все проверил - все звонятся и соответствуют номиналам. R22 470 Ом, R17 - 10 кОм, R36 - 39 кОм (также соответствуют номиналам).

gravicapa19
17.06.2016, 11:53
проверяйте напряжения(+12в) стабилизатора на VT9. не уверен, оно же должно быть на С16, колектор VD5, колектор VT1.
У меня когда то были подгоревшие резисторы 8,2к (находятся между R91 и R53)

Igor
18.06.2016, 09:51
Компаратор (TL072) не стартует, на выходах: нога 1 -14В и нога 7 +14В, питание +-15В на ногах 4 и 8 есть. Замена компаратора проблему не решила. Посоветуйте на что обратить внимание?

А TL072 и не есть компаратор, а простой операционник) Можно бы было и компаратор сюда вставить. Работал по четче.
Как работает цепочка R52-R58, DA2.А-DA2.В, C35-C37?
Внимательно присмотревшись на схемотехнику, довольно просто увидеть включение ОУ для балансного сигнала (по типу использования на входных платах). Вывод 3 DA2.А снимает прямой сигнал, а вывод 2 DA2.А инверсный . От если по времени и амплитуде эти сигналы одинаковы, DA2.А разницу не усиляет и на выходе нулевой потенциал. Как только появляется разница по амплитудам или по верхнюю сторону синуса или нижнюю - с вывода 1 DA2.А начинают появлятся собственно всплески в сторону +- 15В. Плюсовое напряжение проходит через диод VD14_2 и идет на дальнейшую цепь клип детектора, а минусовое инвертируется в ОУ DA2.В и на выводе 7 появляется та же самая положительная амплитуда, которая через VD14_1 уходит в цепь лиммитера.

Так как дело связано с ОУ - они могут возбуждаться. Для компенсации возбудов установлены керамические кондеры с малым номиналом между выходом и инверсным входом ОУ. С36 - 27 пикофарад, С37 - 47 пикофарад. При обрыве этих кондеров возможен возбуд ОУ.
Также установлен кондер С35 (47 пикофарад) для устранения разного рода импульсных помех, чтобы лиммитер не срабатывал от разных наводок от внешней цепи.

Igor
18.06.2016, 10:06
Anthony
Есть у вас возможность откинуть из шлейфа вывод 5, или выпаять резистор R59? Этим самым можно на время исключить работу ограничителя и попробовать ремонтировать сам усилительный модуль.
Почему горит клип? Или на выходе что-то типа постоянного напряжения, или усь не возбуждается должным образом.
Чем вобще мне от парка эта схема интересна? Как только самоосцаляция пропадает, то усь начинает в линейном классе АВ работать, с огромным тепловыделением на выходных транзисторах.

Почему не может быть самовозбуда?
Проверять всю цепь: R11-R16. На резисторы обратить особое внимание, так как они в частности и заводят усилитель.
Проверить внимательно диодные сборки VD1-VD2. Они делают некое амплитудное ограничение для немного лучшей работы. На время тестов их можно смело выпаять обе. Но не подавать большой уровень сигнала на вход.
Конденсаторы С11, С12 - тоже подвозбуждают усилитель на старте и делают ООС уже по полезному сигналу. В принципе без их усь должен работать, но так, не особо сочно и четко по звуку. Но в стоковой схеме UcD они обязаны быть. Поэтому и их проверить. Оба по 360 пикофарад.
Кстати цепи: R13,R14, C11 и R15, R16, C12 - задают частоту самоосцаляции и в то же время глубину ОС.

Anthony
19.06.2016, 12:28
Новые вводные: при выпаянном резисторе R59 клип не горит (при впаянном горит). Заменил оба операционника (DA1 и DA2). Заметил интересную особенность - при подаче питания модуль молчит (генерации на выходе нет, есть очень короткие импульсы), но при выключении питания модуль запускается на секунду и тут же гаснет (кончается питание). При подаче на вход синуса при включении питания на выходе ничего нет, но в момент выключения питания усиленный синус кратковременно появляется на выходе. Что-то блокирует генерацию, разбираюсь дальше. Сборки VD1-VD2 проверил, с ними все нормально, выпаивал-впаивал их - реакции ноль.

Igor
19.06.2016, 14:12
Ану-ка попробуйте замкнуть коллектор и эмиттер VT28. Модуль должен по умолчанию заводится. Не стоит забывать, что клип будет гореть и при моменте запуска модуля - от сервисной защиты.

Anthony
19.06.2016, 14:25
Сейчас попробую. То, что при запуске клип некоторое время горит - это да, но в данном случае при впаянном R59 горит постоянно. Разберемся;)

Anthony
19.06.2016, 16:37
При замкнутом VT28 (управляющий ключ защиты) - модуль запускается, значит козлит защита. Порядок действий дальше понятен (копаем схему защиты), как найду причину - напишу.

Anthony
21.06.2016, 14:18
Наконец-то починил. После долгих проверок нашел виновника. Козлил транзистор VT27. Всем огромное спасибо за помощь.

mac0dee
21.06.2016, 20:15
Всем привет.

Имеется такой же усилительный блок на 4-ре ома.

Вопрос в следующем, нашёл на него схему, но в ней нету обозначения, какие должны стоять выходные полевики.

В модуле, который сейчас у меня - полевики стоят вообще в корпусе ТО-246, причём всё это жутко заколхожено.
Минут через 5 усилок уходит в термозащиту, по всей видимости стоят тяжёлые полевики с большой ёмкостью затвора.

Заранее благодарен,
Роман

Anthony
22.06.2016, 00:55
У меня в модулях c завода стоят IRFB4227PBF

mac0dee
22.06.2016, 08:07
У меня в модулях c завода стоят IRFB4227PBF

Спасибо!
На всякий случай спрошу.
А у Вас на модуле наклейка на модуле снаружи на 4-ре или на 8-мь Ом?
Просто у меня есть подозрение, что могли ставить разные полевики в зависимости от версии..

Anthony
22.06.2016, 08:26
Наклейку не нашел, вообще эти модули в данном усилителе работают в 2 Ом режиме, так что хватит.

mac0dee
22.06.2016, 09:28
Наклейку не нашел, вообще эти модули в данном усилителе работают в 2 Ом режиме, так что хватит.

Ещё раз огромное спасибо!
После того как поменяю полевики, отпишусь о результате :)

Igor
22.06.2016, 10:22
Просто у меня есть подозрение, что могли ставить разные полевики в зависимости от версии..

Antony указал правильные полевики IRFB4227PBF. С их 1 Квт, с пары можно на 2 ома без проблем снимать. Хотя умельцы со Схем.net умудрялись и 1300 Вт снимать:)
Вобще критерии выбора таковые:
1. Рабочий ток транзистора выбирать (Uплеча/Rнагрузки)*20% (Id@Tc 25 грд C);
2. Выбирать с минимальным сопротивлением канала - чем меньше, тем лучше (Rds).
3. Рабочее напряжение сток-исток должно быть в 1.5 раза больше, чем напряжение питания на одном плече усилителя (Vds).
4. По времени включении(Td(on))/выключению(Td(off))/ нагнетания заряда в затвор (Tr) и окончательное его рассеивание(Tf) - не более 100 нсек. Лучше 20 - 40 нсек по всем параметрам иметь.
5. И электрический заряд затвора выбирать не более 100 нКулон (Qg).
Поэтому транзистор IRFB4227PBF фактически проходит по всем параметрам. Один параметр может быть впрытик - это по питанию (сток-исток). Но и не стоит забывать, что флянец ТО220 не способен мгновенно передать на радиатор тепловую мощность величиной более 50 Вт. А через изоляционную прокладку еще меньше.

mac0dee
22.06.2016, 16:25
Поменял полевики на IRFB4227PBF
Сначала обрадовался.
А потом минут через 30 работы, снова начала загораться лампочка клипа.
Причём радиатор рука уже не держит.
Но в любом случае, сейчас уже больший промежуток времени нужен для загорания клипа, имею ввиду термозащиты.

Несущая получилась 0.5 Вольт синуса относительно нуля.
Что по мне многовато, но в принципе для сабового динамика думаю пустяк.

В этом усилителе до меня, были заменены оба полевика на ИРФ 360 в 247-м корпусе.
А также один резюк затвора на 2,2 Ом.

Может кому уже встречалась такая неисправность?

Из инета качал рекомендации завода, но у меня версия не та, что там:

Раннее срабатывание термозащиты (постепенное зажигание светодиодов “Clip” и
уменьшение уровня выходного сигнала компрессором) при температуре радиатора порядка 55С. Может быть в модулях выпуска 02-03.2009 с усилителями 6.353.600-03.
Методы устранения:
- для 1-канальных модулей с входной платой 6.353.402-18 – разрезать дорожку от вывода 2 соединителя XS4 (IDC-10) к расположенному рядом с ним диоду VD6
Но у меня плата 6.353.402-30

И ещё вопрос, не должен ли у этом модуле стоять кулер на радиаторе?

mac0dee
22.06.2016, 18:09
Кстати заметил, что и в блоке питания был ремонт.
Вместо irg4bc20 стоят irg4bc30
У открытом состоянии у них падение 1.95 вместо 1.85 судя до даташитам.
Да и ёмкость у 30-х около 50-ти вместо 27.
Как Вы думаете, это может быть причиной?

Igor
22.06.2016, 21:31
6.353.402-30
Нужно обязательно выпаять VD9. Тоже может быть ранее зажигание клипа.
Схемой могу поделиться на эту плату.

Осциллограф с рабочей полосой до 1 Мгц есть?
Я бы частоту несущей проверил бы и дед-тайм наверное поднять. Кажется мне, что где-то сквознячек легкий. Ключи должны быть холодные, а дроссель греться. У вас сейчас немного наоборот.
Сильно греется на холостом ходу? И что конкретно греется?

А по блоку питания - нужно его тестировать на предмет нагрева. Но тестить активной нагрузкой. Более тяжелые ключи могут привести к нагреву драйвера, а и еще более мощные - к выходу со строя. Но судя по причинам с модулем на блок питания особой вины пока нет. Тем более если все напряжения в норме на выходах.

Igor
22.06.2016, 21:33
Кстати на затворы IRFB4227PBF советую подцепить резисторы по 10 ом пока.

mac0dee
22.06.2016, 22:33
6.353.402-30
Нужно обязательно выпаять VD9. Тоже может быть ранее зажигание клипа.
Схемой могу поделиться на эту плату.

Осциллограф с рабочей полосой до 1 Мгц есть?
Я бы частоту несущей проверил бы и дед-тайм наверное поднять. Кажется мне, что где-то сквознячек легкий. Ключи должны быть холодные, а дроссель греться. У вас сейчас немного наоборот.
Сильно греется на холостом ходу? И что конкретно греется?

А по блоку питания - нужно его тестировать на предмет нагрева. Но тестить активной нагрузкой. Более тяжелые ключи могут привести к нагреву драйвера, а и еще более мощные - к выходу со строя. Но судя по причинам с модулем на блок питания особой вины пока нет. Тем более если все напряжения в норме на выходах.

осцилл есть, частота была примерно около 400 кГц.
2,5 клетки между пиками синуса, на развёртке в 1 мкс.

насчёт сквозняка думал, просто неудобно, что сам бп и сам усь сидит на одном радиаторе, посмотреть откуда разогрев лезет.
Как мне показалось, что всё-таки когда разбираешь его, всё таки радиатор бп более горячий, чем радиатор ум.

Кстати выходной дроссель греется прилично так, что немного меня тоже смутило.
лет так 5-7 назад много собирал усилков класса Д, особенно дросселя не помню чтобы грелись. Собирал на разных и на РМ и на наших чашках.

Пока привинтил обдувочный вентилятор.
Посмотрим, если у заказчика не будет к этому вопросов, то тогда так и оставлю.

Хотя разобраться в чём дело очень хочется, но нету столько свободного времени для этого.

По поводу vd9 - просто странно.
Говорят что до ремонта, у усилка не было ухода в термозащиту, а после ремонта есть.
Т.е. получается vd9 никаким боком не причём, раз с ним до этого работало.
Поэтому и хотелось докопаться до истинны

Да и забыл написать, на холостом ходу не греется.
греется после прогона минут через 15 почти на полной моще, и после того как выключаешь вход, радиатор особо не остывает и не тухнет "клип".
Но с вентилятором термозащита не срабатывает.

В общем посмотрим как оно там себя поведёт у заказчика.
Конечно не очень хочется, но чувствую всё-равно придётся туда ещё лезть :D

gravicapa19
24.06.2016, 13:23
поделитесь схемой, пожалуйста :)

Igor
05.07.2016, 22:08
Так, все, кто вежливо просил - схемы получили:)

Igor
05.07.2016, 22:37
осцилл есть, частота была примерно около 400 кГц.
2,5 клетки между пиками синуса, на развёртке в 1 мкс.

насчёт сквозняка думал, просто неудобно, что сам бп и сам усь сидит на одном радиаторе, посмотреть откуда разогрев лезет.
Как мне показалось, что всё-таки когда разбираешь его, всё таки радиатор бп более горячий, чем радиатор ум.

Если радиатор БП от ключей горячий - ну тоже не правильно... В импульсных БП, нормально работающих самая горячая часть - импульсный транс. Потом - диоды вторичных цепей. А в последнюю очередь - транзисторы инвертора.


Кстати выходной дроссель греется прилично так, что немного меня тоже смутило.
лет так 5-7 назад много собирал усилков класса Д, особенно дросселя не помню чтобы грелись. Собирал на разных и на РМ и на наших чашках.

Так он маловат под расчетные токи. Я там не удивлюсь, если диаметр намоточного провода он в DM 8002 1.2-1.5 мм, и причем один, то есть не лицендрат. Что в двойне минус. Скин-эффект то никто не отменял:) А толще провод - окно не позволит вместить.


Да и забыл написать, на холостом ходу не греется.
греется после прогона минут через 15 почти на полной моще, и после того как выключаешь вход, радиатор особо не остывает и не тухнет "клип".
Но с вентилятором термозащита не срабатывает.

На схем.нете конкретно по ЮСД читал бывает более высокочастотный возбуд в районе единиц мегагерц. Определить на осциллографе с рабочей полосой в рамках возбуждаемого диапазона - можно. Тупо как-то звучит самоосцилирующийся усь в возбуде:) Он и так как бы на 400 кгц грубо говоря заводится, а тут еще непонятный возбуд есть... Оказывается, что есть... Коль и выходники греются, и еще могут стрелять. Причем стрелять не обязательно от перегрева... А от сквозняка. На то парки и вывели регулятор BIAS на плате, который реально регулирует мертвое время выходных транзисторов. Вот если его увеличить (путем полного откручивания сопротивления в большую величину) вероятность непонятного возбуда мерагерцового диапазона снижается, и в последствии сквозняк отхватить тоже.


В общем посмотрим как оно там себя поведёт у заказчика.
Конечно не очень хочется, но чувствую всё-равно придётся туда ещё лезть :D

Вот это в теме я тут смотрю, что всем интересно поколупать модуль) Я тоже заинтересовался им, и в микрокапе гоняю. То там все шик. Хотя есть такое увязимое место - переключения ключей. При включении второго ключа например, в первом на гейтовом выводе появляется выброс в 3-4 вольта. Что меня смущает... Снабберами между стоком-истоком выходных ключей до 2-3 вольт удалось снизить. А обратными ультрафастами включенными между рейлами верхнего и нижнего плеча и выходом после дросселя - до 2-х вольт. Но все равно что-то есть. Может в реальном устройстве его нет, но хз. Надо покупать модуль и все мерить на суперточном осциллографе. Хотя по правде говоря изначальная концепция Бруно выглядит привлекательно.
Но стабильно заставить работать схему при питающем напряжении в +- 150 В с соответствующими полевиками наверное можно только в стимуляторе... А с таким питанием и качеством синуса на выходе реально крутой усь заделать можно.... Ну по примеру конкурент лабу FP 6400. Пусть не по THD, то хоть по моще и себестоимости одного усилительного модуля точно. Хотя и в лабе на выходе тоже будет далеко не идеальный синус, после ШИМ трекера...

Поэтому если пилить на производство - то попадалово есть. Вот как Парки собственно пример. Они с модулями сильно не заморачиваются. Если выходные ключи дохлые - меняют. Могут еще кондеры, дроссель пропаять... Но если после всех этих шаманств модуль не работает, то просто меняют на другой.

sclif
31.03.2017, 20:04
Здравствуйте коллеги.
Поступил в ремонт усилитель Park Audio DF3200. Постоянно находится в "clip" один канал. Неисправность локализована на до одной платы усилителя. На плате пробиты транзисторы VT11 (DC предположительно BF620), стабилитрон VS2 (5V6) и два транзистора VT12 VT17 sot-23 маркировка F8W. Подскажите, что это за транзисторы? Плата 6,353,600-03 выпущена 24,07,12
По сайту маркировки это BF824. Но неужели это именно так? Ведь BF824 излишне-высокочастотный (450Мгц) и относительно-низковольтный - всего 30В КЭ.

Igor
02.04.2017, 13:00
Здравствуйте коллеги.


Добрый день.
Причина скорее всего от пампинг-эффекта(перенапряжение). Работа без нагрузки и может в сети еще повышенное напряжение было - провокаторы перенапряжения.

Значит проверять подачу 12 вольт относительно - шины питания, силовой.
эмиттер VT9. Далее проверить компаратор на VT2-VT3, VT7-VT8.
проверить резисторы R19 (680 ом), R21 (200 ом), R23(680 ом).

Далее - проверять собственно каскоды с напряжением рабочим. Это и замена стаба на 5.6В - VT10, VT11, могут быть пробитыми. Замену делать на высоковольтные, с выдержкой по КЭ по сумме напруг по плечам питания. R32 (10 К) еще проверить на работу. Может быть сгоревшим.

Ну а далее идут драйвера ключей.

Нижний ключ:
Значит относительно минуса питания +12 в точке соединения резисторов R33 и R38. замена VT17, проверка VT18, VD10-VD11.

VT17, VT18, VT19, VT20 могут быть низковольтными и быстрыми и на высокий ток, особенно последние, так как работают с напряжением всего в 12 вольт относительно - питания.

Верхний ключ:
Значит относительно выхода до дросселя. +12 в точке соединения резисторов R31 и R34. замена VT12, проверка VT13, VD7-VD8.
Проверка кондера С16, проверка стаба VS3.
Ну VT14, VT15 - проверка.
VT12-VT15 тоже могут быть низковольтными.

sclif
02.04.2017, 13:21
Изначально были пробиты VT11 ( маркировка DC думаю, что это BF620), стабилитрон VS2 (5V6) и VT12, VT17 (F8W sot-23). Заменил на BC856 (3B sot-23). Усилитель включился, но в канале, что ремонтировался уровень несущей 320кГц на выходе втрое больше по-амплитуде, чем в канале, что не ремонтировался. Хотелось бы поставить оригинальные транзисторы (F8W), а для этого их нужно опознать. И, кстати, в исправных каналах ощутимо разогреваются VT11. Думаю, что и в моем случае случился тепловой пробой VT11, и он потянул все остальное.

mister fox
02.04.2017, 15:28
Отправьте нам на ремонт либо модуль либо весь усилитель, сэкономите время и средства.

Контактные телефоны по этой ссылке:
http://audiosila.com/auxpage_contact

sclif
02.04.2017, 16:56
Так не годится. Зачем-же я тогда вот уже как 20 лет с паяльником? Я то всего то и просил, что помочь определиться с типом транзистора F8W.

mister fox
02.04.2017, 22:14
Я ничего не имею против вашего стажа, и уважаю ваше стремление самостоятельно отремонтировать усилитель. Я вам предложил самый простой путь решения проблемы. Потому что у вас могут возникнуть трудности с приобретением оригинальных комплектующих. Тип транзистора легко можно определить по марк коду. В интернете есть куча сайтов где можно определить практически любой радиоэлемент по кодировке на корпусе.

sclif
02.04.2017, 22:39
Не все так просто. Если верить сайтам например http://www.smdmark.com/en-US/smd-model-BF824.html то маркировке F8W соответствует транзистор BF824 pnp, 30V, 25mA и аж 450МГц! assets.nexperia.com/documents/data-sheet/BF824.pdf Вот тут-то собака и порылась. Это ВЧ-транзистор, для высокочастотного оборудования да еще и во включении с общей базой. Что-то не то. Тут я и задумался о том, что неверно определил тип транзистора и попросил помощи.

Igor
03.04.2017, 09:44
Изначально были пробиты VT11 ( маркировка DC думаю, что это BF620), стабилитрон VS2 (5V6) и VT12, VT17 (F8W sot-23). Заменил на BC856 (3B sot-23). Усилитель включился, но в канале, что ремонтировался уровень несущей 320кГц на выходе втрое больше по-амплитуде, чем в канале, что не ремонтировался. Хотелось бы поставить оригинальные транзисторы (F8W), а для этого их нужно опознать. И, кстати, в исправных каналах ощутимо разогреваются VT11. Думаю, что и в моем случае случился тепловой пробой VT11, и он потянул все остальное.

Я бы проверил индуктивность выходного дросселя и конденсаторы ФНЧ по выходу. Это первое.
VT10-VT11 - это каскоды. Включение: ОБ. Они и будут греться при такой большой разнице в амплитуде питания.
Ну и исходя из условий ОБР VT11 должны стоять с рабочим напряжением К-Э не ниже 200 вольт!
Ток кстати до 1 ампера вполне хватит.
VT10 хватит по уровню питания плеча.

И еще, хотя говорил ранее, коль вынесло по открывающему транзистору для выходных ключей с каждого с плеч VT12, VT17 - то причина явно в перенапряжении.

Настоятельно рекомендую проверить цепи выходного фильтра.

sclif
03.04.2017, 11:05
Собрал усилок с транзисторами ВС856 в качестве VT12 VT18, усилитель включился, выставил ток покоя 60мА но на выходе по прежнему синус амплитудой 2В. Дроссель померял и сравнил с исправным каналом - дроссель в порядке. Емкость выходного фильтра - 2,96 мкФ. В исправном канале - 2,98 мкФ.

Igor
03.04.2017, 11:13
Какой ток покоя в ключевом усилителе??
Тыкайте осциллом на выходе и выставляйте дед-тайм на отсутствие сквозняков. Ибо проблем будет намного больше потом.
Гуд, если кондеры с дросселем в норме.
Но сквозняк у вас явный на 100%.

Проверьте отсутствие подвозбудов на частотах 1-5 мГц примерно. Выше ЮсД не свистит как бы.

sclif
03.04.2017, 11:25
У меня есть руководство по ремонту этих усилков от производителя. Удивительно, но я нашел его в общем доступе в Интернете, давно и уже не помню где. Там все подробно описано по ремонту и что за чем следует проверять. Так там ток потребления усилителя в режиме молчания назван именно током покоя, хотя это и не верно. Включаю модуль "на столе", питаю от двухполярного БП +-32В это максимум, что БП может. Замыкаю VT28 (снимаю блокировку), усилитель включается, ток потребления 0,14А по каждому плечу, сверил с заведомо-исправным - там ток холостого хода, назовем его так - 0,07А. Выставил такой-же ток в канале, что ремонтирую. На сквозняк не похоже.

Igor
03.04.2017, 11:56
У меня тоже есть и стоковый мануал со схемой.
Также весь модуль перенес в микрокап для анализа всех процессов.
Что-то нету у меня инфы по поводу тока покоя.
А регулятором BIAS на плате модуля выставляется именно дед-тайм.
Но это полумера для его регулировки. Там есть еще 2 хитрых кондера, которые его более точно регулируют.
Philips UM10155 - там про этот усилитель, и саму концепцию я намного больше вычитал, чем парк с форумами предлагает.
Не всех ЮсД прикалывает, именно по сборе самому с ноля. Вот готовые модули Hypex - всегда пожалуйста.

Igor
03.04.2017, 12:05
Я разве хочу с ЮсД схемой другую ООС попробовать.
Вот тут начал обсуждать.
http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=663
ООС взята по мотивам от Палика и чуток IRS2092. Как бы не жалуются обе схемы на автозапуск без подачи сигнала. У ЮсД с этим могут быть проблемы. Ну и в целом автогенераторные схемы более требовательные к грамотной разводке.

sclif
03.04.2017, 12:33
Лет 10 назад я собирал UsD а-ля Philips на IRF540 с некоторыми модернизациями для промышленных применений (не звук). Так что с такими усилителями я знаком. Вот результаты последних измерений "на столе". Питание +-30В. Питания +-15 - нет, запускаю усилок замыканием КЭ транзистора VT28. Заведомо-исправный модуль: частота на выходе: 309кГц синус чистенький, амплитуда 548мВ, при отключеном усилителе (разомкнут КЭ VT28) на выходе есть постоянка -(минус)1,73В. Неисправный модуль: отключен - постоянка те-же -(минус)1,73В, замкнут КЭ VT28 - 284кГц синус чистый, 616мВ. Эта пара усилителей работает мостом. Биения? Я уже не знаю что и думать.

sclif
03.04.2017, 16:38
И все таки дели именно в этих злощастных транзисторах F8W. "Так покупай барин транзисторы!" как говорил герой Яковлева в одном известном фильме. И хотя минздрав и не рекомендует подобные штуки, я переставил эти транзисторы, напомню, VT12, VT17 по схеме, из исправного канала в ремонтируемый. И все заработало как надо, упал ток ХХ, возросла частота самооциляции, значительно уменьшился сигнал на выходе при отсутствии входного сигнала. В порядке эксперимента устанавливал 2SA1037 (FQ) pnp 60V, 150mA, PMSS3906 (t06) pnp 40V, 100mA результат остался тот-же что и при установке ВС856 - неудовлетворительный результат. И только установка F8W полностью возвращает канал к работе. Таким образом все сводится к тому, с чего я и начинал - помочь опознать транзистор F8W

Igor
03.04.2017, 18:39
VT12, VT17 - 2N3906 должны быть

Igor
03.04.2017, 18:42
Чего постоянка при мутировании - не совсем понятно.
А так в целом, если модернизировать ООС, можно применять и эту схемотехнику. Или все же Д класса усилитель имеет более хорошую работу, со внешним, возбуждающим генератором?

sclif
04.04.2017, 09:43
Схем UsD со внешним осциллятором я не пробовал, да и сейчас разговор не об этом. Сейчас я ремонтирую усилитель, а не конструирую. И так уж серьезно вмешиваться в чужую схемотехнику я не готов и не стоит это делать. Что касается транзисторов, то, если верить схеме то в позициях VT13 и VT18 стоят точно такие-же **3906. И действительно, на плате установлены транзисторы с маркировкой W2A, которые являются PMST3906, http://www.s-manuals.com/ru/smd/w2 , а вот в позициях VT12, VT17 установлены другие транзисторы, - F8W хотя на схеме обозначены все те-же **3906 . Я пробовал установить вместо их PMSS3906 (t06)=2N3906, но не добился желаемого результата. Постоянка при мутировании следствие скорее всего того, что я запускаю усилитель не подав +-15В на предварительные каскады. Но - (минус)1,73В есть и в исправных каналах когда я их включаю от внешних БП +-30В без источников +-15В и я утешился.

Igor
06.04.2017, 22:22
Я об апгрейте усилителя просил навскидку. Мол вдруг пробовали когда-то. Понятное дело, что описан мною апгрейт не в рамках заводской печатки именно парковского усилителя - это в корень другая работа модуля с другими настройками и выходными характеристиками.

По поводу постоянки при мутировании. Дело в сигнальной земли, которая приходит в шлейф +- 15 В и входного сигнала с защитами в том числе. Так что поведение и рабочих модулей так - вполне оправдано.

А по поводу VT10-VT11 я отписал, что нужно ставить.
Я удивлен, что от установки **3906 или BC856 не вынесло эти транзисторы снова.
На базах VT10-VT11 относительно минуса питания точно 10.5 В напряжение?

Можно напрямую с Парком связаться по поводу номинала транзистора.
Я предложил нужные критерии выбора. Ибо низковольтные по КЭ - могут вылететь в самый не подходящий момент.

Про BF821 ничего не скажете по опробованию?

sclif
07.04.2017, 14:03
Я пробовал разные транзисторы в позициях VT12 и VT17, а не VT10 и VT11. Что касается последних, то VT10 (1G = BC847C), то он остался целым, а VT11 выбило и я заменил на высоковольтный BF620 (DC), родной, согласно схемы. Относительно минуса питания (подаю +/-30В) на базах VT10 VT11 есть 5,8В. Точно такое-же напряжение и в заведомо-исправном канале. Измерено при отключеном усилителе. Если принудительно включить усилитель замыканием КЭ VT28 напряжение падает до 5,6В. На Парк-аудио письмо написал, мне отписались, что пока специалисты в командировке и ответят мне позже. Был бы признателен. Применение BF821 (1WW) в поз. VT12, VT18 я пробовал. Но неудачно, ток от источников возрос до 0,63А в плече и я прекратил эксперимент (в цепи питания были включены резисторы 33Ом 10 Вт). Планирую дождаться ответа от ПаркАудио и параллельно заказать с Имрада все таки BF824 (F8W) и попробовать хоть их установка и вызывает у меня сомнения. Я думаю что под маркировкой F8W скрываются какие-то другие транзисторы, не BF824.

Igor
07.04.2017, 15:02
Я вот так читаю и думаю, что проблема не в VT12, VT17.
Что VT11 выбило, когда был низковольтный - логично.
Но теперь вопрос в другом - а уверены ли вы, что пробой VT11 не цепонул транзисторы компаратора?
Я бы на вашем месте все тарнизсторы бы проверил. Ели драйвера ключей работают - то они работают. И одинаково, какие там транзисторы вместо стоковых VT12, VT17 будут стоять. Режим ключевой. Тем более они не наголо полевик качают, а через усилители тока из VT14-15, VT19-20.

Относительно минуса питания на базах VT10 VT11 - 5,8В: это в 2 раза меньше от нужной величины.

Ну и на модуль надо подавать не +- 30В а +-73 вольта. Там же и компаратор на такое рассчитан. Усилок полудохлый и вы хотите его поднять на низком напряжении. Поднять на высоком, что как раз нужно и потом проверять стабильность работы на тех же +-30 В (полностью рабочий модуль) - совсем другое дело.

Перечитал предыдущий пост - тестируйте с защитой по питанию усилитель на нужное напряжении, а не на безопасном. Иначе проще будет купить готовый модуль.

sclif
07.04.2017, 18:32
1. При поступлении в ремонт обнаружено, что выбило VT11 и VS2 (5v6) был заменен РОДНЫМ BF620. И VT12, VT17
2. Были проверены абсолютно все транзисторы и диоды в усилительной части. Те, что подозрительно звонились через другие элементы, были выпаяны и проверены отдельно.
3. Вместо неизвестных мне F8Wв поз. VT12, VT17 были установлены ВС856 (3В).
Усилитель включился, но амплитуда несущей на выходе (около 2В) значительно больше чем в исправном канале. Частота самоосцилляции ниже 284кГц в ремонтируемом канале и 309кГц в исправном.
4. Перестановка транзисторов F8W из исправного канала в ремонтируемый ПОЛНОСТЬЮ устранила дефект! Частота самоосцилляции стала 304кГц, амплитуда ее на выходе упала до 0,2В, как и в исправном канале. Установка ВС856 в исправный канал вызвала аналогичный дефект в нем. Проверял в усилителе со штатным питанием.
5. В поз. VT12, VT17 пробовал BC856, 2SA1037 - результат одинаковый, а именно повышенная амплитудана выходе и пониженная частота самоосцилляции. Оба транзистора достаточно мощные и относительно-высоковольтные - 80В. Что вдвое выше, чем PMSS3906 = 2sc3906. Кстати ставил и PMSS3906 - результат то-же, что и с BC856 или 2sa1073 - повышенная амплитуда и заниженная частота самоосцилляции.
6. Вывод дело ТОЛЬКО в транзисторах F8W

ВаСыль
09.04.2017, 14:29
6. Вывод дело ТОЛЬКО в транзисторах F8W


А они не могут быть типа Дарлингтон или Шаклаи ???

sclif
09.04.2017, 23:21
Те, которые из исправного канала звонятся как обычные PNP. Да и по схеме вроде не Дарлингтоны. Ну и корпус - SOT-23. Хотя всякое бывает. Жду ответа от ПаркАудио.

Igor
09.04.2017, 23:36
Хорошо.
Было бы интересно узнать тип транзистора. То по схеме тип один и маркировка другая и с им модуль нормально не работает. Тем более вы опробовали установить в рабочий модуль транзистор по схеме - работа получилась не удовлетворительна, что и подтверждает сомнения.

Дарлингтон там никак не подойдет. Или другие, составные. Он там будет такой тугой и медленный, что ппц. И фронты на открытие даст очень плавные.
Тут надо быстрый и не сильно слабый. По вольтажу по схеме низковольтные. Но для драйвера с питанием в 12В все подходит.
Интересно однако.

Может полевик какой-то??)
Нет наверное, коль звонится, как переход.

ВаСыль
09.04.2017, 23:38
Жду ответа от ПаркАудио.
Вот это наверно зря. ИМХО. Вам предлагали отправить в ремонт. Секретов они не раскрывают.
Может транзюки хитрые? По КПТ подбирали?

sclif
12.04.2017, 10:09
Ответили с ПаркАудио. Транзисторы VT12, VT17 с маркировкой F8W действительно BF824. В первых партиях усилителей применялись 3906, но в дальнейшем перешли на BF824. Заказываю на Имраде, хотя это и не дешево, получу, установлю, отпишусь.

mister fox
12.04.2017, 20:34
Итого месяц мытарств, а могли бы уложиться в 3 дня. ;)

sclif
12.04.2017, 20:38
Если у вас нету денег, значит у вас есть свободное время. Если у вас нету свободного времени, значит у вас должны быть деньги. И только когда нету ни времени ни денег - вот это действительно скверно. В данном случае срочность не требовалась.

mister fox
12.04.2017, 22:27
Самое ценное что у нас есть это время, его не купишь ни за какие деньги.

ВаСыль
15.04.2017, 17:58
Самое ценное что у нас есть это время, его не купишь ни за какие деньги.

Правда жизни. Но и без денег жить трудно. В это время, очень актуально.

sclif
05.06.2017, 22:31
Наконец дошли руки до этого усилка. Замена транзисторов на оригинальные BF824 полностью устранила проблему. Осциллограмы идиентичны в ремонтном и контрольном каналах. Все, тему можно закрывать. Ставьте оригинальные транзисторы!

Igor
06.06.2017, 09:20
Это отлично, что заработало.

Так в режиме покоя частота около 384 кГц и остаток несущей каков на выходе?

valeriya555
29.12.2017, 08:48
Очень прошу, нужна схема 6.353.402-30 для Park Audio DX-1400B -Еще нужен совет в ремонте -усилитель работает на входе есть сигнал и тишина!

mister fox
29.12.2017, 09:39
Очень прошу, нужна схема 6.353.402-30 для Park Audio DX-1400B -Еще нужен совет в ремонте -усилитель работает на входе есть сигнал и тишина!

Обратитесь на суппорт Park Audio http://parkaudio.ua/contacts/ Возможно там вам помогут если вы дипломированный инженер.

Но лучше присылайте на ремонт, это будет надежно, быстро и не дорого.
https://sites.google.com/view/remont-parkaudio

valeriya555
29.12.2017, 10:55
Нужна всего лишь схема фильтра 6.353.402-30 для Park Audio DX-1400B Выше писали (Igor)что есть в наличии пришлите пожалуйста на мой эл. адрес [email protected]

Vladdik
23.09.2018, 17:02
Всем привет. Принесли на ремонт усилитель DX700MB-4 с проблемой при включении загорается индикатор питания и clip. Разобрал обнаружил плохо зафиксированный 10pin разъем на плате унч 6.353.600-03. Поправил усилитель заработал. Зафиксировал его термоклем погонял пол часа под нагрузкой все ОК и отдал его. Через неделю принесли обратно с той же проблемой. Все разъемы вставлены. Питание +-15 и +-85 присутствует. Пропаял все элементы на плате унч, проверил резисторы, транзисторы, диоды. Все целое. Но он так и не включается. Если убрать резистор R59 светодиод clip гаснет. Если замкнуть КЭ VT28 индикаторы загораются на 1 сек и оба гаснут.
Подскажите куда копать.
PS у когото есть схема на УНЧ модуль 6.353.600-03. Буду благодарен [email protected].

Igor
23.09.2018, 20:26
Козлит защита.
VT28 как раз запускает усилитель.
Возможно узел термодатчика неисправен.
Проверьте почту.

Vladdik
23.09.2018, 20:38
Спасибо за схему. И еще вопрос. При всем этом на выходе постоянка 0.8В. Так должно быть?

Igor
23.09.2018, 20:42
Ну там по сути пульсирующая переменка... При работе модуля.
На заглушенном - при висячем выходе - нормально, бо верхнее питание подтягивается резистором до + питания для подзарядки кондера бурстапа, и уверенно завести модуль от нижнего плеча при старте.

Vladdik
27.09.2018, 12:39
Спасибо за подсказки. Сделал я усилитель. Проблема оказалась в пробитом конденсаторе C39.

Gitsa
21.10.2019, 09:20
Ответили с ПаркАудио. Транзисторы VT12, VT17 с маркировкой F8W действительно BF824. В первых партиях усилителей применялись 3906, но в дальнейшем перешли на BF824. Заказываю на Имраде, хотя это и не дешево, получу, установлю, отпишусь.

В место vt12,vt17 прекрасно работают и 3906,и не греется ничего,подбор нужно производит именно конденсаторами c18 c20

Alex UA
10.03.2020, 18:19
Доброго времени!
Может кто нибудь поделится схемой с на УНЧ модуль 6.353.600-03 Park audio 2
Какой ток покоя должен быть выставлен RP1 bias подскажите.
Благодарю за помощь. [email protected]

Igor
11.03.2020, 11:49
Ну, за ток покоя громко сказано))
На затворах ключей там импульсы со скважностью в 50% должны быть.
Он замерил с 1000 Вт модуля - по 330 кГц рабочая частота.
В обеих модулях при том.
bias как раз рабочую частоту и выставляет.
Но им нужно аккуратно крутить - сквозной ток можно отхватить...

Alex UA
13.03.2020, 07:01
Спасибо.Проблема в том что нет осцилографа сейчас замерять. Думал будет проще.
Как бы узнать еще ? Не могу прочитать номинал R52 в блоке питания park audio dx 44-84
предпологаю что 100ом судя по тому что получается разглядеть так как подгорел, резистор в обрыве.
Может у кого лежит такой блок ?

mister fox
13.03.2020, 09:47
Дешевле будет если отремонтируют профессионалы.
https://sites.google.com/view/remont-parkaudio

Alex UA
13.03.2020, 10:29
Дело в том что усилитель уже работает. Осталось определить номинал резистора R52,поставил пока что 3.3к и выставить ток покоя каждого модуля.Либо по вашей методике с помощью осцилографа.

mister fox
13.03.2020, 11:29
и выставить ток покоя каждого модуля О каком "токе покоя" идет речь? :D Зачем вообще было крутить эти резисторы?

Alex UA
13.03.2020, 14:54
О каком "токе покоя" идет речь? :D Зачем вообще было крутить эти резисторы?

Была замена вылетевших PHP33NQ20T в одном модуле. Схемы нет. Обычно в ВЧ усилителях для радиосвязи на полевиках,после их замены подстраивался ток покоя для избежания искажений сигнала,перекачки и.т.д
Но тут видно на плате обозначение Bios переменного резистора не ток покоя в прямом смысле как думалось. Схем и опыта именно таких модулей нет. В разрыв цепи силового питания был включен амперметр и попытка выставить ток покоя полевиков.
Есть желание самому разобраться как все работает.Потому такие размышления.

mister fox
13.03.2020, 15:11
на плате обозначение Bios Не Bios а BIAS - это две большие разницы.
В разрыв цепи силового питания был включен амперметр и попытка выставить ток покоя полевиков. Еще повезло что ключи не хлопнули второй раз.
Схем и опыта именно таких модулей нет. Есть желание самому разобраться как все работает. В интернете есть пошаговые инструкции принципа ремонта усилителей класса D. Всего лишь приложить некоторые усилия и поискать.

Alex UA
13.03.2020, 15:34
Не Bios а BIAS - это две большие разницы.
Еще повезло что ключи не хлопнули второй раз.
В интернете есть пошаговые инструкции принципа ремонта усилителей класса D. Всего лишь приложить некоторые усилия и поискать.

Да опечатка по поводу Bios) ОК.

Igor
13.03.2020, 15:50
От 2 страницы этой же темы:
Я за тот резистор написал.
По работе некоторых узлов модуля.
Также упомянул за стоковую схему патента от Бруно, на основе которой и производился прилагаемый модуль - именно сам усилитель.

Есть весьма не плохая инфа по базовой проверке ключевого режима работы плеч, и как модуль проверить, обходя сервисные защиты.

Всего-превсего, - изложить не смогу:o
Но, такие, базовые моменты - можно:)