Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Общий (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   СХЕМА (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=670)

Igor 08.09.2018 21:40

Я все к тому, что смотрел схему одного кроссе, беринжена сх 3400 когда-то.
И там есть задержка на НЧ секцию. Я был удивлен, когда увидел там самый стандартный фазовращатель. Потом, где-то в другой теме про НЧ массивы говорили с Василием, я еще нашел схему Парковского дилея для ВЧ секции, что в некоторых модулях ставят. Там тоже фазовращатели, но их около 10 шт и все последовательно включены.
В сумме я моделировал - действительно давали задержку в несколько мсек, но от 2.5 кГц вроде.
Конечно. Правильный дилей подразумевает краткую "память" сигнала на нужное время, без каких-либо ограничений по частотному диапазону. Цифровой имею ввиду.
Но мне еще рассказывали, что при совке дилей представлял магнитофон с лентой, что крутилась по кругу и одной головкой производилась запись, а второй - чтение. Ну как бы аналоговый дилей:D

mister fox 08.09.2018 23:29

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 7567)
Я все к тому, что смотрел схему одного кроссе, беринжена сх 3400 когда-то.
И там есть задержка на НЧ секцию. Я был удивлен, когда увидел там самый стандартный фазовращатель. Потом, где-то в другой теме про НЧ массивы говорили с Василием, я еще нашел схему Парковского дилея для ВЧ секции, что в некоторых модулях ставят. Там тоже фазовращатели, но их около 10 шт и все последовательно включены.

Если посмотреть схему "лесли" то принцип тот же, только фазовращателей меньше и они управляемые.
Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 7567)
Правильный дилей подразумевает краткую "память" сигнала на нужное время, без каких-либо ограничений по частотному диапазону. Цифровой имею ввиду.

Цифроаналоговый аналогично, легко построить например на м/с PT2399.
Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 7567)
Но мне еще рассказывали, что при совке дилей представлял магнитофон с лентой, что крутилась по кругу и одной головкой производилась запись, а второй - чтение. Ну как бы аналоговый дилей:D

Это был ленточный ревер, позже стали делать и хорусы по аналогии, про дилеи тогда еще не слышали. ;)

ВаСыль 04.10.2018 13:36

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 7447)
Я себе сделал кросс на две полосы для ПРО приминения. Те что можно купить, не устраивали по функционалу, а проца еще не было.
В нем есть все что надо, даже больше.
описание и фото позже.

Собственно нашёл время чтоб поделится своим "самоделом"

ВаСыль 04.10.2018 13:42

В пачке верхний. Состоит из двух отделов НЧ и СЧ, ВЧ. На каждую полосу по восемь ручек регулировки. Имеется отключаемый сабсоник на фиксированную частоту 35 Гц 24 дБ\окт. Кнопка поворота фазы НЧ на 180 град. Индикация входного сигнала с лимитером и индикация выходного сигнала в полосах поканальная.
В общем работа с ним устраивает более чем.:)

Igor 04.10.2018 21:52

Норомвый так вид:cool:
Светодиодов много - прикалывает, особенно, что по цветам поделены.
Я так по ручкам посчитал - есть возможность раздвига частот раздела по полосам? Ну типо не как стандарт, там до 100 Гц НЧ работает и от 100 Гц СЧ, а до 100 Гц - НЧ и например от 200 Гц - поставить работу СЧ? С таким кроссом проц не нужен:D Если задержка и эквалайзер не требуется.
Глянуть бы теперь его внутрянку:rolleyes:

ВаСыль 05.10.2018 02:27

:D Там в нём НЧ можно рулить как хочешь. От 35 Гц (если фильтр активен) и до 250-ти Гц СЧ\ВЧ от 80 Гц и до 20 кГц. Кстати на СЧ\ВЧ четыре крайних ручки паромерический тембр (точечно можно коррекцию юзать)

ВаСыль 05.10.2018 02:33

Явно не как стандарт. Единственно что не хватает, это временных задержек между этими самыми полосами. Я как-то спрашивал про них в какой-то теме, но не реализовал в данном проекте.

Внутрянку не покажу. НО скажу , что она реализована пр принципу Советского пульта Электроника ПМ-01. Т.Е. каждый модуль на отдельной плате соединённых проводниками.:D

ВаСыль 05.10.2018 02:37

Плёнка "морды" потёрта. Часто тягал.

Igor 06.10.2018 11:37

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 7776)
Явно не как стандарт. Единственно что не хватает, это временных задержек между этими самыми полосами. Я как-то спрашивал про них в какой-то теме, но не реализовал в данном проекте.

Она на всех полосах не всегда то и нужна.
Для классического топа, где ВЧ в рупоре - на ВЧ секцию задержка не нужна. В Парка Вектор задержка на ВЧ есть, так как рупор с драйвером стоит перед СЧ излучателем, по ходу излучаемой волны. Данный вариант считаю - как исключение.
В основном на сабовые выхода задержку предусматирвают. Не всегда их в помещении особенно, получается вровень с топами поставить.

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 7776)
Внутрянку не покажу. НО скажу , что она реализована пр принципу Советского пульта Электроника ПМ-01. Т.Е. каждый модуль на отдельной плате соединённых проводниками.:D

Ну если грамотно на конекторах и уложено все - то чем бы и нет?)

Какие крутизны среза используются для фильтров?
Я тут подумываю про 4 порядок регулируемый. Но только Л-Р. Так как для Баттерворта тоже надо счетверенный потенциометр, и чтобы 2 секции имели номинал сопротивления в 2 раза выше, от двух оставшихся. Для Л-Р нужно, чтобы все секции были одинакового сопротивления.

ВаСыль 06.10.2018 11:49

Порядок среза на СЧ секцию фиксируемый 4-ым порядком. На НЧ секции порядок перестраивается. БВ 6-24 дб. Использовал по два спаренных резистора один за одним и соединял чтоб на одной оси были.

ВаСыль 06.10.2018 11:56

Цитата:

Ну если грамотно на конекторах и уложено все - то чем бы и нет?)
Сделано так для удобства переделки. Так как образец опытный был уже был пару раз переделан от изначальной версии, путём замены одного модуля на другой без особого ущерба для конструкции в целом. Если бы весь аппарат был сделан на одной плате, то внести какие либо изменения пришлось бы тотально переделывать или делать новый.

Igor 07.10.2018 11:00

Вложений: 4
Есть неплохой кросс. Он 2 порядка по НЧ и СЧ-ВЧ.
Перестроил немного. Думаю сделать фиксированный срез.
Так как 8-полосный потенциометр для регулировки среза сделать можно, но крутить при температуре на улице в 10 град - будет не реально.
Правда смущает цельная плата.
Подумываю сделать пока пробный модерн и посмотреть на то, как надо будет по потребностям крутить частоту. По сути раз в проге прогнал частоты среза и крутизны, а если комплект один, то в зависимости от условий уже регулировать усиление самих полос. Он как Парк со встроенными кроссами в усилках. Но минус их тот, что не сделаешь правильно разрыв по частотам раздела, типа 80 гц на НЧ и от 100 Гц - ВЧ. Если начинаешь разносить, то получается не ЛР, а что-то не понятное уже.
Просто 2 порядок не так избирает вне полосы пропускания. Хочется опробовать срез на 4 порядке. Как на НЧ так и на СЧ-ВЧ диапазон.
Ну сабсоник 8 порядка - то такое и более просто реализуемо, если переделывается кросс целиком.

Вот приложил фото на базе АЧХ саба МД 802 и своего 15" топа.
С фоток вроде подъем до 100 гц в обеих случаях сохраняется, но в случае с 4 порядком саб до 67 Гц работает. И на 100 Гц его слышно вообще не будет. У этого саба на 100 Гц и и до 200 начинается подъем АЧХ самим оформлением. На 2 порядке при срезе в 80 Гц это заметно немного
Точно также и по топу. Есть же разница на 120 Гц резать ЛР 2 порядка, или на 90 Гц БВ 4 порядком. Понятно, что мид-басс в обеих случаях будет звучать немного по разному.
На что акцентирую внимание - в обеих случаях не применяется метод стандартного кросса, с жестким разделом в одной частоте (типа DBX 223 и ему схожих). Тут они разнесены. Даже на 4 порядке. На 2 порядке это более заметно на АЧХ среза кросса.

ВаСыль 07.10.2018 13:52

Надо пробовать. Мне стандартные кроссы на нравятся в работе, слишком мало "инструмента" для работы. Возможности ограничены.

ВаСыль 07.10.2018 14:17

Корпус для своего изделия искал долго, не нашёл. Покупать обычный кросс не стал. Взял корпус с DVD :D
Ещё хотел кнопки MUTE сделать, не хватило места на "морде":)


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot