Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   AB класс Усилителей звука (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Промер усилителя на разных частотах (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=694)

Igor 17.09.2017 14:16

Промер усилителя на разных частотах
 
Вложений: 5
Создал тему для промера разных усилителей, так как у меня были сомнения по поводу стабильной отдачи нужной мощности на широком диапазоне частот. Тем не менее это больше касалось УНЧ с мощею выше 1 кВт.

Итак. Есть УНЧ на ремонте. Navigator давнего, нашего производства. Стоковая схема была Сухов и 4 канала - попарно в мост для большей, выходной мощности. Проблема была не только в кривой схеме и нестабильной фазе, а и в том, что советские КТ8101А и КТ8102А не потянут на выходе нагрузку в 4 ома ( то есть 2 ома на канал) при всего 1 паре на выходе. Питание +- 44В. Было решение поставить другую схему и полумост. 2 пары, короче все, как полагается.

Сказано - сделано. Немного фото.

Фильтр пока родной. Совковые кондеры на 63В и по 15 тыс мкФ каждый. Ну это написано. Хотя надо будет перемерить.

Igor 17.09.2017 14:19

Собственно модерн, или переделка
 
Вложений: 4
Схему взял Линна, что и брал для Корвета. Запустилась без подстроек дополнительных с первого включения. Схему добавлю с печаткой в том числе. УНы я вынес на радиатор. Похожа на ланзар, но отличие этой в том, что немного другая трассировка и наличие токовой защиты. Ну и предохранители. Конедры не ставил питающие, так как питающий кабель взял достаточно толстого сечения (1.5 мм кв).

Igor 17.09.2017 14:28

Вложений: 4
ХХ1 - напряжение на холостом ходу. Сетевое 225В было и тем более сегодня достаточно стабильная сеть. Тем не менее усилитель на всякий случай просадок был подключении через УПС 600 Вт. Хотя можно было и не подключать:D
Просадка по сетевом за все время теста была ровно 1 вольт.

На выходе 34В амплитудного. Нагрузка 3.4 ома.

По промеру питающего - просадка 5.3 вольта на плече.

Igor 17.09.2017 14:32

Вложений: 3
Поехали ниже.

На банках во время ХХ немножечко падало с колебанием сетевого.

100 Гц. амплитудное на выходе все те же 34В.

Но просадка получается 3.9В

Может сетевое подскочило. Но тем не менее :)

Igor 17.09.2017 14:35

Вложений: 3
50 гц.
я промер со 100 Гц делал в одно время. так что надеюсь, на банках во время ХХ было такое же напряжение.

Тем не менее исходя из того, что есть амплитудное на выходе упало на 1 вольт максимум, т. е. 33 вольта.
а просадка по питанию - 4 вольта.

Igor 17.09.2017 14:46

Вложений: 3
20 Гц промер.
Тоже с малым разрывом по времени против 50 гц.

Амплитудное - можно считать те же 34 вольта.
Кусок синуса - камера не успела со своей частотой ухватить.
Тем не менее на границе начала клипа, как и предыдущие тесты.

Исходя из имеющих фото - просадка 3.3 вольта по питанию. Наверное надо было не полениться промерить напруги на ХХ перед каждым промером на другой частоте. Хотя если сетевое упало или поднялось во время снятия показаний с осциллографа, все равно неточность немного и выходит.

Ну в принципе если судить по максимальной просадке 5.3 вольта на тесте в 1 кГц. То получается, что данный БП с этими, советскими кондерами может обеспечить стабильное питание, если прогонять от самых верхов и вплотную до 20 Гц. Так как на выходе на осциллографе только на 50 Гц на 1 вольт просело. И то, это могла и сеть повлиять. Но суть в том, что выходная мощность была стабильной.

Теперь соглашусь с мнением Василия;)
В принципе видимо, что основная проблема просадок кроется все таки в БП. Этот не мощный унч я тестил. Если подсчитать из амплитудного на нагрузку 3.4 ома, то давал стабильно 170 Вт. Видимо транс тут по мощнее, от выходной мощности тестируемого канала. Поэтому и просадок нет даже на самих низких частотах.

Igor 17.09.2017 15:57

Вложений: 5
А теперь подверждение вопроса: почему на 4 ома усилитель дает на ровно в 2 раза выше мощность, чем на 8 ом?
Все дело в блоке питания:)
Усилитель хоть тот же. Но наглядная разница есть и все складывается логично.

Для промера была выбрана частота только 100 Гц. Ну и БП надо по сильнее трудится, да и усилителю.
Только нагрузка 4 и 8 ом соответственно.
Питание мерил между верхним и нижним плечами. Это не несет разницы кроме того, где промерял только одно плече.

Была целая серия фоток сделана так как немного показания прибора на холостом ходе плавали. Хотя сетевое было стабильно на контрольном вольтметре.


Итак: при прогрузке на 8 омах на выходе четко 34 вольта амплитудного по одну сторону. И просадка по питанию с ХХ составляет 6.2 вольта. Или 3.1 вольт только по одно плече. Что подветрждают вышеизмеренные тесты.

В это время вешаем нагрузку 4 ома (подключаем параллельно уже имеющейся 8, еще 8 ом). На выходе по нижней амплитуде пошла отсечка до 32.5 вольт. Визуально и по верхней примерно до 33 вольт просело. И питающее по обеим плечам просело до 77.6 вольт.
Разница питающих напряжений при измерении на 8 и 4 омах соответственно составляет 2.5 вольта.

Эти 2.5 вольт поделятся по 1.25 на каждое плече.
В итоге на верхней полуволне на выходе четко просело на 1 вольт. Или навскидку на все 1.25 так как питающее упало.
На нижнем четко на 1.5 вольта просело. Могла сама и схемотехника расскачки такое дать. Но если считать просадку против той, что могла дать схема (0.25В) и блок питания - 1.25В. То все выходит логично.

Поэтому в принципе так и получается, что УНЧ на разной нагрузке не обеспечивает четко пропорциональную мощность из за просадок от блока питания. Не все усилители и не только АВ класса такому подвержены. Тем не менее.

ВаСыль 17.09.2017 19:00

Вложений: 1
Вот! Теперь моя очередь. Усилитель два канала по 300 Вт на 4 Ома.

ВаСыль 17.09.2017 19:05

Вложений: 1
Ну вот, опять началось.

ВаСыль 17.09.2017 19:17

Вложений: 2
О! Вроде вышло. Банки Советские стоят 63 В 22000 мкФ.

ВаСыль 17.09.2017 19:28

Вложений: 2
Первый тест был на 100 Гц и вот что получилось.



Снимки не очень но разобрать можно. У меня не айфон. камере много света надо.

ВаСыль 17.09.2017 19:37

Вложений: 2
Как можно заметить просад питания уся на 100 Гц всего 4,2 В. При этом ток в нагрузке 8,75 А был зафиксирован на протяжении всего теста.
Только вот нагрузку свою забыл выложить. В другой раз покажу.

Дальше тест на 50 Гц.

ВаСыль 17.09.2017 19:40

Вложений: 2
Уточню. Жёлтый прибор мерит сеть, синий питание одного плеча уся одновременно. Возле ослика прибор фиксирует выходное напряжение.:)

Следующий замер на 20 Гц :eek:

ВаСыль 17.09.2017 19:43

Вложений: 2
Можно заметить, что падение питания на всём этапе не изменны.
И на последок замер на 1 кГц.

Igor 17.09.2017 20:19

Вопросов ноль по промерам. Да и эквивалент тоже видно, что хорош. Я амплитудное на выходе уже на ослике фиксировал, то в плане ровной отдачи и сам удивился:rolleyes:
То уже как тогда в ветке отписались, то захотелось самому реальных фактов. Я их и получил)) Тем не менее вот тоже интерсно тест на одной частоте при разной нагрузке. Я с себя от некого разброса больше грешу на БП. Ну меньшую долю отдам эмиттерным резисторам. Вот по примере последнего моего поста еще полностю не обдумал момент с просадкой питающего при низшем сопротивлении. Вопросов 0 - ток выше, того и просадка. Но даже на 6.8 омах стабильная просадка до 3 вольт на плече на 100 гц тесте. И по другим частотам пропорционально. Ну если этот коэфициент разницы забить при проектировании более мощного усилителя?? Это может и пояснить факт высокого питающего для некоторых усей, что так много вольт, а дает фигню по мощности. Бо в торра неоспоримое преимущество против импульсника - простота и надежность. Особенно в сети с серьезными всплесками в сети. С большим весом можно согласиться уже как бы...
Второй вопрос по торру остается с выходным током. Видомо занижают некотрые для экономии на проводе, оттуда могут и браться огромные просадки. Конечно фильтр тоже не маловлиятельный со своей емкостью. Но как по мне - больше емкость нужна только для стабильной отдачи на болле низкой частоте, а не привязываться к номиналу выходной мощи.
Ибо до сегодня был немного возмущен в торрах:)

ВаСыль 17.09.2017 20:36

Вот вот. У ИИП преимущество только в весе и можно токовую защиту по простому сделать. Но надёжность прежде всего. ИМХО.
По Вашему усю, тор там советский видимо стоит, а тогда делали на совесть с трёхкратным запасом как минимум. Вот и результат.
На примере витого ТС-180. Мощность 180 ВА. (всего-то) А в реале лампу накаливания 250 Вт 24 В тащит даже не нагревается.

ВаСыль 17.09.2017 20:43

Могу ещё замер уся на 500 Вт позже показать. с замером на 4 и 8 Ом. На 2 не буду так как не заточен для этого.

ВаСыль 17.09.2017 20:51

Вложений: 1
Вот для примера мотал тор для уся. На Фото вторичка в два провода ПЭВ-2,2. Первичка 1,35. Мощю получил с него, просто улёт. Аж страшно было его включать. :D
Кстати по поводу Советских кандёров. Обращали внимание на то, как на них писали, допустим: 50 В 10000 мкФ -20% +50 %. Так-что в такой "банке" могло быть и 15000 мкФ. И по отдаче они веселей импорта. И по напруге запас. Проведите тест: Две равные "банки" по параметрам импорт и Советскую. Зарядить одинаково и коротнуть через резистор к примеру 0,47 Ома. и посмотреть скачок напруги осликом на этом шунте. На импорте он будет меньше.

ВаСыль 17.09.2017 22:25

Вложений: 2
Вот кстати мой переделанный усилитель тоже Navigator . Ранее выкладывал фото. Я его давно сделал примерно в 2010 году. До сих пор пашет без нареканий. Получил с него 750 Вт На 4 Ома. Он был сделан в Житомире на КТ818-819ГМ. При питании 85 В. он отдавал аж 400 Вт. Сгорал без конца. БП не переделывался и при этом такая разница в моще. Тор тащит легко. Кандёры 100 В 15000 мкФ (родные).

Igor 18.09.2017 10:40

Торр добротный по предыдущем посте Вашем. То я понимаю, что держит ровно мощу и ток. Я таким проводом усей не встречал как-то. Ото 1.5 - еще на радость. а то и меньше.

В этих всех Житомирских или Сухов был или по типу Сигмы 200.
Короче обе схемы кривые. По кривее была именно от Сигмы 200, где выходники как бы в 2 уровня, чтобы по ОБР по напряжению выходники эти 818 и 819 вписать. До 10 кГц играет очень тяжело. Зуд еще какой-то был от этой схемы. Жуткий ужас, больше нечего добавить...
Зато корпус с торрами и фильтрами - отличные:)

ВаСыль 18.09.2017 10:45

Сегодня постараюсь 500 Вт померить (если успею) Попробую сфототь чтоб все приборы влезли в кадр.

mister fox 18.09.2017 11:20

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 4706)
Схему взял Линна, что и брал для Корвета.

Плата твоя или покупная?

ВаСыль 18.09.2017 19:12

Вложений: 3
Как и обещал. Тест усилителя 500 Вт на 4 Ома.

ВаСыль 18.09.2017 19:18

Вложений: 2
Обещал показать нагрузку. Это 1 мм-й нихром с воздушно-принудительным охлаждением. Специально разобрал, заодно почистил.
В комплекте два Ампер-метра для контроля тока. Варианты включения 8,4 и 2 Ома. Держит мощность 1 кВт. свыше перегорает, нужно на керамическом каркасе сделать.

Igor 18.09.2017 19:18

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 4726)
Плата твоя или покупная?

Как бы покупаная. Заказывал в того же мужика, что и на Корвет на 1 пару делал.

ВаСыль 18.09.2017 19:21

Вложений: 3
Теперь собственно сам тест.

ВаСыль 18.09.2017 19:23

В дальнейших замерах на других частотах думаю смысла мерить нет.

Igor 18.09.2017 19:28

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 4727)
Как и обещал. Тест усилителя 500 Вт на 4 Ома.

Понял, добротно) Немножечко провода в порядок и вообще фирма:)
Василий, что скажете по эксплуатации этих релюх? Как они по току. Если я вот хочу приколхозить к 900 Вт на 4 ома усю. То вот такие, что по фотке уже на подобной моще заметно греются. Но до 600 Вт на 4 ома еще вариант их применять.
А эти, что вот в этом усе, как бы 40А и можно внешне подключить силовые провода. То на более высоких мощах лишняя пайка, особенно где переменка полная - как бы уже не особо приветствуется...
Но это так, чисто для раздумий.

Igor 18.09.2017 19:30

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 4728)
Обещал показать нагрузку. Это 1 мм-й нихром с воздушно-принудительным охлаждением. Специально разобрал, заодно почистил.
В комплекте два Ампер-метра для контроля тока. Варианты включения 8,4 и 2 Ома. Держит мощность 1 кВт. свыше перегорает, нужно на керамическом каркасе сделать.

Гореть может, что немного обдува не хватает, а может и тоноковат, как Вы и говорите.
До какой частоты амперметры? Там на корпусе спереди должно писаться, ибо выше уже могут погрешность давать подобные.

Igor 18.09.2017 19:32

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 4730)
Теперь собственно сам тест.

Понял, интересно:)
Сетевое стабильное. Ну минус 1 вольт и потом еще. По выходу отлично. Меньше 0.5 вольта разницы. Но на банках по сильнее просело, с понижением частоты.
А по сколько микрофарад на плече?

ВаСыль 18.09.2017 19:43

По поводу релюх. Такие как у Вас на картинке я тоже применяю на разных усилках на том что 750 Вт что ранее выкладывал тоже такие стоят, проблем не было за долгое время эксплуотации. По этим что в предыдущем посте на 500 Вт-ом усе тоже проблем не было никогда. В процессе штатной работы они не греются (если перед этим усь не сгорал).
На 900 Вт можно ставить ничё им не будет до того момента пока не появится постоянка, которую оно разорвать не сможет потому как питание 100 В или около этого. И ещё момент, не включать или выключать усилитель кнопкой когда он работает даже на половину своей мощности. При этом образуются не большие раковины на покрытии контактов, и в последствии при долгой такой работе контакты могут греться и даже очень.

ВаСыль 18.09.2017 19:45

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 4734)
Понял, интересно:)
Сетевое стабильное. Ну минус 1 вольт и потом еще. По выходу отлично. Меньше 0.5 вольта разницы. Но на банках по сильнее просело, с понижением частоты.
А по сколько микрофарад на плече?

Банки вроде фирма:) 80 В 10000 мкФ по две в плече БП один на два канала.

Igor 18.09.2017 19:53

Ну собственно в ТСМ 8002 стояли как раз такие на 30А.
Грелась обе ощутимо. Но на их подавалось 15В вместо 12В. Да и рукой прикладывал при прогоне УНЧ после 10 минут, то как-то по заметнее нагревалась та, через которую моща от канала проходила.

Чтобы дугу до 150В разорвать, есть идея впослед включать. 2 такие даже по 40 ампер в 2 раза дешевле небольшого контактора. А компактность как ни как тоже роль играет. Найду видео на ютубе - добавлю обязательно для наглядности. Мужик там крышку на обеих срезал и показывал разрыв релюхами нагрузки на 4 ом (или секция лампочек была в него) и постоянки в 120В. Последовательно и параллельно. То параллельно одинаково. Зазор малый, то дуга добротно загоралась на контактах. Ну а как впослед бросил - без намека на зажигание дуги.

ВаСыль 18.09.2017 20:02

Вот именно по этому я в двухэтажнике хочу вырубать верхний этаж чтоб реле не палить и не лепить огород из двух или четырёх. А спец реле дорого и достать тяжело. Помню стаб РЕСАНТА делал на реле покупал новые 100 Амперные (с запасрм) доллар по 8 ещё был 200 гр отдал за одно. Это щас под 700 гр будет стоить одно :eek::eek:

Igor 18.09.2017 20:10

Ну я с Вашей идеей по отрубу верхнего этажа на случай аварии согласен полностью. Но всегда забиваю тот момент - а вдруг не отрубится этаж (полевик по токовой перегрузке пробьет с коротышем).
И если применять подобную защиту для усилителя Д класса, где питание может быть в один уровень с величинами +- 150В...

Идея только одна и дешевая и в то же время эффективная. Применялась в Парках в более старых УНЧ. Реле для коммутации, а после реле - симмисторная защита. Ну залипнет реле - тогда будет симмистор выжигать предохранители по плечам питания.

Если она залипнет - понятно, что менять. Но это все все равно случается после фатальных аварий в самом УНЧ - или выходник или несколько дохлые, или что-то еще.

В любом случае дешевле, чем от залипшей релюшки дать постоянку на акустику, которая может стоять явно не дешевле уся. Ибо Вы с перемоткой динамиков согласитесь, что дело в любом случае или запарное, или дорогое. Если получилось в кого-то по дешману перемотать, то понятно, что не на долго...

Igor 18.09.2017 20:15

А мутировать УНЧ посредством отруба БП при постоянке не считаю совсем логичным. Все равно могут быть условия хорошего хлопка на динамик. Просто городить лишнюю схему мутирования каналов, типа убрать переходные процессы не на всех схемах расскачки удобно. А на некоторых даже не совсем эффективно выйдет в итоге.

ВаСыль 18.09.2017 20:26

Вложений: 1
Нуууу как-бы.... Класс Д я явно делать не собираюсь. Отключение второго этажа должно быть 100% (а может) не должно быть. Есть всегда вероятность пробоя ключа, для этого их будет по два и предохранители по первому этажу калиброванные именно для этого напряжения и тока. Если даже будет место пробою, должно помочь. на втором тоже самое. Впрочем как обезопасить АС еще в разработке.
Вот есть еще у меня один усь в нём 250 Вт на 4 Ома. так там стоят реле со стиралки. Он у меня тоже давно сделан. Все опыты провожу на нём. Бывало сгорал пару раз:) реле не менял, пашут по сей день :confused:

ВаСыль 18.09.2017 20:33

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 4740)
А мутировать УНЧ посредством отруба БП при постоянке не считаю совсем логичным. Все равно могут быть условия хорошего хлопка на динамик. Просто городить лишнюю схему мутирования каналов, типа убрать переходные процессы не на всех схемах расскачки удобно. А на некоторых даже не совсем эффективно выйдет в итоге.

Такой вариант даже не рассматривал никогда. На торе это что нужно делать? Реле на шины питания тулить? Это тоже самое что по выходу.
Ключи ставить? :confused:
Или глушить полностью тор по сети? Авария на одном а вырубаются два? Не не пойдёт.

Igor 18.09.2017 20:35

А чего по 2 предохранителя ставить? Достаточно одного в разрыв: диод нижней ступени + ключи коммутатора и между самыми выходными транзисторами плеча.
Ну если только по току немного разгрузить, то можно и на каждое плече.
Бо в принципе в коммутатора нет прямых соединений с землей или даже с нижней ступенькой. То есть все идет только через выходные транзисторы. Это только если диод прошьет, тогда баники нижней ступеньки получают двойное напряжение. Ну предохранитель отдельно может спасти ситуацию, если вовремя сгорит.

А класс Д - например. Если ТД? Где в основе лежит аналоговый. Тоже те самые условия могут быть.

Igor 18.09.2017 20:37

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 4742)
Такой вариант даже не рассматривал никогда. На торе это что нужно делать? Реле на шины питания тулить? Это тоже самое что по выходу.
Ключи ставить? :confused:
Или глушить полностью тор по сети? Авария на одном а вырубаются два? Не не пойдёт.

Подобная применяется в парках на импульсниках. Да, это минус - авария на одном, а тухнут оба. Конечно же, что не пойдет. Да и не один парк в некоторых линейках УНЧ так делает.
Тем не менее наиболее дешева и безопасна для ВК. Но не для динамиков))) Сгорит оптрон в цепи управления, или контакт в его цепи пропадет и привет постоянка)))


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot