PDA

Просмотр полной версии : Iraudamp усилитель с интегратором


Igor
05.02.2018, 00:30
Короче крутилось шило в одном месте Д класс опробовать:D Ну хоть самый простой:)


Схем хватает - Палник, или схема 26 от Королькова, или на IR2153, от Сергея с Радиокота.

Меня что-то ни одна со схем (базовые варианты от создаетелей) - не впечатлили.

Ибо уровень сложности, ибо надежность, ибо схемотехническое исполение - останавливали.

Решил свою запилить:cool:

Взял за основу структурную схему от IRS2092S, вытянул интергратор и попытался к нему прикрутить IR2104 ( ну хоть что-то для начала).

Прикрутил. Заработало)) В Микрокапе правда.

Прилепил именно IR2104 драйвер. Он имеет фиксировнный дед-тайм на ключи в районе 520 нсек.

Я прикрутил ключи IRFB4020, которые ставят китайцы в некоторых модулях к IRS2092S.

Они легкие, и не плохи по току с остальными параметрами.

На структурной схеме IR2110 с инвертором - типа иммитация IR2104, причем на выхода по 520 нсек мертвого времени в самой модели подогнал.

Ну и последняя фотка - для понятия принципа модуляции. До и после дросселя.

Igor
05.02.2018, 00:35
Запилил печатку в проге, отправил на изготовление. Сделали.

Детали были для сборки.

Чертеж не выкладываю. На ней оказался некоторый дефект, по которому усь не работал, как я собрал.

Перерисую место - могу делиться.

За базу взята от Сергея с Радиокота под IR2153, только пришлось изменить под свою схему, за что ему благодарочка)

Igor
05.02.2018, 00:58
Короче спаюю. Дроссель не запаюю - интегратор должен без него завестись и работать.
Включаю с питанием от транса с кондерами (33000 мкф) от источника +-38 вольт. И на выходе постоянка в минус полный и лампы не горят.

Думал, может с фазой в схеме накосячил. По другому включил транзистор левел-шифта, по типу от схемы Королькова 26. Заработало:)
Появилась генерация в районе 330 кГц.

Быстро пошел искать дроссель. Вспомнил про то, что на схем нете пилили дроссель для уся Д класса именно с транса импульсного блока питания, от советских телевизоров. МП-403 примерно. Транс типа ТПИ-4-3.

Выдер его, предварительно проверив на целесность.

В духовку и на 200 градусов. После прогрева духови, используя перчатки, разобрал без малейших проблем сердечник.

По быстрому программу Старичка по расчету дросселя. Нашел и пример именно расчета на нем.

Ну забил 70 мкГн. Питание, провод, все дела = 17 витков.

Намотал. Обмотал половинки изолентой.

Имея у себя измеритель индуктивности, мерю - 60 мкГн. Ну +- 10 мкГн мне не сильно критичны.
Это не UcD, где ниже номинал индуктивности - можно кроме несущей возбуд отхватить.

Впаял, включаю, тыкаю осциллоскопом, а на выходе остаток несущей в виде 0.5 вольт, но все смещено на 15 вольт вгору. То есть постоянка есть.

Даю синус без нагрузки - ну видно, что немного усиливает и начиает искривляться синус к пиле.

Не то что-то.

Сразу смотрю на ОУ. Именно входа.
И офигел - я перепутал местами инверсный и не инверсный входа:eek:

Спешил, и не досмотрел. Хотя в нете картинок много. И как раз по той проверял, где входа местами попутаны.

Ну что же - перепаял входа - выпаяв половину микры и подпаяв проводками. Востанновил цепь транзистора левелшифта по своей схеме.

Включаю - на выходе 0 дубовый и немного несущая в те же самые 0.5 вольта.

Вот тут я теперь обрадовался:)

Прокачал синусом - тянет.

Откинул лампы, и приключил нагрузку на 6.8 ом.

Без напряга снял 80 Вт. На 4 не пробовал.

На 20 Гц, 100 Гц, 1 кГц, 10 кГц и на 20 кГц - работает!!!
Транзисторы без радиков, как на фото. По 45 градусов на корпусах после 5 минут теста! Вот оно, Д Класс:cool:

Меандр на выходе сохраняется до 3-4 кГц. Далее идет уже синус. Особенность усилков Д класса, как оказывается.

Сейчас слушаю:cool:
Пока могу уверенно сообщить, что усь на STK 402-090 обигрывает даже по ВЧ (на некоторых треках).
Низ вообще офигенский. Я то думал, что STK нормальная звуком, а она уже 35 гц с хорошим завалом выдавала, и в напряг. Тут то ровно тащит и типа еще ниже подавай)

Igor
05.02.2018, 14:24
Слушал вчера - супер, замечаний нет.

Специально еще сегодня сделал замеры для наглядности работы и проверки рабочей частоты модуляции.

Итого 2 мсек\клетка- выходит 500 кгц, так как рабочий фронт ключа на одну клетку.

Затвор нижнего ключа промеряется только относительно -питания.

Затвор верхнего ключа с бурстрапным питанием драйвера - только относительно точки соединения ключей и он же вход на дроссель.

Дед-дайм в 500 нс с копейками просматривается - есть западины на затворах в минус: это как раз включился противоположный ключ.

Особенность этого проекта - за счет большой рабочей частоты и не малого дед-тайма, от 2\3 от минимума и до самого верха будут работать ключи по типу BD класса. Точнее оставшиися 1\3 амплитуды на прокачку синуса будет работать только ключ нужного плеча, по которое прокачивается синус.

По чистоте - дроссель старается сгладить на пике по максимуму. Ну и не будет иметь место явление пампинг-эффекта, так как зачастую он и проявляется на граничных амплитудах.

В целом работой модуля более чем доволен.

Хочу теперь найти старый приемник с ДВ диапазоном и замерить, как сильно усилок "гадит" в эфир. Если конечно он такое делает.

От приставленного телефона, что идет на вызов - генерация не срывается, только обычые пик-пик появляются, как влияние, на любой, другой усилитель, и то, в районе интегратора. А возле драйвера - будто ему вообще по барабану на внешнее влияние:)

Igor
05.02.2018, 21:52
Выкладываю фото рабочей печатки. Мог и в лай формате, только форум не разрешает.

По поводу

как сильно усилок "гадит" в эфир. Если конечно он такое делает.


Нашел радио из СВ диапазоном. Нижняя граница в 520 кГц. Ну хоть рядом, но можно тестить.

Короче каких-либо влияний от уся не заметил. На этой частоте в радио прием идет на выносную антенну. Ей проходил по разным участкам платы уся, усь качал при этом синус в 5 кГц на нагрузку на номинале мощи.

Хороший вой от 5 кГц услышал, когда антенну наголо притулил к сердечинику дросселя. Уже с отдалением на 5 см от дросселя - не слышно воя синуса.

По проводам выходным проходился - ничего. Когда антенной втулил голым контактом на выход уся - очень слабый гул услышал.

При нахождении антенны от уся - включал и выключал усь, не торогая радио - никаких посторонних шумов в радио в эти моменты не замечал.


Прошелся на 10 кГц и на 100 гц - все точно также, без изменений.

То есть хороший контакт с сигналом - только при прямом, электроическом контакте антенны с ферритом дросселя.

Специального прибора нет, но за имением хотя бы радио - не плохо, как по мне.

Думаю, что есть захочется запилить многоканальник на базе этих модулей и от общего БП, или в границах одного корпуса - проблем с ЭМИ и "переливами" быть не должно.

ВаСыль
06.02.2018, 12:02
Прикольно получилось. Респект! Я бы не стал браться за Д класс, в силу малого опыта в в этом направлении.

off Как я в отъезде, так что-то новое и интересное.

Igor
06.02.2018, 13:37
Благодарю:)

Я решил попробовать, так как немного таки разобрался в принципе работы, хотя бы самовозбуждающейся схемы с интегратором UcD тоже понимаю, но то еще по выше уровень сложности.

Тем более, сам начертил схему, доработал печатку к своим параметрам.

Подло получилось со сменой местами инверсного и не инверсного сигналов на ОУ в этапе проектирования печатки; но проводки - не красиво. Заказал переходные панельки, где уже есть разворот по входам на ОУ, и печатку перерисовал сразу.

Но тем не менее, даже такой серьезный баг, что блокировал работу модуля - нашел практически сразу.
Помогли не только познания в цифровых усилителях, а и работа ОУ по разным схемам включения.

Ну и в микрокаме гонять схему - одно дело. Но вживую послушать, в ральном железе : это же совсем другой уровень:)

И очень было интересно по излучением, типа как сильно излучает фон в эфир своей модуляцией. Получается, что при грамотном дросселе ничего уже от 3-4 см от платы с дросселем ничего не излучает.

Правда на IR2104 сильно не разгонишся.

По теории с этого проекта, 300 Вт с этими ключами можно на легке снять.

Можно поднять питание до +-80 вольт и только на 8 ом эксплуатировать (не превышать ток по формуле: I=Uплеча\Rнагрузки). Тогда можно немного выше мощу снять.

Но это еще предостоит попробовать.

А еще выше - или драйвер менять, или буфера применять. Тогда уже хоть и 1.5 кВт с модуля. Лишь печатку только грамотно разрисовать.

ВаСыль
06.02.2018, 14:07
Есть у меня задача сделать модуль для активного саба по типу парковского. Чтоб надёжный и компактный был. При этом чтоб мощность была 500-700 Вт.
По началу думал свою схему делать т.к. простая и компактная, но при подобной мощности уложиться в компактный размер радиаторов не получится, только в классе Н можно, но в этом случае схема не сильно компактна выходит.
Вот теперь начинаю смотреть в сторону Д класса.
Но для разработки данного класса нужно не мало времени, а его у меня нет. Лето не за горами.

ВаСыль
06.02.2018, 14:17
Самый дешёвый ПАРК из этой области вот такой нашёл. Клиентам показываешь этот вариант у них глаза на лоб лезут. И ещё перспектива бесконечного ремонта этого модуля тоже не радует.
Клиент хочет альтернативу, чтоб дешевле (хоть на немного) а главное надёжность, и чтоб сервис по месту был, а не вести его каждый раз в Винницу.


Вопрос: Можно этот модуль умощнить до нужного значения и сколько он будет стоить как готовое устройство? (без БП и входной платы)

https://audiosila.com/product/vstraivaemyj-sabvufernyj-usilitel-park-audio-dx700b-4-dsp-700-vt/

Igor
06.02.2018, 20:01
Ну для надежности этому модулю еще надо будет плату с защитами.

От постоянки, плавный старт, от КЗ на выходе, термозащита, может и еще от перенапряжения на выходе.

Схемку набросал, надо развести печатку. Должно работать.

Тем более для реализации от постоянки - будет реле применяться, что не прикладывает какие-то особенные потребности на блок питания (типа блокировка работы на подающий сигнал от детектора постоянного напряжения).

Пиковый лиммитер буду уже в другом проекте применять, по мощнее, если АВ-шник не захочется применить:) Ведь от 400 Вт и до 1 кВт на 4 ома АВ-шник, или Н еще можно в пользу применять.

Я этот модуль все равно или для дома, или в автоусилок планировал применять, так как моща соответсвующая.

Igor
08.02.2018, 00:57
Окультурил модуль.
Разместил по нормальнее дроссель, где ему место и положено на плате.

Кусок бляхи прикрутил на ключи для тестов по серьезнее, от компового БП была.

На 8 ом долговременно удалось снять 90 Вт (питание в сети хорошее как ни как:) )

На 4 ома удалось снять 155 Вт.

Транс питания - от Одиссея 010, диоды - родные, а от блок фильтров - 33000 мкф на оба плеча. Транс гудел солидно при прогрузке. Но на ощупь не сильно нагрелся.

По тепловыделению с этой бляхой - на 8 ом работы за 10 минут теста: градусов до 45 прогрелось и выше уже не подымалась.

На 4 ома - по горячее. 2-3 минуты, и 65 градусов уже есть на радиаторе. Но если бы не большим куллером с компа обдувать - тогда без проблем будет охлаждаться.

На дросселе провод чуток прогрелся - выше комнатной температуры за все время тестов.

Красные кондеры, и другие, шунтирующие - были холодные.
Драйвер с ОУ - тоже тепленькие.

Транзистор стабилизатора - уверенно держал температуру в районе 55-60 градусов и больше как бы не грелся.

Кстати при прогрузке модуля на 4 омах - как бы было заметно на ощупь, что прогрелись провода, которыми питание на модуль подается (зеленый, желтый). Они хоть и пока тестово подпаяны, но 1 мм кв сечение. Ченый от фильтра идет уже немного больше 1.5 мм кв - то был комнатной температуры.


При выходном сигнале, близком к максимуму - частота падает, и синус приобретает выраженную "мохнатость".
Но не более 3 вольт это падение несущей.
В принципе есть вариант с улучшением - этом менять драйвер на другой, с дед-таймом по ниже.

Но звук на ВЧ от этого на кучу треков, что прослушал, более, чем устраивает.

Что интересно - нету хлопков по ВЧ и СЧ диапазонам при работе низких частотах модуля. Ну и при выходном сигнале, близкому к клипу - верх еще отлично держит детализацию со срединой, не образуясь в непонятную "кашу".
Это все к тому, что на схем.нете в палнике качество по СЧ-ВЧ страдало, по отзывам собиравших.

ВаСыль
08.02.2018, 15:59
В общем хорошо получилось. Сколько по времязатрате вышло в целом?
На паяльниге или схем нете тоже эта тема есть?

Igor
08.02.2018, 18:31
По времени - печатку 10 дней делали. Детали с радиомагазина быстрее доехали.

Мне надо был только драйвер и пару ключиков под этот проект.

Все остальное - было.

В итоге себестоимость с расходами на переезды: 450 грн.

Спаял за 1 час. Ну и баг с неправильным включением ОУ - за 2 часа нашел. В это время входит и время для намотки дросселя.

За день реально собиратеся и строиться. Если бы не считать бага с включением ОУ - завелся бы сразу.

Проверить несущую на входе, на выходе, постоянную составляющую и сами фронты на ключи и питание на ОУ и драйвер.
Эти вышеперечисленные операции делал с лампами в разрыв по плечам питания.

Я уже проводил работу с рабочим по величине питанием.
Для интегратора это играет роль - от изменения напряжения питания - несущая будет немного изменяться.

И можно прогонять на синусе с нагрузкой (без ламп в плечах).

Если до U питающего раскачивается и ничего сильно не перегревается - настройка модуля окончена - можно слушать.

Проверка на ЭМИ: по усмотрению и при наличии радио с ДВ-СВ диапазоном.
Но с правильным дросселем - проблем не будет.

Ланзар по себестоимость получиться дороже, если умощненный. Чего будут стоять только 3 пары тошиб 5200\1943.

Ну и за охлажение тоже придется немного попотеть.

Это в одинаковом соотношении к 300 Вт мощи для обеих вариантов.

Тема на паяльнике, он же схем.нет есть.
Много страниц и постов с кучей вопросами. Основная информация от гуру схемоизобретателей все же есть. Но не в том качестве, чтобы новичек понял, что к чему сразу.

Хотя Zuboka отдельной публикацией немного просветление по этому классу усилков все же сделал. Он приводил на примере палника.
http://cxem.net/sound/amps/amp174.php

Ну и за счет коммерции проектов: о многом умалкивают сами изобретатели, это уже если сейчас по себе делать выводы.

ВаСыль
08.02.2018, 18:47
Если схема с первого поста правельна попробую собрать ее не смотря на свою убогость в познаниях этого класса.
Плату попробую развести и изготовить сам.
Только сроки не возьмусь усанавливать свой нужно закончить и еще два заказа нужно зделать.

Igor
10.02.2018, 22:23
Итого 2 мсек\клетка- выходит 500 кгц, так как рабочий фронт ключа на одну клетку.


Вот здесь, подумав, сделал ошибку.

По формуле F=1/T, а T - это длиительность между началами фронтов, одной полуволны разумеется.

Другими словами период - 4 мсек получается, что равносильно частоте в 250 кГц.

То по схеме не укладывалась частота в 500 при номинале резистора в обвязке интегратора в 680 ом. (это R4 по схеме, что в этом посте закреплена - отредактировал по порядку и реальные номиналы, что запаяны сейчас на плате). Им можно регулировать частоту дискретизации. Выше номинал - выше частота и наоборот.


Но по ВЧ более чем, просто звучит неплохо, как ни странно:)

ВаСыль
16.02.2018, 21:44
Как продвигаются дела по данному усю???

Igor
17.02.2018, 01:48
Этот мелкий играет, уши радует:)

Щас спецом на СТК перекинул слушанье - уже не хватает того, приятно, цыкающего верха:o что от Д класса было.

А в идеале хочу разрисовать под эту микру и тип ООС, только добавить буфера, плавный старт, так как тут его нет, но стартует с мелким хлопком (начало генерации), а выключается - тихо.
Ну и под ТО-247 тарнзисторы хочется, так как мощу можно брать тогда по выше (1500 Вт+)

За эту неделю, пользуясь свободной минуткой - осилил 315 странц на схем.нете по общей ветке по Д классу (схема 26), и на данный момент - 90 страниц с ветки про палник.

У меня пока отпало желание пробовать UcD концепт ООС:D
А от Iraudamp - всегда пожалуйста. Даже не вижу смысла драться выше 300 кГц по частоте модуляции.
Для про уся, с мелким завалом по ВЧ, но вплоть играющем до 25 кГц - можно более, чем просто согласиться.

Ибо таких проблем с намоткой дросселем, возбудами - еще надо поиметь:eek:

Iraudamp ООС не критична до дросселя в плане генерации. Но на плате моего уся снаббера дико не хватает, и не лишнее дополнение - защита от перенапряжения. Это я даже по симмулятору заметил.

Igor
23.02.2018, 16:08
Чуток свежести в тему: вышеприложенные схемы моих модулей по распиновке драйвера разрисованы под IR2184. Он аналогичен IR2104 по временным параметрам, но имет выше рабочий ток.
Но печатка верная (под ir2104). В итоге. Модуль то работает четко.

На сегодня разрисовал 2 печатки для мощного уся.
Один проект на драйвере IR2104 с усилительными буферами. И второй - под IR2184 без буферов (ибо смысл?).
Оба по схеме ООС на интеграторе. Только габаритные печатки.
Обе по 22-23 см в длину и 7.2 см в ширину (как раз на стандартный радиатор).
Дроссель полагается на ETD-59 с зазором. Чтобы наверняка. Это и повлияло на такую длину печатки.
Выходные ключи - только под корпус TO-247. Ну и сечение дорожек тоже учтено, чтобы можно было не меньше 20 ампер с плеча снимать.
Добавил пиковый лиммитер, двухполярный. Работает по падению несущей на выходе. Порог можно будет немного корректировать.
Для пуска и останова модулей будет использоваться опторазвязка.

Плата защит и там же будет управление пуском/остановом модуля будет идти отдельной печаткой, и полностью интегрироваться под оба проекта на разных драйверах.

Схемы добавлю позже чуток позже. Именно самих модулей.
Платы выложу уже после проверке в железе.

ВаСыль
24.02.2018, 11:47
Выходные ключи - только под корпус TO-247. Ну и сечение дорожек тоже учтено, чтобы можно было не меньше 20 ампер с плеча снимать.

Это как раз 1,5 кВт. не меньше. Чем питать будешь? Корпус есть?

Igor
24.02.2018, 11:57
Примерно то на схемах описано, что писал постом выше.

Конечно можно было бы у формате по лучше загрузить, да только форум больше не принимает.

Еще отпишу по землям - силовую от сигнальной разделил резистором, на возможность и без его использования (Rgnd). Я по аналогии полного разделения сигнальной и силовой земли практиковал в аналоговых усях даже на импульсном БП - получается все идеально и без шумов, так как петли исключаются.
Ну и на управляющую часть помехи от работы ключей УМ - будут маловлиятельны.

Доработана подпитка для управления верхним ключем.
В принципе по круче сделать от этого - только питание от импульсного стабилизатора с гальванической развязкой. Но на прокачку этих ключей синуса на 15 гц в под клип - номиналов кондеров хватит с лихвой.

Кстати 2 проекта под IR2184 и IR2104 - в зависимости от доступности той или иной микросхемы. Конечно IR2104 имеет внешние буфера, поэтому греться она практически не должна. Эти драйвера имеют отличие по цене свыше в 2-х раз. Зато под IR2184 силовые полигоны управления полевиками получились немного по короче, чем от IR2104. Ну и итоговая плата по длине вышла на 2.5 мм короче.

Что себя покажет лучше - покажет только реальная печатка с тыканьем в затворы ключей.

Ну и по разводке силовой части - как бы так - максимально широкие и с минималным количеством изгибов дорожки.

Симметрия + и - плеча и также центрального вывода соблюдена.

На платах не предусматривал электролиты из соображения близости оных на блоке питания, ну и питания подводиться будет кабелем не менее 2.5 мм кв сечением, на что расчитаны отверстия подвода на платах. Зато по блокировке от ВЧ пульсаций предусмотрел пленку от непосредственной близости для ключей.

Модули предполагаються с ключами по схеме на предельное питание от нестабилизированного БП в +- 110В. Это на 4 ома будет порядка 1.5 кВт.

По себестоимости должно получиться дешевле двухэтажного Н, по традиционной, аналоговой схемотехнике. Насколько точно? - еще не подсчитывал.

А КПД в микрокапе и сам по формулам считал - ну да 90-91% получается расчетный.

Igor
24.02.2018, 12:01
Это как раз 1,5 кВт. не меньше. Чем питать будешь? Корпус есть?

Если торр найду, тогда от торра. Импульсный БП для Д класса не есть панацеей. Он и от торра превосходно работает, если он держит мощу и кондеров хватает в фильтре.

У меня нет пока такового импульсника, чтобы запитать. А свангарить - это отдельная история.

Корпус на рынке нашел готовые, уже даже с дырками под все. Только под 1 куллер. Но тут одного и хватит для работы с такой мощей, чтобы от двух каналов тепло отвести. Такой неплохой https://www.olx.ua/obyavlenie/korpusa-dlya-usiliteley-IDtzzfu.html#aaa3db0994. Только торр большой не влезет...
Но это как с вариантов.

ВаСыль
24.02.2018, 12:12
Не плохо. Когда примерно планируешь запустить канал?
ТОР могу свой предложить с КИНГА.

ВаСыль
24.02.2018, 12:15
Его не трогал в смысле не перематывал ещё.

Igor
24.02.2018, 12:29
Буду с недели узнавать по стоимости и той и другой печатки.

Драйвера есть с ОУ и прочей рассыпухой. А эти ключи IRFP4229 - не дорогие по сравнению от модельного ряда аналогичных, от Ixys.

И компании по срерденику ETD-59 с зазором - нашел и цена не большая на сердечник с каркасом и скобами в сборе.

Больше всего интересует цена печатки на данный проект:)

Igor
24.02.2018, 12:31
А на какое напряжение он на выходе?

Первый запуск все равно буду от +- 45В проводить, так сказать на определение грубых багов и общей работоспособности.

Потом от импульсника с OBE подкину. Там +- 75 вольт и кондеров по вторичке для проверки 1 канала на 4 ома как раз хватит с минимальным пампингом.

Ну а выше:rolleyes:

ВаСыль
24.02.2018, 12:39
Он же с КИНГА. Там 110 В второго этажа. Первый 55. Это уже на банках конечно.
Ну если кило вытаскивать при таком КПД то питалово должно быть как раз около 100 В.
waso на вегалабе затеялся свой "Натали" двухэтажник до 1,5 кВт разогнать, так у него питальник 140 В.
В моём же случае при этой же мощности эквивалент 120 В.

ВаСыль
24.02.2018, 15:07
Это waso работа. Неплохо. Только что-то мне кажется, что один мост маловато для питания 1500 Вт даже одного канала, а у него БП общий на два.:confused:

Igor
24.02.2018, 16:00
Он же с КИНГА. Там 110 В второго этажа. Первый 55. Это уже на банках конечно.
Ну если кило вытаскивать при таком КПД то питалово должно быть как раз около 100 В.

110 после банок - нормально, еще запас на повышение сетевого с пампингом остается.

Если 10 вольт будет просадка по вторичному питанию, то 1300 Вт на 4 ома можно будет снять.


waso на вегалабе затеялся свой "Натали" двухэтажник до 1,5 кВт разогнать, так у него питальник 140 В.


Проект хороший в готовом виде. Плата компактная. Благодаря СМД деталям. Транзисторы по видимому MJL-ки, так как и ОБР по выше в их против тошиб.

При 140 вольтах это на ХХ. Видимо по плечам просадку в 20в рассчитывает. Тогда 1500 Вт снять будет вполне реально.


Не, ну на 140В запустить можно будет, но явно не с этими ключами в схемах, и дроссель по более понадобиться:)

IR2153\2156 он используют в балластах при полном сетевом в 310В амплитуды. В IR2104 и 2184 как бы шифтер на верхнее плече - аналогичные полумостовым драйверам. То есть +- 155В можно в принципе юзать. В даташите полный размах между плечами в 600 вольт заявляют.

Хз. Чисто теоречитески - запас приличный по питанию и возможность для разгона есть. А чисто практически буду думать за опторазвязку. Как он QSC PL 380. Они там при питании в +- 180 вольт применили опторазвязку, а не драйвер от IR.

Igor
24.02.2018, 16:08
Это waso работа. Неплохо. Только что-то мне кажется, что один мост маловато для питания 1500 Вт даже одного канала, а у него БП общий на два.:confused:

Да, бегло подсчитал, при пиковом потреблении с плеча 3 кВт до 40 А амплитудный ток доходит:eek: На одно плече.

Хотя если в сборке KBPC 50 А на плече дает - то теоречически запас есть. Но еще мосту надо и кондеры заряжать.

Все равно греться будет сильно. Ватт 20-30 будет смело рассеиваться. А для этого 1.5 мм алюминиевой пластины будет мало. Разве что ставить массивный радиатор с южных мостов со старых материнок.

Igor
24.02.2018, 16:32
Василий, мож ткуть мне, где эта тема есть?
Заценил размещение выходников. Хочу оттуда лайку качнуть (если есть). Под свою схему расскачки сделаю. Может даже QSC RMX, чтобы под выходники ничего не подкладывать с прокладок.
Понравилось размещение выходных транзисторов:)

Это в другой теме будет усь, если чего;)

ВаСыль
24.02.2018, 16:47
Без проблем. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65578&page=15

Igor
24.02.2018, 16:58
Спасибо;)

В лучшем виде и сразу.

Между выходниками получается 90 мм.

Радиатор с рынка подходит на 123 мм шириной.

Попробую уменьшить до 72 мм с учетом торцов трназисторов.
Было бы очень круто на 2Ю развести. Пусть даже 1 кВт. Тут чисто ради качества интерес.

ВаСыль
24.02.2018, 18:14
Я вот затеялся 3 кВт всунуть в корпус 2Ю :eek: Это подвиг блин.

Igor
25.02.2018, 20:34
Это серьезно подвиг.
Я не знаю, как Василий засунул 5 кВт у 2SC RMX 5050, но на вегалабе есть ветка по замерам ниже номиналом мощи усилка - параметры на 4 и 2 ома немного преукрашены. Именно из-за слабых торров.
Это не мое мнение если чего. Я только читал ветку.

Был бы у меня этот аппарат - оттестировал бы в хвост и гриву. С пульсациями по плечам в том числе:D

ВаСыль
25.02.2018, 21:56
Я не знаю, как Василий засунул 5 кВт у 2SC RMX 5050,
Наверно потому, что там нет столько.

на вегалабе есть ветка по замерам ниже номиналом мощи усилка - параметры на 4 и 2 ома немного преукрашены. Именно из-за слабых торров.
Это не мое мнение если чего. Я только читал ветку.
Я бы сам почитал. Только не найду наверно.

ВаСыль
25.02.2018, 22:57
Игорь ткни где это на веге? В Гуглу нашел это https://www.youtube.com/watch?v=Y-yONT-FhQg

Был бы у меня этот аппарат - оттестировал бы в хвост и гриву. С пульсациями по плечам в том числе

А я бы как потестил :) Я уже где-то высказывался по этому поводу. Разводняк как по мне.

Igor
25.02.2018, 23:13
Я бы сам почитал. Только не найду наверно.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=49162&page=4

Вот от этой страницы мясо начинается:)

ВаСыль
26.02.2018, 00:27
Наверно потому, что там нет столько.
Я был прав!!!:D

Igor
26.02.2018, 22:32
Я парк VX 700 ремонтировал. Там транс был точно таких же габиров, как и один в RMX 5050.
Вывод был очевиден.

Igor
28.02.2018, 22:16
Вертаясь к теме о Д классе.

Короче почитал детально мануал на TL071 понял, что все параметры этого ОУ мерились на нагрузке в 2 кОм. Нагрузка на ОУ в данном типе включения - если только взять нагрузку со стороны левел-шифтера : 1 кОм, что уже в 2 раза ниже от прилагаемого.
Хотя по структурной схеме ОУ - выходные сопротивления на бипорялниках по 128 ом.

Думал опереться на выходный ток ОУ - да не нашел толковых параметров, окроме тока потребления самого ОУ.

В стимме попробовал промоделировать на NE5534. У него параметры промерялить на 600 ом. И выходные резисторы на 15 ом. То есть на выходе в этого ОУ ток явно будет по выше. При том же питании.

В модели этот ОУ прекрасно стал, и что интересно - не меняя никаких номиналов резисторов - получил несущую частоту в 330 кГц. Это все в тех же равных условиях обвязки, где TL071 давал 250 кГц.

Были такие у меня ОУ (5534).
Сегодня подкинул на модуль.

Да, то чувство, когда со стиммулятором и в железе все сходиться 1 в 1:cool:

По началу было 330 кГц. Но когда прогрел немного после прогона на нагрузке - упала несущая до 300 кГц и ниже не опускалась.

Работает достаточно стабильно, даже на прямоугольном сигнале:)

По звуку - вроде ровно. И до этого было ровно.
Шума кстати нету на выходе. С TL071 - очень слабенький был.

Все графики на нагрузку в 6.8 ома.
Питание - все тот же транс от Одиссея с фильтром в 33000 мкФ.

Igor
28.02.2018, 22:22
Добавил на свой модуль Цобель, ибо без нагрузки, подав на вход модуля сигнал, особенно ВЧ - можно от выходного дросселя с кондером отхватить закон явления резонанса и сжечь перенапряжением IR-ку и выходные ключи.

Со снаббером величины выходной амплитуды без нагрузки приближены к размаху напряжения, что по плечам питания. Это полностью исключает явление перенапряжения. Правда резистор снаббера надо выбирать с расчетом хотя бы 1/10 от выходной мощности модуля на нагрузке, равной сопротивлению этого резистора снаббера. Я применил на 15 ом и 3 Вт так как был. Хотя оптималньней было хотя бы 2 таких в параллель на поставить, только по 30-33 ома каждый.
И все ровно. Как и стимм показал четкую работу без срыва контура в резонанс. В железе возбудов не было обнаружено тоже.

Ключи разместил правильно, как и было задумано. Теперь кусок пластины надо найти. Именно на 3.4 ома не тестил, так как при прогрузе на 6.8 ом с выходного ключа до 3 Вт тепла рассеивается, что примерно на ощупь так и было.

Igor
28.02.2018, 22:27
В более мощном проекте буду применять уже явно NE5534. Плата уже делается:cool:

А так пока мне нравится даже очень и очень звук.

Попробую своей звуковухой обмерить на THD усилок.

Правда шумноватая у меня она.

На STK402-090 не такой шумной казась:o


Архив с печаткой и схемой. Хоть как-то таки можно залить проект печатки в нормальном формате.

Рекомендую к изготовлению. Схема - правильная - ибо все что точно по фото в предущем посте.

Печатка - баг с перепутанной полярностью в ОУ тут исправлен.
Рекомендую к изготовлению:cool:

ВаСыль
28.02.2018, 23:28
У меня каракули какие-то во вложении :confused:

Igor
28.02.2018, 23:35
Там по двум прогам работать нужно:

1. Splan7.0 - это для работы с принципиальными схемами.

2. Sprint-Layout 6.0 rus - для работы с печатными платами. Кстати файла .LAY достаточно вполне для изготовления по нем печатки на фирме:cool: Даже без элементов.
Я просто в их и создавал схему с печаткой - в фото переводить не удобно. И вытравливать по фото - сложно.

ВаСыль
28.02.2018, 23:53
Там по двум прогам работать нужно:
Во оно как! Теперь работает.:) ;)

Igor
08.03.2018, 11:54
Пополучал уже все дросселя, для обеих проектов. Платы с деталями еще едут.

Попробую для проекта по слабее на колечке T130-2 от Amidon. Рекомендовали на Схем.нет. В насыщение ввести - почти не реально. Тем более сделано из распыленного железа, то есть пилить в кольце зазор -
не нужно. Только есть одно НО - нужно моного провода по сравнению от Ш образного сердечника.

Ну а для мощака - взял ETD-59 от EPCOS с заводским зазором в 3 мм. Мне хватит с лихвой, и еще запас для разгона будет. Меди понадобиться для намотки намного меньше.
Зато при полумостовой схеме ИИП и рабочей частоте в 100 кГц инвертора - снять можно до 6 кВт с этого сердечника. Ну пусть +-, но 5 кВт вполне будет реально снять, я думаю. Только без зазора нужен сердечник тогда, разумеется.

Что скажу: разница между габаритами - достаточно существенная. А разница в цене - почти 1$ в большую сторону для ETD-59:)
Более того я эту разницу для ETD-59 отнесу к каркасу и к обеим скобам.

Igor
26.03.2018, 15:12
Для проекта по слабее был намотан дроссель на кольце T130-2, на 60 мкГн.
Развел печатку по аналогии предыдущего проекта на IR2104, только добавил предохранители, немного кондеров, снаббер, отделил сигнальную и силовую земли, ну и адаптация под драйвер IR2184. Он мощнее от IR2104 в раз 10. По выходному току. Хотя я его не хочу сильно мучить, поэтому качать он будет одну пару и достаточно легкие транзисторы, через гейтовые резисторы в 10 ом.

Печатка сделана на фольге, толщиной в 70 мкм +тонкие дороги от ключей, но силовые - имели площадки для дополнительного лужения припоем.

Печатку запустил с первого раза, но все детали перед пайкой проверялись. Номиналы резисторов, переходы транзисторов. Дроссель, естественно тоже проверялся на соответствие индуктивности.

Несущая по началу была 330 кгц, и потом плавно сползла до 300 кГц и была стабильной.

Питание подавал от ИИП от уся OBE, с питанием +- 80В.

В плане дребезга (а на модуле специальной задержки пуска нет) при включении выключении уся на ХХ я не заметил на затворах какого-то шума.
Включал и выключал ИИП порядка 20 раз.

ВаСыль
26.03.2018, 15:41
Какую мощность удалось получить от питания 80 Вольт? И как сильно греется?

Igor
26.03.2018, 15:43
Транзисторы прикрепил к радиатору от старого, интеловского проца. Я просверлил 3 дырки и нарезал резьбу на М3, чтобы не возиться долго с креплением транзисторов. Выходные транзисторы установлены через прокладки Номакон, что серого цвета. Не наилучшее решение, но для проверки подходит.

Как можно видель на осциллограмме - на затворе сигнал достаточно чистый. Хотя, на спаде фронта есть маленько резонансный процесс - по всей видимости от наличия мертвого времени через ключи. Можно это дело убрать снаббером. Тут заморачиваться - пока не знаю, но повода для беспокойства пока не вижу. Наибольший пик - около 2В. Полевик при этом напряжении - закрыт. Не то, то тогда приуменьшить номиналы гейтовых резисторов.

Грузил на нагрузку на 3.4 ома. Но и промрял на 6.8 омах, и 2.7 омах.

Осциллограммы представлены для проверов на нагрузке в 3.4 ома.
Если переводить в действующее, то выходит - 684 Вт.

Если перевости в действующее - при "полке" или полном клипе так сказать - 720 Вт. Но я этот промер проводил на стабильность работы модуля. Как можно видеть - после маленького спада генерация опять стартует и пошло в другую полуволну.

На 6.8 ома номинальную мощность получилось снять 370 Вт.

На 2.7 ома по началу подачи в полный роста амплитуды сгорели предоханители на 6.3А. Выключив ИИП и разрядив кондеры - вставил на 10 и проверил на живучесть ключи: Все оказалось в норме и модуль завелся после включения, как ни в чем не бывало.

Снять получилось 720 Вт. При прогрузке модуля свыше 5 сек - начали дыметь прокладки. Вовремя снял нагрузку, но не сжег ключи. Вот тут и вперся в предел Номакомовских прокладок. А всего то с ключа примерно рассеивалось 20 Вт. Ну пусть будет еще +5 Вт на динамические потери. Хотя это много. Все равно с корпуса можно снять до 50 Вт тепла.
Надо будет вставить слюду и повторить тест:)
Вставки в предохранителях выгибались только так.

На акустике на малой громкости гонял - хорошо.
Но нужно еще его просто погонять, в обычном режиме, на акустику.

С этих ключей, а стоят именно IRFB4229 - снял немного больше, чем советует даташит:D

За время тестов драйвер был теплым, но не думаю, что температу его корпус превышала 50 град. Палец спокойно держал. Зато радик, особенно после теста на 2.7 ома уже был горяченький. Градусов 65 на нем тогда было. Дроссель тоже прогрелся на низкоомном тесте знатно, но не горячее радиатора. На работе в нагрузку 3.4 ома была температра около 50-55 град.

Нагрев радиатора на нагрузке 3.4 ома был около 60 град после 1 минут теста. Активно не обдувал. Намого прохладнее, чем те 2 АВ-шника на которых находился модуль, и которые, кроме того еще продувались 2 кулерами.

Igor
26.03.2018, 15:49
В ИИП, где мерил модуль выходные емкостя - по 3300 мкф на плече.
На прогрузке модуля на 2.7 ома и снижении частоты до 20 Гц, а получил накачку по плечам питания, противоположно выходному синусу примерно по +- 15В. Кондеры по 100 В, а было пиками как раз и 100В:D +-95 В, это как долговременное. Этот момент тоже надо контролировать.

Хотя пульсации по питанию от ИИП в 20В не есть гуд. Если я поставлю на выходе эмкостей в 10 раз больше от имеющихся, то тогда и на 2 омах накачка на 10 Гц будет составлять не более 5В. И пульсации будут - не более 7В.

ВаСыль
26.03.2018, 16:10
Хорошо!:)

Только не понятно мне почему при выделяемом тепле на ключе 20 Вт так сильно греется радиатор и прокладки???:confused:

Igor
26.03.2018, 16:26
А радиатор не сразу я раскалил до такой температуры. Я пачками проводил тест на 2.7 ома когда увидел легкий дымок с-под ключей.
Активно радиатор за все время тестов я не обдувал.
А тепловой контакт с нижестоящими - очень мал.

Поэтому я не скажу, что радиатор сильно греется да и еще такой площади.
Я те аналоговые, что снизу на 3.4 омах до 65 град нагреваю стабильно. Но на самих транзисторах при этом - на нагрузке градусов 70.
На 2.7 омах с лиммитером он еще чуток сильнее накаляется. И ничего. Но много.

А прокладки - слабые.
Дым шел - от термопасты.

Разница по теплопроводности в этой прокладки против слюдянной - более 2-х раз. Но точно надо поискать, но давненько изучал этот вопрос.
А против керамики даже слюда конкретно минусует.

Если я нагружу модуль на 32 ома, то при этом питающем радиатор можно будет снять. Но все равно будет с транзисторов рассеиваться около 2.5 Вт.

Ну и последний, важный момент - модуль не предусматривался для работы на 2.7 ома. Пиками он и 2 ома потянет. Тут же синус. Ну и 100 Гц тем более.

Я проверял больше, не отслояться полигоны - где наиболее тонкие? Ну как бы нормально тут по току. Хотя так и казалось, что предохранители чуток вот и начнут светиться.

ВаСыль
26.03.2018, 16:30
А почему по два ключа в параллель не поставить?
Или нет такой задачи?

А так Круто! Что могу сказать. Я хоть и не сторонник класса Д, но мне нравится.;)

Igor
26.03.2018, 16:39
На нагрузку 3.4 ома - нет.
Ну и управление для дальних ключей уже получиться более "грязным".
Хотя мне не позволит дроссель снять более 20 А длительно. Провод нагреется сильно. Печатка не позволит пропустить более 25А.
На плече, имею ввиду.

От добавления ключей - получаю больше помех по управлению, от секции ключей, или у всех, или в некоторых.

Тут надо их ибо размещать разумно, и еще добавлять по защелке на закрытие на каждый. Или просто ставить по мощнее в других корпусах.
АВ концепция размещения в ряд - не приживается.

Это кстати одна с причин, как заметил - почему дохнут мощные, автомобильные D класса усилки, где по аналогии - стоят на плече по грядке ключей, и если что-то не так - стреляет все плече вместе с управлением. В лучшем случае.

ВаСыль
26.03.2018, 16:49
Ну рас так, то не очень и лучше по сравнению с АВ в плане надёжности.
Дешевле? Да. Без спорно.

Ну это ИМХО.

Igor
26.03.2018, 17:26
Да по надежности я столкнулся с новой проблемкой, где у ребят на схем-нете от подобной неисправности и блоки питания жгли.

Есть сомнение по работе IR-ок на более высокое напряжение питания.

Кстати по поводу работы и стабильности.

Был опробован модуль и по мощнее, для которого мотал дроссель на ETD-59.
Ну спаял и запустил даже на ХХ. Частота - около 260 кГц. Фронты после буфера - просто идеальные я бы даже сказал.
Короче начало пропадать верхнее плече - на нагрузке. Тестил на 6.8 омах. Полевики без радиков - сильно не накалялись. НО.
Верхнее плече просто прекратило наотрез подавать импульсы на сработку ключа. Грешу на низкое напряжение Vb. Оно было около 11В и проседало до 10В. А ниже 10В драйвер уже не дает сигнал открытия на ключ. И менял диоды, бурстрапа, упрощал цепь подпитки. Емкость подкидал. Короче не надолго получил стабильную работу, когда запитал Vb от аккума с ИБП. На нем 13В было. Тогда он ожил. Но когда снова восстнановил схему бурстрапа и подняв питание управления для нижнего ключа - работы верхнего ключа снова не было, и потом уже от аккума (что подкинул во второй раз) импульсы управления не появились.
Уложил 2 шт IR2104. Ну одну - точно. Вторая еще может и заработает, но не уверен. Третью, что была в запасе - не захотел подкидывать, а просто распаял схему обратно:)
Не понравилось пропадание верхнего плеча, на нагрузке.

Вот такой он - Д класс:cool:

Хотя есть идея перейти на другие драйвера. Проблема тут была именно в драйвере. Я уже точно опледелил кучей способов. Даже больше кажется, что проблема крылась в подтяжке Vb к +плеча через резистор, хотя там и стаб есть. Но может на Vs подавался сигнал +и верхнее плече тоже не хотело стартовать.
Может еще попробую. Но запустить на нагрузке - не получилось.
Хоть и этот проект буду считать не удавшимся - опыта набрался знатно, ну и есть всегда к чему стремиться. Ушатал только 2 IRки. Даже ключи не сжег. А по плечам питания уже тогда были предохранители.

От нормально работающего, только нижнего плеча я думал, что кондер фильтра по + питания в ИИП в космос запущу. Весь пампинг-эффект в своей красоте:)


А по поводу, что много ключей не вставишь - есть же прекрасные девайсы в корпусах SOT227 - крепишь болтами в плату. До 200А ножки выдерживают легко. Корпус 500 Вт может рассеить. Подошва уже там идет изолированная! Прямо к радику и крепишь.
Ширина между контактами такая, что позволяет подводить контактную площадку в 10 мм.
Это не большая проблема. Проблема в правильной схеме управления.

А что? 10 пар тошиб будут не дешевле 1 пары ну допустим 500 В и 45А в таких корпусах стоять. Так с последних получиться снять, как минимум, в 3 раза больше мощи, чем от аналога в АВ классе. На 2 этажа питания.

Проблема высоких напряжений и токов будет там и там. Ну в D ВЧ звон есть. А в аналога будет только звон по каких-то дорогах на усиливаемой частоте.

Тут к чему больше руки лежат, если так выразиться.

А плюсы и минусы найдуться в любом классе усиления одинаковой мощности. И по надежности, и по качеству, и по схемотехническому исполнению.

ВаСыль
26.03.2018, 17:38
А плюсы и минусы найдуться в любом классе усиления одинаковой мощности. И по надежности, и по качеству, и по схемотехническому исполнению.

Тут согласен на 1000% :)

Igor
26.03.2018, 23:43
Был опробован модуль и по мощнее, для которого мотал дроссель на ETD-59.


Короче запустил этот модуль:cool:
Сейчас выложу фото, как не надо собирать Д класс:D
Что интересно - тяп-ляп понапаивал и снаббера по ключам не ставил (Второй раз все на плату запаял как ни как). Но все завелось с пол-тыка. Правда уставил новую ирку, что была в запасе. Ех-х думаю: была - не была... Проанализировав вчерашние моменты - понимаю, что в начальной схеме некоторые детали были лишними, а чего-то не хватало.

Но я выбросил подпитку верхнего плеча от + питания. То могла быть наводка на выход при отсутствии нагрузки. Это кстати может быть одно с причин выхода со строя драйвера. Транзистор левел-шифтера - был MJE 350, но по началу нижняя полуволна раньше в клип вступала, как запустил сегодня уже с нагрузкой - вставил MPSA 92, стало чуток лучше. Проконтролировал напряжение на входе IN ирки - более 12В. Много - добавил еще один диод для выравнивания потенциала входа IN к потенциалу VCC - вот тогда на нагрузке все стало ровно, красиво, как и с предыдущими проектами. Полный синус, приятно входит в клип и выходит, ничего не кипит и не трещит в этот момент.
Кстати на верхнем ключе сигнал грязноватый. Ну тут и монтаж, с канифолью - не обсуждается. Но и снабберов не хватает.
Но сигнал на нижнем клоче в сравнении к проекту на IR2184 - по чище.
Ну и вся суть буфера - ирка - холодная. Транзисторы буфера - немного тепленькие. Хотя я еще снижу гейтовые резисторы, так как на нижнем ключе кажется, что фронт закрытия немного затяжной. Хотя в простое за 5 минут транзисторы на ХХ были не более 40 град по температуре.

Несущая более 330 кГц на удивление. Между фронатми примерно 2.8 мкс по шкале.
Но и не странно - при том дросселище в 60 мкгн, что был дубово холодный остаток несущей на выходе 0.28В

Снял 385 Вт на 8 ом. Транзисторы на прогрузе без радика греются знатно. Дороговаты, жалко:o

Igor
28.03.2018, 10:36
Подогнал номиналы гейтовых транзисторов в предыдущем проекте - фронты стали еще круче, чего и хотел.

Ну, короче немного подредактирую под данную схему печать и переделаю.
Показатели крутые. И звучит на ВЧ круто. Ирка - еле телая. А транзисторы буфера уже хорошо греются, но со своей задачей справляются вполне.
Особенно понравилась стойкость к дребезгу в розетке, когда на нарузку модуль работал. Затворы помехи не ловят. Видимо, разводка хороша.
Радио проверял с ФМ диапазоном - даже если провод антенны находится возле дросселя - не забивает. Самый первый проект чуток забивал, если провод возле дросселя был.

ВаСыль
30.03.2018, 21:31
Как успехи???

Igor
30.03.2018, 21:40
Модуль по последнему посту, как то сопли спаял - пашет, как надо.
Ключи - ледяные, даже на малой нагрузке, на 8 ом, без радика.
Это все при питающем в +- 80В.
Зато линейного стаба на 12В греется знатно, но терпимо, с тем учетом, что без куллеров.
Когда надо - стартует и все отлично. Но печать пока еще не делал, хотя уже подогнал схему, и под 3 номиналы дросселей подредактировал. Еще не занимался их изготовлением.

Разделенная земля - супер для многоканьных вариантов УНЧ от одного БП.

Детектор клипа - информативен достаточно.

Старт через оптрон - предусмотрен. При правильном подаче сигнала пуска при включении и выключении - постояники нет и вовсе на выходе и хлопков тоже. Можно даже сэкономить на реле. При заблокированном модуле - клип детектор сигнал клипа подает.

Igor
01.04.2018, 16:49
Для проекта по слабее был намотан дроссель на кольце T130-2, на 60 мкГн.
Развел печатку по аналогии предыдущего проекта на IR2104, только добавил предохранители, немного кондеров, снаббер, отделил сигнальную и силовую земли, ну и адаптация под драйвер IR2184. Он мощнее от IR2104 в раз 10. По выходному току. Хотя я его не хочу сильно мучить, поэтому качать он будет одну пару и достаточно легкие транзисторы, через гейтовые резисторы в 10 ом.

Печатка сделана на фольге, толщиной в 70 мкм +тонкие дороги от ключей, но силовые - имели площадки для дополнительного лужения припоем.

Печатку запустил с первого раза, но все детали перед пайкой проверялись. Номиналы резисторов, переходы транзисторов. Дроссель, естественно тоже проверялся на соответствие индуктивности.

Несущая по началу была 330 кгц, и потом плавно сползла до 300 кГц и была стабильной.

Питание подавал от ИИП от уся OBE, с питанием +- 80В.

В плане дребезга (а на модуле специальной задержки пуска нет) при включении выключении уся на ХХ я не заметил на затворах какого-то шума.
Включал и выключал ИИП порядка 20 раз.

Поменял сегодня прокладки на слюду и нашел нормальные, изолирующие шайбы. Ну короче 1.5 кВт на 2.7 ома снял:cool: Минуту тестил - дроссель накалился до градусов 70 наверное, ибо провод тонкий, а радик за это время до градусов на 60 нагрелся, без обдува. Теперь уже мне это дело начинает нравиться:)

Igor
03.04.2018, 15:22
Поменял сегодня прокладки на слюду и нашел нормальные, изолирующие шайбы. Ну короче 1.5 кВт на 2.7 ома снял:cool: Минуту тестил - дроссель накалился до градусов 70 наверное, ибо провод тонкий, а радик за это время до градусов на 60 нагрелся, без обдува. Теперь уже мне это дело начинает нравиться:)

Соврал я за 1.5 кВт. Я от аплитудного мощу подсчитал:o

В реале - 370 Вт на 6.8 ом, 640 Вт на 3.4 ома, и 720 Вт на 2.7 ома.

Модуль обдувал 2 куллерами. То радик не более 62 град был за 7 минут теста. Ну а дроссель - горячее.
Питающее модуля на время теста было по +- 85В на ХХ.

Этот модуль был раньше. Но тут по температурам уже точную инфу привел.

Максимальные температуры тестов привел для сопротвления на нагрузку в 2.7 ома.

Igor
03.04.2018, 15:39
Имея по мощнее питание для модуля - взял с подопытного ТСМ РТ 8002. +-100В все же не по +- 85В, как было до этого. Ну и по 40000 мкф кондеров на плече, что тоже радует.

Значит 20В деление, давал под полный клип. Кстати на таком питающем, генерация 330 кГц, как и была на низшем питании.

76В снял амплитудного на 3.3 ома.

Ну это прядка 880 Вт с переводом на действующее.

В принципе нормально, но начали дыметь прокаладки, это те, что белые изолирующие. Я насчитал коло 40 Вт рассеиваемой мощи с транзистора. Это только по статическим потерям.

Ну надо переходить на 247 корпус, где и крепление нормальное.

500-600 Вт, это удел этого модуля на нагрузку в 3.4 ома.

Это проект с поста 47 этой темы.

Для более низкого питания можно поставить ключики по легче. На днях тестил - ну как?: слушаю тихонько музыку на нем по вечерам, а слушаю и по 4 часа, и куллера отключаю. То ирка грелась знатно. Градусов 65 точно. Это как бы и нормально по параметрам, так как стабильно работает. Но нагрев ощутимый.

ВаСыль
03.04.2018, 15:40
Соврал я за 1.5 кВт. Я от аплитудного мощу подсчитал:o

В реале - 370 Вт на 6.8 ом, 640 Вт на 3.4 ома, и 720 Вт на 2.7 ома.



Вот теперь стало на свои места. А то я думал что за чудеса такие, но перечить не стал всё таки профессионал замеры делал. ;)

Igor
03.04.2018, 15:42
Да ладно, проффесионал:) Я еще сам думаю, чего там много:eek:
Там бы предохранители должны были бы погореть. Ну 10 ампер все же.

ВаСыль
03.04.2018, 15:43
Да ладно, проффесионал:) Я еще сам думаю, чего там много:eek:
Там бы предохранители должны были бы погореть. Ну 10 ампер все же.

На моём по второму этажу по 15 А стояли, прогибалась вставка но не светилась.

Igor
03.04.2018, 16:02
Тут на таком питающем так повыгибались, что уже стеклянной колбы касались и может в темноте маленько было бы видно свечение.

А снимаешь мощу - снова востанавливаются.

Igor
07.04.2018, 23:00
Имея по мощнее питание для модуля - взял с подопытного ТСМ РТ 8002. +-100В все же не по +- 85В, как было до этого. Ну и по 40000 мкф кондеров на плече, что тоже радует.

76В снял амплитудного на 3.3 ома.

Ну это прядка 880 Вт с переводом на действующее.

Это проект с поста 47 этой темы.


Спалил модуль:D Захотелось прогнать на таком питающем (+-100В) и на 3.4 ома 50 гц синус так, более минуты.

Через минуту с копейками теста погорели преды. Ключи сдохли с иркой.
Подкинул новые - заработал, как и не горел. Белые прокладки - г-но. Увы. Я откручивал ключи, как будто не зажимал, после выхода со строя.
Ибо надо как в Парка делать. Но то тоже не решение от всех проблем.

Транзисторы - норма, кристалл нормальный, напаян на подошву.

А этот модуль впихну корпус от ДВД. Может еще ему соберу такой же для пары. И будет мини-домашний усь на 2х400 Вт на 4 ома:D Или до 500 Вт. Буду уже по питанию смотреть. Для комповой акустики будет в самый раз;)

Но лучше и проще

Ну надо переходить на 247 корпус, где и крепление нормальное.
Для проектов по мощее разумеется.

ВаСыль
07.04.2018, 23:38
Спалил модуль:D Захотелось прогнать на таком питающем (+-100В) и на 3.4 ома 50 гц синус так, более минуты.

Через минуту с копейками теста погорели преды. Ключи сдохли с иркой.

Ну вот. А что с прокладками не так? Белые это какие?

Igor
08.04.2018, 00:05
Ой, попутал немного.
Прокладки - слюдянные. А втулки - белые, пластиковые. Вот такие.
https://voron.ua/catalog/028023
Поплавились от нагрева, прижим транзисторов ослаб, и они еще сильнее начали греться, пока теплом не пробило. У полевика с прогревом и ток падает и растет сопротивление открытого канала. То есть чем сильнее греется, тем сильней на нем падение. Ну и далее уже тепловой пробой.

Но, все равно. Если подсчитать стоимость драйвера и ключей, против количества транзисторов у ВК Т.С.М. То это получается 2 пары тошиб. А схема аналога такая, что уложить можно и 3 пары. Смотря как стараться, я думаю.

А моща та сама по факту (с небольшой разницей).

Igor
16.04.2018, 18:48
Запустил от транса от муз. центра. В него после диодного моста по плечам +-42 В на ХХ.
Кондеры - 9400 мкФ на плече.

Конечно с этими ключами грузил и на 2 ома не напрягаясь за нагрев. По лучше в ТО-220 корпусе.
На 8 ом радик греется больше от линейного стаба, чем от ключей.

Опробовал защиту на шунтах по центральному выводу. 50 мОм шунт - просто прекрасно срабатывает по обеим полуволнам. Висит на выходе УНЧ, а не относительно общего провода, как сделано в Палнике. Защита имеет задержку на перезапуск около 0.5 сек при КЗ.
Нужно доработать плавное отключение, а так включение можуля при подаче питания идет с гарантированной задержкой в 2 сек.

Кондер снизу подпаял между ключами - была кака на выходе при нагрузке модуля. Не самый удачный конструктив печатки, скажу сразу.
В таком виде. Но тем не менее звоны с дорожек кондером частично зглушил. Пробовал желтые аудиофильские вместо красного, эффекта не было. Вот этот красный сразу эффект дал.

В принципе модуль так, тестовый, для проверки узла защиты собирался.
Завелся без танцев. Но изначально затачивал под высшее питание. Но перехотел от ОВЕ грузить, так как н е хотелось снова усилок курочить. А этот корпус без уся пока. Под +- 42В пришлось заменить 3 резистора, ограничительных, по питанию, ибо просадки маленько были.

ВаСыль
17.04.2018, 15:13
Сколько снял при 42-х на 2 Ома???

Igor
17.04.2018, 18:07
200 Вт. И эти ватты уже грязоватые звонами от насыщающего дросселя, может и дороги на плате звонили, так как на высокомной нагрузке и без нее - все чисто.
На 100 Вт все еще в пределах разумного, и то, можно доколупаться.

Пульсации не мерил, но по вольт 10 на плече будет точно.

Но драйвер ir2184 даже с irfp4227 ключами по прохладнее, чем на irfb4229.
В принципе можно и мощнее юзать, но драйвер заметнее греется.

ВаСыль
17.04.2018, 22:11
С чего спирали такие крутые?
А чё "лес" только по минусу?

Igor
17.04.2018, 23:55
Спирали с возбудительного щита к генератору ЕСС5 на 37 кВА или около того. Хочу еще с реостата достать. Там их много, можно было бы сделать переключатель 2-4-8 ом. Правда он с габаритом будет, как топ на 10" вуфере и драйвере. Но зато на длительном прогоне за нагрев можно особо не беспокоиться.
Но тут мощные. Хотя модуль грузил на клипе около минуты, до прогрева радиатора до градусов 60. То эти спирали так ничего подогрелись тоже.

Лес снизу, а при полной амплитуде, 28В лес и сверху тоже такой величины, как и снизу.
Ну тут может дроссель насыщение давать. Думал, что силовую часть развел криво, хотя проводками набрасывал перемыки на силовые дороги - улучшений не увидел. Подкинул модуль, что ранее от от ТСМ грузил и позже сжег был его. Пришлось под питание немного резисторы подогнать. То на нем бяка на 2-х ома уже на грани клипа, типа леса появляется. Ну думаю, померю просадки по питанию. До 20В, и это же не по синусу сети, а той несущей, на которой модуль генерит. То оно больше на шум похоже, но есть.
Может из-за просадок "лес" появлялся.
Попробую подкинуть все же питание от ОБЕ, на 8 и на крайняк на 4 ома подкинуть, чтобы дросселе не насиловать. На прямоугольном сигнале на 2-х омах хоть греется знатно, но транзисторы не горячее радиатора. Против крепления для TO-220 корпуса тут проблем с прижимом не вижу.

ВаСыль
18.04.2018, 08:43
Нужно себе что-то по серьёзней сделать в плане нагрузки. Когда делал свой мост, то явно перегрев спиралей был и ближе к придельной мощности был эффект термо-компрессии. Спирали как лампочка светились и обдув уже не помогал. Для большой мощности не годится.

Igor
27.05.2018, 22:13
Развел плату по тем постулатам разводки ВЧ усторойств, что знал.
Толщина фольги - 70 мкм.
Ну и шелкография.
Делалась долго. Цена - более-менее приемлемая.
Делалась, чтобы задействовать импульсный трас от какого-то принтера в качестве дросселя. Я хотел его по началу на ИИП пустить. Но разобрав и увидев зазор в 3 мм на среднем керне - решил пустить на Д усилок без других вариантов.

Клочи - IRFP4227.

Драйвер - IR2184.

Стартонул с ноля сразу. По позже выявилось, что начало пропадать верхнее плече на низкой нагрузке. Перепаял один резистор шифтера на номинал по ниже - и все заработало четко уже и на низкой нагрузке.

Igor
27.05.2018, 22:19
Ну и радик ему страндартный - с длиной в 150 мм.
Прокладки - слюда.
Наинизшее сопротивление - 3 ома.
5 минут теста на максимуме прошел успешно. Но дальше не стал, так как провод на дросселе сильно нагрелся. Но радик нагрелся неспешно за это время. Куллером не обдувал.

На 3 ома удалось снять 750 Вт.
Осциллограммы приведены для 3 и 4 омах соответсвенно. На 3 омах на пике синуса заметнее мохнатость. Но там на таком токе уже и каркас дросселя на пределе работает.

Опробуем на питание и по мощнее, при наличии источника.
То имеющийся ИИП на ХХ +-85В и проседает до+-68В не особо то позволит расскачать данный усь:)

Звучит на топах, на 8 ом, как и аналог по схемотехнике Линна, тчательно подгоненной. Это уже опробовал:cool:

Igor
28.05.2018, 00:18
Опробовал данный проект на влияние своими ЭМИ на радио.
ФМ диапазон взял.

Прекрасно. Немного душиться чуйка от слабой станции, когда провод антенны ложу на выходный кабель, если он одиночный, где уже сплетен с общим - влияние падает к минимуму вовсе.
Ну и по плате, если непосредственно антенну положить на участок сильноточных дорожок ключей - тогда тоже прием ухудшается, но не пропадает. От дросселя фона вообще не поймал.
Прошелся по большинству станций, что ловил.
Хорош результат. Констукция печатки все таки играет роль. В данном проекте снаберра, как видно - не применяелись по ключам.

Предыдущий проект, где круглый дроссель - фонел сильнее.

Igor
10.10.2018, 16:10
После того, как в очередной раз загадочным образом сжег первый канал одного, своего усилка самопального, решил на время поставить, ранее сделанную плату усилка Д класса, по слабее. Еще была изготовлена пробная защита от КЗ на шунтах по контролю тока по обеим плечам.
Вынужден сказать, что в сумме, даже без особой подстройки защита запустилась, как нужно и работает точно также:)
Использую пока для питания транс от муз центра с фильтром на 20 000 мкф. +- 43В на плече.
Собственно ключи усилка на радик пока не думаю ставить, так как на синусе они не охотно прогреваются при прогрузе на 3.4 ома.
По защите - работает чисто от обеих плеч. Общий не требуется.
И выход через оптрон, что замыкает сигнал SD на IR2184.
Предусмотрен выход для термовыключателя - для организации термозащиты.
Таймер сделал на LM311 с обвязкой с делителей и кондером. Точно достаточно отсчитывает время. Ну и при КЗ модуля перезапуск идет с выдержкой в 3-4 сек.
Проверял защиту методом коротыша выхода куском кабеля при работающем усилке на полную амплитуду. Ну минуту держал. Ключи были ощутимо теплые но не горячи даже. (и в этом промежутке сжег аналоговый усилок так как он был включен от общего питателя:o) Идея была просто Д класс прямо с АБ сравнить на время, при одинаковом питателе. Но, не получиться:o

Защитой довольный, усилок тоже, как когда-то запустил - отлично. Генерация с пуска - 330 кГц. и стабильная.

Заодно для прилагаемой защиты продумал, как можно уменьшить номиналы шунтов и сделать более чувствительной.
Хотя, рассчитывал, для усилителя на 1 кВт на 3.4 ома, с запасом на 3 ома - тепловыделение с шунта по плече составит около 10 Вт максимум; это 1% потерь с общего КПД. Зато эта защита как на постоянном напряжении отлично работает, чего не получиться от токового трансформатора.

Igor
20.04.2019, 14:02
Что-то типа так:)

Очень муторно в тонком металле большие отверстия высверливать. Нужно только выдавливать. Но тем не менее.

Получилось по выходным мощностям: 340 Вт с канала на 4 ома и 230 Вт на 8 ом.

Защита от КЗ и от постоянного напряжения - на отдельных платах с шунтами.

В целом пробный вариант. Как домашний усилитель. Того никаких балансных входов и лиммитеров я тут не предусматривал.

ВаСыль
21.04.2019, 01:19
340 Вт в канал для дома, очень не хило. Не смотря, что всё влезло в корпус от DVD.
Очень красиво.