PDA

Просмотр полной версии : park audio горят выходные транзисторы


and_and_and
28.01.2018, 20:36
4 платы умзч, 6.353.600-003. В 2х выгорают полевые транзисторы, IRFB 4227, причем включаю через 2 лампочки 40 вт. ТОесть при напряжении 70 вт на плечо ток получается с учетом лампочки 1-2 ампера, работает 5 секунд и дальше транзисторы выгорают, и в детальнейшем звонятся как КЗ. Без транзисторов плата подсаживает входной сигнал, (по сравнению с одной и других) в раза 4, Входные ОУ менял, они работают и чуть чуть его усиливают. После ОУ, сигнал поступает на базы VT1 VT6 и дальше не идет, хотя все транзисторы каскада звонятся как исправные.

на 2х других смещен ноль, горит в пол накала, резистором регулируется, но в ноль не выставляется, она из плат также подсаживает входной сигнал. Сами платы как то работают без нагрузки, тоесть на выходе усиленный сигнал есть. Все транзисторы вроде в плате звонятся нормально.

and_and_and
28.01.2018, 20:39
Схема в файле

Igor
28.01.2018, 21:36
Интересна неисправность. Похоже на прогорелые где-то дороги на плате.
Выходные ключи малым током может пробить только от перенапряжения на затворах относительно истоков.

Без ключей плата не работает. Признаком работы платы есть - наличие генерации на входе доросселя в районе 300-400 кГц, или какая уже будет.
Сейчас операционники посредоством резисторов ООС подают ослабленный сигнал на выход. То есть компаратор не работает и все остальное - видимо тоже.

После чего такое произошло с модулями?

and_and_and
29.01.2018, 10:28
2 платы вышли из стоя после "перегрева", на одной в хлам погорелый дроссель выходной, перегорела перемычка - предохранитель, 2 платы - после вылета ИБП (полевиков и микросхемы их драйвера на блоке питания)
погорелых дорого нет, спалил уже 6 транзисторов.. Первые 2 не выгорали включения 4.. потом их перемкнуло, 5 сек после включения.. на другой плате после первого включения через 5 секунд.. После того как спалил вторые, подключил без выходных транзисторов, сигнал звуковой на одной плате проходил до пред оконечных биполярников... счас не проходит... компаратор на одной поменял, не помогло

mister fox
31.01.2018, 16:59
Интересна неисправность. Ничего интересного нет, просто для ремонта усилителей такого класса нужна соответствующая квалификация, иначе транзисторы можно менять до бесконечности.

mister fox
31.01.2018, 17:01
2 платы вышли из стоя после "перегрева"...


Присылайте платы а еще лучше усилок на ремонт. Это будет надежнее и дешевле.
https://sites.google.com/view/remont-parkaudio

and_and_and
31.01.2018, 20:22
Интересна неисправность. Похоже на прогорелые где-то дороги на плате.
Выходные ключи малым током может пробить только от перенапряжения на затворах относительно истоков.

Без ключей плата не работает. Признаком работы платы есть - наличие генерации на входе доросселя в районе 300-400 кГц, или какая уже будет.



Откуда может взяться перенапряжение? Транзистор то с изолированным затвором, управляется полем, ток не течет и следовательно теоритически пробить не может..

Почему плата не работает без ключей?

Генерации не было, но звук проходил , одна лампа светилась. После замены R1 100 ом пошла генерация, тоесть сигнал до дросселя проходит с сильным шумом, но громче.. Лампа такзе подсвечивает.. тоесть нуля нет... зачем нужна генерация? Должна ли подсвечивать лампа?

Igor
01.02.2018, 00:02
Транзистор с изолированным затвором управляется напряжением.
Затвор представляет из себя конденсатор в несколько нанофарад.
Допустимое, рабочее напряжение этого "конденсатора" - 20 вольт.
Это что с азов.
Ближе к схеме - есть два драйвера управления полевиками. Верхний и нижний. Представьте себе, что пробило накоротко транзистор стабилизатора 12 в? Или стабилитрон его в обрые? Сколько поступит на драйвер нижнего плеча? - вся величина: Uнижнее, а не Uнижнее-12 вольт.
По верхнему драйверу. Бурстрап и подтяжка от верхнего плеча будет стаб в обрые - плохо будет драйверу с полевиком. Будет оборвана дорожка, соединяющая драйвер и полевик по истоку - тогда только полевику ппц. Драйвер может, и выживет.

От низкого напряжения управления полевикамт (7 вольт и ниже) полевики тоже дохнут.
Плохо переносят линейный режим в таких схемах.

А теперь самое интересное.
Усилительный модуль то не аналоговый, а цифровой! D класс!
Самоосцилирующийся, с ООС по типу UcD второго порядка.
У него на стыке полевиков должен в режиме ожидания сигнала, быть меандр с частотой в 300-500 кгц, с коэфициентом заполнения - 50%. С размахом от Uверхнего и к Uнижнему.
На выходе дросселя должен быть остаток этой несущей в районе 0.5 вольта у виде синуса. Может быть и 1.5 вольта - для этой схемы приемлемо, так как ООС не глубокая.
По Вашим манипуляциям - на входе дросселя меандром и не пахнет.

Igor
01.02.2018, 09:32
Присылайте платы а еще лучше усилок на ремонт. Это будет надежнее и дешевле.

Лучше плату модуля купить новую и не возиться с таким уровнем подготовки. Чувствую, что всю рассыпуху надо будет сдувать, раскладывать новую, рабочую, и снова запекать в печке.

Тогда будет как минимум точно надежнее.

mister fox
01.02.2018, 10:27
Зачастую только полевиками там не обходится.

and_and_and
01.02.2018, 19:55
Транзистор с изолированным затвором управляется напряжением.
Затвор представляет из себя конденсатор в несколько нанофарад.
Допустимое, рабочее напряжение этого "конденсатора" - 20 вольт.
Это что с азов.
Ближе к схеме - есть два драйвера управления полевиками. Верхний и нижний. Представьте себе, что пробило накоротко транзистор стабилизатора 12 в? Или стабилитрон его в обрые? Сколько поступит на драйвер нижнего плеча? - вся величина: Uнижнее, а не Uнижнее-12 вольт.
По верхнему драйверу. Бурстрап и подтяжка от верхнего плеча будет стаб в обрые - плохо будет драйверу с полевиком. Будет оборвана дорожка, соединяющая драйвер и полевик по истоку - тогда только полевику ппц. Драйвер может, и выживет.

От низкого напряжения управления полевикамт (7 вольт и ниже) полевики тоже дохнут.
Плохо переносят линейный режим в таких схемах.

А теперь самое интересное.
Усилительный модуль то не аналоговый, а цифровой! D класс!
Самоосцилирующийся, с ООС по типу UcD второго порядка.
У него на стыке полевиков должен в режиме ожидания сигнала, быть меандр с частотой в 300-500 кгц, с коэфициентом заполнения - 50%. С размахом от Uверхнего и к Uнижнему.
На выходе дросселя должен быть остаток этой несущей в районе 0.5 вольта у виде синуса. Может быть и 1.5 вольта - для этой схемы приемлемо, так как ООС не глубокая.
По Вашим манипуляциям - на входе дросселя меандром и не пахнет.

Для меня конечно новость что такие усилители бывают... но над этим я бьюсь уже месяц ... стабилитроны целые и на них напряжение 12 вольт.. резисторы на затворах 2.2. ома целые.. переходы биполярных транзисторов звонятся, обрывов и КЗ нет, сравнивал с платой которая хоть и с подкалом одной лампы, но работает.. дороги все целые.. но даже если биполярные транзисторы не работают, почему пробило полевики через лампу , непонятно.. непонятно почему не работает диф каскад усилителя.. в принципе можно подать вольт 10 на драйвер и посмотреть, работает ли он.. и логику поменять на всякий случай..

mister fox
01.02.2018, 22:00
Для меня конечно новость что такие усилители бывают... но над этим я бьюсь уже месяц А могли бы все это решить за неделю. Хотя, если у вас есть куча свободного времени и неограниченые финансы, то тестер, осциллограф, и основы ремонта цифровых усилителей вам в помощь.

and_and_and
02.02.2018, 19:37
А могли бы все это решить за неделю. Хотя, если у вас есть куча свободного времени и неограниченые финансы, то тестер, осциллограф, и основы ремонта цифровых усилителей вам в помощь.

интересно.. а где взять это документ?
2 платы после замены чип резисторов 100 ом заработали, усиливают, и генерят с размахом U питающего.. но все равно одна лампа подсвечивает, по минусу питания, и регулировочным резистором это не убирается ... может так и должно быть ?

Igor
02.02.2018, 20:36
Резистором Bias на плате выставляется Dead-time на выходные транзисторы, для исключения сквозного тока между таковыми.
Эта пауза или мертвое время имеет место, когда один верхний ключ уже закрыт, а нижний еще не открылся.

После замены 100 омных резисторов работает - это с выходными ключами? Есть меандр на входе дросселя в две полуволны?

Документ не совсем - но рассказано про резистор дед-тайма и прочие компоненты.

Парк сделан очень похоже по этой схемотехнике - в частности отличие: ООС второго порядка в парка, и наличие каскодов после компаратора.

В документе схема упрощенна, но тоже полностью рабочая.
По ней пилят модули Hypex ucd, которые существенно дороже парковских "почему-то".

Igor
02.02.2018, 21:02
Кстати - за счет принципа построения дросселя в усилителе Д класса есть еще явление, как пампинг-эффект. Это когда при прокачке допустим верхней полуволны синуса, сокращается рабочий цикл нижнего плеча, относительно верхнего, и по типу "Boost DC-DC" преобразователя, посредством кондера фильтра, дросселя и самой нагрузки - будет отдаваться повышенным напряжением в противоположное плече питания.

То есть опять к примеру - если качать верхнюю полуволну - значит в нижнем плече будет идти повышение напряжения.

Поэтому эти усилителя очень желательно тестировать с рабочим и нужным спротивленим, а не без него. Без нагрузки - будет LC контур, которым можно попалить выходные транзисторы от перенапряжения.

С лампами, как в Вашем варианте можно только протестить на огрехи в монтаже и убедиться в генерации. Но ни в коем случае не подавать синус, особенно, если нет на выходе нагрузки!!
Что вы делаете уже месяц.

Но я и так многое рассказал. На схем.нете уже бы давно не отвечали на такого рода вопросы, именно так прямо, ввиду коммерции данных УНЧ:)
Нет, не Парковских модулей - вообще любых Д класса, с любым методом генерации, самой оос, и принципом работы выходных ключей.

Есть литература немного по этим усям. В частности патент, что выше прикрепил. Есть разные программы для моделирования, где можно посмотреть, что и где и как происходит.

Просто попросить у Парков сам мануал отстройки модуля и попытаться отстроить по пунктам - как минимум: глупо. Надо понимать принцип работы.

mister fox
02.02.2018, 22:34
Просто попросить у Парков сам мануал отстройки модуля и попытаться отстроить по пунктам - как минимум: глупо. Надо понимать принцип работы. А кто ж его даст. Кто то видел что бы производитель раздавал сервис мануалы всем подряд, для этого есть авторизованые СЦ. Игорь ты же знаешь что ремонт таких усилителей и не только таких должен производится компетентными лицами с соответствующей квалификацией.

Если ТС понял то что ты написал и показал, то поднимет девайс не напрягаясь.

ВаСыль
02.02.2018, 22:48
Если лицо с соответствующей квалификацией. :)

and_and_and
03.02.2018, 19:50
Если лицо с соответствующей квалификацией. :)
Квалификации никогда не хватает, всегда приходиться изучать что то новое.
ГЕнерация на 2х платах есть, с полным размахом.

Igor
05.02.2018, 13:32
Соглашусь со всеми полностью!:)

Олично, если есть генерация на двух платах.

Он по аналогии своего проекта, у вас все должно быть все точно также в измеряемых точках

У меня на входе дросселя прямоугольники под углом, так как лампы в разрыв были подключены.

and_and_and
08.02.2018, 02:03
Классные осциллограммы ) Размах напряжения на затворах 12 вольт? Нижний транзистор смотрится от минуса питания?
Я на своей плате поменял оконечные и пред оконечный биполярник..
в отсутствие мосфетов на их выводах - 0.7 вольт на верхнем драйвере
и -66 вольт на нижнем, при напряжении питания +/- 76 вольт, тоесть если посмотреть от минуса, то на нижнем будет 10 вольт, нижний мосфет будет полностью открыт, а верхний - скорее всего закрыт, или чуть чуть приоткрыт... Какое должно быть напряжение на затворах при отсутствии мосфетов? Я уже включать то с ними боюсь

мне кажется что на обоих не должно быть напряжения , то есть на нижнем должно быть - 77 вольт

Igor
08.02.2018, 12:52
Да, питание драйвера 12 вольт, того на обеих по 12 вольт. Ну и цепь бурстрапа работает нормально для верхнего ключа.

Нижний - от минуса питания.

Верхний - от средней точки стыка полевиков выходных.

Средняя точка стыка полевиков (она же на вход дросселя ) - относительно общего провода.

Для такого рода измерений осциллограф подключаю через разделительный транс и корпус не заземляю.


По Вашим замерам - нижнее плече - на затвор идет 10 вольт. Уже хорошо для работы. Компаратор нижнее плече перевел в 1 для начала генерации.

Верхнее - около 0.7в - как раз падение на транзисторе.
Или верхнее плече закрыто.
Так и должно быть.

Если оба плеча будут открыты - это будет жесткий "сквозняк" через ключи, что обязательно приведет к полной неисправности усилителя, и даже блока питания (если нет предохранителей).


Хотя я бы проверил оба плеча на работу компатора, пока без полевиков.

Для этого можно вместо полевика на GS подпаять резистор со светодиодом.

Дать на вход очень низкий синус - 1 гц например, и проверить переключение драйверов по смене полярности синуса.

Запускать только с полевиками, нормальными. Если стоковые - дорогие, тогда запаять IRF540 и на пониженном питании (не более +-45В), с лампами в разрыв плеч питания - добиться на выходе ключей стабильной генерации. И отсутствия постоянки на выходе модуля.

Потом переставлять по мощнее - перепроверить на нормальном питании, еще с лампами - генерацию, наргев ключей и нагрев других элементов на плате.

Аж потом откидывать лампы, ставить предохранители, подключать на выход нагрузку и подавать синус на вход.

mister fox
08.02.2018, 13:54
Вся технология ремонта в двух постах. Че еще надо.

and_and_and
12.02.2018, 19:57
Подпаял IRF 630 с нагрузкой (лампы), выходные биполярники на драйверах поменял, компараторы поменял, но плата не запускается, при включении на выхходе через секунду окрывается нижний ключ, бросок напряжения на дросселе вниз, на ИП идет сигнал отрицательной полярности , почемуто амплитудой тоже до минус питания, (на другой вольт - 10-15 примерно) и БП вырубается. Подключал на напряжение +/-25 вольт. Но при таком напряжении на верхнем драйвере в место +12 в, и 0,7 на затворе, отрицательно напряжение вольт -10-15... так как без нагрузки полевики образуют среднюю точку, которая с землей не связана.. голова уже пухнет что делать ума не приложу . на напряжении 25 вольт подавал на вход музыку и прослушивал сигнал по звуковому тракту.. он проходит до затворов, с искажениями правда.. пока не сработает какаято защита и он пропадает

ВаСыль
12.02.2018, 20:05
Почему не хотите отправить на сервис? Отправте мне на ремонт.

and_and_and
12.02.2018, 20:15
Почему не хотите отправить на сервис? Отправте мне на ремонт.
кому я тогда буду нужен такой

Igor
13.02.2018, 00:30
Советую проверить компаратор с драйверами по процедуре ниже.



Хотя я бы проверил оба плеча на работу компатора, пока без полевиков.

Для этого можно вместо полевика на GS подпаять резистор со светодиодом.

Дать на вход очень низкий синус - 1 гц например, и проверить переключение драйверов по смене полярности синуса.



Думается мне, что нижнее плече не закрывается и того выхвачиваете сквозняк.

mister fox
16.02.2018, 21:03
кому я тогда буду нужен такой Дело не в нужности, а в том что вы уже потратили кучу времени и немалую сумму денег. Принцип ремонта и даже куда копнуть вам объяснили популярно. Если не получается то включите "косу", либо в магазин за новым усилителем.

ВаСыль
16.02.2018, 21:17
кому я тогда буду нужен такой

Видимо ремонтом усилителей занимается, а на этом учиться решил. Клиенту не позавидуешь:D

Igor
17.02.2018, 01:31
А на схем. нете за палники и схемы 26 берутся люди, что хоть общее представление в работе данного красса как бы имеют.

Да и то, многие многого не понимают.
Например: под какое напряжение считать выходный дроссель?
Ну со школы должно было быть ясно, что для дросселя важны параметры - его индуктивность и ток через него, но точно не напряжение.
И это только начало длинного списка.

По линейному стабилизатору 12 вольт, что относительно -питания стабилизирует - вообще другая и не менее "скучная" история.

По замерам осциллографом фронтов на верхем ключе относительно -питания - даже не думал, что так даже можно что-то увидеть и при том еще не спалить усилок:D на драйвере IR, при то всем - от китайского происхождения!!

Тут я хз. Написал посты. Но внятных действий по поиску проблем на не рабочих платах - не увидел.

Значит то, что писал выше - ну чисто почитать, а не пробовать даже делать, получается - особенно по 26 посту имею ввиду.

ВаСыль
17.02.2018, 01:35
:DКак не важно напряжение в дросселе? А меж витковый пробой?:)

Igor
17.02.2018, 01:45
а в том что вы уже потратили кучу времени

Я при таком важном факторе, как время, если чуйкой слышу - что не выходит, быстро ищу схему, пилю плату, изготавливаю, закупаюсь - паяю, настраиваю, прогоняю. И в очередной раз понимаю, что правильно сделал, отодвинувсь от того, схемотехнического решения, не найдя остаточной проблемы.

Я бы даже на АВ переделал, но толковый, если бы не рубил в Д классе.
Пришлось бы на радик потратиться. На выходные транзисторы. Схемку с платой наваять.

Но мне не привыкать например.

Чувствую по стиммулятору - что схема плохая - значит думаю уже об новой, с печаткой под нее, разумеется.

Но это все считать надо. Ибо не дешевле готового, нового модуля выйти может. Время, разумеется в подсчет тоже входит:cool:

Igor
17.02.2018, 01:51
:DКак не важно напряжение в дросселе? А меж витковый пробой?:)

То особенности лака.
Если я дросселя многожилным сетевым мотаю, и лаком пропитываю?
После намотки мегаомметром на 2500 вольтах проверяю - 900 мегаомм сопротивление и не падает на протяжении минуты теста?

Там только упор на изоляцию.

Можно залить в лак, или в масло и под давление. Это все подымает пробивное напряжение.

mister fox
17.02.2018, 20:43
Я при таком важном факторе, как время, если чуйкой слышу - что не выходит, быстро ищу схему, пилю плату, изготавливаю, закупаюсь Ну если какой то забугорный вариант где нет никакой инфы, или голимый китаец то да. Но ПАРК переделывать это себе дороже. )))

and_and_and
19.02.2018, 19:52
Вот еще возникает вопрос.. А где взять такой синус и куда его подавать? в какую точку ? на вход платы? Та 2 операционника, вход + и вход минус.. Относительно земли подать? Преположим можно ли взять резистор переменный, крайние выводы на -/+ 15 вольт, а синус вручную крутить? тогда куда среднюю точку резистора? на + или минус? или на вход предусилка?

mister fox
19.02.2018, 21:47
Вот еще возникает вопрос.. А где взять такой синус и куда его подавать? в какую точку ? на вход платы? Взять можно с генератора звуковой частоты, а подать на вход точно так же как и на любой девайс с симметричным входом.