Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Общий (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Блоки питания (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=716)

Igor 31.07.2018 10:04

На ВЧ по отношению к ESR - да, согласен.
А касательно предельно-допустимого тока, который способен отдать кондер при 100 Гц или 120 Гц пульсациям? В основном 120 Гц видел, как под американскую сеть. А под 100 гц - редко можно на те же кондеры инфу найти.

ВаСыль 31.07.2018 21:56

Есть такое. Один раз только видел как на усилке банки рванули. БП тор.
По току не вывезли, хотя усилитель рассчитан был на такую нагрузку.

Igor 11.10.2018 18:03

ИИП на базе Парковского
 
Вложений: 5
Этот немного шире против стандартного - как раз и на эту длину было добавлено управление инвертором, питание платы управления и шунтирующее реле реле для термистора.
Длина сохранилась.
линейный стаб на +- 15В не ставил, так как не было где и вывел контакт от обмотки, чтобы можно было его было подключить со временем.
В основе управления лежит ШИМ контроллер на SG3525 с буферами по выходам и ТГР.
ТГР намотан на зеленном кольце - оно с высокой проницаемостью. Это мерил - около 10 000 и можно достать из сетевого фильтра помех импульсного БП (например, компьютерного АТХ). Ну и 18 витков.
Не до конца разобрался, чего такой выступ в начале фронта, но дед-тайм четко просматривается. Подобные картинки сигналов встречал у ребят на Радикоте, так как там есть схема подобного ИИП, точнее на SG3525 + ТГР тоже.
Тем не менее форма сигнала отличная и двухполярная +-10В, что и требуется для IGBT транзисторов.
А так ничего ИИП получился.
Удалось снять без проблем 1200 Вт. Хотел больше, но поимел просадку по вторичному питанию. Этому способствуют немного и кондеры делителя инвертора, и дросселя. Перемотаю дросселя и еще попробую.
А так софт-старт тут четкий. 3 секунды разгоняется, что наглядно видно по лампам.

ВаСыль 11.10.2018 18:07

Ну а чО? Хорошо!!:)

Igor 21.10.2018 23:29

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 7812)
Хотел больше, но поимел просадку по вторичному питанию. Этому способствуют немного и кондеры делителя инвертора, и дросселя.

Родные кондеры на 0.068 мкФ. С ими на выходе имел просадку и на 40В. Но суть в том, что с этими кондерами на частоте в 65 кгц моща на выходе держиться в районе 330-350 Вт. Цепляю низкоомную нагрузку - ток потребления по пелечам подскакивает, но и напряжение проседает знатно на этой моще. Но если считать конкретно ток и напряжение, что идет на нагрузку, то выходит 330 Вт примерно. Типа токовый лиммиетр выходит:D
Вставил пленку на 1.5 мкФ на плече - на 1500 Вт просадка в 10 В с плеча. По сети - 6 В в то же время. 1400 Вт снял без проблем.
Это уже мне нравиться:cool:
На дросселях мизер оседает напргури. Хотя хочу перемотать литцем, то сказывается скин-эффект на нагреве провода.

И да - 6 часов без перекуров на нагрузке в 160 Вт пройдено успешно:)

Igor 22.10.2018 21:44

Вложений: 3
Проверил сегодня на нагрузку в 2000 Вт и 1200 Вт - отлично!
На 1200 вообще спокойно тянет. На 2000 - уже и дросселя греются, и провод на входном, сетевом дросселе жужит:) Диодный мост по +310В добротно греется. Но а так, в целом - успешно. Это я рассчитывал с него как верхний предел. Выше - не вариант, так как рабочий ток дорог силовых - тоже уже к лимиту подходит.

2000 Вт грузил нагрузкой на 8 ом включенной чисто между плечами. По фото - ток и напряжение на нагрузке при таком включении.

При нагрузке (2000 Вт) напряжение проседает от 160 В между плечами и до 132 В. То есть по 14В просадки на плече. Но и сеть в это же время проседает на 10В ровно. Надо будет повторить этот тест с бензогенератором;)

Igor 25.10.2018 22:44

ИИП на SG3525+GTD (300 Вт)
 
Вложений: 5
На базе темы на Радиокоте (печатка от Сергея) был создает этот ИИП.
Не чистый клон, так как кондеры у меня тут на 400В и по 2 в параллель (по 150 мкФ).
Собственно транс подключен к конденсаторному делителю напряжения (на пленочных, синих. По 1 мкф каждый).
По выходу кондеры - по 6600 мкФ на плече.
Диоды выпрямителя не на радиаторе так как до 300 Вт моща, поэтому применяется стандартная, мостовая схема выпрямителя со средней точкой.
Не ставил сюда защиту от КЗ - не хотел:rolleyes:
Ну и выхода управления от SG3525 усилил эмиттерными повторителями.
Между горячей и холодной землей добавил керамический кондер, чтобы задавить емкостную наводку ВЧ импульсов от транса.

Запустился с 1 раза. Рабочая частота - 68 кГц и дед-тайм - 1 мсек.

Вообще этот ИИП собран от сгорешего у меня ранее на IR2153. Я не захотел его восстанавливать, так как посмотрев досупность и цены на IR2153 засомневался в ее оригинальности. А там, где она вроде и оригинальная - стоит в 4 раза дороже SG3525.

Igor 25.10.2018 22:58

ИИП на SG3525+GTD (300 Вт) - продолжение
 
Вложений: 4
Собственно на затворах как нижнего так и верхнего полевика - сигналы идеальные.
На 8 омах по 1 плече - примерно 150 Вт выходит.
И 2 плеча - 270-280 Вт. Близко к расчетным 300 Вт.
За 5 минут теста на 300 Вт ощутимо нагрелись диоды выпрямителя, транс тоже был теплый. И нагрелись ключи, так как при прохождении тока через их - обязаны греться.
Еще с нагрузкой подогревается резистор снаббера в цепи первичной обмотки транса - глушит звоны.
Дросселя по выходу - холодные.

Во всяком случае проект считаю более дельным, чем был бы на IR2153, как раз из-за наличия GTD, нормального питания на ШИМ контроллер. Ну и сам ШИМ контроллер, который имеет дельный софт-старт, и буфера для повышения мощности.

Igor 07.11.2018 19:20

ИИП на базе Парковского (доработка)
 
Вложений: 4
Короче не давала мне покоя форма сигнала на затворе верхнего ключа при максимальных нагрузках модуля. Надо что-то делать думаю. Коль и снаббера не помогали. Грешил на кривую разводку. А она действительно то не лучшая. Но и параллельно читал тему на схем.нет по квази- и резонансникам. Есть инфа, но мало. В основном вода. Но на помощь мне пришел микрокап с нужной моделью, где я полностью мог и промоделировать полумостовой ИИП по разным схемам включения разных элементов. Очень помогли в тестах мне разные трансы к комповых ИИП и конечно же - измеритель индуктивности. Много чего подчеркнул.

По сути тест номиналов в уся биг 2400 микрокап мягкую коммутацию там показал на стоке верхнего ключа 1 в 1 как и на осциллографе.
Ну и качеством сигнала на затворе верхнего ключа был приятно удивлен, на большой моще особенно.

Думаю, поэкспериментирую я на этой печатке. Не особо жалко. так как цена за нее еще более-менее.

В общем суть работы - уйти от комутационных помех на затворах полевиков по максимуму. Просто на нет свести. Это же и ЭМИ и все остальное. Тем более, если речь идет за ИИП для усилителя.

Фото прилагаю. Особо обращаю внимание на жутко колебательный процесс во время мертвого времени между ключами. Там вся грязь и берется. Это видно и на затворе, и также по току верхнего ключа.
Снаббера параллельно стоку-истоку ключам помогали мало.

Igor 07.11.2018 19:31

ИИП на базе Парковского (доработка)
 
Вложений: 4
Короче вынул дросселя.
Пересчитал кондеры делителя полумоста, оставив только один, в нижнем плече. Хотя тут надо быть особо внимательным. тест на прогрузе показали, что даже в таком исполнении красный греется до каления. А впослед, так как напруги там могут доходить на этих кондерах в сумме до 600 В по расчетам. Того 400В впослед включил.
А вообще советую не менее 1000В ставить, и в параллель несколько шт. Через их серьезный ток проходит при серьезной нагрузке.
Те 1.5 мкФ что покупал ранее накалялись сильно (на 1800-2000 Вт)

Параллельно по выходу у меня электролиты зашунтированы пленкой. Это отлично.

Короче после подобных манипуляций с дроселлями и кондерами я получил примерно то, что хотел. Форма тока на стоке - практически синус. Но не идеальный. Но по лучше, чем было. А по звонам во время дед-тайма можно посудить, что помех стало в разы меньше.

Порадовала чистота сигнала за затворе верхнего ключа - практически идеал, с прогрузом. Я и на 1800 Вт включал кратковременно (с контролем температур кондеров) - отлично!

По сути выходит, что дросселя по выходу могут даже вредить, а не быть полезными. А чтобы электролиты не сохли - пленка им в параллель. И может не одна. И по сути отлично.

Кондеры прикидывал с учетом рабочей частоты ШИМ и Ls транса. Паял с того, что было, того, подозреваю и не идеальный синус.


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot