PDA

Просмотр полной версии : Ремонт всего


ВаСыль
28.04.2018, 23:33
Принесли на ремонт вот такое чудо https://www.sweetwater.com/store/detail/XR1212--peavey-xr-1212-12-channel-600w-powered-mixer

ИИП плюс концы класс D. Питальник не мерил и просадки тоже. (про замер выходной мощности вспомнил когда собрал)
Заявлено 600 Вт на 4 Ома. Начал мерить с 8-ми. На частоте 100 Гц отдал 250 Вт с натягом. Клиплимитера по ходу нет. Под клип на верхушках синуса появился "лес", при увеличении амплитуды "лес" становился больше и мохнатей. Завеяло теплом. На 4 Ома не рискнул тестить. В общем не пульт а лажа.

ВаСыль
18.05.2018, 23:23
Сейчас на ремонте динамик 12" EVM. Снял сетку, вытащил динамик. Вот в таком виде (фото) катуху обрезало как бритвой.:o
Катушка 3". Будем мотать.;)

Igor
18.05.2018, 23:58
Я когда-то своему знакомому рассказывал, что все-таки бывает:)

Мне Маги как раз нравятся, что магнит болтами стянут. Но от этой проблемы не лишены их же ВЧ драйвера.

ВаСыль
19.05.2018, 14:37
Я когда-то своему знакомому рассказывал, что все-таки бывает:)

Мне Маги как раз нравятся, что магнит болтами стянут. Но от этой проблемы не лишены их же ВЧ драйвера.

МАГи тоже клеенные. Болты (под шестигранник) крепёж до рамы.

Igor
19.05.2018, 14:41
Отож бо, так как до литья притянуто, а не только магнитопровода.

Тут на склейке магнитопровода и сорвало.

Igor
24.05.2018, 17:28
Короче на мелком ремонте и переделке.

По проблемам - в канале А при стерео-режиме иногда пропадает НЧ секция. Если постучать - появляется. И в канале В по НЧ и СЧ-ВЧ секции срез какой-то не такой, как в секции А. Делениям частоты на крутилке не соответсвует.
Из переделок - перестроить сабсоник из 25 Гц до 45 Гц.

Для перестройки сабсоника озадачился поиском таких, маленьких резисторов на 20К и 47К. У парка СМД по более вид имеют...

Плату пропаял. Но еще не отмывал и не проверял.

А в целом рабочие части полос усиления - фильтруют очень даже хорошо. И еще не шумит на удивление.
Но из-за сборки такой прибор себе бы не брал((

Ну пока в процессе. А так прибор так себе на первый взгляд...

ВаСыль
24.05.2018, 23:43
А так прибор так себе на первый взгляд...
Да нормальный прибор.)...

По динамику. МС склеил. Катуху перемотал. Активное сопротивление 6,2 Ома. (как и было).

ВаСыль
25.05.2018, 00:06
Для перестройки сабсоника озадачился поиском таких, маленьких резисторов на 20К и 47К. У парка СМД по более вид имеют...
А разве частота не ёмкостью перестраивается??? Или там схема какая-то хитрая?

Igor
25.05.2018, 10:51
Это же активный фильтр. Можно и резисторами, и индуктивностью. Оба метода правильные.

МС хорошая. Сорвать могло из-за слабого клея между магнитом и магнитопроводом.

Я тоже 2 дина по подобной неисправности ремонтировал. То как на эпоксидоку посадил и еще струпцинами стянул - отцентровав зазор - вышло супер, что аж клей повыдавливало. А родного была там полоска не на всю ширину по средине.
После подобной проклейки, переклеил и стык между керном и магнитом, предварительно аккуратно разобрав. Там тоже была печалька с клеем.

Катушка хорошая вышла, причем на стекловолокне, смотрю мотана.

ВаСыль
25.05.2018, 12:44
Есть у меня запас тонкого стеклотекстолита рулончик :)

Вот ещё пациент. Какой-то коммерческий ХЗ. или подвал. Питальник 85 В. Класс АВ схемотехника QSC. Сабсоник 30 Гц и клиплимтер есть. Что странно.

ВаСыль
25.05.2018, 15:20
Очередной "больной" .

Igor
25.05.2018, 17:18
Для 1200 Вт транс какой-то вроде маленький. А в целом вид так хорош.

Igor
25.05.2018, 17:19
Очередной "больной" .

Усилок ТД класса:)

Правда 2 трекера на 2 канала в общем - убого. Но это ямаха.

ВаСыль
25.05.2018, 21:54
Для 1200 Вт транс какой-то вроде маленький. А в целом вид так хорош.

45 Вольт на 4 Ома отдал, больше не захотел. Питальник на кондёрах просел до 79 В. (тестером на постоянке мерил)

ВаСыль
25.05.2018, 21:54
Усилок ТД класса:)

Правда 2 трекера на 2 канала в общем - убого. Но это ямаха.

Завтра разбираться буду.

Igor
25.05.2018, 23:03
45 Вольт на 4 Ома отдал, больше не захотел. Питальник на кондёрах просел до 79 В. (тестером на постоянке мерил)

Еще очень даже хорошо, 6 вольт пульсаций (примерно) и 500 Вт четко на выходе.

Но все равно, как ты когда-то по палладию говорил (так и в этом) - слишком большое падение на выходниках.

У меня при питающем в 70-72 получалось на выходе тоже 45 В. Да и в твоей схеме примерно так же. Может даже ниже.

ВаСыль
26.05.2018, 16:26
Усилок ТД класса:)

Правда 2 трекера на 2 канала в общем - убого. Но это ямаха.

Может ТД класс это хорошо, но в данном исполнении это похоже на бред пьяного инженера. Для мощности 300 Вт лепить такой огород. По две пары выходников в канале и 10 пар в коммутаторе. Не смотря на всю сложность схемы, они забыли про узлы поважней, например банальный клиплимитер.
Радиатор приличного размера с принудиловкой. Можно было АВ класс оставить на такую мощность.

Igor
26.05.2018, 22:38
Но в микшере еще общие трекера на 2 канала - ну ладно. Сигнал в принципе похож. Хотя я что-то представлял, что лиммитер тут будет...

Но в оконченнике P3500S аналогично. И как долго будет усь жить, если на один канал нацепили топы с срезом снизу, а на второй - сабы, со своим срезом, и сдвигом по фазе?? Там же оба канала будут на постой горячие, ну пока не сгорят...

ВаСыль
27.05.2018, 10:54
Я же и говорю....
До 500 Вт можно смело АВ делать. до 1000-1200 класс Н или G, всё что выше уже D или TD. Всё ИМХО.

2-5 Вт смела А.
зачем 10 Вт в Н переводить? Или 300 в TD?

Igor
27.05.2018, 13:36
Может там транзисторы низковольные в усилке применяються?

Выгода от ТД есть на тех же 500 Вт. Но вопрос в схемной реализации, качестве и надежности.

Лабы ФП 2600 и ниже - АВ класс применяют.
Чисто теоретически 1300 Вт на 2 ома на канал там. 8 пар выходников на плече и на 1 этаж. Да. Кощунство. Зато и качество - извини меня. Для средины и ВЧ, как сами прокатчики пишут - лучше против ТД, и Н.

ВаСыль
27.05.2018, 15:22
Выгода от ТД есть на тех же 500 Вт. Но вопрос в схемной реализации, качестве и надежности.
Качество надёжность это да. В АВ можно и 10 кВт сделать в один этаж. Но это будет усилитель по совместительству обогреватель.
Собственно все эти классы были придуманы не от нечего делать. Кроме Д. У этого другие цели. :D

Igor
27.05.2018, 19:40
Так а как его так сделать? Чтобы на регулирующем элементе терялось меньше тепла. Все усилки, аналоговые на 50% амплитуды наиболее горячие... Да и то, пересчитываешь по формулам исходя из тока - все сходится по выделяемом теплу. Я немного думал на эту тему, но лучше не придумаешь.
Разве что делать меньшее падение через транзисторы при максимальной амплитуде, по максимуму приближая ее к напряжению плеча питания.

ВаСыль
27.05.2018, 19:43
В том и дело. Если мы на выходе получим прямоугольник, то это и будет всё напряжение плеча (минимальные падения). Но нам нужен синус.

ВаСыль
27.05.2018, 19:49
Игорь с кроссоверам разобрался? что щас делаешь?

Igor
27.05.2018, 19:52
Я бы не хотел у всех случаях использовать ШИМ и Д класс вместе с им.

В принципе ТД класс имеет в этом плюсы. Однако.

Вопрос по схемной реализации.
В ямахи короче там очень хитро генератор возбуждается. Именно его хитрость и особенность против лабовского ТД останавливает. Мол а вдруг будут срывы и что тогда делать??
Лабовский - по понятнее. Это если фп 3400, 6400.
По новее линейка - наворотили по подключении с однотактными шим-трекерами. Но понять можно.
Ну а свою схему - пока не попробую - преимущества и минуса приводить не буду. Но оговорюсь - уровень сложности, как и у Н класса. Только дроссель с диодом, и оптодрайвер. А компаратор один и тот же. Но подключение чуток другое.

Igor
27.05.2018, 19:54
Игорь с кроссоверам разобрался? что щас делаешь?

С пропаданием в канале А сделал. Сабсоники перестроил.
А канал В со сдвинутым срезом и другой крутизной - не пофиксил. Не всегда пропай в "ушастых" изделиях так просто помогает.

ВаСыль
27.05.2018, 19:58
Не всегда пропай в "ушастых" изделиях так просто помогает.
:D Это да!
У меня очередной активный пульт "музон" называется. Один канал не пашет. Фото завтра.

Igor
27.05.2018, 20:02
И еще активный?
Аналогично))
Фото позже

Igor
27.05.2018, 22:37
Фото позже

Короче музон как музон:D

Эффектор - мертв. Понятно почему (фейдер оторван).
Ну и все фейдера под замену.
И большинство крутилок.
Усь - жив. Но надо обмерить мощу и подумать за повышение мощи.

На данный момент перепаял фейдера и оживил эффектор. Отмыл все это растворителем с пульвера, от сжатового воздуха в 6 бар:cool:
Хоть на что-то стало похоже.
Однако по крутилкам и усю - вопрос пока открыт.
Мощу не мерил.

ВаСыль
27.05.2018, 23:01
Тоже музон?:D
Усь - жив. Но надо обмерить мощу и подумать за повышение мощи.
Есть заявка? Куда там повышать? Две пары на канал и места больше нет. Можно MJE поставить в таком-же корпусе и питальник задрать немного, но радиатор не велик, есть вероятность перегрева. Заменить его на больше площадь или ширину рёбер и вентилятор "турбо" поставить. Дорого всё.

"Музон" что у меня завтра покажу.;)

ВаСыль
27.05.2018, 23:05
Отмыл все это растворителем с пульвера, от сжатового воздуха в 6 бар
Ух-ты. А как это?

Я бы растворителем не увлекался. Сжирает все на пути краску с резюков, ножки и всё такое. Я спиртом мою. Безопасней и лёгкие не растворяет.

Igor
27.05.2018, 23:07
Да, музон. 4 канала. 2 моно и 2 стерео.

Согласен с тобою по поводу, что особо то не повысишь. Предвыход на отдельных, мелких радиках. Он накаляться прилично будет. И поток воздуха, особенно те, что по средине платы - не будет захватывать.
максимум - по 300 Вт на канал. И то, есть сомнения, что выдержат выходники по теплу, так как подошва радика тонкая.

Владелец намекал на установку уся Д класса, с заменой источника разумеется. Мне пока напряжно по доводке узла защиты такое осуществлять. Ну и питальник - торр или новый. Хотя родной можно еще рискнуть перемотать, но только толку не будет, так как габаритная моща железа от этого не подымается...

Igor
27.05.2018, 23:10
Ух-ты. А как это?

Я бы растворителем не увлекался. Сжирает все на пути краску с резюков, ножки и всё такое. Я спиртом мою. Безопасней и лёгкие не растворяет.

647. Если резисторы говенные - то ест краску. С качественных ничего не ест.
Ну и только на улице.

Спирт - плохой, для моих целей.
Еще калоша хорошо подходит, хоть и воняет по бензиновому, но она выветвивается быстро. 647 растворитель бытрее улетучивается.

ВаСыль
27.05.2018, 23:11
толку не будет, так как габаритная моща железа от этого не подымается...
Ну и не надо. Если домотать вторичку то будет как у всех "промышленных" на холостом допустим 90 В под нагрузкой синусом падает до 60-ти В. и моща тоже не то что надо, но на музыке всё ОК. Все так делают и ничего.:D

Igor
27.05.2018, 23:14
А потом в один, прекрасный день стреляет с выхода куллером синим и вонючим дымом:D Из-за межвиткового например.
Хотя может в нем и стоит термотаблетка, одноразовая. То тогда ладно.

ВаСыль
27.05.2018, 23:25
А потом в один, прекрасный день стреляет с выхода куллером синим и вонючим дымом:D Из-за межвиткового например.

Ну так у большинства известных нам усилителей так и сделано.
Пример у меня есть. усилитель 2 канала по 250 Вт на 4 Ома. транс стоит ТС-250 (визуально такой-же как ТС-180) Давно уже работает. При долгой работе на 4 Ома загрузка двух каналов по полной на музыке греется конечно, но терпимо. Не сгорело ещё не чего.
(Но есть предчувствие, что если поставить другой транс с тем-же напряжением но по мощней, то усилок сразу станет 300 Вт или больше):D

ВаСыль
28.05.2018, 16:26
Короче музон как музон:D
Это да! Пока разобрал, 40 болтов пришлось раскрутить.:confused:

ВаСыль
28.05.2018, 16:47
Напряжение при ХХ 65 В. Падает до 56-ти при 4-х Омах. На выходе отдал 32 В. Что соответствует 250 Вт. Выходники за три секунды теста на 100 Гц изрядно нагрелись.
Клиплимитера нет.
На 8 Ом отдал 37 В. 170 Вт.
Музон как музон.:D

ВаСыль
28.05.2018, 17:03
На холостом ходу (без нагрузки) отдал 47 В.:D

Igor
03.06.2018, 21:38
Тоже сделал промерчик микшеру.

На 4 ома отдал 28В, что соответствует 196 Вт.
На 8 ом отдал 29 В - 105 Вт.

По трансу и фильтру.

На банках на ХХ - 56В, с нагрузкой падает до 42В, мерил тестером.
На трансе на ХХ - 42В, с нагрузкой падает до 38В.

По трансу просадка выходит 4 вольта. По фильтру - 14 вольт.
Кондеры - 2 шт, или 4700 мкф каждый, или 6800 мкф, не помню.
Диодный мостик KBPC не хило подогрелся за 10 минут теста. Модуль, по крайней мере один канал - вполне нормальная температура, руку не жгло.
Вот теперь и думай:o

Защита от постоянки на реле, но с управлением от специальной микросхемы - повеселило. Она на ХХ даже выход отрубала. Но при прогрузе - нет. Ну пока не трогал ее. Типа ограничитель:D

ВаСыль
07.06.2018, 18:52
Как видно они одинаковы, только под каждую модель заточены. Два выходника в параллель на мой взгляд получше будет, чем один но мощный. Хотя по мощности они одинаковы.

ВаСыль
13.06.2018, 21:27
off Чёт пропали все. Что нового???

ВаСыль
14.06.2018, 15:37
Значит очередной усилок ТСМ попал в ремонт. Состояние "жесть". Утюг одним словом. При питании 80 В отдаёт 400 Вт.

ВаСыль
14.06.2018, 15:38
Особенно улыбнуло в нем как сделан софт-старт. (кто-то до меня делал):)

ВаСыль
14.06.2018, 15:41
Очередной СВЕН. На удивление 600 Вт отдал. При питании 90 В. Под нагрузкой просело до 75-ти. Мерил мультиметром на банках.
Клип-лимитер на обоих усилителях отсутствует.

ВаСыль
14.06.2018, 15:44
Ещё были гироскутер, гнилой и не очень лазера.

ВаСыль
15.06.2018, 00:11
На ремонте сабж. Горят все клипа и защиты. Выяснилось в серво-питании стоят две кренки по 15 В. В плюсе всё рОвно. а в минусе пробой. Ставлю новую 7915 и ничего не понял. Заходит в неё 27 В а на выходе 22 вместо 15. Что за фигня??? Завтра куплю жменю новых, будем лечить.

Igor
17.06.2018, 10:07
Та ничего нового:)
На этой неделе был на курсах по ПЛК Siemens. Было немного не до звука...
Зато и было время что-то обдумать и применить другие решения по тем усилкам и т.д.

По сообщениям - ТСМ софт-стартом порадовал:D

Был подобный свен на ревизии - лиммиетр есть, но надо сзади включать. Лиммиетр по выходному напряжению, как и в JTL, по старее ревизии.
Как он вообще по нагреву? Термал ловит? Я на слабее усе практиковал перестановку вентиляторов на выдув, так как до этого работали на вдув. Ставало лучше.
Есть идея приобрести подобный аппарат, только в лучшем состоянии, того и спрашиваю.

Ну а Парк всегда со своими причудами. Заодно и транзисторы расскачки на всякий случай проверить. Подобное может быть из-за обрыва общего где-то, что довольно не редко в Парках случается.

Igor
17.06.2018, 23:04
4 канала.
Вылетает одно плече в преобразователе. ВК всех каналов - живы. Диоды випрямителя - живы. Проблема повторяется с новыми транизисторами, если впаять.
Это приехал ко мне девайс с такой характериситкой:)

Очень упростило поиск дефектов.

TL 494 пришлось менять так как не выдавала импульсы из за низкого Vref <2В, что в 2.5 раза ниже нормы. Грелась маленько. Скорее всего последствие. Подкинул новую - появились импульсы управления.
Но в неисправном плече впаял 1 ключ - работало норально, даже импульсы более-менее. Впаял еще 2 ключа и началась веселуха - с пуском транс цокает, потом цокотание пропадает и ключи лавинно нагреваются. Подкинулся на затворы осциллоскопом - а там ключи не закрываются полностью до начала цокотания транса:D С цокотанием - все признаки сквозняка. По одному плечу.
Оказалось, что транзистор разрядки затворов плеча с подгоревшим коллектором. Замена оного, на нет решила проблему, и импульсы стали нормальные. Прогнал 10 минут без радика - транзисторы ледяные. Ну и хорошо.
Мощу не промерял, но питание на ХХ по +- 24В. Это около 50 Вт будет на 4 ома без просадок по питающему.

А так играет нормально;)

ВаСыль
19.06.2018, 01:26
На этой неделе был на курсах по ПЛК Siemens.
Круто! Ты в связи мобильной работаешь?
Как он вообще по нагреву? Термал ловит? Я на слабее усе практиковал перестановку вентиляторов на выдув, так как до этого работали на вдув. Ставало лучше.
По усю, полный отстой (как по мне) но конструктор из него не плохой. Можно что-то нормальное на его базе сделать.

По автоусю был такой с подобной проблемой. Грелось одно плече в преобразователе. Не помню что делал (честно). Столько всего уже переделал :eek:

ВаСыль
19.06.2018, 20:16
Пр ПАРКу 1800. Гонял его на синусе 4 Ома при ХХ отдал 62 В. Это немного выше 900 Вт. Грелся умеренно на удивление. В термал не залетел.

Igor
20.06.2018, 20:35
Круто! Ты в связи мобильной работаешь?

Ну почти рядом:) На производстве в службе АСУ.


По усю, полный отстой (как по мне) но конструктор из него не плохой. Можно что-то нормальное на его базе сделать.


Понял. Хотя схема самого усилителя вроде ничего, на первый взгляд:o
А есть и узлы, что смущают...

ВаСыль
20.06.2018, 23:53
Ну почти рядом:) На производстве в службе АСУ.

Где именно? Если не секрет. Я тоже одно время занимался АСУ на предприятии.

Понял. Хотя схема самого усилителя вроде ничего, на первый взгляд
Ничего хорошего. Есть схемотехника по интересней. И с КПД повыше.

ВаСыль
02.07.2018, 13:29
На ремонте был прикольный аппарат. Сервопривод порадовал. Выбивал ошибку одной фазы и не хотел включать нагрузку.

ВаСыль
02.07.2018, 14:54
Вот такая голова на ремонте. Сгорел БП и глючили "мозги".
Странная голова, никогда таких не видел.

Igor
02.07.2018, 17:30
На ремонте был прикольный аппарат. Сервопривод порадовал. Выбивал ошибку одной фазы и не хотел включать нагрузку.

Мда... на 10 кВт сервопривод - орги. Что платы не заключили в экран - в двойне!

Контакотор на 30 кВА, если по 380В считать - микроскопический:D
Ибо я не уменю через контакор 25А (который и не факт, что долго протянет) передавать аж 70:D

ВаСыль
02.07.2018, 18:35
Мда... на 10 кВт сервопривод - орги. Что платы не заключили в экран - в двойне!

Да нормально. Ну на однофазном стабе ставят сервопривод работает же. Почему бы и здесь не работать. По 10 кВт с фазы, почему нет?

Igor
03.07.2018, 10:28
Я просто еще не видел, что призойдет со щетками, если стаб грузить такой мощи под номинал, только индуктивной нагрузкой. Дуга там будет...:D

Есть отзывы клиентов, которые подавали питание на скважинные насосы через подобные стабы. Со временем сгорает и насос и стаб. Как правило, в одно и то же время.
Стабы в основном с двух-трехкратным запасом были взяты. И работали только на насосы, больше нечего...

ВаСыль
03.07.2018, 19:10
Не стоит забывать, если входное напряжение сильно занижено, то мощность стаба резко начинает снижаться.

Igor
03.07.2018, 19:21
Почему?
Если регулируется сервоприводом напряжение от сети, и транс намотан с запасом по току, то ничего не должно снижаться в плане мощности. А ток потребления от сети, при низшем напряжении должен подыматься, это вполне нормальное явления, которое должно быть свойствоенно стабу, и не нарушая при том закон сохранения энергии.
ККМ в ИИП по схожему прнципу ток больше от сети начинает потреблять, при низшем сетевом.

ВаСыль
03.07.2018, 21:04
Нет разницы сервопривод, симисторный или релейный. И с запасом по току уже никто не делает.

Igor
03.07.2018, 22:11
Видимо в этом кроется ответ на прилагаемые же мной события...


Со временем сгорает и насос и стаб. Как правило, в одно и то же время.
Стабы в основном с двух-трехкратным запасом были взяты. И работали только на насосы, больше нечего...

Я что-то так и думал, что если и придется делать стаб, то самому. Если станет надобность... Хотя я вот ХЗ. У меня глубинный насос на 2.5 кВт 1 фаза (спецом брал для работы от генератора на случай перебоев сети). Но при питании от сети напряжение не всегда стабильно 220В. Частенько проседает до 200В. Не всегда есть возможность отмониторить и переключиться на нужную фазу. Производительность насоса падает как ни как. Повышенное напряжение - ночью. А ночью хочу как раз организовать автоматический полив участка, Для насоса повышенное напряжение тоже не особо приветсвуется повышенным нагревом обмоток. Просто я бы стаб врезал бы между реле давления и насосом и стаб бы работал только тогда, когда нужна непосредственная работа насоса, чтобы не доплачивать за ХХ стабилизатора:) Может доработал бы стаб на плавную подачу напряжения на выход, чтобы уменьшить пусковой ток насоса.

ВаСыль
04.07.2018, 11:38
Можно готовый перемотать. Как-то был на ремонте пару лет назад релейный стаб. Коротнули обмотки. Был намотон алюминием. Перематывал на медь. Претензий не было.
Но с сервоприводом посложней в плане перемотки. Не знаю, я бы не взялся за такое. Толстую медь так ровно и плотно не уложить в домашних условиях.

Igor
05.07.2018, 18:28
Не знаю, что за фирма, но судя по схемотехнике и радиодеталям - что-то наше. В расскачке лежит ВВ Сухов. Защита на реле, без лиммитера.
Был не рабочий правый канал. Хотя транзисторы в нем все были живые. Был сдохший в нем Цобель. Проблема крылась в кондере ООС, что пленочный, синий, совковый. Сдох он и канал за им тоже.

Igor
05.07.2018, 18:38
Сделал сегодня вышеописанный усь, так как детали ждал.
Переделал ООС, подкорректировал стабильность. Допилил расскачку на меньшее падение. 2 В по плечу удалось выиграть не в ущерб надежности аппарата. Даже наоборот, предвыходные транзисторы теперь не возможно будет завести в насыщение, так как стоковая схема имела этот недостаток, а в усилителя лиммитера нет.

Кондеров добавил, была пара по 4700 мкФ, добавил пару таких же. Но они выше на 1 см, хотя такие же, по напряжению и бренду, как и родные.

Переделал защиту от КЗ так как стоковая плохо раблотала. И была очень сложной.

Во входной плате поменял опера советские на TL071, а стояли наверное К544УД1А, на плате усилка штатно стояли уже TL071 и TL074.

Кроче послужит еще аппарат. Корпус бы освежить, так как этот ржавый уже...

Номинал почты выдал даже в бридже (477Вт). По каналм тоже, фактически номинал (230Вт). Сеть была не очень при тесте.

Так звучит хорошо, и качает тоже. Немного в паузе слабый зуд от вентилятора есть. Попробую допилить. А так в целом хорош звук. Защита от КЗ тоже четко по обеим полуволнам отрабатывает. Стабильность сдохшего канала на высоте, на ВЧ в том числе, так как проблема и была, что не рабочий канал был в не жестком возбуде. Ну и не играл поэтому.

ВаСыль
05.07.2018, 23:32
Есть у меня корпус такой-же с мизерным отличием. В корпус этот кто-то самопальный усь тулил двухэтажный по схеме QSC.

ВаСыль
06.07.2018, 19:15
Есть у меня корпус такой-же с мизерным отличием. В корпус этот кто-то самопальный усь тулил двухэтажный по схеме QSC.

Собственно вот он.

ВаСыль
06.07.2018, 19:16
Ещё пара фото. Плохо что у него только один вентилятор с одной стороны. Радиатор надо сдвоенный делать.

Igor
06.07.2018, 19:34
Ух ты! И двухэтажник, и транзисторов больше. И лиммитер должен быть. Нормально. Конечно в транзисторов как-то загнуты ноги под радиатор сильно, и в трансе сильно обмотка видна. А так хорош!

ВаСыль
07.07.2018, 03:06
А так хорош!

ХЗ планирую татальный передел всего. Эти платы под разборку. Если бы был хорош, то был бы цел. А так все выходники пробиты. Что-то не так в нём. Пытаться восстанавливать нет желания. Один клон QSC уже имеется. В общем поглядим.

Уже такую кучу их насобирал :eek:

Igor
07.07.2018, 13:46
Ну схема может быть упрощена, да и плата фильтра на гетинаксе - тоже не особо качественно к примеру.

ВаСыль
14.07.2018, 11:45
На ремонте актив с биампом. Вываленные драйвера. Клиплимитера нет хотя аптопара стоит.:confused:

ВаСыль
14.07.2018, 11:47
Интересно как так вышло, что катушка целая а мембрана сломана.

ВаСыль
14.07.2018, 11:48
Прошу прощения за качество снимков. Фокус вообще сбился.

Igor
14.07.2018, 12:42
Интересно как так вышло, что катушка целая а мембрана сломана.

Так то же срез наверное 1.5 кГц и фидбек хватонула. Ну и титан приказал долго жить. В этого, всего Китая, типа этого, Бига, Саундкинга и т.д. - фильтра на ВЧ особенно, как правило, кривые. Когда с реальныи импедансом его моделируешь - то что-то страшноне получается...

ВаСыль
15.07.2018, 13:29
Там-же би-амп. На длайверок микра отдельно стоит TDA 7294.:confused:

Igor
15.07.2018, 14:13
Это разве меняет суть поломки?
Или пассивно 1500 Гц, или на вход уся давать обрезанный сигнал от 1500 гц??
1500 гц - это например.

В активном варианте может и 1 порядок вообще там применяться.

ВаСыль
18.07.2018, 09:54
С частотой среза все оказалось в норме. Причина поломки была в частично оторванном ХЛР разъёме по входу, стреляла и хлопала колонка со страшной силой.

ВаСыль
18.07.2018, 15:31
На ремонте данная АС. Один динамик и драйвер уложили, а второй динамик на первый взгляд цел,но сопротивление по постоянному току 5,4 Ома. Расклеил его, катушка целая,не потемневшая и не подпаленна. В чем же дело? Разве так бывает?
Динамики 15" P-AUDIO.

Igor
21.07.2018, 23:43
Но ты же по постоянке 5.4 ома намерил. Почему не бывает? Он у Мага несколько динамиков есть, где Re ниже 6 ом.

ВаСыль
22.07.2018, 11:18
Но ты же по постоянке 5.4 ома намерил. Почему не бывает? Он у Мага несколько динамиков есть, где Re ниже 6 ом.

Как-то странно. Если два дина в параллель то сумма 2,7 Ома.Как-то маловато.:confused:

Igor
22.07.2018, 11:58
Почему это мало?
Вполне приемлемо. От 2.4 ома - уже маловато для усилителя, что на 4 ома впритык заточен.

ВаСыль
22.07.2018, 12:08
Нет. Такого не должно быть. Межвитковое там видимо. Не смотрел ещё, времени нет.

Igor
22.07.2018, 12:20
Глянь спецуификацию на М1503 и не переживай:)
При межвитковом динамик по другом играет.
А если и межвиковое то и что? Неужели усилители сейчас такие хлипкие, что при сопротивлении ниже 3 ом горят в пыль? На 4 ома усилок обязан переваривать провалы импеданса до 2.5 и даже до 2-х ом. Если не переваривает - то максимум ему топы качать без мид-баса.
Ну и те усилители, что на 2 ома будут работать - должны рассчитваться под 1.3 - 1 ом. Это без сработки защиты разумеется и без перегорания предохранителей и выстрелов выходников.

А в идеале надо снять тебе импеданс на переменке, если ты хочешь точно опредилить неиспровность катушки диамика. И сравнить с заводской.

Ты для начала глань его спецификацию от завода-производителя.

ВаСыль
22.07.2018, 12:38
Если у топа 2,7 Ома по постоянке, то провалы какие будут?
Спецификацию на эти дины гляну.

Igor
22.07.2018, 12:49
Для топов и сабов провалы - то что на Ф рез короба. Потом - поднятие. И второй провал - снижение на 150-300 Гц.

ВаСыль
22.07.2018, 12:52
ХЗ http://www.paudio.ru/p20aa1.html
Ничего такого нет. На тех динах ни наклейки не надписей, ничего нет. Даже не знаю какая модель и серия.

Igor
22.07.2018, 12:58
Не тот сайт - хотя опираясь на модель - отлично.
Для примера http://www.paudioeurope.com/pdf/15BM-300B.pdf

ВаСыль
22.07.2018, 13:03
Re 5,7 но это не активное сопротивление.

Igor
22.07.2018, 13:07
Ты тестером меришь Re. И только Re.
Если ты тестером в других динах намеривал когда-то 8 ом, то это ибо врет прибор, ибо динамики точно поджаренные. Или горячие после продолжительной работы, если мерить сразу.

ВаСыль
22.07.2018, 13:12
Тестер не врёт. Все мои динамики не показывают меньше 6,5 Ом.

Igor
22.07.2018, 13:21
У меня драйвра новые по 6.3 ома.
И это не единственные излучатели, которые мне попадались с сопроитвлением не выше 6.5 ом. Некоторые дины попадались и по 5.8 ома. У их и моща по серьезнее.
А вообще на постоянке мерить динамик не серьезно. Ты на него переменку подаешь с усилка. Тебе не составит труда тем де тестером и шунтом и усилком - снять импеданс с динамика на переменке, на всем участку частот.
Я фильтра даже под кривую импеданса считаю, а не под Re, как большинство думают.

ВаСыль
22.07.2018, 13:51
Это не означает, что активное сопротивление вообще ни как не влияет на работу системы. Оно не может быть 1 Ом.

Igor
22.07.2018, 14:33
Так воот!
Лучше поясни, как активное сопротивление влияет на работу системы?

Потому что иногда в рупрорные сабы предпочитаемо ставить динамики с импедансом по 8 ом.
Но, смотря по случаю и прочим нюансам - иногда на 4-рех омах получается по веселее работа того же саба, против варианта на 8 ом.

ВаСыль
22.07.2018, 15:51
Лучше поясни, как активное сопротивление влияет на работу системы?

Что, никак?

Давай я намотаю динамик 1,2 Ома и тебе отправлю, ты поганяй его на полную мощу и поглядим, что будет с усилком и с этим дином. Могу МАГ 1231 как опытный образец предоставить.

Igor
22.07.2018, 16:45
Я думаю тоже, что влияет, но вопрос - как? Я немного что-то промышляю, но того мало для полного понимания. Того и спрашиваю.

Суть в том, что дины при меньшем импедансе и Re соответственно имеют ниже BL. Но этот параметр мало нам дает дивидендов в расчете того саба или топа. Хотя, чем выше его значение - тем лучше. Это понятно.
А вот в плане Qes я думаю, что изменения тоже будут. А Qes полной мерой влияет на Qts. А Qts для расчета короба нам крайне необходим.
Ну и с определения Qts известно - чем ниже этот параметр - тем лучше.
Это что по теории.

Я то, тоже опираясь на импеданс и рабочую полосу понимаю, что для топа пускать от 120 Гц срез - более пагубно отражается на охлаждении катушки, чем от 90 Гц. С тем учетом, что со 150 точно начнется снижение импеданса, где и хода фактически нет, и более низкое сопротивление, куда всю мощу и будет вваливать усилитель. Это приведет к термокомпрессии, и снижению звукового давления в даном случае по мид-басе и нижней средине, что маленько изменит тембр всего комплекта относительно сабов и драйверов ВЧ.

Надо брать, мерить, и слушать. Что еще могу добавить??:)

ВаСыль
22.07.2018, 16:50
ниже BL. Но этот параметр мало нам дает дивидендов в расчете того саба или топа. Хотя, чем выше его значение - тем лучше.

По моему это самый главный параметр. При постройке мощного саба нужно оперяться на это. Всё остальное не суть важно. ИМХО.

ВаСыль
22.07.2018, 16:54
Так воот!
Лучше поясни, как активное сопротивление влияет на работу системы?

Потому что иногда в рупрорные сабы предпочитаемо ставить динамики с импедансом по 8 ом.
Но, смотря по случаю и прочим нюансам - иногда на 4-рех омах получается по веселее работа того же саба, против варианта на 8 ом.

Тут всё просто. 4-х Омная бошка качается легче против 8-ми Омной.

Igor
22.07.2018, 17:00
По моему это самый главный параметр. При постройке мощного саба нужно оперяться на это. Всё остальное не суть важно. ИМХО.

Я всегда по началу смотрю на Qts а потом на него. Ибо зачем еще лишние 100 литров обьема городить? Но мне еще не попадались динамики с высоким BL и Qts там под 0.4 одновременно.

Igor
22.07.2018, 17:03
Тут всё просто. 4-х Омная бошка качается легче против 8-ми Омной.

Но усилитею от этого не легче.
Выше токи, особенно реактивные.
Ну и цена усилителя. Тот что на 8 ом должен 1 кВт давать, и такую же мощу на 4 ома - как правило разная.

У 4 омного динамика термокомпрессия будет ниже, при той же температуре катушки. Против 8 омной.

ВаСыль
22.07.2018, 17:19
У 4 омного динамика термокомпрессия будет ниже, при той же температуре катушки. Против 8 омной.
Спорно.

4 Ома хоть ПАРК-1800 и будет 1 кВт, а 8 Ом попробуй найди усилок чтоб 1 кВт отдал.
4 Ома динамос не такой выносливый как 8 ;)

Igor
22.07.2018, 17:24
Согласись, что палка в двух концах:D
Вот и я так думаю, с одной стороны одно, а со второй стороны - другое.
Не легкий выбор все же.

ВаСыль
22.07.2018, 17:26
Я уже давно выбрал. Два 8-ми Омных в параллель. ;)

Igor
22.07.2018, 17:36
Я тоже так думаю. Есть толк в топах на 4 ома динамик ставить, если в этом есть надобность и практическое применение (только пара одинарных и менее мощный усь).

А сабы только по 8 ом.

Хотя для бига 2400 можно было бы пару 1 кВт динов взять по 4 ома. Как раз вровень по мощам, опираясь на раннее проведенный тест.

Так как на 8 ом м1860 - мало доступны, и сам дин не интересный, то на крайний случай М1832 или М1840, как проверенные временем и мощею. Но на 8 ом такие - только новые покупать...

ВаСыль
24.07.2018, 16:47
На ремонте динамик из 90-х годов. В то время можно было достать либо ЛИДЕР (Харьков) либо Луганцы (Красный луч).
При разборке удивило, на керн внутри наклеен магнитик. Что он там делает? Кто подобное видел?

Igor
25.07.2018, 10:49
Поднять электромотор видимо.
Или улучшить маленько качество на СЧ участку.
Ремонтировал Актоны (Кевские), то там на 12" вуферах, что имелись - были медные стаканы, вставленные на керн. Тоже для улучшения звучания на СЧ.

ВаСыль
25.07.2018, 14:07
Алюминиевые и медные я тоже видел, даже стальные, но чтоб магнит?

ВаСыль
26.07.2018, 13:37
Что-то мне кажется, что таким образом силу магнита не увеличить.:D

Igor
26.07.2018, 22:21
Не знаю, зачем магнит там, но для зацепа действительно не хватает магнитопровода.
Это точно также, как и для динамиков LG на музыкальных центрах - тоже клеят магниты, но сзади на магнитопроводе, где керн расточен.

Igor
26.07.2018, 22:23
А какая катушка в нем? Маловатая на глаз что-то для 3". Но аж 400 Вт написано!

ВаСыль
27.07.2018, 11:32
А какая катушка в нем? Маловатая на глаз что-то для 3". Но аж 400 Вт написано!

Около 3" на медном каркасе.

ВаСыль
27.07.2018, 15:23
Мотор слабый у него. В качестве СЧ можно использовать, на НЧ не годится.

Igor
01.08.2018, 22:25
Я уже давно выбрал. Два 8-ми Омных в параллель. ;)


Хотя для бига 2400 можно было бы пару 1 кВт динов взять по 4 ома. Как раз вровень по мощам, опираясь на раннее проведенный тест.


Кстати забыл добавить. Для пары 8 омых динамиков нужем более "ёмкий" БП в усилителя. Для контроля диффузоров.
Хоть на 4 омах ток один и тот же, но масса катушек, и соответсвенно, воздуха - отличается вдвое. На низах может дать о себе знать "бульканьем".

ВаСыль
01.08.2018, 22:33
На один динамик 4 Ома 1 кВт я бы не давал.

Igor
01.08.2018, 22:37
А то что будет?:D

На концертах и по 3 дают. Не всегда сгорают все же:)

ВаСыль
01.08.2018, 22:39
А то что будет?:D

На концертах и по 3 дают. Не всегда сгорают все же:)

Ты опять? :)

Igor
01.08.2018, 22:40
Я просто спросил:rolleyes::)

ВаСыль
01.08.2018, 22:44
Не хочу растраивать тебя заранее, но чтоб не было как у меня. Два динамика минус.

Igor
01.08.2018, 22:52
Но а вот мож по по последнему случаю просветить. Суть в теме ясна. И предположение ты выдвинул дельное.
Какой усилок и какие твои динамики по характеристикам?

Просто в хороших компаниях (прокатных или не совсем), где суточный концерт перекрывет месячную оплату труда работникам компании - не будут особо заморачиваться с диагнозом сжигания динамика - как он сгорел, от какого усилка, и кто инсталлил. А в этом кроется зачастую 100% ответ. Купят новый и встаят. А старый - на металлолом.

ВаСыль
01.08.2018, 22:54
16 а то и все 20 ампер на одну катушку это не шутка. 10-16 часов молотить современную музыку, эх... Не завидую я динамику.;)

ВаСыль
01.08.2018, 22:59
Да в больших прокатных конторах пусть палят что хотят. Хотя я сомневаюсь что они допускают такое в принципе.
Если у них сгорят все низа (40 сабов SB 28) например? Сколько это стоит?

Igor
01.08.2018, 23:04
Так все же какой усилок с динамиками?
Вчера ТСМ 10002 гонял в бридже. 17 ампер от сети и 117 вольт действующего на 6.8 ома на выходе. Сетевой кабель на 2.5 квадрата нагрелся так ощутимо. Без термала, что интересно, на протяжении 10 минут. А это и класс АВ между прочим. Так что токи меня не особо пугают, если они нормальные, стабильные, выработанные их хороших деталей и схемы, и не возникает чувства при работе аппарата, что вот-вот что-то бахнет:D

ВаСыль
01.08.2018, 23:06
Что значит энергоемкий? Кондеров больше?

Igor
01.08.2018, 23:08
Если у них сгорят все низа (40 сабов SB 28) например? Сколько это стоит?

Я думаю, что в 10 раз дешевле, чем концерт Киркорова, в 9 раз дешевле - если Михайлова. За Лепса не отпишу точно - может быть дороже от Киркорова:D

Что значит энергоемкий? Кондеров больше?
Как бы так.

ВаСыль
01.08.2018, 23:10
Ты про какой усилок с динамиками спрашиваешь?

А ТСМ на динамики грузил? Мы вроде о них говорим.

Igor
01.08.2018, 23:14
Спрашиваю за твои дины, что погорели после вставки в войсовские сабы. ну и усь, клоторый это все добро качал.

Только ТЭНы. Дин - не серьезно для усилителя на статическом синусе:D
Для дина да - серьезно. Там на динамике надо просто снимать еще АЧХ его и на наиболее низком участке импеданса. На той и частоте и давать ему синус. Во тогда будет весело:D Бо на 200 Гц можно дин спалить даже. Хотя при том же импедансе на 60 Гц он бы молотил...

ВаСыль
01.08.2018, 23:20
Я же писал вроде. Динамики 18 саунд лв800
Усилитель электровойс Q1212

Возьми динамик МАГ 1802 у кого нибудь и вкачай с того усилка, поглядим.

ВаСыль
01.08.2018, 23:23
Я думаю, что в 10 раз дешевле, чем концерт Киркорова, в 9 раз дешевле - если Михайлова. За Лепса не отпишу точно - может быть дороже от Киркорова:D


Я бы даром не пошол на такое творчество.

Igor
01.08.2018, 23:24
Я же писал вроде. Динамики 18 саунд лв800
Усилитель электровойс Q1212

А динамики по 8 ом?


Возьми динамик МАГ 1802 у кого нибудь и вкачай с того усилка, поглядим.

С удовольствием:D И М1808 если у кого-то был бы...

То в кого не спрошу, или М1840, или М1881, или китай. Не серьезные динамики. Но людям хватает их.

Igor
01.08.2018, 23:29
Я бы даром не пошол на такое творчество.

Аналогично!

ВаСыль
01.08.2018, 23:46
Да, по 8 ом в параллель на один канал. На втором у него висят два топа электровойс.

ВаСыль
01.08.2018, 23:52
На этом усилке заявленно 1200 Вт на 4 , пусть так. Мои Дины заявленно 800 Вт программы. Запас был.

Igor
02.08.2018, 00:00
Только это при 1% уровне искажений. и на 1 кГц. По идее, этого может быть достаточно для выжигания динамиков. Если на статическом синусе 1% пускает, то на музыке он с легкостью на низах все 10% пропустит. Как он в биге 2400 у меня:) На статике и на 100 гц стоковый лиммитер как раз 1-3% искажений дает. А на музыке грязь слышно.

Добавлю по бигу. на 100 гц 1-3%. На 50 Гц - уже стабильных 7%. На 20 Гц - более 10%
К этому я веду.

Я делаю, чтобы на ниже 20 гц гц было не более 0.5%. На 20 Гц и до 20 кГц вопросов не возникает. Лишь бы скорости по ВЧ в оптрона хватило.
И то! - против криворуких это не решение проблем с выжиганием.

ВаСыль
20.08.2018, 19:52
И то! - против криворуких это не решение проблем с выжиганием.
И не объясняет почему "родные" динамики с 63мм катушкой и маленьким магнитом до сих пол пашут.

ВаСыль
19.09.2018, 13:06
На ремонте https://www.soundcraft.com/en/products/spirit-powerstation-600
Клиплимитера нет. Я думал солидный аппарат, а оказалось балалайка.

Несколько "качественных" фото.

Igor
19.09.2018, 13:13
А в чем у него проблема?

ВаСыль
19.09.2018, 13:37
А в чем у него проблема?

Один канал не отдавал положительную полу волну. Дело в предвыходном каскаде. Непропай базы транзистора.:) Смешно.

ВаСыль
19.09.2018, 15:44
Смешно.

При прогоне синусом на 4 Ома спустя минуту сгорел эмиттерный резистор.
Какой хлам.:rolleyes:

ВаСыль
23.09.2018, 01:56
На ремонте был динамик. (фото не стал выкладывать в силу известных обстоятельств :D)
Был малость в шоке. Катуха 3" две катушки. Провод 0,5 мм. Сопротивление каждой 2 Ома. Подвес тяжеленный. Не говоря уже про вес. Диаметр динамика 10". Так на первый взгляд (не мерил) чуйка у него 40-60 дБ.:D
Примерные фотки в сети нашёл.

Igor
24.09.2018, 08:44
Ну если Урал, то явно не ультиматум, так как в их там нет 10".
Патриот и ему подобные - может быть https://ural-auto.com.ua/catalog/sabvufery/sabvufer-ural-patriot-10/
Вес подвижки - великоват как 10" но не 1 кг:)
Ну и чуйка у 83 дБ - похоже на правду.
А так что ожидать от него? При 3" катухе 1200 Вт - сильное заявление.
Поделить пополам эту мощу - может и будет тянуть.
Тут много зависит от усиления, и настроек частот среза. Точно также сильно влияет оформление. То в ЧВ на настройку 50 Гц пускать рабочую полосу от 30 - ну тоже же глупость.
Много таких факторов, на которые никто и никогда не обращает внимание, сжигают динамики подобного класса. Помимо клипа усилка.

ВаСыль
24.09.2018, 12:17
Ну, это был не Урал. Китаец какой-то. Похож просто внешне. Дубовый и тупорылый. Удивила катуха проводом 0,5 мм. Высокая очень.

Igor
10.03.2019, 23:08
Прислали на ремонт.
С диагнозом, что не играет вообще.
Перед выходом со строя знатно хлопнул, и до хлопка в одном канала пошел какой-то не понятный треск.

Сам микшер состоит внутри с двух частей - микшерной части, и блока питания с усилителями.

Усилитель D класса, самоосцилирующийся, на специальной микросхеме.

Блок питания со стабилизацией выходного напряжения, сделан по типу обратноходового преобразователя. Без сетевых эл-литов на входе.
То есть с расчетом чтобы cos F был близко к единице.
Поэтому применяемые ключи для ИИП - будут одни с дорогих, так как высоковольтные. Применяемый драйвер ККМ, что тут применяется - тоже один с дорогих.
Запитка ШИМ драйвера осуществляется от вспомагательного ИИП.

Фото 4-5 - модуль УМ без крышек и радиатора. На один канал. Полумостовой.

Igor
10.03.2019, 23:14
Блок питания был не рабочий.
Модули оказались полностью исправные - подключал от своего ИИП с таким же, выходным напряжением.
Блок питания погорел от скачка сети, и слабых номиналов по мощности шунтовых резисторов.
Соответственно - полетели ключи, их расскачка, ШИМ контроллер, и немного рассыпухи.
После замены всего и пробного запуска ИИП - на нагрузке прогорел слаботочный ИИП. Замена спец. контроллера восстановила его работу.
Запчасти получились очень не дешевые. А новый ИИП купить - нужно потратить в 2 раза больше денег:) + доставка около 2 месяцев.
После этого ремонта ИИП заработал с новой силой.
Без шумов и тресков.

Igor
10.03.2019, 23:17
Работают модули с лиммитером прекрасно.

Впечатлил звук Д класса. Не хуже моих модулей.
Тоже чисто. Но тут все на борту - защита, лиммитер, включаются без щелчка.

12 фото привел при том же входном синусе, что и 11 фото, только отрубил лиммитер.
Сам ограничитель - оптический.

Снял 150 Вт на 8 ом с канала и 300 Вт на 4 ома.

ВаСыль
12.03.2019, 13:24
Интересно получается. ИИП прекрасно работает при заниженной или завышенной сети ( в отличие от ТОРов) но при этих же условиях не живут.
Есть теория по этому поводу. Чем мощнее ИИП, тем хуже его надёжность. Грубый пример: зарядка на телефон (работает годами) и сварочник (работает год два в лучшем случае) за редким исключением.

Igor
12.03.2019, 19:23
Все от схемы зависит.
Хотя в более мощном ИИП к острому вниманию, при производстве нужно и учитывать разводку печатной платы.
Где-то что-то заужено, или через элемент не так проходит дорожка - могут быть или наводки, что в будущем приведут к возможным поломкам.

Зарядка построена на обратноходовом ИИП. Горит редко.
На высокую мощность такие блоки питания не встретишь. Только один Лаб группен в своих усилителях решил отличиться от всех.
Ну, вроде и работают их ИИП ничего.
Гарантию в 10 год с потолка бы не давали. Да и тем более, что китайцы только их схему и копируют.

Взять же те телевизоры, мониторы, и всю бытовую технику - в среднем в кого-то ресурс отличный, а в кого-то и есть проблемы с надежностью, особенно когда начинает прилично "гулять" сетевое напряжение.

Со сварками - там компоненты близко, к критическим режимам работают, особенно по току. При просадках в сети не редко наблюдаются в их выстрелы вспомагательных ИИП, и уносом ключей силовых, так как рабочее напряжение успевает просесть к линейному участку. А защита от заниженного напряжения у драйвера не всегда есть.
Аналогично с отстройкой защит. Если они к примеру загрублены по номиналам, или имеют долгое время отрабатывания.

ВаСыль
12.03.2019, 19:50
Справедливо. Я бы добавил большие токи. Там где им место обычно плохо заканчивается.
По тем же сваркам. Новая работает год без нарикан й, а потом шарахнет и все. В телеках и мониторах особенно старых, годами пашет. Токи не большие плюс детали не мусор. Новодел чаще в ремонтах бывает.
Нууу, я как всегда в своем репертуаре. ИИП у меня не в почёте. ))))

Igor
13.03.2019, 18:43
Таки да))
Хотя D класса усилители на торре я встречаю не так и редко.


Вот сегодня от такое барахлишко крутил.
Работает и даже играет.
Схема жесткая. В частности узел клип-лиммитера и токовой защиты.
Сам УНЧ по стандартной, симметричной схемотехнике построен, с расскачкой ОУ - вопросов он как раз и не вызывает.

Снял 350 Вт на 8 ом, и 450 Вт на 4 ома.

Лиммитер с токовой защитой пришлось "допиливать" Того можно и увидеть 2 провода монтажных на плате.

ВаСыль
13.03.2019, 19:44
Странно что клиплимитер там вообще есть.)))):)

Igor
14.03.2019, 08:54
Действительно, на нелинейность при том:cool: Правда одну полуволну читает, но все равно не плохо.
При стоковой схеме лиммитера я немного был удивлен тому, как "скакала" амплитуда на выходе. Вообще ппц. Не хочу представлять его звук на клипе:) Но то, что защита от КЗ сделана на честном слове и нету предохранителей по плечам питания выходных каскадов - настораживает.

Igor
29.03.2019, 17:10
Когда мне скучно, то всегда начинаю паять всякую мелочевку:)
Мультикор на 20 каналов при этом - не исключение. Тем более, что он частично рабочий. Ибо алюмомедные жилы - это сильно:D

ВаСыль
29.03.2019, 21:07
Когда мне скучно


:D:D:D:D:D

Igor
29.03.2019, 21:32
Порекомендуй какой-то мультикор, на каналов 12 (не сильно критично), но там, где жилы на 100% медные)) Ну, бренд имею ввиду.
То затеялся себе купить, а потом приостановила вероятность попасть на алюмомедь. А этот мультикор мое сомнение и подтвердил. Инфы так мало кто по кабелям пишут. Точнее по материалу - вообще никакой.

ВаСыль
29.03.2019, 21:39
soundking skah103/30 У нас в ДК такой, он хоть и из дешевых на точно медный.

Igor
29.03.2019, 21:47
Саундкинг, с дешевых:)
Спикерные кабеля у него прочти что у клотза стоят:D
Но есть и дешевле провода.
Приму к заметке.

А в плане гибкости к температуре? Это не особо критично. Но тот, что на фото. Не биг, и не знаю, что за бренд (надо стейджбокс будет зафоткать) - так кабель при температуре ниже 10 градусов - ну такой - не особо мягкий.

ВаСыль
29.03.2019, 21:52
Да вроде ничего. Сам кабель тяжёлый :) а концы вроде мягенькие. Зимой не приходилось тягать.

ВаСыль
01.04.2019, 18:02
На ремонте такой АС. Клиент жалуется, что ВЧ какие-то не такие. (на второй АС всё в порядке.)
Драйвер проверил, всё нормально.
Заменил кондёры.

Igor
01.04.2019, 21:01
Та даже с нормальными кондерами ВЧ будут не такие, ведь представив схему фильтра, и вход ВЧ фильтра (а он скорее всего - 3 порядка) - 2 мкФ для 8 ом пищалок - еще будет тот ор для ушей:D Но 3.3 мкФ еще громче средину выделяет.
Это все при том условии, что параллельно драйверу не насажено тех белых резисторов.

ВаСыль
01.04.2019, 21:07
Схему я срисовал. Позже скину. Там лампочки в параллель и один резистор.
нарисую в общем.

Igor
01.04.2019, 21:32
Буду рад, сходу и примерную АЧХ топа отрисуем;)

ВаСыль
01.04.2019, 22:03
Игорь прости за качество фото. Всё никак с камерой путящей не разберусь.

Igor
01.04.2019, 22:20
Ничего, главное визуально понять:)
А у ВЧ секции - последовательный резистор между драйвером + резистором на 5.6 ома и защитой - на сколько? 2.2 или 8 ома?

ВаСыль
01.04.2019, 22:22
между лампочками и резистором 2,2 Ома. 8 Ом это параллельно лампочкам.

ВаСыль
01.04.2019, 22:26
Рупор ВЧ у этого топа на волновод похож.:D

Igor
01.04.2019, 22:30
Так и подумал.
Драйвер взял для примера BM-D450S.
На вуфер АЧХ с сопротивлением были.
Катушки - воздушные и не полностью намотаны. То примерно "на глаз" прикинул. Не думаю, что реальная индуктивность существенно отличиться. АЧХ такая, средняя. Но не самая плохая. Как по мне.

ВаСыль
01.04.2019, 22:33
Драйвер такой и стоит 450-й. Только лампочки не учёл. они где-то ещё Ом накидывают. В целом не существенно.

Igor
01.04.2019, 22:43
Чуток еще тише ВЧ будет. А 1 ом - это много 3 в параллель накидывают.
Тем более эти наверное на 12 В и 21 Вт?

У меня мелкие 12В 20 Вт то 3 вспослед - около 0.9 ом сопротивления имеют в сумме.

Igor
12.04.2019, 20:08
После замены всего и пробного запуска ИИП - на нагрузке прогорел слаботочный ИИП. Замена спец. контроллера восстановила его работу.
Запчасти получились очень не дешевые. А новый ИИП купить - нужно потратить в 2 раза больше денег:) + доставка около 2 месяцев.
После этого ремонта ИИП заработал с новой силой.
Без шумов и тресков.

Не долго музыка играла. Тесты все у меня прошел.
У клиента некоторое время проработал и хлоп:)
Он вскрыл - сказал, что только кондер поддулся.
Я тоже так думал, а когда получил и вскрыл, то стало печальнее - погорело все, что менял на предыдущем ремонте:(

Попадос (при очередном ремонте) на бабки, оказался бы сопоставимый - с изготовлением ИИП по моей схеме, или же намоткой НЧ торра на фирме. Так как времени не особо то много, то решил вставить сюда торр.
Получилось продумано.
Все платы подогнал.
Теперь ничего не потрескиват с корпуса, как было с родным ИИП. Мощу выдает такую же.
А так как микшеру-усилителю предстоит работать не в городской сети, то торр для плохих сетей даже будет очень кстати.
Веса прибавилось, но не критично:D


На заметку*

Кому попадет такой микшер на ремонт со сгоревшим ИИП (и ИИП 100% будет сгоревшим) то, при выявлении не рабочих ключей и ШИМ советую не тратить бабки впустую - и менять схему. Торр, или аналогичный ИИП, но по полумостовой схеме без стабилизации.
В этом причина поломки была - в межвитковом импульсном, силовом трансе. А сам ИИП - обратноходовый. Не так просто тут транс намотан, как думается.

Igor
12.04.2019, 21:23
Пришел на ремонт с пробитыми ключами.
Схема - Н мост. Расскачка на UC3846N с буферами и ТГР.
Поменял ключи и немного подогнал гейтовые резисторы в затворах ключей - нормальная форма сигнала стала. То был на фронтах немного сглажен меандр.
Вставил новые ключи - сразу заработал.

Не особо впечатлило отсутствие дросселя на вторичной стороне.
И силовой транс подключен в силовой мост без разделительного кондера.
Возможно подмагничивание сердечника постоянным током. И ключи снова ляжут. Не факт что токовая защита успеет отследить.

ВаСыль
12.04.2019, 22:58
Не долго музыка играла.
off а я говорил, что силовик гораздо надёжнее всяких импульсников.)))

Igor
12.04.2019, 23:05
Ну то само собой:)
Оно то и импульсник ничего. Но схема этого мне не понравилась еще с самого начала. А с торром то, и я буду спокойный. Для облегчения ему жизни - обеспечил софт-старт, входной фильтр от помех, и также варистор от перенапряжений, чтобы наверняка.
Считаю, что для торра наличие варистора с фильтром не есть лишним. Для импульсника эти элементы - как бы обязательные.

Igor
13.05.2019, 19:35
Короче не работал.
Погорели ключи (2 из 4), и диодный мост. Также термистор тоже на входе был в обрыве.
Схема - полумост, с делителем для транса - на пленочных конденсаторах. Довольно хорошо.
По 2 ключа на плече.
Расскачка - SG3525 с буферами и ТГР.
После анализа схемы заметил, что резистор коррекции "мертвого" времени для ключей на 100 ом выбран. Это около 500 нс. Очень мало, как для применяемых ключей, да и при том в сварочном инверторе. Поднял до 2 мкс.
Все заменил, промыл. Запустился без танцев.
Но эта схема по веселее, чем у предыдущего инвертора.

Скажу, что отсутствие предохранителя по сети в таких вещах - немного настораживает:o В предыдущего инвертора по ремонту, он тоже отсутствовал.

Igor
13.09.2020, 16:12
Брались бы за ремонт такого частотника?:)

ВаСыль
12.02.2021, 22:57
Не уверен. Но посмотрел бы для общего развития))

Igor
17.02.2021, 23:25
Carvin RX1200.
Не работал процессор эффектов.
Не работал по отсутствию питания на DSP процессор.
Как выяснилось - SMD резисторы в цепи ограничения напряжения, их же постоянный нагрев, и непропай - дали тещину в пайке...
Дополнительная пропайка нормальным припоем восстановила проблему.

vdii
13.12.2021, 12:09
В ремонте DP-800, он же ОВЕ. Д-класс, мост. Не могу найти схемы, может кто поможет. Интересует рабочее напряжение выделенных СМД конденсаторов (рядом 1206 для сравнения.)

vdii
18.12.2021, 09:13
Мда. С Д-классом туговато. СМД керамики такого типоразмера не нашел. Влепил выводные на 1000В. Дросселя перемотаны. При запуске гул в колонке при рабочем усе. Перепахал ИИП, с ИИП проблем не обнаружил. Дросселя стоят под радиатором снизу - не видно. Случайно обнаружил сильный нагрев дросселей. По видимому при нагреве сердечники лишились невинности - потеряли свойства, шло насыщение. Замена на имеющиеся - все ОК. Но ремонт не завершен, сердечники не влазят по размеру, даже где то сбоку нет возможности притулить. В общем жду кольца.

Igor
19.01.2022, 21:32
В ремонте DP-800, он же ОВЕ. Д-класс, мост. Не могу найти схемы, может кто поможет. Интересует рабочее напряжение выделенных СМД конденсаторов (рядом 1206 для сравнения.)

То не Цобель протекшн вылетел по россыпи?
Обычно он должен избегать таких проблем....
Но тут входящий фидбек и плохой лиммитер не на руку сыграли...

Igor
19.01.2022, 22:03
В ремонте частотник на 0.37 кВт.
С пром. оборудования.
Вышел со строя оптоусилитель, аналоговый HCPL-7840.
Без него частотник не видит нагрузки, и, как выяснилось - дает не "чистый" ШИМ-синус. От которого движок и работает, но немного гудит и греется.
Если на вход, вместо оптрона подавать 1-3В с внешнего блока - то работа нормализируется и ток МК отображает...
Хотя, лампочкой диммировать от частотника, без контроля тока - нормально:D
Не думал, что в таком, крутом изделии - контроль тока будет на простейшем smd шунте....
Осталось приобрести этот, не дешевый оптрон:o

vdii
20.01.2022, 14:16
То не Цобель протекшн вылетел по россыпи?


Не, шунтировка полумостов по питанию, 120В. Влепил пленку с энергосберегаек.

mister fox
03.02.2022, 15:48
В ремонте DP-800, он же ОВЕ. Д-класс, мост. Не могу найти схемы, может кто поможет. Интересует рабочее напряжение выделенных СМД конденсаторов (рядом 1206 для сравнения.) Надо найти марку по размеру самого конденсатора, и посмотреть на них даташит.

vdii
06.02.2022, 00:30
Надо найти марку по размеру самого конденсатора, и посмотреть на них даташит.Спасибо. Уже решено, 0,1 мкФ, 250В. Шунтирующие по питанию. Установил пленку, усь в работе.