PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение кроссоверов Park Audio


mister fox
17.07.2013, 11:10
На сайте, в частности в чате и в обсуждении продукта возникает много вопросов по разделительным фильтрам (кроссоверам) от производителя Park Audio II.

Поэтому есть предложение в этой теме обсуждать коссоверы Park Audio II.
Их технические характеристики, качество звучания, возможные доработки, неисправности, и т.д.

Присоединятесь господа вопрошающие и отвечающие. ;)

Jack Black
17.07.2013, 12:10
А у меня вот кроссовер DELTA4215-8, хотелось бы поднять немного ВЧ. Как можно это сделать?

mister fox
17.07.2013, 12:48
Срисовывал когда то давненько схему его, может вам поможет. Но для начала хотелось бы знать какие динамики вы используете, и какой у вас усилитель.

toxalb
17.07.2013, 13:22
А у меня вот кроссовер DELTA4215-8, хотелось бы поднять немного ВЧ. Как можно это сделать?

Меня тоже интересует этот вопрос!

mister fox
17.07.2013, 13:32
toxalb, Я вам тоже задам тот же вопрос что и Jack Black, ответьте пожалуйста.

mister fox
17.07.2013, 14:35
Вдогонку скажу что:
- необходимо проверить сами ВЧ драйвера на целостность обмотки.
- обратить внимание на сам усилитель (ведь понятие "тонкомпенсация" на разных уровнях громкости еще ни кто не отменял).
- можно простым изменением номиналов гасящих резисторов в самом кроссовере, изменить уровень переменной составляющей на самой ВЧ головке. Но это крайне нежелательно, потому как существует большой риск сжечь ВЧ драйвера. Ведь кроссовер расчитан так что бы НЧ и ВЧ сигналы были сбалансированы относительно общей мощности акустики.

Igor
14.08.2013, 14:07
Дополню, следующим, как Mr Fox в предыдущем посте писал, о НЧ и ВЧ драйверах, да гасящие резюки стоят, чтобы чуйка вуфера и драйвера совпадала, тогда просто АЧХ ровной получается, представьте себе ни хилый перекос ( 98 дБ - НЧ вуфер, и 102-105 дБ - ВЧ драйвер). Но эти цепи, как с моего личного опыта, нужны при концертной роботе, или когда колонка в качестве монитора работает, ну и еще фактор помещения, где самая акустика стоит. На улице я рекомендую компенсацию не применять, так как люди и прочие объекты - это губка, которая ВЧ в себя вбирает лучше всего!!!
К Вашему вниманию приведу пример по двум комплектам P.A. Line 8, да оно по сути 16 кВт получается, но когда живую рок-музыку через этот массив слушаешь, то такая каша валит, что я словами передать не могу, и это без учета, что уси в клипе, просто такое впечатление, что ВЧ кроме того, что слегка искажены ( от самих усей), так еще могу сказать, что против того 8" вуфера верха тише звучат, да и еще с задержкой какой-то, которая на ВЧ и нафиг не нужна!!! Согласен, если покулупать аналоговый контроллер линейного массива, то тогда сок можно отличный выдавить. А так комплект с тем контроллером чисто для помещений и крытых аудиторий предназначен - в нем просто АЧХ ровная и не болле того.
Вернусь к фильтрам, я думаю Вы знаете, что ВЧ полисвитчем защищается, который еще резюком зашунтирован ( ну вдруг полисвитч сработает, что чтобы писчалка полностью не отключалась), так вот, сопротивление 10 ом составляет, что ослабляет мощность, подаваемую на драйвер в 1.5 раза - этого мало для мощной акустики ( если вуфер 400 ватт и больше ) лучше или его сопротивление до 51 ома поднять, или лампочками заменить. а выпаивать не советую, так как тогда после 4-5 срабатываний полисвитч нафиг сгорит. ( напряжение на нем может оказаться очень большим, и он пробой получит).

Igor
14.08.2013, 14:54
Кстати, мож не по теме чуток, но вложу фото маговского кроссовера ( ревизия еще старая, т.к. защиты нету, хотя сейчас маги тоже на полисвитчи перешли) и своих свеновских колонок ( фильтра слегка модернизировал, и результат получился отличным).

mister fox
14.08.2013, 19:31
К Вашему вниманию приведу пример по двум комплектам P.A. Line 8, да оно по сути 16 кВт получается, но когда живую рок-музыку через этот массив слушаешь, то такая каша валит, что я словами передать не могу, Тут дело не в качестве звукоусилительного комплекса, а в качестве образования звукорежисера, то бишь в его отсутствии как такового. Не секрет что сегодня каждый студент мнит себя великим звукорежем не имея за плечами ничего общего с этой профессией. А ведь этому учатся годами, и не на улице или по интернету, а в инстититутах и с серьезными наставниками.

На улице я рекомендую компенсацию не применять, Т.е. вы хотите сказать что в кроссовере применение уровня аттеньюации ВЧ драйвера не нужно...:confused: А сколько минут (секунд проработает ВЧ драйвер если на него подать вместо штатных к примеру 80 ватт, эдак ватт 400, которые штатно подаются на акустику с усилителя.

ВЧ полисвитчем защищается, который еще резюком зашунтирован ( ну вдруг полисвитч сработает, что чтобы писчалка полностью не отключалась), так вот, сопротивление 10 ом составляет, что ослабляет мощность, подаваемую на драйвер в 1.5 раза - этого мало для мощной акустики ( если вуфер 400 ватт и больше ) лучше или его сопротивление до 51 ома поднять, или лампочками заменить Дело в том что вся цепь защиты расчитывается под определенную ВЧ головку, и от фонаря менять номиналы - себе дороже.

А схема Delta4215-8 которую я выкладывал выше имеет старую редакцию, а в новых кроссоверах цепь защиты состоит из резистора (R-общ.) 30 Ом/15 Ватт, и Polyswitch предохранителя.

Igor
15.08.2013, 00:59
Так, ну сразу начну за массив, что я только наблюдал, ним другой орудовал я только слушал и смотрел на постоянно клипирующие усилители со стороны. А подходить и рассказывать не было охоты - зачем, однако толку ноль!!!!! Я сравнивал звук со своим комплектом, который и в 4 раза слабее, но звучит реально чище. У меня более 3 лет опыта и практики с работой звука, звукорежиссирую, ремонтирую звуковое оборудование, поэтому многое приходилось строить видеть и слышать, ну и озвучивать естественно.

Вот насчет кросса договоримся, что аттенюатор НЕ причем к защите!!!!! ну как так может быть - пищалка и без того и без другого будет работать (если не громко), главное, чтобы катушка и кондер был, ну хотя-бы один кондер (по бедности). Звуковой материал самою большую энергию имеет на НЧ диапазоне, а чтобы с уся на ВЧ 400 ватт выдавить, то для начала советую в нем лимитер отключить, а потом +20 dBu подать, чтобы прямоугольник был, а не трапеция, мож тогда он и 400 ватт даст по верхам, не на долго правда...
По схеме не трудно разобраться, что защита на ТОК и лишь на ток реагирует, а аттенюатор понижает лишь напряжение!!!! Ну вот пример я беру колонку с аттенюатором по ВЧ, подключаю к усилку, но на вход подаю сигнал через еквалайзер (ничего на нем не кручу) подключаю - играет, согласовано. Потом выпаиваю с кросса резюки атеннюатора, узнаю частоту раздела, и степень атеннюации и на еквалайзере, например частоты выше 2 кГц заваливаю на 5 дБ; подключаю, и оно будет так же играть, даю 100% мощности и разве что-то сгорит???? - нет конечно же)))) Проверял лично))) А теперь плавно подымаю опущенные фейдера эквалайзера до о дБ и что и сгорит или темокомпрессия будет??? - да ничего подобного!!!!! мы же только напряжение подняли а не ток - то есть увеличили подаваемую мощность, одно дело, если защита при +6 dBu включалась а второе дело при +1 dBu - это однако зона клипа для усилителя)))) Как исключение, если кроссовер на 100 ватную пищалку рассчитан, а стоит 20 ватная, но там и полисвитч с шунтом до аттенюатора ставить надо.

mister fox
15.08.2013, 11:59
что аттенюатор НЕ причем к защите!!!!! А разве я имеено такое говорил?

что защита на ТОК и лишь на ток реагирует, а аттенюатор понижает лишь напряжение!!!! ... мы же только напряжение подняли а не ток... Напряжение, ток, нагрузка - всегда и везде взаимосвязаны, закон ОМА пока еще ни кто не отменял. Элементарная физика из программы средней школы.:p

на еквалайзере, например частоты выше 2 кГц заваливаю на 5 дБ; подключаю, и оно будет так же играть... и т.д. по тексту По вашему мнению получается что производители зря ставят в кроссоверах аттеньюатор и защиту для ВЧ драйверов... типа а зачем если есть эквалайзер. :D

Igor
15.08.2013, 12:26
Та нет, просто вы же утверждаете, что без аттенюатора пищалка сгорит, а я утверждаю, что такого не случиться, ведь мы только аттенюатор трогаем, а не защиту, которая стоит после него, и ни какого отношения к нему не имеет.
Закон ома то само собой, а закон явления резонанса, роста импеданса при повышении частоты тоже никто еще не забывал))))
Да при повышении выходного напряжения ток будет подыматься динамически, но все же максимум ограничивает полисвитч, и пищалка не сгорит, если полисвитч подобран грамотно, с шунтом)))
Касательно резюков атеннюатора могу сказать ( из своего опыта ) они немного поганят звук, и самые-пресамые ВЧ тоже задавят - ведь на резисторе проволочка мотается как на катушке, и он обладает маленьким магнитным полем.

Каждый грамотный звукач приборы обработки звука применяет, как хочет, как ему нравиться, но надо с умом)))) Я лично эксперимент с эквалайзером ради примера привел, а по сути, как для меня, его грамотно использовать для микрофонной подгруппы, или для мониторных колонок. А для портала - зачем???? Ведь это усложняет настройку всей системы в целом, ну и какой-то мере снижает ее надежность. Хотя на велгабе рассматривалась, данная проблема парковских колонок на дельтовских динамиках, а именно нехватка верхов - так решением и было установка эквалайзера на входе усилителя и подыманием фейдерков на + 5 дБ кажись, выше частоты раздела - звучало ярче, сочнее, но усилитель верхами при меньшем входном уровне начинал перегружаться.

serglightmaster
15.08.2013, 13:35
для портала - зачем???? Ведь это усложняет настройку всей системы в целом, ну и какой-то мере снижает ее надежность. .
Ну вот.. Началось. Че за глупость? Конечно же, если вы "лабух" (без обид) и играете в одном и том же насиженом месте, максимум на улице выезд, с техники - 2-3 мика (+тамада), -чем проще система тем легше. Но ... Залы разные бывают. Сегодня вы допустим в класснозвучном зале, без эха.., завтра- в общепитовской столовой. И что тогда? На микрофонах есть крутилки (эквализация), а что ж тогда делать с фонограммой? Гул летит по залу... Тарелки скачут на раздаточных столах... Вродь кагбе моща.. Но на самомделе - пежо полная. Всего то частота паршивая на 318 Гц, а крутилки где взять? Вот на помощ приходит и мастерпроцессор. Ну или просто эквализер. Это я утрирую. Иногда послушаешь звучание некоторых АС, уши в трубочку. А хозяину нравиться, и будет доказывать, что у него ух, а у вас ге. Портальный звук можно отстроить по вашей методе - один раз (по поводу фильтров и тд), но к каждоу отдельно взятому помещению все равно нужна адаптация. Даже та самая улица... Днем отстраивали на сухом воздухе, вечером влажность поднялась и звук - опять в пежо... И никакие крутилки на микрофонной подгруппе не спасут глобальную ситуэйшн...
А по поводу ВЧ у парка как по мне - он слишком яркий. И я никогда не подымаю +5... как вы описываете... Мне и того достаточно .
пс. - я лично работаю на БЕЙМЕ комплектухе, но с ПАРКом тоже имею дело...

mister fox
16.08.2013, 00:15
Та нет, просто вы же утверждаете, что без аттенюатора пищалка сгоритНе помню что-бы именно так я говорил. Суть я сводил к тому что если мы имеем ВЧ драйвер с чувствительностью 110 дБ, а НЧ - 98 дБ, то возникает резонный вопрос:
- каким образом уровнять эти два динамика по звуковому давлению?
а) эквалайзером
б) DSP процессором
в) аттеньюатором в штатном кроссовере АС
Или может дешевым ТБ китайского полусамопального УНЧа работающего в каком то задрыпаном кабаке?

Не у всех есть эквалайзеры, продвинутые процессора и т.п., а основная масса пользователей даже не знает что такое децибелл и с чем его едят.

Из всего вышесказанного возникает резонный вопрос:
- что делать произволителю АС в данном случае?

роста импеданса при повышении частоты Ну да, только вот частота и амплитуда, а соответственно и ток протекающий в этой цепи - почему то растут в сотни раз быстрее импеданса. В данном случае катушка просто не успевает остывать.

ведь на резисторе проволочка мотается как на катушке, и он обладает маленьким магнитным полем. И не только проволочка, есть много разных вариантов исполнения, в том числе заточеные специально для аудио.

Касательно резюков атеннюатора могу сказать ( из своего опыта ) они немного поганят звук Могу сказать что любой радиолемент будь он пассивный или активный, будет вносить в канал звука свои определенные "искажения" (выразимся пока так), и задача конструктора и производителя (китайцы не в счет) получить на выхлопе как можно меньше этих искажений.

Иногда послушаешь звучание некоторых АС, уши в трубочку. А хозяину нравиться, и будет доказывать, что у него ух, а у вас ге100%, сколько ушей - столько и мнений. ;)

Igor
16.08.2013, 00:41
Ну короче, скажу ,что у меня хоть и 7 полосный эквалайзер в микриче стоит ( двухканальный причем) но только ДВА раза за все время на инсталляциях 400 гц заваливал - колонки нужно правильно ставить, после зоны интерференции и появляется зона бубнежа, потому, что порталы нужно строить и направлять, когда зал людьми наполнен. Согласен, когда со своим другом вдвоем 2 кВт дабстепа слушаем, то тогда не только 400 гц хочется завалить, а еще 16000, и при этом пс-с-с не пропадает, звучит плотнее и понятнее, но при полном зале все НАОБОРОТ))))
У меня есть такая возможность - позвал 100 чел молодежи, и врубаю хардрок или клубняк; кстати розовый шум мощю 1 кВт уже они нормально переносят))) Там и нормуль тогда звучит, и ничего заваливать и подымать не надо, саб не использую, так как 4 кВт на 112 кв.м. многовато, да и ДК уже старый. Я же еще парочку компрессоров имею, енхансер и ексайтер для НЧ и ВЧ, они и сами за меня те 5 или 7 килогерц добавлять, в нужный момент и в нужном месте. Так тогда с ним дешевый LG микрофон не хуже Шура звучит. Казалось бы - зачем сколько обработки, если я люблю систему по проще, а нифига, всему свое применение и приспособление. Компрессор для обработки сигнала во время дискотеки, иногда же приглашаю Dj, которые + 10 дБ по ВЧ и НЧ оччень обожают, так он все под - 0.5 dBv ровняет. А насчет внешнего эквалайзера я ясно описал, что ДЛЯ МИКРОФОНОВ, а если я включу под общий (main) выход, то оно и нормально, строю микрофоны - звучат норм, чтобы не "плевались" они при подачи воздуха, то я валю все до 80 гц ,и звучит естественней, завалили, но когда трек включу, то мне нужно чтобы акустика с 50 гц хотя бы играла, а играет со 80-100 и мы считаем это нормальн-неполноценным явлением, понимая, что во время инсталляции подымая 63 гц мы можем не хилый гул поймать, а дальше не описываю...
Нравится вам верха в парке, не лезьте, в кросс, если не знаете, чего хотите.
Ну вот поражаюсь придумали эту ветку, а толку, то сделаешь так, что 400 ватт с куда-то возьмутся и драйвер спалят. Нафига такое делать, если завод выпускает широкую линейку кроссов, с нормальным, как вы считаете характеристиками, лучше бы принципиалки на кроссы выложили, а то и сами боитесь что-то делать, и других в заблуд водите!!!! Маги раньше кроссы без всех этих комплексов делали, и без защиты в меня колонки 2 года одпахали, потом ВЧ вылетели из за завода, но купил пару мембран, и по лампочке в кросс вместо резюка 3.3 ома кинул; так им теперь цены нету, а линейку слушал месяц назад от вас, "одобрил", но год назад Динакорд Кобра 20 слушал - впечатлений в разы было больше)))))

serglightmaster
16.08.2013, 00:54
Ну короче, скажу ,что у меня хоть и 7 полосный эквалайзер в микриче стоит ( двухканальный причем) но только ДВА раза за все время на инсталляциях 400 гц заваливал - колонки нужно правильно ставить, после зоны интерференции и появляется зона бубнежа, потому, что порталы нужно строить и направлять, когда зал людьми наполнен. Согласен, когда со своим другом вдвоем 2 кВт дабстепа слушаем, то тогда не только 400 гц хочется завалить, а еще 16000, и при этом пс-с-с не пропадает, звучит плотнее и понятнее, но при полном зале все НАОБОРОТ))))
У меня есть такая возможность - позвал 100 чел молодежи, и врубаю хардрок или клубняк; кстати розовый шум мощю 1 кВт уже они нормально переносят))) Там и нормуль тогда звучит, и ничего заваливать и подымать не надо, саб не использую, так как 4 кВт на 112 кв.м. многовато, да и ДК уже старый. Я же еще парочку компрессоров имею, енхансер и ексайтер для НЧ и ВЧ, они и сами за меня те 5 или 7 килогерц добавлять, в нужный момент и в нужном месте. Так тогда с ним дешевый LG микрофон не хуже Шура звучит. Казалось бы - зачем сколько обработки, если я люблю систему по проще, а нифига, всему свое применение и приспособление. Компрессор для обработки сигнала во время дискотеки, иногда же приглашаю Dj, которые + 10 дБ по ВЧ и НЧ оччень обожают, так он все под - 0.5 dBv ровняет. А насчет внешнего эквалайзера я ясно описал, что ДЛЯ МИКРОФОНОВ, а если я включу под общий (main) выход, то оно и нормально, строю микрофоны - звучат норм, чтобы не "плевались" они при подачи воздуха, то я валю все до 80 гц ,и звучит естественней, завалили, но когда трек включу, то мне нужно чтобы акустика с 50 гц хотя бы играла, а играет со 80-100 и мы считаем это нормальн-неполноценным явлением, понимая, что во время инсталляции подымая 63 гц мы можем не хилый гул поймать, а дальше не описываю...
Нравится вам верха в парке, не лезьте, в кросс, если не знаете, чего хотите.
Ну вот поражаюсь придумали эту ветку, а толку, то сделаешь так, что 400 ватт с куда-то возьмутся и драйвер спалят. Нафига такое делать, если завод выпускает широкую линейку кроссов, с нормальным, как вы считаете характеристиками, лучше бы принципиалки на кроссы выложили, а то и сами боитесь что-то делать, и других в заблуд водите!!!! Маги раньше кроссы без всех этих комплексов делали, и без защиты в меня колонки 2 года одпахали, потом ВЧ вылетели из за завода, но купил пару мембран, и по лампочке в кросс вместо резюка 3.3 ома кинул; так им теперь цены нету, а линейку слушал месяц назад от вас, "одобрил", но год назад Динакорд Кобра 20 слушал - впечатлений в разы было больше)))))
+100500:cool:

mister fox
16.08.2013, 07:50
Нравится вам верха в парке, не лезьте, в кросс, если не знаете, чего хотите. Знать может тот кто знаком с этой кухней изнутри, всем остальным до лампочки.

вот поражаюсь придумали эту ветку, а толку А чем вам не нравится эта ветка, или вы привыклы слушать и слышать толко себя? Как говорили мудрые - в споре рождается истина. А истина как известно в вине. :);)

mister fox
16.08.2013, 10:21
если завод выпускает широкую линейку кроссов, с нормальным, как вы считаете характеристиками Не говорил я такого, не надо мне приписывать чужих заслуг. :)

лучше бы принципиалки на кроссы выложили Вопрос не по адресу. Если производитель не выкладывает принципиальные электрические схемы девайсов у себя на офф сайте, значит у него есть на то причины. Кстати схему любого кросса слизать дело 3-х минут. И человеку разбирающемося в электронике переделать фильтр на свой вкус и цвет не есть проблема.

а то и сами боитесь что-то делать, и других в заблуд водите!!!! И не думал даже, идет обсуждение, высказывание своих мнений, чего вам не так?

и по лампочке в кросс вместо резюка 3.3 ома кинул Лампа не всегда спасает из-за своей инертности, да и нить накала может "струсится" в самый неподходящий момент.;)

Igor
16.08.2013, 16:37
Не говорил я такого, не надо мне приписывать чужих заслуг.
Ладно-ладно, виноват, я как бы заводу-изготовителю непосредственно, не лично вам)))))


Вопрос не по адресу. Если производитель не выкладывает принципиальные электрические схемы девайсов у себя на офф сайте, значит у него есть на то причины.
Шифруются наверняка, но всему свое время...))))

Лампа не всегда спасает из-за своей инертности, да и нить накала может "струсится" в самый неподходящий момент.
Ага, вот тут я не соглашусь!!!!! Нить лампы накала в вакууме размещена, и влияние внешней температуры на нее влияет мало, а чтобы не "струсилась", пружинными контактами нужно соединять))) А полисвитч, при + 20С будет раньше реагировать, но будет восстанавливаться дольше, а при +2С будет позднее в него реакция, во восстановление пройдет быстрее, он же за счет нагрева самого себя и работает.

или вы привыклы слушать и слышать толко себя?
Не совсем, я предлагаю версию доработки, и утверждаю, что плохих последствий не будет. Проверял же лично, и не на одной паре топов, поэтому есть смысл доказывать)))

если мы имеем ВЧ драйвер с чувствительностью 110 дБ, а НЧ - 98 дБ Вариант я предлагал чисто для уличного использования акустики и не более того На улице я рекомендую компенсацию не применять. И еще, к чему веду, длина волны где будет больше на СЧ или ВЧ???? - дело ясное, что на СЧ. С этого следует, что достаточно перед топом штору подцепить, и выше 12кгц вы уже ничего не услышите, при штатной аттенюации. А поставьте, например топ на улице со штатным аттенюатором, и отойдите от него на 100 метров вперед, я вам гарантию даю, что до 6-8 кГц вы еще будете нормально все слышать, но выше этого диапазона - практически НЕТ. Вот именно для этих двух случаев я прилагал убрать аттенюатор полностью, т.к. без него картина становится намного лучше))

mister fox
16.08.2013, 19:04
Чего то ваши цитаты "порвали" страницу :D Надо было пользоваться цитатником форумного движка. :)

Igor
17.08.2013, 01:15
Ого-го-о!!!!!! Беда короч, искенней извиняюсь, просто думал, что цитаты это цитаты. Просто на велгабе не так чуток, за совет спасибо - буду грамотней ресурсы форума использовать:):):)

Igor
17.08.2013, 14:17
Так, ну теперь по делу:):)
интересный девайс (он меня давно заинтересовал, но всего я про него пока не знаю)
http://www.audiosila.com/product/krossover-ps5225-16/
Интересует уровень аттенюации, и сопротивление шунтируюшего резистора полисвитча. Хочу применить для акустики MAG MD 2534 старой ревизии - там фильтр на досточке сделанный, да и без защиты. Резисторы компенсатора нафиг погорели. Но мне парковский девайс интересный и актуальный в данном случае, так как на печатке сделанный, красиво смотрится. И его АЧХ для вуфера и твиттера интересует, а то на него что-то ее нету.

mister fox
17.08.2013, 17:09
Igor, Ответ в личке.

mister fox
17.08.2013, 17:57
PS5225 встречал двух модификацмй, на 8 и 16 Ом нагрузки.

Схема на PS5225-16 есть срисованая с платы, в понедельник по возможности выложу. Частотку когда-то взял на сайте. Уровень аттеньюации на разных частотах можешь посчитать по графикам, а если не получится то могу и я посчитать.;)

Igor
18.08.2013, 01:05
PS5225 встречал двух модификацмй, на 8 и 16 Ом нагрузки.

Схема на PS5225-16 есть срисованая с платы, в понедельник по возможности выложу. Частотку когда-то взял на сайте. Уровень аттеньюации на разных частотах можешь посчитать по графикам, а если не получится то могу и я посчитать.;)

Так на обоих графиках уровень аттенюации наверное одинаковый, но кондеры чуток разные стоят. Для 8-омного фильтра составляет -7.5 дБ (провожу среднюю линию) а для 16-омного -2.5 дБ. Но 16-омный не нравится, что есть горб на 1300 гц примерно, а для М200 частота основного резонанса 1000 гц составляет, т.е. с этим фильтром возможное "цыканье" и будет испытывать тяжелою термокомпрессию при работе на этой частоте. А вот 8-омный почти всем удовлетворяет, но только кондер, что идет од входа и подключен до катушки нужно чуток больше поставить, чтобы "пагорб" чуток вверх подтянуть. И там степень аттенюации такой же останется.

mister fox
19.08.2013, 15:50
Вот схемка PS5225, правда какой ревизии точно не знаю.

Igor
19.08.2013, 20:08
Спасибо большое Mr. Fox:):) Схемку чуток другой себе представлял, но ничего, думаю, что по позже разберусь - нужно сейчас репетицию озвучивать. Но в любом случае, буду сюда обращается, если вопросы возникнут;)

Igor
25.08.2013, 21:17
Я тут на днях размышлял о построении трехполосной акустики. Имеется корпус, динамики будут 10" + 6" +1", с брендом пока определяюсь, но однозначно, что кросс этот хочу поставить http://audiosila.com/product/gamma4315_bj/
На графике все норм видно, и частоты среза оптимальные, но хочу на СЧ еще катушку последовательно поставить, чтобы чуток верх подрезать - короч чуток доработать хочу. Имеется ли схемка на этот кросс, чтобы удостоверится с аттенюацией, ну и катушку правильно поставить??? Буду очень благодарен:):)

mister fox
25.08.2013, 22:43
Где то была такая схемка, завтра пороюсь.

Jack Black
25.08.2013, 23:30
хочу на СЧ еще катушку последовательно поставить, чтобы чуток верх подрезать Главное что бы частота среза СЧ была не ниже 6,5 кгц.

Igor
25.08.2013, 23:55
Главное что бы частота среза СЧ была не ниже 6,5 кгц.

Может вы ВЧ имели ввиду??
А то как то 6500 гц для СЧ - высоковато как-то...

Jack Black
26.08.2013, 07:52
Я подразумевал частоту среза верхней середины среднечастотного звена кроссовера.

mister fox
26.08.2013, 12:58
Игорь, вот схемка:

Igor
26.08.2013, 14:14
Спасибо большое Mr. Fox:):)

Igor
02.09.2013, 11:51
Так. Насчет трехполосного кросса скажу следующее, вполне нормальный, продукт, товар заказал, так что уже жду))) Кстати компоненты для акустики использую от MAG. ВЧ - М112, СЧ - М0811, НЧ - М1540. Катушку для СЧ подключу в разрыв кондеров и головки. Правда 1 порядок смущает.. но если чего, то попробую режекторный фильтр заделать.
А так по сути еще интересует схемка на Park Audio CL3212, хочу для MAG TS 25 применить. АЧХ и аттенюация вполне устраивает, но нужно переделать под 4-омный вуфер ( 15" то две) просто знать, сколько кондеров еще прийдется допаять:):)

mister fox
19.09.2013, 10:02
Правда 1 порядок смущает..Я считаю что для середины больше и не надо.

то попробую режекторный фильтр заделать.Я бы не стал заморачиваться.

еще интересует схемка на Park Audio CL3212Где то была, позже выложу. Заодно прикину НЧ фильтр для 4-х Ом. ;)

mister fox
20.09.2013, 02:00
Примерно вот такая схема.

На 4 ома поставил бы индуктивность 0.9mH, а емкостей набрал бы 28uF без последовательных резюков.

Igor
20.09.2013, 14:49
Я считаю что для середины больше и не надо.
Я тож так подумал, поэтому бросил катушечку, и сейчас нормуль звучание:):)

Где то была, позже выложу. Заодно прикину НЧ фильтр для 4-х Ом. ;)
Заодно спасибо большое:cool::cool:

Igor
20.09.2013, 14:58
Примерно вот такая схема.

На 4 ома поставил бы индуктивность 0.9mH, а емкостей набрал бы 28uF без последовательных резюков.

Еще раз спасибо:cool::cool:
Ну я еще LpsCAD поиграюсь, уже с реальными параметрами динамиков:)

Artoxx
22.09.2013, 16:23
Примерно вот такая схема.

На 4 ома поставил бы индуктивность 0.9mH, а емкостей набрал бы 28uF без последовательных резюков.

В CL3212 используется 12NDL76? Ведь где-то пробегала информация, что там 12CL76.

Jack Black
22.09.2013, 17:48
Обратимся к первоисточнику.

http://www.audiosila.com/product/passivnaja-akusticheskaja-sistema-parkaudio-cl3212-350vt-rms-8om-48gc-20kgc-spl-124db-20kg/
http://www.audiosila.com/product/12ndl76-bc-neodimovyj-nch-dinamik/

Artoxx
22.09.2013, 19:36
Обратимся:

PARK CL3212-P Активная Акустическая Система 350Вт AES 8Ом 48Гц - 20кГц 12"+1" 124дБ SPL фанера 20кг

Активная двухполосная акустическая система:
350 Вт RMS, 48 Гц - 20 кГц, SPL 124 дБ
Динамики B&C SPEAKERS Neodimium (12" dia, 12CL76 + 1" dia, DE400)


Новый Товар !

С сайта аудиосила

mister fox
22.09.2013, 22:49
Информацию проверим. Потом дам точный ответ.

mister fox
23.09.2013, 13:28
Artoxx, Вы правы, там стоит 12CL76. Это у меня ошибка в схеме. Исправим на досуге.

mister fox
23.09.2013, 19:48
Файлик пезалил.

Igor
03.10.2013, 21:13
Всем доброго вечера))) Обращаюсь с вопросом. Насколько я знаю, ну и строил парочку S2 MkII (с акт. кроссовером естественно) там сам кросс выполнен в виде отельных платок (каждая на свой канал) которые подключаются одним разъемом. Так вот интересует приобретение как таковой. Реально ли оно и какова цена данной услуги??? Корпус найду подходящих размеров, транс с фильтром ну и со стабилизатором тоже обеспечу)))) Просто имеется один топ и саб и усь к ним, но усь не с кроссом, ну и не парк. Покупать двухполосный - не выгодно, да и не рационально, т.к. комплект хоть и однополосный, но для проведения халтурок в моей местности вполне подходит. Ну а покупка кросса от Rolls не очень уж дешевая - 1к. за какую-ту коробочку не очень уж выгодно. Поэтому и обратился к Вам.
Кстати во вложении выложил, как таковую, которая меня интересует)))

mister fox
04.10.2013, 11:04
Игорь, ты имеешь ввиду платы в сборе, т.е. готовые к применению?

Igor
04.10.2013, 14:57
Игорь, ты имеешь ввиду платы в сборе, т.е. готовые к применению?

Да-да))) Готовые, спаянные)))

mister fox
04.10.2013, 16:48
Я думаю это не проблема. Дам знать.

Ярослав
12.11.2013, 17:21
Здравствуйте! У меня есть НЧ динамики Tesla когда то были 50 Вт но их перематали на 300 Вт подойдут к их мощности эти кроссоверы http://audiosila.com/product/passivnyj-filtr-park-audio-cl3212-krossover-350vt-8om/ ?

Igor
12.11.2013, 21:08
Доброго вечера. Конечно же подойдет - эсли говорите, что дин на 300 ватт, то нормально. Но однако, хотел бы знать об усилителе для даного динамика, его мощность. Ну и к интересу АЧХ - на ваш Тесловский динамик. Как понимаю двухполоску собираетесь строить. Просто ассортимент у парков насчет кроссов довольно широк, но частоты среза и типы самих фильтров чуток отличются.

mister fox
13.11.2013, 00:02
когда то были 50 Вт но их перематали на 300 Вт Вот мне бы так, отдал в ремонт 100 ваттные динамики, перемотали катушку и динамик чудным образом превратился в 600 ваттный. Прям как в сказке. Зачем платить больше.:D

подойдут к их мощности эти кроссоверы Кроссоверы или просчитываюся и изготавливаются мастерами под определенный тип динамиков, их технические характеристики, характеристики корпусов АС т.д., либо покупаются уже готовые исходя из технических характеристик динамиков.

Вы же Ярослав кроме надутой мощности динамиков ничего здесь более не озвучили, и как вам в этом случае помочь? Для того что бы понять подходят вам эти фильтра или нет - их надо воткнуть в вашу акустику и послушать. А 100% гарантии вам не даст даже страховой полис.

Берите, пробуйте, и нам расскажете. ;)

serglightmaster
13.11.2013, 10:26
Возьмите ЭТОТ (http://audiosila.com/product/beta4215_bm/)кросс.
Однополосный. Работать будет только на ВЧ... Тогда вам и до параметров НЧ нет дела)). Но как уже утверждалось ранее - на каждую АС и каждый дин (дины) кроссы подбираются индивидуально. Учитываются АЧХ динамиков, звуковые давления, омности постоянному току, конструкция АС, полоса раздела... А так шоб не париться - берите и не заморачивайтесь. Ведь данных у вас минимум для расчётов... Да и защита по ВЧ присутствует.

Jack Black
13.11.2013, 10:38
К сожалению автор вопроса не озвучил что у него стоит на ВЧ. Так что рекомендовать - только гадать.

serglightmaster
13.11.2013, 10:56
Это не единственная загадка... Тогда есть смысл рекомендовать емкость 1-2 мкФ:D

Igor
25.12.2013, 21:42
А у меня вот кроссовер DELTA4215-8, хотелось бы поднять немного ВЧ. Как можно это сделать?

Советую параллельно резисторам подпаять кондер данного номинала - результат с поднятие ВЧ вам гарантирован))) А воспроизведение СЧ вам нравится в этой акустике??? - просто смотря из схемы и точных расчетов уже могу судить о некоторых недостатках ( они также имеются и в новой версии данного кроссовера).

mister fox
26.12.2013, 00:56
В данном случае кроссовер заточен под конкретные динамики в конкретной акустике, и судить о его профпригодности не послушав при этом акустику дело неблагодарное. :)

Igor
26.12.2013, 10:43
Ну как вам сказать - если и на графиках АЧХ всех ВЧ драйверов замечен провал на частотах выше 10 кГц, то что я могу посоветовать еще??:) С маговскими немного проще в этом деле, хотя длинный рупор может АЧХ тоже немного "испоганить". Вот в Динакордовской акустике Електровозовский драйвер имеет схожий завал, но увы, там кросс совсем другой ( еще спросите, почему частоты среза так сильно разнесенные?? (несмотря 1.5" драйвер:):) ). Могу еще переделку фильтра под Линквица-Райля предложить, с разнесением частот раздела и с одновременным убиранием цепей аттенюатора. Просто для типичной титановой пищалки 1" частота раздела лежит примерно 1000-1500 гц, и чтобы драйвер не "сыпал", не резал уши на номинальной мощности, и также не было постоянной заводки од микрофона, то нужно, чтобы кроссовер ослаблял пик резонансной частоты на 20 дБ!!! В парковском ассортименте не все кроссы для драйверов, с которыми они работают выдерживают это требование:D

Jack Black
26.12.2013, 16:13
для типичной титановой пищалки 1" частота раздела лежит примерно 1000-1500 гц Бывает и гораздо выше http://audiosila.com/product/asd1001_vu/

чтобы драйвер не "сыпал", не резал уши на номинальной мощности, и также не было постоянной заводки од микрофона, то нужно, чтобы кроссовер ослаблял пик резонансной частоты на 20 дБ!!!Достаточно отодвинуть частоту раздела на 2-2,5 октавы от резонансной частоты драйвера, где вполне достаточно уровень спада 12 дб/октаву.

В парковском ассортименте не все кроссы для драйверов, с которыми они работают выдерживают это требованиеГлавное что бы была золотая середина. ;)

Igor
26.12.2013, 22:28
Бывает и гораздо выше http://audiosila.com/product/asd1001_vu/
Согласен:) Но судя по графику импеданса, то резонансная частота лежит примерно в пределах 1300-1400 гц ( горб тот резкий и ее обозначает );).
Я надеюсь, что графики соответствуют реальности:rolleyes:

Достаточно отодвинуть частоту раздела на 2-2,5 октавы от резонансной частоты драйвера, где вполне достаточно уровень спада 12 дб/октаву.
Это точно:) У меня такое катит. Примерно на 3500-4500 гц срез нужно делать и желательно бесселя или линквица-райля, то тогда даже при нестабильном импедансе во время заводки од микрофона фильтр максимум под баттерворда перестроится.

Главное что бы была золотая середина. ;)
Само собой:cool:
Так воспроизведение СЧ вам нравится в этой акустике??? Как звук??? Я просто слушал Динакорд 122 под который схему выкинул, и Маг мд 402 ( аналог как бы). То результат очевиден:):)

mister fox
26.12.2013, 22:47
слушал Динакорд 122 под который схему выкинул, и Маг мд 402 ( аналог как бы). То результат очевиден:):)Результат очевиден и цена тоже. ;)

Igor
26.12.2013, 23:35
Результат очевиден и цена тоже. ;)

Согласен) Компоненты топов схожие. Касательно звука - как аудиофил скажу, что Динакорд звучал сочнее ( ВЧ достаточно яркие - без аттенюатора все же:)) В Маге немного придушенные, но замыкание резистора на кроссе, который перед ВЧ фильтром стоит, даст такое же звучание по ВЧ как и в Динакорде. Тем более, что когда ВЧ на микриче на 2 часа поставил, то от Дина уже не отличалась. СЧ как и в одной и во второй четкие, есть некоторая резкость ( что очень хорошо ) но как и на большой, так и на маленькой мощности резких или дополнительных призвуков не было замечено. Драйвера по ушам на большой мощности не режут, и не "сыпят". Ну а с НЧ понятно, что 12" вуфером дискач в 50 квадратах будет мало басом пронизать - так что как и для Мага и для Дина саб не помешает:)

Igor
27.12.2013, 00:41
Так теперь за дело с доказательством:)
Тут в течении 20 минут прикинул кроссо для Дельты 4215-4, АЧХ динов взял, и давай считать:cool:
Взял за основу график для него, который данный на сайте, а также зная структуру CL 3212 прикинул. Но АЧХ кросса явно старая. ( в ней не должно быть кондера на 2.2 мкф).

Igor
27.12.2013, 00:43
Но фотка кросса то новая, есть кондер на 2.2 мкф, резюки тоже все известные, ну теперь уже корректировка:) Вот такая АЧХ, как на последней фотки должна быть на сайте - я то долго в ней заблуждался из за кондера на 2.2 мкф ( но теперь результат очевиден ).

Igor
27.12.2013, 00:57
И что я могу говорить дальше??? - да пусть даже допуск будет на каждый элемент +-10%, но вторая схема выпадает из подозрения, т.к. смотря на фотку и зная схему CL 3212, и закон Ома в резюках можно не сомневаться:cool: Но обратим внимание на две АЧХ с динамиками - имеем отличный горб на 2-3 кГц, который обусловлен именно пищалкой!!! Прога, в которой я это все моделирую меня не подводит, и уже готовые конструкции, просчитанные в ней успели проявить к ней доверие:cool:
Но, я не останавливаюсь на этом и предлагаю свою маленькую модернизацию. Как по мне то это отличный вариант, и микрофоны будут отлично звучать, резака по ушам не будет, и можно будет даже сровнять тогда эту акустику с Динакордом - думаю, что парк ей точно не уступит. Могу твердить, что прога ведет точные расчеты, которые практически подтверждаются при нормальных измерениях. Я вот смог высказать свое мнение насчет кросса и метод модернизации - кто еще чего предложит??

mister fox
27.12.2013, 11:17
Динакорд звучал сочнее ( ВЧ достаточно яркие - без аттенюатора все жеНу не совсем без оного. Лампочки выполняют не только роль защиты ВЧ драйвера от перегрузки, но и своего рода аттенюатор. Для этого достаточно "повесить" амперметр на драйвере, а впослед до и после ламп стрелочные вольтметры (желательно ламповые). Подать с ГЗЧ через тестовый усилитель мощности фиксируемые частоты с шагом 1 октава начиная от резонансной частоты драйвера. Произвести тесты на минимальной, средней, максимальной, и пиковой мощности усилителя и драйвера. Затем данные падения напряжения на выходе ламп относительно их входа и потребляемый ток драйвером в этот момент перенести в соответствующие калькуляторы, где реально можно увидеть уровень Lpad ВЧ и номинальное сопротивление ламп в этот момент.

Ну где то вообщем вот так.

Igor
27.12.2013, 12:39
Согласен. Сама по себе лампочка при работе будет ( если она даже не горит ) будет гасить уровень ВЧ на 2-3 дБ. Но заметьте, что лампочки замкнуты контактами реле. Во время перегрузки драйвера или вуфера, релюшка срабатывает, размыкая свои контакты, и только тогда уже подаваемая мощность на компоненты ограничивается лампами:)

Igor
27.12.2013, 13:47
Нашлась у меня свободная минутка для Дельты 4215-8. Благодаря, фоткам из Аудиосилы, и Mr Foх за более ранний вариант данного кросса, произвел очередной расчет. Конечно смотрю по графикам, что компонентдля данных акустических систем идентичные, но АЧХ сильно отличаются. В 8-омном варианте немножко ровнее, хотя "дырка" тоже своеобразная есть.

Igor
27.12.2013, 13:52
И предлагаю свой метод доработки:) Причем, как ни странно, простая выпайка с платы нескольких элементов кардинально поменяла АЧХ, и даже в лучшую сторону. Возможно завод проектировал немного иначе и в каком-то плане проще. Но этот вариант уже похож по АЧХ, как и для 4 ом ( моей же доработки ). Я то думаю что так и должно быть:cool: Компоненты акустики то одинаковые:)

lm1985
28.12.2013, 19:09
И предлагаю свой метод доработки:) Причем, как ни странно, простая выпайка с платы нескольких элементов кардинально поменяла АЧХ, и даже в лучшую сторону. Возможно завод проектировал немного иначе и в каком-то плане проще. Но этот вариант уже похож по АЧХ, как и для 4 ом ( моей же доработки ). Я то думаю что так и должно быть:cool: Компоненты акустики то одинаковые:)
Поставил фильтр 4215-8 подключил два динамика селейшин 3070с и http://www.paudiothailand.com/pdf/products/BM-D450.pdf Думаю теперь как допилить ) Повесил 20 ом резюков для ослабление вч.

mister fox
29.12.2013, 08:05
Поставил фильтр 4215-8 Какой именно, у него должно быть полное название.

подключил два динамика селейшин 3070с К чему подключили, к одному фильтру или как?

Думаю теперь как допилить Че пилить собрались, дсп или фанеру?:D

lm1985, Если вы хотите получить хоть какую то помощь на форуме, то пожалуйста более подробнее описывайте ваши вопросы, и называйте все своими именами.

lm1985
29.12.2013, 19:15
Какой именно, у него должно быть полное название.

К чему подключили, к одному фильтру или как?

Че пилить собрались, дсп или фанеру?:D

lm1985, Если вы хотите получить хоть какую то помощь на форуме, то пожалуйста более подробнее описывайте ваши вопросы, и называйте все своими именами.
Стоит два динамика
http://celestion.com/product/94/ftr153070c/
http://www.paudiothailand.com/pdf/products/BM-D450S.pdf
Фильтр поставил такой http://audiosila.com/shop/product/delta4215-8/
Рупор такой http://audiosila.com/product/h-16-rupor-kompanii-gorn-jakubovich/
Подогнал по громкости вч и нч добавив резисторов но при измерении на месте раздела1600-1800гц появился горб примерно на 5-7 дб. Ящик фи 90 литров настройка порта 55гц. Как убрать этот горб ?))

mister fox
29.12.2013, 22:50
Теперь более менее понятно.

Ящик фи 90 литров настройка порта 55гц. А резонансная частота НЧ динамика 40 гц, не отсюда ли возникла проблема.

Подогнал по громкости вч и нч добавив резисторов Куда вы их добавили, схемку отрисовать можете?

при измерении на месте раздела1600-1800гц появился горб примерно на 5-7 дб.Чем измеряли и где?

Как убрать этот горб ? А что при стандартном включении кроссовера? И правильно ли вы его подключили?

lm1985
29.12.2013, 23:28
Теперь более менее понятно.

А резонансная частота НЧ динамика 40 гц, не отсюда ли возникла проблема.

Куда вы их добавили, схемку отрисовать можете?

Чем измеряли и где?

А что при стандартном включении кроссовера? И правильно ли вы его подключили?
Перестройка фазика на другую частоту не влияет на горб на стыке. Проверил микрофоном. При стандартном включении пищалка очень громко работает относительно нч. Резисторы включил последователь между вч и фильтром суммарное сопротивление 20ом. Измерение проводил в заглушенном помещение реп базы.микрофон akg 170 звуковая карта roland vs100. Микрофон прошёл калибровку. Программы применил Room EQ Wizard 5 и rmaa

Igor
29.12.2013, 23:30
появился горб примерно на 5-7 дб. Как убрать этот горб ?))

О да:) Знакомая проблемка:D. Сам когда-то с резюками поигрался, так мембрану быстро убил, хоть и капсульные лампы стояли - последние не погорели т.к. они перед кроссом стояли. На фото красным выделил два кондера - это входные кондеры, которые влияют на частоту раздела ВЧ фильтра - советую их заменить кондером на 1.5 мкФ. Конечно - 5.5 мкф - для 8 ом нагрузки, вы явно подняли к омам так 15... и получился с бесселя натуральный чебышев:cool:

Igor
29.12.2013, 23:33
Перестройка фазика на другую частоту не влияет на горб на стыке. Проверил микрофоном.
Согласен - бубнеш, это уже проблемы корпуса:)

При стандартном включении пищалка очень громко работает относительно нч. Резисторы включил последователь между вч и фильтром суммарное сопротивление 20ом.
Что и требовалось доказать:) Меняйте кондер:cool:

Igor
29.12.2013, 23:45
Резисторы включил последователь между вч и фильтром суммарное сопротивление 20ом.

Вот этого я бы не не советовал делать:( Советую те 20 ом убрать и подключить к фильтру как надо. НО с платы выпаять ДВА кондера - красным отметил - 3.3 мкФ и 2.2 мкФ т.е. на входе фильтра ВЧ оставить только 2.2 мкФ. Но это уже приблизительно с опыта советую, а так на досуге промоделирую фильтр на базе ваших динов;)

lm1985
29.12.2013, 23:50
Вот этого я бы не не советовал делать:( Советую те 20 ом убрать и подключить к фильтру как надо. НО с платы выпаять ДВА кондера - красным отметил - 3.3 мкФ и 2.2 мкФ т.е. на входе фильтра ВЧ оставить только 2.2 мкФ. Но это уже приблизительно с опыта советую, а так на досуге промоделирую фильтр на базе ваших динов;)
Если я меняю кондёры на меньшую ёмкость в данном фильтре то частота раздела ползёт вверх я так понимаю ? А чем плохи резисторы между вч и фильтром ? Это обычный аттенюатор насколько я знаю.

Igor
30.12.2013, 00:03
Если я меняю кондёры на меньшую ёмкость в данном фильтре то частота раздела ползёт вверх я так понимаю ?
А драйвер ВЧ у вас примерно на 10 дБ громче вуфера + рупор Н16, который еще на 5 дБ примерно 2500-3000 гц усиливает - вот и считайте:) У меня этот рупор на MAG М112 стоит в MAG TS25 - так чтобы плоскую АЧХ, как в Динакорда заделать - я на ВЧ фильтр на 4.5 кГц ставил ( второй порядок ), на на парочку М1523 - 1 порядок, и с частотой - 1кГц = вот и " открывайте роты " - бо звучат они не хуже Dynakord VL 212:cool:

А чем плохи резисторы между вч и фильтром ? Это обычный аттенюатор насколько я знаю. - так нужно его перед фильтром ставить, чтобы ВЧ составляющую по параметрическому закону давить. А за фильтром вы просто нагрузку (сопротивление) подняли - да вам в таком случае кондер - максимум на 2.2 мкФ оставлять - и катушку ВЧ на 3 мГн перемотать( она в вас получится еще больше чем на НЧ ) - вот теперь думайте, стоит ли оно того. А разница по звуку то одинаковая:)

lm1985
30.12.2013, 00:12
А драйвер ВЧ у вас примерно на 10 дБ громче вуфера + рупор Н16, который еще на 5 дБ примерно 2500-3000 гц усиливает - вот и считайте:) У меня этот рупор на MAG М112 стоит в MAG TS25 - так чтобы плоскую АЧХ, как в Динакорда заделать - я на ВЧ фильтр на 4.5 кГц ставил ( второй порядок ), на на парочку М1523 - 1 порядок, и с частотой - 1кГц = вот и " открывайте роты " - бо звучат они не хуже Dynakord VL 212:cool:
- так нужно его перед фильтром ставить, чтобы ВЧ составляющую по параметрическому закону давить. А за фильтром вы просто нагрузку (сопротивление) подняли - да вам в таком случае кондер - максимум на 2.2 мкФ оставлять - и катушку ВЧ на 3 мГн перемотать( она в вас получится еще больше чем на НЧ ) - вот теперь думайте, стоит ли оно того. А разница по звуку то одинаковая:)

Если не сложно покрутите в программе эти головки для уточнение номиналов конденсаторов . Спасибо! Ещё такой момент на выходе между вч и фильтром на плате стоит резистор на 10ом насколько я понимаю это аттенюатор ?

mister fox
30.12.2013, 00:18
Перестройка фазика на другую частоту не влияет на горб на стыке. Все взаимосвязано. Желательно делать так как надо а не так как хочется, тогда проблем будет гораздо меньше.

Для начала проверить какой именно динамик дает этот горб, необходимо подключить динамики поочередно к фильтру по стандартной схеме, и снять характеристики по отдельности.

Далее, если вся проблема в ВЧ звене, то надо подумать а не входит ли в резонанс ВЧ драйвер вкупе с рупором на частотах 1,6-1,8кгц. Уровень аттенюации ВЧ данного фильтра составляет -7...-9дБ относительно НЧ звена, и откуда там нарисовался горб в +7дБ я не пойму.

И последнее:При стандартном включении пищалка очень громко работает относительно нчНу вопервых, фильтр расчитан совсем под другие динамики и другие корпуса, и предъявлять претензии к нему как к некачественному товару нельзя.

И второе - а соответствуют ли купленные вами динамики тем данным которые указаны в их паспортах, ведь купить китайскую подделку сейчас проще простого.

mister fox
30.12.2013, 00:30
Ничего там "крутить" не надо, оставте 3,3 мкф, и проведите тест.

lm1985
30.12.2013, 00:36
Ничего там "крутить" не надо, оставте 3,3 мкф, и проведите тест.
Горбы дают оба динамика но вч немного больше уже проверял. Меня устраевает звук с небольшой коррекцией вместе стыка вч и нч с помощью процессора. А вот как правильно применить корректор мне не понятно.

Igor
30.12.2013, 00:37
и откуда там нарисовался горб в +7дБ я не пойму.


Это все проблемы фильтров самих...:) Такая жизнь:o
Первая - фотка - ВЧ звено для нашего lm 1985 с его резюками)) Но если твердит, что играет даже так громко... Видимо в пищалке частота резонанса где-то рядом лежит.
Вторая и третья - это один фильтр, только с эффектом резюков
Ну а две последние - парадокс)))
Для всех расчетов - пищалка 8 ом ( идеал ), ее АЧХ - тоже идеал))
Вот так могут фильтра капризничать:eek:
На всех графиках обращайте внимание на ось Оу - дБ))

lm1985
30.12.2013, 00:43
Горбы дают оба динамика но вч немного больше уже проверял. Меня устраевает звук с небольшой коррекцией вместе стыка вч и нч с помощью процессора. А вот как правильно применить корректор мне не понятно. Графики немного разные ваши и на сайте

Igor
30.12.2013, 00:49
Горбы дают оба динамика но вч немного больше уже проверял. Меня устраевает звук с небольшой коррекцией вместе стыка вч и нч с помощью процессора. А вот как правильно применить корректор мне не понятно.

Но ведь чем система сложнее, тем она менее надежна:rolleyes: И на НЧ горб есть... А попробуйте переделать кросс под тот вариант, где я предлагал, для Дельты 4215-8 - думаю, что больше проц вам и не понадобится, не понадобится, но задачи будут у него проще:) И как вуфер на максималке с "горбиком" звучит?? Под минусы нормально поется??:o - просто там на тех 1 кГц ( где-то так подъем должен быть ) сколько искажений вылазит, особенно если микрич, или усилок не сверх высокого качества:D

Igor
30.12.2013, 00:51
Графики немного разные ваши и на сайте

У Mr Fox - правильнее, т.к. блок резюков с общим сопротивлением 10 ом шунтируется кондером на 2.2 мкФ, а на сайте АЧХ без этого кондера снята.

lm1985
30.12.2013, 00:54
Горбы дают оба динамика но вч немного больше уже проверял. Меня устраевает звук с небольшой коррекцией вместе стыка вч и нч с помощью процессора. А вот как правильно применить корректор мне не понятно.

Но ведь чем система сложнее, тем она менее надежна:rolleyes: И на НЧ горб есть... А попробуйте переделать кросс под тот вариант, где я предлагал, для Дельты 4215-8 - думаю, что больше проц вам и не понадобится, не понадобится, но задачи будут у него проще:) И как вуфер на максималке с "горбиком" звучит?? Под минусы нормально поется??:o - просто там на тех 1 кГц ( где-то так подъем должен быть ) сколько искажений вылазит, особенно если микрич, или усилок не сверх высокого качества:D
Искажений не слышу на подводимых 400-500вт звучит ровно dsp сильно помогает.
Я вот думаю что делать на нч первый порядок а на вч второй смысла сильно двигать частоту с таким драйвером нет.

lm1985
30.12.2013, 00:59
У Mr Fox - правильнее, т.к. блок резюков с общим сопротивлением 10 ом шунтируется кондером на 2.2 мкФ, а на сайте АЧХ без этого кондера снята.
Это корректор ?

Igor
30.12.2013, 00:59
Ещё такой момент на выходе между вч и фильтром на плате стоит резистор на 10ом насколько я понимаю это аттенюатор ?

Не совсем - он должен шунтироваться полисвитчем ( желтая штучка с 2-мя выводами) при его срабатывании ( перегрузка ВЧ драйвера ) его сопротивление стремится к бесконечности, но чтобы пищалка полностью не отключилась и стоит как бы балласт ( 10 ом ) который делает ее тише, на 7-8 дБ примерно.

lm1985
30.12.2013, 01:00
Это корректор ?
фото чёрным

Igor
30.12.2013, 01:03
Это корректор ?

Типа да, а точнее эквалайзер, только пассивный. Почти тоже самое, когда на активном эквалайзере поднимаем плавно все частоты начиная с 8 кГц, и заканчивая 16кГц, или выше...
Только я за кондер говорю. ( красная отметка )
Резюк - как ограничитель, причем их 3 должно быть и все последовательно подключенные ( желтая отметка ), а их же шунтирует полисвитч ( темно-красная отметка ). Тут же немного расчет произведен в том случае, что после срабатывания защиты, ток течет через 30 ом, но фильтр горб не делает, т.к его подпирает блок резюков с общим сопротивлением 8 ом.

lm1985
30.12.2013, 01:13
Типа да, а точнее эквалайзер, только пассивный. Почти тоже самое, когда на активном эквалайзере поднимаем плавно все частоты начиная с 8 кГц, и заканчивая 16кГц, или выше...
Только я за кондер говорю. ( красная отметка )
Резюк - как ограничитель, причем их 3 должно быть и все последовательно подключенные ( желтая отметка ), а их же шунтирует полисвитч ( темно-красная отметка ). Тут же немного расчет произведен в том случае, что после срабатывания защиты, ток течет через 30 ом, но фильтр горб не делает, т.к его подпирает блок резюков с общим сопротивлением 8 ом.

Вот намудрили то )

lm1985
30.12.2013, 01:21
Вот намудрили то )

Как мне правильно ослабить вч не двигая частоту раздела ?

Igor
30.12.2013, 01:24
Как мне правильно ослабить вч не двигая частоту раздела ?
Я бы таки советовал ее сдвинуть вверх - горб на 2.5 кгц в фильтре + подъем по АЧХ в драйвере + усиление рупором:)

mister fox
30.12.2013, 01:39
Там 3 по 10 впослед, в общем 30 ом впаралель преду.

lm1985, я ж говорил уже - оставте на входе только 3,3 мкф, и послушайте.

Igor
30.12.2013, 01:54
Вот намудрили то )

Вот намудрил и я под ваши дины, но АЧХ на ВЧ драйвер наверное без рупора снята ( в описании вроде не упоминается ). Пробуйте - немного выпаять и все должно вас удоволетворить:)

Igor
30.12.2013, 02:03
Я вам, lm1985 конечно не позавидую. Вот взял оригинал кроссовера дельты 4215-8 для ваших динов - мог только представить...:eek: звучание:)
На второй фотке - эффект вашего резюка после кроссовера.

lm1985
30.12.2013, 02:18
Я вам, lm1985 конечно не позавидую. Вот взял оригинал кроссовера дельты 4215-8 для ваших динов - мог только представить...:eek: звучание:)
На второй фотке - эффект вашего резюка после кроссовера.
Спасибо за помощь ) Один говорит оставь 2,2мкф другой 3,3 мкф :confused:

Igor
30.12.2013, 02:23
Искажений не слышу на подводимых 400-500вт звучит ровно dsp сильно помогает.
Тогда отлично:)

а на вч второй смысла сильно двигать частоту с таким драйвером нет.
Как сказать, драйвера разные бывают, но учитываем, что он на хорошем рупоре сидит - поэтому лучше сдвинуть ( рупор то однако подправит ). И желательно, чтобы драйвер не перегружать прочими резонансами, постоянными заводками от микрофона, то нужно, чтобы было ослабление кроссом на резонансной частоте ВЧ драйвера примерно 20 дБ!!. Более низкая частота раздела ВЧ, может нести постоянное "резание" по ушах, даже не на максимальной мощности, также драйвер может при таком режиме сильно искажаться, что в первую очередь, обратится на качестве воспроизведения звукового материала, но а во вторую - возможная термокомпрессия - это более хуже явление при малейшем перегрузе приведет к перегреве звуковой катушке, а там и "скипание" лака, и вслед за ним короткозамкнутые витки. И в общем скажу, что любая акустика должна так звучать, чтобы при воспроизведении не было желания чего-то добавлять, или убавлять, ну и было приятно слушать ( не пытаться там что-то услышать, а именно, что слушать) - может и сильно круто, но такое реально сделать с помощью кроссовера:cool:

Igor
30.12.2013, 02:26
Спасибо за помощь ) Один говорит оставь 2,2мкф другой 3,3 мкф :confused:

Тут как сказать, я все таки графиками подкрепил, заметьте, что на НЧ там один кондер на 6.8мкФ убрать также нужно:) 3.3 мкФ просто сделает немного горб на 2,5 кГц, что есть не очень хорошо.

lm1985
30.12.2013, 02:29
Тут как сказать, я все таки графиками подкрепил, заметьте, что на НЧ там один кондер на 6.8мкФ убрать также нужно:) 3.3 мкФ просто сделает немного горб на 2,5 кГц, что есть не очень хорошо.

Праздники длинные будим крутить

Igor
30.12.2013, 02:47
Праздники длинные будим крутить

Ах, да, с наступающим!!!:) Я то думал, что на праздники вы будете озвучку проводить:rolleyes:. Удачи:cool: Отпишите по итогам. И кстати - советую вам фильтр на НЧ проверить, точнее - звучание вуфера с фильтром и без фильтра ( имею ввиду без выпайки одного кондера на 6.8 мкФ ): обратите внимание на горб - если он будет ( примерно 1 кГц может и ниже ) тогда выпаивайте один кондер, потом обратно проверяете. Просто желательно, чтобы вуфер не работал с "горбиком" - тогда состыковка с драйвером лучше будет, и диафрагма направленности не будет сильно узкой.

lm1985
30.12.2013, 07:02
Ах, да, с наступающим!!!:) Я то думал, что на праздники вы будете озвучку проводить:rolleyes:. Удачи:cool: Отпишите по итогам. И кстати - советую вам фильтр на НЧ проверить, точнее - звучание вуфера с фильтром и без фильтра ( имею ввиду без выпайки одного кондера на 6.8 мкФ ): обратите внимание на горб - если он будет ( примерно 1 кГц может и ниже ) тогда выпаивайте один кондер, потом обратно проверяете. Просто желательно, чтобы вуфер не работал с "горбиком" - тогда состыковка с драйвером лучше будет, и диафрагма направленности не будет сильно узкой.
Спасибо большое за труды ! С наступающим !!

Igor
30.12.2013, 07:49
С наступающим !!

Спасибо:)
Вот еще один вариант на базе штатных катушок прикинул - изумительно проще схема получилась, и диафрагма направленности еще шире. А частота раздела с предыдущим вариантом не поменялась;)
Так что смотрите:)

mister fox
30.12.2013, 09:57
Один говорит оставь 2,2мкф другой 3,3 мкфВсе что выше сказано имеет место быть, но все это к нашему сожалению на бумаге, и не всегда желаемое подтверждается действительностью. В реале акустику послушать можете только вы, поэтому вам и советуют несколько вариантов доработок фильтра. Пробуйте, эксперементируйте, а нам потом расскажете.

P.S. Судя по графику кривой импеданса драйвера BM-D450S его резонансная частота лежит в пределах 850 гц, значит частота раздела ВЧ должна быть не ниже 2,1 кГц, а с учетом рупора и того выше.

lm1985
30.12.2013, 11:46
Спасибо:)
Вот еще один вариант на базе штатных катушок прикинул - изумительно проще схема получилась, и диафрагма направленности еще шире. А частота раздела с предыдущим вариантом не поменялась;)
Так что смотрите:)
А как вч относительно вч по уровню сделать одинаково ? На графике получается задранная верхняя середина ?

mister fox
30.12.2013, 11:50
А как вч относительно вч по уровню сделать одинаково ? Вы наверно имели ввиду НЧ и ВЧ.

На графике получается задранная верхняя серединаИ не только середина. Для этого и существует аттенюатор.

lm1985
30.12.2013, 11:53
Вы наверно имели ввиду НЧ и ВЧ. да

И не только середина. Для этого и существует аттенюатор.
Поставить резюк между динамиком и точкой 3 ?

mister fox
30.12.2013, 12:50
В оригинальном вашем кроссовере он уже есть. В третий раз повторяю - оставте один конденсатор на входе, либо 3,3 либо 2,2 мкф, и послушайте. Что вы ни как не можете сообразить что я вам толкую.

Igor
30.12.2013, 13:15
Поставить резюк между динамиком и точкой 3 ?

Вуаля)) Но фильтр - 3 порядок ( он потребует перемотки катушки ). И диафрагма направленности значительно сужается.
Лучше пробуйте таки с кондерами поиграться - хоть попробуйте послушать:o

lm1985
02.01.2014, 17:50
Вуаля)) Но фильтр - 3 порядок ( он потребует перемотки катушки ). И диафрагма направленности значительно сужается.
Лучше пробуйте таки с кондерами поиграться - хоть попробуйте послушать:o

Собрал наконец )) Померил с 2,2 мкф на вч совсем другое дело с 3,3 есть небольшой горб. Ачх по измерением ровное на нч оставил 13мкф. Спасибо за помощь !!

lm1985
02.01.2014, 17:51
Собрал наконец )) Померил с 2,2 мкф на вч совсем другое дело с 3,3 есть небольшой горб. Ачх по измерением ровное на нч оставил 13мкф. Спасибо за помощь !!
Пресет для работы без сабов )
А вот и сабы

Igor
08.01.2014, 14:05
Собрал наконец )) Померил с 2,2 мкф на вч совсем другое дело с 3,3 есть небольшой горб. Ачх по измерением ровное на нч оставил 13мкф. Спасибо за помощь !!

Пожалуйста))) Вот и решилась проблемка:)

lm1985
09.01.2014, 23:35
Пожалуйста))) Вот и решилась проблемка:)
Тут нарисовался ещё один проект надо скрестить
Фильтры есть теже запас большой но если сильно закривят тады новые намотаем.
Вч CDX1-1430 http://celestion.com/product/50/cdx11430/
нч 12w750 http://www.eighteensound.com/index.aspx?mainMenu=view_product_simple&pid=322
Рупор не глубокий под вч замерю точно.
Настройка фи 55.

Igor
10.01.2014, 18:06
Тут нарисовался ещё один проект надо скрестить
Фильтры есть теже запас большой но если сильно закривят тады новые намотаем.
Вч CDX1-1430 http://celestion.com/product/50/cdx11430/
нч 12w750 http://www.eighteensound.com/index.aspx?mainMenu=view_product_simple&pid=322
Рупор не глубокий под вч замерю точно.
Настройка фи 55.

Ок:) На досуге просчитаю.

Igor
19.01.2014, 18:57
Тут нарисовался ещё один проект надо скрестить
Фильтры есть теже запас большой но если сильно закривят тады новые намотаем.
Вч CDX1-1430 http://celestion.com/product/50/cdx11430/
нч 12w750 http://www.eighteensound.com/index.aspx?mainMenu=view_product_simple&pid=322
Рупор не глубокий под вч замерю точно.
Настройка фи 55.

Здравствуйте))) Наконец то прикинул))) А то уж долговато не посещал... На схеме нужно выпаять 2 кондера на 2.2 мкФ, и один на 6.8 мкФ. Есть некоторая "ямка" на 2 кГц - с надеждой на поправку рупора, он ее перекроет. На сайте АЧХ дана с рупором, но явно не длинный ( еще меньше, чем от Якубовича Н2 ). Что могу еще добавить - пробуйте))) Начало как бы есть, а там далее нюансы.

lm1985
19.01.2014, 19:16
Здравствуйте))) Наконец то прикинул))) А то уж долговато не посещал... На схеме нужно выпаять 2 кондера на 2.2 мкФ, и один на 6.8 мкФ. Есть некоторая "ямка" на 2 кГц - с надеждой на поправку рупора, он ее перекроет. На сайте АЧХ дана с рупором, но явно не длинный ( еще меньше, чем от Якубовича Н2 ). Что могу еще добавить - пробуйте))) Начало как бы есть, а там далее нюансы.
Спасибо мил человек.

lm1985
13.02.2014, 21:46
Здравствуйте))) Наконец то прикинул))) А то уж долговато не посещал... На схеме нужно выпаять 2 кондера на 2.2 мкФ, и один на 6.8 мкФ. Есть некоторая "ямка" на 2 кГц - с надеждой на поправку рупора, он ее перекроет. На сайте АЧХ дана с рупором, но явно не длинный ( еще меньше, чем от Якубовича Н2 ). Что могу еще добавить - пробуйте))) Начало как бы есть, а там далее нюансы.

Будь добр крутани симулятором всё тоже самое только с вч драйвером BM-D340S http://www.paudiothailand.com/pdf/products/BM-D340S.pdf

Shaller
08.04.2014, 22:11
Вечер добрый! Подскажите плиз по фильтрам для следующей идеи.
Выкупил давеча несколько динамикой b&c 12cl76 *2 и de250 *2 и пару леек алюминиевых от 18саунд . Хочется собрать на базе этих динов два хороших топа.
Посоветуйте плиз фильтра с поправка ми на мои Дины . Спасибо

mister fox
09.04.2014, 11:13
Либо подобрать из того что есть из готового http://audiosila.com/shop/category/filtry_ow/

Либо заказать расчет и изготовление у спецов (можно ко мне, а можно и к кому нибудь другому).

Либо все сделать самому от и до.

Четвертого не дано. ;)

Shaller
09.04.2014, 13:19
ну из готового мне симпатезирует вот такой http://audiosila.com/shop/product/passivnyj-filtr-park-audio-cl3212-krossover-350vt-8om/

Закзать=это оплатить ваши услуги?

mister fox
09.04.2014, 14:58
Хороший кроссовер.

Закзать=это оплатить ваши услуги?Да. Мы к сожалению пока при коммунизме не живем.

Shaller
09.04.2014, 15:07
можно порядок цен?

mister fox
09.04.2014, 20:18
Порядок цен формируется индивидуально из потребностей заказчика.

Shaller
09.04.2014, 22:21
Порядок цен формируется индивидуально из потребностей заказчика.

2ух полосный фильтр для приведенных выше динов. Частота разделения на ваше усмотрении. Какие еще данные необходимы?

mister fox
10.04.2014, 01:58
Ответил в личке.

Vadim
27.10.2014, 09:50
Вопрос, что же все таки предпочтительнее для защиты ВЧ драйвера, полисвич или лампочка? Полисвич не плохое изобретение, но например при хорошем фитбэке пока он нагреется, а еще если температура окружающей среды меньше 10 градусов что терпит катушка? Теоретически, он не может мгновенно отреагировать на всплески мощности, так как их видит лампочка. Хотя лампочке тоже нужен стартовый ток чтобы разжечь нить накала. Эмененс например практикует в своих кроссоверах лампочки, напряжением 24в и на ток 0.6ампера, соединяя их паралельно. Электровойс используют тоже лампочки двух вариантов, 1-дно и 2-х амперные. Кто что скажет? Может будут какие советы из практики?

Igor
07.03.2015, 14:53
Доброго дня. Советы из практики таковые, что лампочка как из моих практических применений лучше для спасения ВЧ драйверов. Особенно если драйвер от какого-то китайского ноунейма, и провод на катушке в нем тоненький. Да и буржуйские девайсы тоже термокомпрессию по разному переживают. Бывает, что катушка скипается, а бывает, что и кроме того короткозамкнутые витки появляются и мембрана становиться непригодной для использования. В любом случае полисвитч можно применять, если акустика маломощная и, например разница по мощности с усилителем и драйвером самым не более 2-3 раз. При большой разнице эффективность всей АС, и именно надежность защиты драйвера упадет, за счет большого времени реакции, и при нештаном режиме, за время срабатывания полисвитча катушка успевает поджариться. Но и после сработки этой детали, она имеет свойство увеличивать свое "нулевое" сопротивление, если последущая сработка была глубокой, до полного отключения драйвера. Поэтому, дабы значительно продлить ему жизнь, его шунтируют резисторами. В кроссоверах Парк Аудио - это набор 5-ваттных сопротивлений, с общей величиной в 24-30 ом. При моделировании работы этого всего девайса получается, что драйвер реально глушиться на 10-12 дб. Один совет, что такого плана защиту все же лучше ставить до ВЧ фильтра - иначе в случае с разрывом между драйвером и фильтром сильно меняется частотная характеристика фильтра. Драйверу от этого не хуже, если смотреть по частотной характеристики. А от звучание не в дугу получается...

Vadim
29.05.2021, 20:46
Не знаю работает форум или нет. Может у кого есть зарисовка схемы кроссовера парк аудио дельта 4215-8. Ссылка вначале темы не открывается. Интересуют больше точные номиналы индуктивностей. Интересует схема версиии связки delta-15lfa + psd2002-8. Буду признателен.

Igor
29.05.2021, 23:07
Катушка индуктивности для фильтра НЧ вуфера имела индуктивность 1.4 мГн
А для ВЧ драйвера - 0.6 мГн вроде.
Из резисторов - там обычный аттенюатор представлен.
Цобель имеется параллельно НЧ вуферу.

Vadim
30.05.2021, 22:17
Понял. Спасибо. Есть две катушки по 0.9мГн Сделаю 0.6мГн

mister fox
08.09.2021, 17:04
А для ВЧ драйвера - 0.6 мГн вроде.

Верно 0,9mH