PDA

Просмотр полной версии : Проблема с VX-1200


Алексей С
19.05.2018, 06:53
Здравствуйте вопрос в следующем, после ремонта канала,была заменена раскачка и выходной каскад, осталась проблема, когда прикасаешься ко входу канала который ремонтировал, например отверткой, при убранной громкости , загорается клип, без индикации сигнала, добавляешь громкости загораются оба индикатора, в чем может быть причина?попробовать заменить DA2?

Igor
19.05.2018, 07:15
Добрый день.

Думается мне, что врятли замена ОУ улучшит положение, ведь если клип срабатывает, значит ОУ работает.
Но можно попробовать это сделать. То редко, бывает, что ОУ может навернуться.

Больше похоже, что транзисторы токовой защиты пробиты, или их диоды.
(VT6-VT7, VD7-VD8).

Ну и проверить на предмет горелых там резисторов после эмиттерных повторителей, особенно первого (R37, R38, R39).
И второго (R120, R121, R122).

Стабилитроны защиты затворов от перенапряжния (VS2, VS3, VS100, VS101) тоже проверить на пробой.

Алексей С
20.05.2018, 21:10
Отписываюсь, все проверил,заменил DA-2, нашел в VT-7 обрыв в одном переходе, все остальное целое , проблема не исчезла, что еще посоветуете? DA-1?

Igor
21.05.2018, 08:33
А что даст замена DA-1?
DA-2 хоть понятно, что включен в общую петлю ООС всего усилителя.

А на DA-1 собран: интергратор на 5 Гц, клип-детектор, и сервисные защиты усилителя (термозащита, от УВЧ, от постоянки).

По идее усилитель, правильно настроенный, может работать и без DA-1. Только реле выход не подключит, так как сигнала не будет, и индикатора клипа.

Можно попробовать, но кажется мне, что проблема вообще не там.

Осциллограф к выходу подключали и прогоняли синус? Хотя бы без нагрузки.

Алексей С
21.05.2018, 08:56
К сожалению не имею осцилографа...

Igor
21.05.2018, 11:23
Плохо.

Попробуйте выпаять VD7-VD8 и проверить так работоспособность.

Igor
21.05.2018, 11:26
Ой, забыл написать.

Нужно, чтобы при работе усилителя и его проверке разъем подачи сигнала на вход был подключен. Без него, и касанием отвертки входа - модуль работать не обязан:D Благодаря разорванной, сигнальной земли.

Алексей С
21.05.2018, 21:37
выпаял, включил ,прикоснулся и опять зажегся клип...как будто ничего не делал, может поменять модули местами?так проверить? второй то канал в порядке,может не в модуле дело?

Igor
22.05.2018, 09:09
А можете на этом модуле, что не работает - подать на вход нормальный сигнал и послушать, что на выходе? Ограничитель отключить - поставив перемычку на входной плате на ждампер Clip Lim Off того канала, что проблемный.

Схемотехника Сухова. Не любит отверток на входе.
Может свистонуть так, что все выходники в миг сгорят.

Алексей С
23.05.2018, 19:16
так, испытал, работает,который ремонтировал, но, усиливает немного слабее чем рабочий канал, и клип зажигается примерно на трети громкости,еще одна особенность то что громкости на обоих каналах не регулируются как надо, т.е на убранной в ноль громкости при подаче сигнала каналы уже звучат но тихо (оба),начинаю добавлять примерно на первой четверти плавный переход на полную,дальнейшее движение регулятора бесполезно. интересно то что почему то регуляторы работают абсолютно одинаково.... что на левом что на правом, проверил их прибором они нормально работают плавно набирают сопротивление...Премычки ставил ,но толку что ставил что не ставил

ВаСыль
23.05.2018, 19:50
Вот такие они забавные, эти ПАРКи.:(

Igor
23.05.2018, 22:16
Угу, второй раз пишу - проверяйте землю. Только добавлю: и силовую, и сигнальную.

На всех платах.

Не только относительно корпуса, а и относительно общей точки кондеров фильтра.

Igor
23.05.2018, 23:25
Вот такие они забавные, эти ПАРКи.:(

Очень дешевые, как для своей цены:)

Мучишь его и мучишь. А он все не идет и не идет((
Уже начинаешь думать - да зачем же его купил или взял на ремонт?
Как не делаешь, а оно не получается.

На самом деле на парках можно хорошо потренироваться, чтобы в дальнейшем браться за более дорогие усилки. Но обидно, когда более дорогой усилок с подобной проблемой строится быстрее и проще, чем парк, особенно с условием - отсутствия схемы на оба...

Алексей С
24.05.2018, 09:28
нашел проблему- какой то мастер до меня замкнул перемычками два вывода на регуляторах громкости,все стало регулироваться как надо, клип перестал зажигаться при касании отверткой, но еще одна проблема осталась- раннее срабатывание клипа примерно на трети громкости,что может его вызывать? когда отключаю нагрузку клип перестает зажигаться....

Igor
24.05.2018, 09:42
Сработка токовой защиты из-за уплывших по параметрам элементов.

Не симметричное усиление транзисторами по плечам питания, из-за разных коэфициентов усиления транзисторов ВК.

Недостаточный ток предрасскачивающего каскада.

Алексей С
24.05.2018, 10:38
как же и что проверить в первую очередь?

Igor
24.05.2018, 10:57
В первую очередь на токовую защиту.

Вплоть до ее отключения. В парков защита от КЗ применяется в 2 ступени.
Обе ступени влияют на сработку клипа.

Одна - через нелинейность усиления за счет охвата петлею ООС.

Вторая - непосредственно дает сигнал сработки на клип детектор.

Igor
24.05.2018, 11:00
Проверить усиление транзисторов ВК более сложно - нужно выпаивать каждый и мерить прибором, причем для полевиком - специальным.

Особое внимание обращу на эмиттерные, или если тут полевики - истоковые резисторы. Разброс в 0.1 ома уже может начать давать о себе знать. Тоже нужно промерять точным омметром, так как плохие щупы прибора могут дать погрешность.

Алексей С
24.05.2018, 11:08
нет осцилографа, есть только мультиметр, как я и что я им проверю...

Igor
24.05.2018, 11:15
Так для проверки токовой защиты осциллограф то и не особо нужен. Я же просто написал - отключить ее, выпаять ее детали и снова нагрузить усилитель. Аккуратно разумеется.
Был бы осциллограф - выпаивать бы ничего не пришлось бы...

Мультиметром влияние токовой защиты не помериться.

А для проверки разбежности сопротивления резисторов - осциллограф ничем не поможет.

Вот мультиметром можно проверить.

Ну а для коэфициента усиления транзисторов - нужен тестер полевиков.

Универсальных осциллографов с измерителями для биполярных и полевых транзисторов еще ни разу не встречал.

А вообще настроить усилитель без осциллографа, типа Парк - не представляю возможным - сужу по себе.

ВаСыль
24.05.2018, 11:18
А вообще настроить усилитель без осциллографа, типа Парк - не представляю возможным - сужу по себе.
Любой усилитель. Без прибора там делать нечего. ИМХО.

Алексей С
24.05.2018, 11:37
нашел 8 керамических сопротивлений в обрыве в вк, на вид целые.....сильно не ругайтесь я только учусь)))

ВаСыль
24.05.2018, 11:55
нашел 8 керамических сопротивлений в обрыве в вк, на вид целые.....сильно не ругайтесь я только учусь)))

Они практически всегда на вид целые. А полевики целы?

Алексей С
24.05.2018, 11:58
это все я поменял сразу,перемерил несколько раз,а про сопротивления забыл....

ВаСыль
24.05.2018, 12:01
про сопротивления забыл....:D
Ничего, бывает.:)

Igor
24.05.2018, 14:01
это все я поменял сразу,перемерил несколько раз,а про сопротивления забыл....

А как же диоды, кондеры, стабилитроны???

Задно и полевички тоже все бы заменить:rolleyes:

Алексей С
24.05.2018, 15:41
ладно не утрируйте)) привык к обугленным сопротивлениям))... заработало все, клипы одновременно срабатывают при перегрузке,проверил, спасибо за помощь!

ВаСыль
24.05.2018, 15:55
ладно не утрируйте)) привык к обугленным сопротивлениям))... заработало все, клипы одновременно срабатывают при перегрузке,проверил, спасибо за помощь!

Как всё "просто" оказалось.:)

Алексей С
24.05.2018, 16:11
это точно, но до меня там кто то уже порылся, я как то ремонтировал свой v-4 1200, пробило по пыли и сырости несколько полевиков,отделался малой кровью, так и менял же эти резисторы! тут забыл совсем о них....

Igor
24.05.2018, 16:15
И везет же людям - чинить усилки после пыли и сырости:)

Я чинил уже после лютой эксплуатации - типа с коротышем на выходе, или может на выход что-то и подавали: в итоге почти все горевшее было.

Из живого было - транс и узел управления токой защитой. Ну и еще входная плата, с платой на передней панели. Если так в целом.

Про парки имею ввиду...

Алексей.C
16.01.2020, 08:20
Здравствуйте,опять накрылся канал, все поменял, запустил, при добавлении громкости сразу зажигается клип,и моргает в такт сигнала, звука нет,при дальнейшем добавлении начинает зажигаться зеленый индикатор,что может быть? da-2?

Igor
17.01.2020, 11:33
Здравствуйте.
Значит не все еще поменяли.
Микросхема редко выходит со строя, но иногда выходит...

ВаСыль
17.01.2020, 16:34
опять накрылся канал

Я ни разу не удивлён.:D