PDA

Просмотр полной версии : MAGIC SET 1000 не работает вентилятор


wowa
30.10.2013, 19:34
МAGIC SET 1000 07.M08.10г рождения.
Блок питания 6.353.405-07D
Вентилятор рабочий.Транзистор VT5 который включает вентилятор охлаждения работает.
Помогите со схемой управления вентилятором!
Что является датчиком управляющим работой вентилятора?

Igor
30.10.2013, 19:41
По сути в импульсных модулях вентилятор управляется терморезистором, который находится на плате модуля питания. А фотографию ( вверх\низ ) сможете выложить???? Проще просто будет)))

wowa
30.10.2013, 20:03
нет фотоаппарата "под рукой"

Igor
30.10.2013, 20:22
Я вот темку прочитал - вентилятор не должен вобше работать, если усилок работает на малой громкости. Комплект у вас новый, или раньше работал, а тут нет???
В таком случае нужно проверить всю обязку до транзюка VT5. Думаю, что там таки должен стоять какой-то терморезистор, ведь по мере роста температуры вентилятор плавно включается ну и с ростом температуры вентилятор начинает вращаться быстрее. Потом на усилительном модуле находятся контакты под джампер ''THERMO'' -при ее замыкании вентилятор должен включится на максимальные обороты. Эсли это не произойдет, то тогда нужно проверить шлейфы соиденения БП-модуль, ну и опять ковыряться в обвязке VT5.

wowa
30.10.2013, 20:38
Усилитель не новый.При работе усилителя-радиатор греется-а вентилятор-не шевелится.
Вентилятор управляется транзистором IRF9640 а тот в свою очередь микросхемой SMD 8 ног
072С
eZ749
если только правильно прочитал.

Igor
30.10.2013, 20:43
Так. Чуток опечаточка в пердыдущем посте получилась*
Короче смотрел схему на модуль DM-7004 и надыбал там терморезистор. Дело такое - замыкаете мужду собой контакты THERMO - вентилятор должен на максимальные обороты включится. если чуда не произойдет нужно выход THERM соиденить с шиной питания +15в ( снимаете шлейф и вставляете перемычку на второй и шестой пин - но разьем шлейфа с усилка отключаете , а не с БП, хотя там не должно быть изменений, но это нужно проверить).

Igor
30.10.2013, 20:59
Вот рисунки выложил. Красними линиями показал, что замыкать. Просто опредилить. Если одно и другое не поможет, то тогда шлейф поколупать, промыть од возможой пыли и прочих оксидов на вывыдах, ну а если и это, то тогда нужно будет с модулем разбираться.

wowa
31.10.2013, 08:44
спасибо!буду пробовать.

wowa
31.10.2013, 09:23
При замыкании разьема термо на плате усилителя вентилятор включается.
Возможно все работает.Хотелось бы знать как должно работать вентилятор реально в этой версии аппарата!
Потому что есть другая версия этого аппарата 21.06.2008г рождения.
схемы блоков немного отличаются.И в нем вентилятор охлаждения включается сразу (не могу сказать какие начальные обороты).
Но не смотря на такую работу системы охлаждения два усилителя-ближайшие к блоку питания не выдержали теплового режима-накрылись выходные транзисторы.Тот что стоит дальше от БП выдержал.
Не хотелось бы что бы и более новый аппарат постигла участь "старшего брата"

wowa
31.10.2013, 09:46
сейчас гоняю усилитель на небольшой мощности радиатор горячий -долго рука не держит вентилятор не включается.можно конечно начать менять усилители местами (вентилятор включается от усилителя ближайшего к блоку питания).
но предварительно хотелось бы знать-как он (вентилятор) должен работать "по правилам",где стоит датчик температуры,да и схему управления вентилятором было бы увидеть не плохо.

Igor
31.10.2013, 12:51
При замыкании разьема термо на плате усилителя вентилятор включается."
Это отлично))) Значит обвязка и почти все компоненты управления температурой рабочие.

Хотелось бы знать как должно работать вентилятор реально в этой версии аппарата! "
Читал на исходнике такое " Охлаждение модуля (усилителя мощности и источника питания) осуществляется с помощью вентилятора. Система охлаждения обеспечивает надежное охлаждение модуля во всем диапазоне рабочих температур (5 - 35°С). В модуле предусмотрено двухрежимное охлаждение с плавным изменением интенсивности. При нормальных климатических условиях и низком уровне выходной мощности вентилятор полностью отключен, что обеспечивает полное отсутствие акустического шума. При работе модуля с большой выходной мощностью, а также в условиях повышенной температуры окружающей среды, при соответствующем нагреве охлаждающего радиатора происходит включение вентилятора, после чего интенсивность охлаждения плавно изменяется по мере роста температуры." Это для модуля DX1000T - у вас точно такой же))

Потому что есть другая версия этого аппарата 21.06.2008г рождения.
схемы блоков немного отличаются.И в нем вентилятор охлаждения включается сразу (не могу сказать какие начальные обороты).
Но не смотря на такую работу системы охлаждения два усилителя-ближайшие к блоку питания не выдержали теплового режима-накрылись выходные транзисторы.Тот что стоит дальше от БП выдержал.
Не хотелось бы что бы и более новый аппарат постигла участь "старшего брата"
Вот тут явно та ревизия, где датчик находится на плате БП, он с виду типа маленького овального конденсатора, но он прижат скобой с радиатору.

сейчас гоняю усилитель на небольшой мощности радиатор горячий -долго рука не держит вентилятор не включается
Это плохо, эсли не можете долго руку на радиаторе держать - температура в таком случае может и до 50 градусов доходить.

где стоит датчик температуры,да и схему управления вентилятором было бы увидеть не плохо
Я выложил схемку DM7004 - красными линиями показал цепи управления вентилятором, а зеленым - терморезистор ( наш датчик температуры ) вполне вероятно, что он стоит внутри радиатора самого усилительного модулька, и чтобы его снять, понадобится снимать радиатор с модуля. Подозреваю, что он или неисправный, или засохла термопаста, с которой он контачит с радиатором, ну еще вариант, что одстал от радиатора.

wowa
31.10.2013, 20:04
Спасибо!После продолжительной работы вентилятор все же включился!
Попробую погонять и понаблюдать за работой вентилятора на большей мощности