Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Общий (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Блоки питания (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=716)

ВаСыль 17.11.2017 20:42

Блоки питания
 
В этой теме предлагаю осуждения БП. Не только касающихся усилителей, а всех. От зарядок к телефону до сложных лабораторных конструкций.

Igor 17.11.2017 21:44

Фото девайсов?? Подойдет?:rolleyes:

ВаСыль 17.11.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5494)
Фото девайсов?? Подойдет?:rolleyes:

Конечно! И описание.



OFF и схема.:D

ВаСыль 17.11.2017 22:04

Вложений: 1
Вот тор на перемотке. d 9 мм.

ВаСыль 17.11.2017 22:14

Достала эта камера на телефоне. Надо старый сделать.

Igor 18.11.2017 13:09

Это как в него межвитковое случилось? Перегрузка, или перенапряжение первички??

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 5495)
Конечно! И описание.
OFF и схема.:D

Хорошо;)

ВаСыль 18.11.2017 16:52

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5498)
Это как в него межвитковое случилось? Перегрузка, или перенапряжение первички??

Это водичка на него капала.:(

ВаСыль 18.11.2017 19:04

Вложений: 1
Есть простая схемка. Надо опробовать её.

Igor 18.11.2017 20:30

Со стабилизацией и тока и напряжения - хорошая.

Светодиод с транзистором и резисторами в объвязке задает рабочий ток для стабилитрона, то есть - светит постоянно.

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 5499)
Это водичка на него капала.:(

Жалко:(

ВаСыль 18.11.2017 20:40

Есть ещё схема (на бумаге) там вообще установка напряжения стабильна при любом отборе тока. И установка тока от 0 до ... ограничивается мощностью транзистора. Тоже стабильна.
На ШИМе товарищ делал, полный отстой получился. Вернее всё работает вроде ровно, стабилизация холошая, НО допустим ставим 12 В (на холостом) потом вешаем нагрузку. Напряжение падает до 9 В и через (примерно 1с) выравнивается до 12 В. И в обратном порядке тоже. Снимаешь нагрузку, напруга подскакует до 15 В, а потом опускается до 12 В. В общем долгий он, пока раздуплится.:mad:

ВаСыль 18.11.2017 20:42

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5503)


Жалко:(

Перемотается. Всего делов-то.

Igor 18.11.2017 20:50

Это на стабе ШИМ, но питание - торроидальник, как понимаю.

А комповый БП? Разве что переделывать надо - типа лишние напруги убрать, и возможно, транс перемотать, чтобы выйти по выше 12В.

Там и по току и по напряжению стабилизаця добротная. Правда на ХХ наблюдается "шуршавчик" по звуку, особенно если надо стабилизировать более низкое напряжение.

Igor 18.11.2017 20:55

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 5506)
Снимаешь нагрузку, напруга подскакует до 15 В, а потом опускается до 12 В.

Похоже на лишний конденсатор в цепи ООС:)

ВаСыль 18.11.2017 20:57

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5512)
Это на стабе ШИМ, но питание - торроидальник, как понимаю.

Да. Сам стаб с регулятором на ШИМе. А источник транс. Для лабораторника ИИП тоже не рассматриваю. Не хочется чтоб при тесте, проверке, испытании какого либа устройства раздался хлопок с дымком и всё на этом остановилось.:(

ВаСыль 18.11.2017 20:59

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5515)
Похоже на лишний конденсатор в цепи ООС:)

Может быть. Не моё произведение.:) Но тот кто его делал не глупый вроде парень.:o

Igor 18.11.2017 21:07

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 5516)
Для лабораторника ИИП тоже не рассматриваю.

Я тоже за линейник и за транс. То есть полная классика.

Я делал с компового БП хорошую зарядку для 12 В аккумов, и она в то же время БП для автоусилителей - была.

Что-то коротнул длительно, и сгорел предохранитель сетевой.
На удивление - только дохлый предохранитель и остался. Транзисторы и все остальное - рабочее. Ну впаял новый пред - а он не запускается. Свистит и усе. Я и транзисторы поменял - ничего.

Было лень импульсы с ШИМа проверять, хотя, думается, что он был рабочим.

Короче пошел в утиль.

У меня еще несколько есть штук рабочих. Поэтому я особо с ремонтом не заморачивался:)

ВаСыль 18.11.2017 21:16

Цитата:

Я делал с компового БП хорошую зарядку для 12 В аккумов, и она в то же время БП для автоусилителей - была.
Для усей сайдёт но для зарядки ИМХО не очень. Для зарядки лучше всего просто транс и мост без кандёров. На Советских зарядках так и было. Ну ещё тиристорный регулятор тока был.

Igor 18.11.2017 21:19

Но я по методу стабильной напруги делал.

Как один с методов зарядки аккумов.

Есть и на ток и импульсные. Не весь перечень, тем не менее.

Кстати на торее с мостом без кондера - как раз к импульсным попадают.
Хорошо работают. Но для стабилизации напряжения надо уже по сложнее схему лепить. Ибо зачем кипятить электролит?

Igor 24.11.2017 20:06

Вложений: 4
Вот, решил себе очередной сделать для теста автооборудования слаботочного. Или може чего-то еще.

Суть была все не нужное выбросить и оставить 12 вольт, с возможностью их немного поднять.

Заодно и токовую защиту подстроил.

ВаСыль 24.11.2017 20:10

И как он работает? Какой максимальный ток отдаёт? Греется ли транс?

Igor 24.11.2017 20:13

Вложений: 3
Короче по пульсациям - даже на 2.2 ома на выходе - практически идеально.

Уже когда 1.1 ома подцепил - поднялся уровень до 0.2 вольта - если брать среднее значение пилы относительно цента. Выше и ниже - пилы : больше похоже на наводки на осциллограф.

Когда прогружал на 0.733 ома - срабатывала защита, что в общем не удивительно.

Если тестером в режиме амперметра наголо коротить выход - получалось 17 ампер.

Подцепил блаупункт GTA-270, прогрузил мостом на 4 ома - да, на хорошем бассе идет приличное токопотребелние с БП и срабатывание защиты.

Но если на грани сработки уже просадка была до 12.5 вольта, и при токе 16 А - то это уже многовато для транса, так как по спецификации на 12 вольт он как бы должен давать 10А.

Ну пока результатом доволен. Особенно в отчасти нормальной стабилизацией, и более-менее толковым ограничением от токовых перегрузок.

Igor 24.11.2017 20:15

Вложений: 1
На 15-16 ампер греется сущесвтенно. Диоды вторичного выпрямителя - несмотря на их убогость - греются слабее. Ну и немного при нагрузке греются также транзисторы полумостового инвертора.
Дроссель по вторычному питанию - еле теплый.

Добавляю схему тут - не думал, что форум не тянет GIF

ВаСыль 24.11.2017 20:21

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5542)
На 15-16 ампер греется сущесвтенно. Диоды вторичного выпрямителя - несмотря на их убогость - греются слабее. Ну и немного при нагрузке греются также транзисторы полумостового инвертора.
Дроссель по вторычному питанию - еле теплый.

Прикольно. Я себе слабенький БП на трансе сделал. Ток мах. 10 А. Свыше 10-ти начинает падать напруга. Холостой ход 17 В.
В основе схемка линейного стаба на ТИП 35. (авторская)

Igor 24.11.2017 20:29

Понял. Думаю линейник еще для шуруповерта заделать. Не уверен в силах этого импульсника. Да и тем более не расчитывал его изначально под шуруповерт.
А просадка с высшым током - на сколько емкость фильтрующего кондера?

ВаСыль 24.11.2017 20:37

Цитата:

Думаю линейник еще для шуруповерта заделать. Не уверен в силах этого импульсника. Да и тем более не расчитывал его изначально под шуруповерт.
Для шурупана у меня как раз импульсник в корпусе от акума стоит. Простой на двух биполярах. Это даже если правильно, электронный трансформатор называется. Работает исправно на 18 В шурупавёрте.
Цитата:

А просадка с высшым током - на сколько емкость фильтрующего кондера?
А в этом БП просад при 10 А до 14 В. Если выход коротнуть, ток выше 10 не поднимается. (транс не очень мощный) ёмкасть 15000*25В

Igor 24.11.2017 20:46

Ну попробую этот - увижу. Хотя луче бы на электронном трансе то сделал бы. Небольшое колебание выходного двигателю не критично. А схема то в разы проще. И не скажу, что плохая.
А со стабилизацией этот применять в более ответственных вещах.

Когда транс не мощный - тогда скорее всего к грани и проседает. Эмкость - нормальная.

ВаСыль 24.11.2017 20:52

Есть задумка слепить мощный БП. Ампер на 20 и напругой от 0 до 50 В с фанатизмом или около того. На КТ808 по 4 или 6 в параллель. Головки приборов уже есть. А фотки уже сделанного завтра скину.

Igor 24.11.2017 20:55

Вот это будет серьезный прибор. Максимальная моща, при максимальном выходном напряжении - 1 кВт.

Igor 24.12.2017 22:09

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 5547)
Есть задумка слепить мощный БП. Ампер на 20 и напругой от 0 до 50 В с фанатизмом или около того. На КТ808 по 4 или 6 в параллель.

Я что-то тоже думаю на торре что-то наваять. Но чтобы не делать линейный стаб, так как это сущая потеря КПД при стабилизации более низкого напряжения - заделать питаие для торра со стороны первички по автотрасформаторной схеме.

Если применить сервоприводный стабилизатор с фидбеком по выходному напряжению после БП - можно получить достаточно точную стабилизацию. Но суть такой тягомотины - высокая, выходная моща БП, так как не учавствуют в регулировке активные элементы, и собственно КПД, как у импульсного, хорошего БП. Пульсации - минимальны и низкочастоные, если даже есть.
Только габариты и себестоимость огого.
Но ради качества и надежности можно попробовать.

ВаСыль 24.12.2017 22:13

Как-бы задумка не плохая, а как с гальванической развязкой???

Igor 24.12.2017 22:16

Я думал 2 транса - один торр - как основной и он же будет иметь первичку и вторичку, как раз для гальваноразвязки. Ну а второй транс - автотрансворматор, с дорожкой токопроводящей для бегунка, или множество отводов.

ВаСыль 24.12.2017 22:18

Цитата:

или множество отводов.
Как раз это и хотел применять. Два транса очень дорого и габаритно выходит.

Igor 24.12.2017 22:24

В принципе по отводам определенную величину стабилизиремого напряжения на определенном диапазоне стабилизации можно и в шаг 2 вольта сделать. На сервоприводе что-то кажется, что можно вписаться в сотни милливольт стабилизации. Но это еще зависит от величины напряжения 1 витка автотрансформатора. Ну и значительно дороже.
На сервоприводе точность стабилизации можно сделать в более широком спектре выходных напряжений.

ВаСыль 24.12.2017 22:29

Согласен. И в работе удобнее должно быть.
Я к своему ещё не приступил, обдумываю всё пока.

Igor 02.01.2018 16:17

Вложений: 2
Вот еще до Нового года успел прикупить для будущего БП транс. На 12В на выходе.

Медный, увесистый.

Внешний диаметр 115мм, внутренний - 40мм, высота - 45 мм.

В других встречал на 200 Вт со внешним диаметром в 100мм.

Хотя там высота не была известна.

Коротит добротно, но потребяемый ток еще не мерил.

Думал изначально, импульсник с компа еще какой-то переделать, но передумал, да и мощи, как оказалось, что в недорогих по 12В линии очень мало.

Планируется очень просто - диодный мост и кондер. Тыс 30-40 мкф думал. Только диодный мост надо на 50 ампер будет минимум. А вообще проще наверное софт-старт будет запилить. Так, чисто что-то грузить. Изначально думал запилить для тестирования автоусилителей.
Хотя есть вариант для шурупана прикрутить - тогда кондер можно по меньше поставить. Двигаетлю и регулятору пульсирующая постоянка не особо то страшна, как заметил.

ВаСыль 02.01.2018 16:24

Да, неплохой тор. Места валом ещё. Можно перемотать более толстым проводом или домотать столько-же витков и в параллель с уже имеющийся обмоткой. У нас на рынке похожий видел в продаже за 250 гр. или около того. А этот сколько обошёлся???

Igor 02.01.2018 16:28

Этот 350 с доставкой.

В целом по перемотке согласен. Тем более, посмотрев - лента не липкая, есть конец. Вот ее окончание скотчем проклеено.

То есть можно снять и эту вторичку и перемотать на свое напряжение, или по типу того.

ВаСыль 02.01.2018 16:37

Цитата:

Планируется очень просто - диодный мост и кондер. Тыс 30-40 мкф думал. Только диодный мост надо на 50 ампер будет минимум. А вообще проще наверное софт-старт будет запилить. Так, чисто что-то грузить. Изначально думал запилить для тестирования автоусилителей.
Есть такого плана у меня, не совсем удобно в работе. Пользуюсь им крайне редко. Всегда под рукой имеется с регулятором напряжения от 0 до 24 В. мощностью около 200 Вт с защитой от КЗ. Можно любое напряжение выбрать.

ВаСыль 08.01.2018 17:09

Вложений: 2
Решение для шурупопёрта в корпусе для батареи.
Ш-образный транс после перемотки первички.

ВаСыль 08.01.2018 17:13

Вложений: 5
Заготовки ТОРов, намотаны только первички. По возрастанию.


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot