PDA

Просмотр полной версии : КАК УЗНАТЬ МОЩНОСТЬ ДИНАМИКА???


ВаСыль
26.10.2017, 22:04
Как правильно узнать настоящую мощность динамика?

Igor
27.10.2017, 13:48
Настоящая мощность бывает разной:)



Максимальная кратковременная мощность - электрическая мощность, которую громкоговорители акустической системы выдерживают без повреждений (проверяется по отсутствию дребезжаний) в течение короткого промежутка времени. В качестве испытательного сигнала используется розовый шум. Сигнал подается на акустическую систему в течение 2 сек. Испытания проводятся 60 раз с интервалом в 1 минуту. Данный вид мощности дает возможность судить о кратковременных перегрузках, которые может выдержать громкоговоритель системы в ситуациях, возникающих в процессе эксплуатации.

Максимальная долговременная мощность - электрическая мощность, которую выдерживают громкоговорители АС без повреждений в течение 1 мин. Испытания повторяют 10 раз с интервалом 2 минуты. Испытательный сигнал тот же. Максимальная долговременная мощность определяется нарушением тепловой прочности громкоговорителей акустической системы (сползанием витков звуковой катушки и др.).




И это далеко еще не все термины известных стандартов измеряемой мощности.

ВаСыль
27.10.2017, 19:29
Меня интересует та мощность, которую можно безопасно подавать на динамик при этом взять с него максимальное давление. Без ущерба для него. Режим ШП (топа). Или тупо следовать заводским рекомендациям?
Например динамик МАГ 1860 Указана мощность 600 и 1200 Какой усил для него нужен??? (не смотрим что он НЧ Пример динамика можно привести другой)

Igor
27.10.2017, 19:51
Тогда я бы опирался на максимальную, долговременную выходную мощу.
Бо для НЧ иногда можно больше вваливать, и то, не всегда.
Как раз долговременная подходит в плане - катушка прогрелась к рабочей температуры, и без механических повреждений. При этом, в этом диапазоне мощи - термокомпрессия должна быть минимальна.

ВаСыль
27.10.2017, 20:28
Тогда я бы опирался на максимальную, долговременную выходную мощу

Вот! Как её узнать или вычеслить? Или верить заявленной производителем?

ВаСыль
27.10.2017, 20:57
Вот выписка из статейки.
Предельная долговременная мощность. Электрическая мощность среднестатистического программного сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель выдерживает без необратимых механических повреждений в течение 1 мин.
Мне минута не нужна. Мне надо 8 часов без остановки.
Номинальная мощность. Заданная электрическая мощность, при которой нелинейные искажения звукового давления громкоговорителя не должны превышать требуемые значения.

Предельная шумовая мощность. Электрическая мощность среднестатистического программного сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель длительно выдерживает без тепловых и механических повреждений.

Предельная синусоидальная мощность. Электрическая мощность непрерывного синусоидального сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель длительно выдерживает без тепловых и механических повреждений.

Предельная кратковременная мощность. Электрическая мощность среднестатистического программного сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель выдерживает без необратимых механических повреждений в течение 1 с.
Так мне шумовая подходит. Или я ваще ничё не понял.

Igor
28.10.2017, 00:49
А ты предполагаешь, что при тесте более одной минуты с динамиком что-то случиться? Я не уверен. Просто термокомпрессия занизит давку на фиксированную величину да и усе. А при данном виде мощи - как раз катушка и прогреется к рабочей температуры в течении минуты.
Главное - чтобы магнит был у вентилируемом пространстве.

По времени. Хз насчет 8 часов. Приходилось молотить и по 12 часов, особенно летом, на солнце.

Для топов закрепился бы за шумовую. При нормальном музматериале.
Ибо синусоидальная - особенно для сабов подойдет. Если частотный диапазон частично не нормирован.

ВаСыль
28.10.2017, 18:22
Собственно вопрос такой возник на базе динамика 30ГД301. По его названию он 30 Вт. Но это не серьёзно на мой взгляд. Он 12 Ом. Какой усилок к нему приставить, чтоб было громко и не сжечь его???

Igor
28.10.2017, 21:13
А каркас катушки часом не бумажный? Это же широкополосник.
Тем более, что 12 ом. Провод там тоненький на нем скорее всего.
Если на него 60Вт подать и чтобы он держал долговременно - тогда прийдется пожертвовать для него частотным диапазоном - отрезать низ.

ВаСыль
28.10.2017, 21:43
А каркас катушки часом не бумажный? Это же широкополосник.
Каркас алюминиевый. Диаметр катушки Около 2". Высота катушки 1,5 см.
Провод не помню какой. Но не "волосня".

ВаСыль
28.10.2017, 21:55
Полазив по сети, узнал что 30 ГД-301 это новые 75-ГДШ, делают в России. У нас таких (естественно не найдёшь).
Вот 75 Вт это уже ближе к делу. Ну не 30 же:)

Igor
28.10.2017, 22:03
Был похож 15" китайский басовик на медном проводе. Тоже с люменя каркас 2". 150 Вт с полным низом давал ровно. 200 Вт - с запашком лака. Я примерно тогда его на 150 Вт и юзал, и нормально:), рабочими продал, без проблем естественно.

ВаСыль
28.10.2017, 22:11
У него магнит не сильно мощный для 150 Вт.


А вот 75 Вт как роз для него будет.

Igor
28.10.2017, 22:18
Согласен, да и тем более на высокой мощи будут искажения выше, что скажется на средине с верхами.

ВаСыль
29.10.2017, 18:22
Динамик этот по современным меркам можно отнести к коаксиальным.:D Частотный диапазон (на МС написано) 63-12500 Гц. Чуйка 95 дБ.

Igor
30.10.2017, 17:18
У него на смещении от колпака выше 30 град от оси - будет приличный завал по верхней средине.
А так в целом да.

ВаСыль
30.10.2017, 21:43
У него на смещении от колпака выше 30 град от оси - будет приличный завал по верхней средине.
А так в целом да.

Если "подпереть" твитером сверху то даже не плохо выйдет.:)

mister fox
01.11.2017, 15:58
У него на смещении от колпака выше 30 град от оси - будет приличный завал по верхней средине.
А так в целом да. Ты где пропал, перезвони.

mister fox
01.11.2017, 16:11
Собственно вопрос такой возник на базе динамика 30ГД301. По его названию он 30 Вт. Но это не серьёзно на мой взгляд. Он 12 Ом. Какой усилок к нему приставить, чтоб было громко и не сжечь его??? Этот динамос имеет реальных совдеповски 30 Вт. А вообще примерную мощность можно определить по магниту и диаметру зв. катушки.

ВаСыль
01.11.2017, 20:22
http://oecc.ru/amplifier/tayfun-001-60 Динамики стоят в таком комбаре. Был такой в ремонте, делал замер усилка. Он на 4 Ома отдал 120 Вт. на частоте 100 Гц. При вваливании музсигнала динамики ведут себя прекрасно, без малейшего намёка на перегрузку. Я думаю, что 75 Вт ему можно смело давать.

Igor
01.11.2017, 22:25
Ты где пропал, перезвони.

Игорь, на месте. С сенсором на телефоне была проблема (паук). Занимался как раз поиском нового и заменой. Так что на связи;)

Igor
01.11.2017, 22:29
http://oecc.ru/amplifier/tayfun-001-60

Интересная схема усилителя.

А 120 Вт?? Ну хотя да. На переделанном корвете я тоже при просаженном питающем +-39В 120 Вт на 4 ома снял ровно.

Я думал, что изначально относительно схемы, питание было завышено, с мощею соответсвенно...

ВаСыль
02.11.2017, 22:28
Вот к стати внутряк его (нашёл в сети). Тор там хороший стоит, 300 Вт как с куста, а может и более.

ВаСыль
04.11.2017, 19:33
Может вопрос покажется глупым, но всё-же: Как и куда можно применить 30 ГД-301? :confused: Есть 4 шт. в (почти) идеальном состоянии.

Igor
04.11.2017, 21:04
Пишут в других местах, мол звучат плохо, и на 120 литров короба надо...

ВаСыль
07.11.2017, 19:31
Пишут в других местах, мол звучат плохо, и на 120 литров короба надо...
Пусть пишут. Динамосы не полное Г. звучат нормально.

mister fox
07.11.2017, 21:49
Пусть пишут. Динамосы не полное Г. звучат нормально. У меня когда то в комбешнике 2 таких стояло, качал лампач 80 Вт на 4-х 6П3С. Гитара звучала что надо.

Igor
17.11.2017, 00:13
Хотя не особо отдалаясь по теме уже совкового динамика.
S-90. Почему у нее применяется такой, отвратительный фильтр?

Компоненты номрмальные.

Меня взбудоражили эти колонки, когда целый вечер они работали от 100 Гц от 1 кВт усилителя. Все нормально выставлено и без лишних рук - ничего не сгорело.

Есть свидетели, что такое мы пробовали и юзали:cool:

Но, потом, на другую диискотеку - дали верхов и в одной колонке драйвер потух. Я его еще потом восстановил, так как медный проводок был перегоревшим, что к катушке шел.

Но и фильтра все же решил переделать. Уж очень "горбатую" АЧХ давали.

ВаСыль
17.11.2017, 16:07
Ну это жёстко на Ы-90 1 кВт пихать.:)

Igor
17.11.2017, 16:10
Жестко - жестко:D
Я и еще за корпус переживал. Но, вроде трещины по склейке не пошли.
Но там пиками и тем, более, что от 100 Гц работа. Более 300 Вт не получали. Пик-фактор был не большой.

ВаСыль
18.11.2017, 17:29
Более 300 Вт не получали. Пик-фактор был не большой.
Вопрос очень не простой. Если усилитель действительно 1000 Вт на 4. Очень сложно угадать сколько шло в АС :confused:

ВаСыль
17.04.2018, 21:19
Склоняюсь к предположению, что нагрев МС ко всему ещё зависит от работы самой МС в магнитном поле катушки. По принципу нагрева трансформаторного сердечника, который нагревается не только от того, что его греют катушки.
Кто-что скажет. Желательно с аргументами.

Igor
19.04.2018, 22:35
Может быть, но железо в трансформаторе греется в основном из-за насыщения. После транса (сетевого) на вторичке на ХХ синус, как в сети не получается все таки. Верхушки срезаны...
Ну и транс - у него магнитный поток меняется с частотой в сети, что обусловливает явление петли гистерезиса и соответсвенно в какой-то части - потери передачи магнитного потока. А потери - это и гудеж и нагрев железа.

В динамике МС имеет сталый, магнитный поток в одном направлении через магнитопроводы и керн. Если взять кусок магнита и приложить к железной двери - он прилипнет, но греться то не будет...

За потери при работе на изменную энергию магнитного потока, создаваемым катушкой - может сдвиг по магнитному потоку будет и это повлечет за собой потери в сердечнике, а в следствии нагрев последнего. Но думается мне, что даже в самого поганого динамика 95% всей мощи выделит катушка, что подадим на динамик, ну а остальные 5% - уже на МС.
Сугубо ИМХО.

По Магам на ветке вегалабе кто-то находил доколуп до динамиков в плане большой дырки керна и плохой магнитной цепи. Но по моему, если такое и есть, то это уже покажет себя сразу, по промерам параметра BL в ТС двух динов - один с малой дыркой, а второй - с большой. Все остальное - в плане катушки, магнита, диффузора, высоты намотки - будет ровно.
Это повлияет на конечную давку, при подачи на эти 2 дина одинаковой, электрической мощности, на каком-то участке частот.
Понятное дело, что дин с более слабой магнитной цепью будет по быстрее термокомрпессию ловить, но это очевидно, так как магнитный поток слабее. Но нагрев МС в этом случае не думаю, что будет сильнее. Что катушка будет сильнее греться - то так, так как магнитный поток зарезали в зазоре еще на этапе производста динамика, допустим.

ВаСыль
20.04.2018, 09:56
Аргумент, ничего не скажешь.:)
Да, если магнит замкнуть он греться не будет. Но в случае динамика к катушке подводится переменное напряжение и это немного меняет дело.

Вот опыт: Берём расклеенный динамик, вытаскиваем его из рамы, подводим к нему муз сигнал мощностью 10-30 Вт. Катушка начинает дико греться, опускаем подвижку в магнитный зазор, динамик начинает играть, катушка моментально остывает.
За счёт чего она моментально остыла? Явно не от охлаждения от керна, а от того, что магнитное поле катушки взаимодействует с полем магнита.

Магнитные поля взаимодействуют (это и так понятно) почему бы не греться МС за счёт этого?

МС мощного динамика это массивная балясина которую нагреть через воздушную продуваемую "рубашку" не так просто.

ВаСыль
22.04.2018, 21:43
Да, и ещё вопрос: Почему керн, не охлаждает катушку при постоянном напряжении?
30 В переменки выдерживает практически любой динамик, а 20 В постоянки сжигает катушку (почти любого) динамика в уголь.

mister fox
22.04.2018, 22:08
А ты пробовал постоянку на транс подать?

ВаСыль
22.04.2018, 22:30
А ты пробовал постоянку на транс подать?

Вот, и я про это. Как-то проводил аналогию с трансом, но это не совсем корректно. Но всё-же некое сходство есть.

Igor
23.04.2018, 06:53
Да, и ещё вопрос: Почему керн, не охлаждает катушку при постоянном напряжении?
30 В переменки выдерживает практически любой динамик, а 20 В постоянки сжигает катушку (почти любого) динамика в уголь.

Катушка динамика работает как резистор и индуктивность в одно и то же время. Это малостью похоже на трансформатор.
В трансформатора сопротивление обмоток стремиться к минимуму. А вот индуктивность там роль играет существенную. Ибо подать на транс синусоиду другой частоты - нормально работать он уже не будет.

Та часть катушки, что находится вне магнитного зазора - работает больше, как резистор. А та, что находится в последнем - как чистая индуктивность.

Igor
23.04.2018, 06:58
Вот, и я про это. Как-то проводил аналогию с трансом, но это не совсем корректно. Но всё-же некое сходство есть.

Хорошее сходство динамика можно приравнять к синхронному двигателю, где ротор имеет полюса из постоянного магнита.
Хотя и то, двигатель на нагрузке греется из-за потерь в магнитопроводе статора, ведь есть петля гистерезиса. Еще скольжение - собственно главное ограничение по мощности. Омические потери в обмотке тоже есть, но не столь существенные, так как обмотка статора без взаимовлияния магнитного поля от ротора находится малую часть времени.

Igor
23.04.2018, 07:07
Вот опыт: Берём расклеенный динамик, вытаскиваем его из рамы, подводим к нему муз сигнал мощностью 10-30 Вт. Катушка начинает дико греться, опускаем подвижку в магнитный зазор, динамик начинает играть, катушка моментально остывает.
За счёт чего она моментально остыла? Явно не от охлаждения от керна, а от того, что магнитное поле катушки взаимодействует с полем магнита.

Но явно, что магнитная система в себя это все тепло не забрала. Хотя, видимо нагрев в отчасти перешел в другую энергию, ибо тогда будет противоречие закону сохранения энергии.

В данном эксперименте разницу нагрева могу выразить через изменение индуктивности катушки при помещении в магнитный зазор. Причем индуктивность сменилась достаточно сильно.

ВаСыль
29.04.2018, 22:42
Ещё интересный момент. Берём ящик, ставим два одинаковых динамика, подаём 300 Вт. Всё играет нормально. Потом включаем один динамик в противофазе и повторяем опыт. За небольшой промежуток времени МС обоих динамиков нагревается значительно сильней, чего не было в первом варианте.

mister fox
29.04.2018, 23:07
Ты забыл сказать какой вариант подключения, паралельно или последовательно.

Igor
30.04.2018, 09:10
Ничего в этом особенном не вижу.
Предположение нагрева катушки в и без магнитной системы я дал. С этого и выходит данная особенность нагрева МС обеих динамиков в противофазной работе в одном корпусе.

Что в нас происходит с динамиками при противофазной работе в плане звука, давления, импеданса?

ВаСыль
30.04.2018, 16:59
Ты забыл сказать какой вариант подключения, паралельно или последовательно.

Параллельно.

ВаСыль
30.04.2018, 17:00
Что в нас происходит с динамиками при противофазной работе в плане звука, давления, импеданса?

Понятно, что давления нет. Они мешают работе друг другу.

Igor
30.04.2018, 19:13
На самом деле все намного проще.
Друг другу они не мешают (почти), так как идет взаимное вычитание звуковых волн, которые создаются диффузорами.
НО, корпус, в котором стоят оба динамика превращается в ничто, то есть то же самое, что вытянуть динамик с корпуса и включить на работу на свободном поле. Именно в этом случае ход диффузора будет выше, чем в коробе. В коробе только на узком спектре частот динамик имеет большой ход. Но без корпуса - практически на всем участке, начиная от инфраниза.
За счет большего хода, который может быть достаточно большим - катушку с зазора может выплевывать - а на омическом сопротивлении она греется как резистор.

Хотя в корпусе может из-за неидеальности динамиков, хождения волн в не симметричном направлении может быть момент, что один дин выдавливает давлением диффузор второго динамика и тем самым катушку выводя за граничные позиции, ну и быстрый нагрев в этом случае закономерный. Ибо фазики если представляют трубу или отверстие - то его площадь в несколько раз меньше площади второго диффузора. А воздушное давление, как и ток - идет по пути меньшего сопротивления.

Магнит от катушки греется не только за счет конвекции (т.е. воздухом). Есть еще тепловое излучение, подобное инфракрасному, которое даже у вакууме будет греть МС от звуковой катушки.

mister fox
30.04.2018, 22:39
На самом деле все намного проще.
Друг другу они не мешают (почти), так как идет взаимное вычитание звуковых волн, которые создаются диффузорами. Ото ж бо. Сколько эта тема трется везде и всюду аж уши устали.

"Фазовый сдвиг сигнала.
Фазовая синхронизация сигнала, и его смещение влияет на степень задержки при прохождении сигнала через фильтр. Каждое звено кроссовера вносит фазовый сдвиг до 90 градусов, положительный у ФВЧ, отрицательный у ФНЧ. Если 2 акустических системы сдвинуты по фазе на 180 градусов, то они будут компенсировать друг друга в любой точке расположения, т.е. будет заметное падение АЧХ на частоте среза (интерференция), Для того что бы решить эту проблему зачастую в самых простых случаях достаточно поменять фазировку динамика."

Я думаю я ясно выразился. Фильтр исключаем, все остальное остается в силе.

ВаСыль
30.04.2018, 23:03
Ну как бы всё верно, НО когда два динамика в одном ящике (без фильтров) включены параллельно противофазно, то амплитуда диффузоров обоих динамиков меньше, чем если бы они были в свободном поле.

В общем опять куда-то ни туда понесло. Ладно.

Igor
30.04.2018, 23:07
Я пробовал включать дины в одном ящике в параллель в противофазу. Басса нет, но шатает диффузоры очень сильно.
При нормальной работе ход визуально меньше.

Что-то похожее есть и при работе только одного динамика в подобном ящике (проводок отпал ко второму динамику - например).
Оставшийся начинает ходить сильно, но при этом басс хоть какой-то, но есть.

Igor
30.04.2018, 23:11
НО когда два динамика в одном ящике (без фильтров) включены параллельно противофазно, то амплитуда диффузоров обоих динамиков меньше, чем если бы они были в свободном поле.

И при этом они еще сильнее греются.

Такое может быть.

Вообще плохо для динамика, когда и большой ход делает, от избыточного инфраниза, например. И плохо, когда в 15" вуфер вваливать номинал мощи, при срезе снизу - в 200 гц, когда хода такового уже как бы и нет. Тоже катушка будет сильно греться. Но при этом диффузор будет стоять на месте.

Я подобное замечал на разных динамиках.

ВаСыль
15.05.2018, 22:41
Это если брать за прикид пик-фактор =2 то мы имеем РМС мощность динамика скажем 600 Вт и програм павэр 1200. Всё ровно. А тут диджей накрутил уровня + 18 дБ, работает компрессор лимитер и у нас пик-фактор = 1. Прощай динамик?

Igor
18.05.2018, 21:34
Так усь физически больше мощи не даст, так как питание усилительной части ограничено.
Мож прикинуть, сколько Вт будет при +18 дБ, если при 0 дБ имеем 600 Вт:)
(1200 Вт - это только +3 дБ)
В идеале.
А по факту получим прямоугольник.
И то, прямоугольник не получим, так как усилок все красиво уложит к синусу.
При условии, конечно, что +18 дБ с микшера будут не искаженные.

Тогда все ровно.
Проверял лично, и не 100 раз:D:cool:

ВаСыль
18.05.2018, 21:55
Так усь физически больше мощи не даст, так как питание усилительной части ограничено.
Мож прикинуть, сколько Вт будет при +18 дБ, если при 0 дБ имеем 600 Вт:)


Условия, усилитель 1200 Вт. при 0 дБ :D

Igor
18.05.2018, 22:04
Я от 600 Вт посчитал 38400 Вт, это если +18 дБ.
От 1200 Вт будет примерно в 2 раза больше:D

То есть ватты по децибелам очень сильные получаются.
А 18 дБ, это вроде и немного.

Хотя при наличии мощного усиления, чем больше запас по моши, тем и выше динамический диапазон.
Треки по круче звучат.

На сегодня в кинотеатрах сабов могут брать с мощею в 20 раз выше по отношении к суммарной мощи всех топов, ведь в кино динамика звука по шире. И для дополнительных спецэффектов и более крутого впечатления от фильма, запас по динамическому диапазону все же очень желательный.

ВаСыль
18.05.2018, 22:08
Ну, имелось в виду: Динамик 600 RMS он-же 1200 программ. Ставим усь 1200, на музыке всё работает , пик-ф =2. На синусе дин ляжет. Правильно?
Но если сильная компрессия сигнала, то пик-ф = 1 и на музоне динамик ляжет как от синуса? Правильно? Или опять не угадал?

Igor
18.05.2018, 22:11
Теперь я твою идею понял.

Отвечу не однозначно.
При одних условиях - ляжет.
При иных - не ляжет и вовсе.

Если бы динамик предствавлял с себя активный резистор, то тогда предположительное поведение было бы ясно сразу.

ВаСыль
18.05.2018, 22:14
Что за условия? Зависит от настройки компрессора? От частоты среза с лева?
Ну если всё по уму?
Ну больше двух RMS подавать в дин кощунство.

Igor
18.05.2018, 22:20
Ну компрессор можно откинуть. Это игрушка только для нормализации или придавливании выходного уровня. Частоту, он не трогает.

Кроссовер - да.

Сам трек, жанр его, басистый или не очень, ибо же глубокий басс, или только мид-басс доминирует. Их длительность, и длина пауз между басс-волнами. Примерно это все влияет на уровень кощунста динамика.

Угадать проблематично.

Ты когда-то предлагал мерить температуру магнита на динамике и относительно этого делать ограничение. Динакорд свою патентовую защиту (обсуждали в другой теме про фильтра) как раз выносной датчик температуры и имеет. Вроде ничего в целом.

Палят конечно и то. Но то уже чисто от прямоугольника.

ВаСыль
18.05.2018, 22:27
Ты когда-то предлагал мерить температуру магнита на динамике и относительно этого делать ограничение.
В активной системе так-бы и сделал. Но в пассиве, неудобно. Разве-что взять конкретный саб, замерить всё. и больше никогда не подымать мощность выше.

Igor
18.05.2018, 22:37
А если питающее подскочит на 20В?:rolleyes:

Можно кроме лиммитера нелинейности вклепать еще програмный по напряжению. Катуха нагреется, сопротивление уплывет вверх. Ток упадет на ВК усилителя. Соответсвенно упадет и падение напряжения на ВК - Подымется выходное напряжение. И так по замкнутому кругу.
А тут запилил еще лиммитер на програмное напряжение, и все. Жестко урезаешь выходное напряжение, при падении тока через ВК.

В Лабе такой ограничитель тоже есть. Он программируемый еще. Под разные дины. Коль его даже китайцы в полной мере применяют в своих поделках - значит игра стоит свеч.
Ну там еще тот факт может влиять, что динов на большие мощи не сильно то много.

ВаСыль
18.05.2018, 22:41
А если питающее подскочит на 20В?:rolleyes:

Можно кроме лиммитера нелинейности вклепать еще програмный по напряжению.

Жирно сильно будет. :D
Хотя приму к сведению.

Igor
18.05.2018, 22:46
Я думаю, что диодный мост (маленький) и 2 резистора много места на плате не займут. Но если не хочется сильно с резисторами в подгонке мучиться - тогда набор стабилитронов, на величиу амплитуды выходного напряжения (нужного).

ВаСыль
15.08.2018, 16:07
Предлагаю посмотреть на этот вопрос с другой стороны.
Динамик это "трансформатор" который трансформирует электрическую энергию в звуковые волны. А остаточную мощность рассеивает в тепло.
Как высчитать коэффициент трансформации???

mister fox
15.08.2018, 16:48
Устройство которое преобразует электрические колебания в звуковые волны.

ВаСыль
15.08.2018, 17:06
Устройство которое преобразует электрические колебания в звуковые волны.

Ну да! А дальше? Как высчитать?

Про трансформатор это я так, для примера подходит.

ВаСыль
15.08.2018, 23:04
Может теорию какую кто выдвинет?

mister fox
16.08.2018, 09:44
А зачем, или паспортных данных недостаточно?

ВаСыль
16.08.2018, 14:55
А зачем?

Чтоб понимать физику процесса.

mister fox
16.08.2018, 14:58
Так это все есть в интернете практически на всех радиофорумах. На вегалабе в частности.

ВаСыль
16.08.2018, 15:05
Там какие-то догадки или мифические предположения, ничего полезного.

Igor
16.08.2018, 15:36
Можно предположить, что 1 Ватт будет равен 2.83 вольтам и равен 98 дБ.
98 дБ - это чуйка динамика. Несмотря на то, что я ее представляю, как константу, для каждого динамика она будет своя.
1 Вт = 98 дБ.

Дальше, используя десятичный логарифм - можно подсчитать максимальное давления от мощности.

Но, так как 2.83 В равно 1 Вт, можно подсчитать, сколько Вт получит динамик от перерасчета подаваемого напряжения.
Но я еще не считал ны разу (не находил надобности). Во первых: для разных по омности динамиков 2.83 вольта, как единая константа - не подойдет.
Для какого по омности брать именно 2.83 В, а для какого, пропорционально больше или меньше - сказать не могу. И не факт, что там 2 разами получиться обойтись. Разве что 1.41, так как моща от вольтов у нас через квадрат напряжения считается.

mister fox
16.08.2018, 15:41
Там какие-то догадки или мифические предположения, ничего полезного. Да все там есть, надо немного пошарудеть и найти.

Максимальную мощность неизвестного динамика можно определить только косвенно, рассматривая конструкцию. Если динамик известный, тогда все упрощается. Производители динамиков в даташитах всегда указывают, при каких условиях получено такое значение мощности (например по AES). Это пишется внизу документа мелким текстом но мало кто это читает. (С)

Другими словами - мощность динамика обозначается мощностью одного периода синусоидального сигнала который этот динамик выдержит без потери качества звука и разрушения.

Igor
26.09.2018, 20:02
Житомирское рукоделие одной фирмы.
Владелец говорит, что динамик на 1200 Вт 8 ом.
4" катушка.
Исходя из конструкции охлаждения и подвижной системы есть вопросы по поводу указанной мощности. Хотя! сама катушка, точнее ее каркас - вопросов не вызывают.

mister fox
26.09.2018, 22:23
В Житомире уже делают динамики?

Igor
26.09.2018, 22:24
Я думал, что делали когда-то:D

ВаСыль
01.11.2018, 11:15
Предлагаю посмотреть на этот вопрос с другой стороны.
Динамик это "трансформатор" который трансформирует электрическую энергию в звуковые волны. А остаточную мощность рассеивает в тепло.
Как высчитать коэффициент трансформации???

Можно по другому обрисовать.
Допустим есть известный нам всем динамик МАГ 1860-8 (в качестве примера)
Его мощность 600 Вт.
Подаём на него напряжение 70 В с частотой скажем 50 Гц. Это при 8-ми Омах 600 Вт.
Энергия делится на две части (образно) полезная (нота соответствующая частоте) и паразитная (нагрев)
Вопрос: Какое соотношение полезной и паразитной энергии????
В некоторых источниках сказано, что КПД динамика очень низкий 5 или 10%. Отсюда вывод, что на нагрев катушки приходится почти вся энергия приложенная к динамику, а это без малого почти 600 Вт. Реальный обогреватель.
Какие мысли у кого? Может что не так написал?:confused:

Igor
01.11.2018, 11:22
Прав абсолютно.
Усугубляет ситуацию тот факт, что КПД в динамика тоже нелинейный, и зависит как от самого динамика, так и его оформления.
К примеру тот же М1860 в корпусе MD860 саба.

mister fox
01.11.2018, 11:22
В некоторых источниках сказано, что КПД динамика очень низкий 5 или 10%. 10% это вы загнули, смотрим на этот параметр
EtaZero, ƞ, % - Продуктивность динамика в открытом пространстве

ВаСыль
01.11.2018, 11:25
Прав абсолютно.
Усугубляет ситуацию тот факт, что КПД в динамика тоже нелинейный, и зависит как от самого динамика, так и его оформления.
К примеру тот же М1860 в корпусе MD860 саба.

Корпус сдвигает соотношение энергий и тепла выделяется меньше? Правильно?
Как добиться максимального КПД? и каков этот предел?

Igor
01.11.2018, 11:28
10% это вы загнули, смотрим на этот параметр
EtaZero, ƞ, % - Продуктивность динамика в открытом пространстве

Это то так. А параметр этот указан как? На резонансной частоте, и только? Или минимальная точка на спектре измеряемых частот? Или как среднее значения на спектре измеряемых частот?

mister fox
01.11.2018, 11:33
Это то так. А параметр этот указан как? На резонансной частоте, и только? Или минимальная точка на спектре измеряемых частот? Или как среднее значения на спектре измеряемых частот?
А это вы уже обращайтесь к товарищу Тилю.

Igor
01.11.2018, 11:35
Корпус сдвигает соотношение энергий и тепла выделяется меньше? Правильно?

Я думаю, не всякий. Особенно если трогать и БП и рупора.
Где-то тепла будет меньше, где-то наоборот - больше. КПД тоже будет разный. От рабочей частоты кабинета зависит.


Как добиться максимального КПД? и каков этот предел?

Басовый массив из 16 сабов может насчитать КПД свыше 100%.
Практически в этом не уверен, так как басовый массив, реальный будет иметь интерференцию. Ибо прога на нескольких динамиках считает, что саб в сабе, как один излучатель, с большею площадью и т.д.
Это если про ФИ говорю.
На рупорах более 70% не видел на таком-же количестве сабов.
Но зато КПД к более низким частотам стремительно подымается, что не сильно заметно в ФИ - на том же участке, с теми же динамиками.

ВаСыль
15.11.2018, 15:52
Значит мощность динамика зависит от размера катушки. Для сравнения возьмем два динамика, один с катушкой 100 мм и высотой 15 мм и второй с катушкой 63 мм и высотой 35 им. Они одинаковые по мощности???
МС в обоих случаях одинаковые.

Igor
16.11.2018, 07:48
63 мм и 35 мм - явно не стандартный НЧ-СЧ динамик.
Это больше на басовик, с резиновым подвесом, похоже.

А так зависимость мощности динамика от размера катушки несомненно есть.

ВаСыль
16.11.2018, 13:19
Почему сразу резина. EV 18" я про него рассказывал где то.

Igor
16.11.2018, 17:09
Бо ход будет приличный.
Высоту фланца примерную мож сказать по войсовскому дину?
Просто могу прикинуть рабочий ход диффузора.

ВаСыль
16.11.2018, 17:40
Точно не скажу. От 6 до 9 мм.

Igor
16.11.2018, 17:47
17,5 мм?? Хотя высота намотки 35 мм и флянец тонкий. Взял для расчета - 9 мм.
Это слишком много. Хотя это помогает ему переварить больше мощи и лучше отбасить снизу.

ВаСыль
16.11.2018, 18:40
35 мм это тоже примерно- приблизительно но 63 в диаметре это точно.

ВаСыль
11.01.2019, 19:38
Есть мысль и вопрос: Есть пара динамиков на штампованной раме. На раме где прикручена МС есть выступ, если в нем просверлить отверстия это улучшит охлаждение катушки? И на сколько это охлаждение может повысить мощность динамика?
Есть топовые динамики с одинаковыми параметрами ( МС,катушка, диффузор) но разные рамы в плане доп охлаждения и разной мощности. Это и навеяло на мысль.
Кто что думает?

Igor
12.01.2019, 17:17
Дополнительный обдув безусловно мощность подымет. Но я не думаю, что в 2 раза. И да - сверлением дополнительных отверстий в магнитопроводе - нужно не навредить магнитному потоку: от слишком маленьких - толку может и не быть, а от слишком больших - как раз падение магнитного потока в зазоре катушки, со всеми вытекающими.

ВаСыль
12.01.2019, 17:28
Я не писал про магнитопровод. Отверстия в раме. Рядом с МС.

ВаСыль
12.01.2019, 17:31
На сколько может подняться мощность? Вопрос сорее риторический))

Igor
19.01.2019, 17:44
Думаю, не более 1.5 раза.

ВаСыль
20.01.2019, 20:22
Думаю, не более 1.5 раза.

Это очень даже хорошо.:D

mister fox
21.01.2019, 09:54
На сколько может подняться мощность? Вопрос сорее риторический)) А если при сверлении отверстий уменьшится магнитный поток, другими словами уменьшится мощность магнитной системы. То я не думаю что будет увеличение мощности, а скорее наоборот.

ВаСыль
21.01.2019, 18:07
Магнитный поток уменьшится не может. Отверстия сверлятся в раме. Под магнитной системой на выступе. В общем весной сделаю пробную версию и покажу.

mister fox
21.01.2019, 18:43
Для начала хотелось бы посмотреть на эти динамики и место для отверстий, а то толчем воду в ступе.:D

ВаСыль
21.01.2019, 18:47
Нет пока возможности показать. Да там и показывать нечего. Обычный дин рама штампованная сталь.
Том на раме есть выступ к которому крепится магнитная система. Вот отверстия планирую сделать в этом выступе

mister fox
21.01.2019, 18:58
Как в сказке - пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. :D

ВаСыль
21.01.2019, 19:18
На всех нормальных динамиках есть доп охлаждение по бокам возле магнита, вот и подумал, что и здесь не помешают.

Igor
21.01.2019, 22:52
Ахах, предпоследний и последний посты Игоря - заценил :D:D

Я идею понял.
Вот даю фото на примере саундкинга.
Но в саундкинга они уже есть как бы:rolleyes:

ВаСыль
06.03.2019, 06:34
Созрел вопрос. МАГ 1201 и МАГ 1231 на этих двух динамиках катушки 100 мм а мощность 1000 и 400 Вт за счет чего? Магнита? Или высоты катушки? Или я что-то не увидел.

mister fox
06.03.2019, 09:09
Или я что-то не увидел. M1201вес 12,4кг. М1231 8,4 кг соответственно. Можно догадаться что магнитная система как минимум вдвое мощнее.

ВаСыль
06.03.2019, 09:11
Всё-таки магнит. Спасибо.

mister fox
06.03.2019, 09:58
Всё-таки магнит. Спасибо. И не только. Ширина намотки звуковой катушки и сечение провода, а так же ширина магнитного зазора.

ВаСыль
27.03.2019, 11:06
Часто в НЧ-динамиках в керне магнитной системы делают отверстие. Так вот, наличие этого отверстия существенно ухудшает температурный режим звуковой катушки. В сильно-нагруженных динамиках целесообразно это отверстие заткнуть.

Это я нашел на вегалабе. Там ещё много такого написали.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61527&page=42

Igor
27.03.2019, 11:15
Касательно того - почему часть катушка обгорела, а часть нет - ответ не верный. На следующей странице не читал:D
Почему не приводятся условия работы динамика: какое оформление, какая мощность подавалась, частотный диапазон, был усилитель в клипе или нет?? Такие там интересные люди, что ппц...

mister fox
27.03.2019, 11:57
@Так вот, наличие этого отверстия существенно ухудшает температурный режим звуковой катушки. В сильно-нагруженных динамиках целесообразно это отверстие заткнуть.@
Ну типа самый вумный на распальцовке, а инженеры разработчики дураки.:D

ВаСыль
27.03.2019, 19:01
Ну он говорит, что сувал к катухе датчик температуры и мерил с открытым отверстием и закрытым. При закрытом температура была меньше.

mister fox
27.03.2019, 19:14
Ну он говорит, что сувал к катухе датчик температуры и мерил с открытым отверстием и закрытым. При закрытом температура была меньше. Хотелось бы видеть весь процесс а не словоблудие этого спеца.

Igor
27.03.2019, 21:25
Я, конечно многое слышал, но в такое верить конечно же не буду:)
Ничего что при открытой катухе конвективный поток воздуха обдувал датчик, который хорошо отводил тепло?
А при закрытом - конвекция ухудшилась, и тот датчик измерял температуру, по сути излучающую, а не конвективную??
Даже физики элементарной не знают, а еще что-то меряют, куда-то при том всовывая:D