Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Пассивные фильтры, Кроссоверы (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Почему горят пассивные фильтры в акустике (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=679)

Igor 25.03.2017 10:20

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 4163)
Я тут физический опыт провел.

Голый кондер с резистором - это не совсем колебательный контур.
Это больше фазосдвигающий по току и на опережение.
А еще больше бы искра была там на 10 кГц и выше.
В прилагаемой вами цепи и на сопротивление резистора драйвер работает просто как половой фильтр 1 порядка. И у фильтра 1 порядка при изменении импеданса нагрузки будет плыть частота раздела - кондеру от этого плохо никогда не будет! (В данной вами схеме!).

Тут больше дури в нагрузку будет уходить - больше нагрев и рост сопротивление резистора: ниже частота раздела.

Короче фильтр 1 порядка - это совсем другая опера. И по крутизне среза и по переходным характеристикам.

В Игоря фактически везде 2-й порядок и в первых постах на ВЧ там даже 3-й порядок частично.

Если бы у него был бы и на вуфер и на драйвер по первому порядку и защита: как он и рисовал - у него бы никогда не сгорел фильтр при работе же на данные динамики.

Но звучание фильтра 1-го порядка не в дугу, по АЧХ и импульсным характеристикам.

Igor 25.03.2017 10:28

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 4164)
усилок выхватил ВЧ возбуд.

Усилитель не стабильный на возбуд - это первое, и это самое худшее.

Второе - защиты как бы под данную катушку драйвера нет. Может защита и есть в акустике, но точно не под этот драйвер.
Тоже не менее не приятное.

Igor 25.03.2017 10:37

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 4163)
Считаю правильным перестроить частоту раздела фильтра.

В первых постах на фильтрах предположительно по номиналам частота раздела и так высокая. Там все нормально по частоте.
Было описано - почему сгорел.
По этому фильтру, что вчера Игорь прикрепил, я описал, почему пострадала НЧ секция.
А ВЧ секция не пострадала! А по аналогии такая же, как и у фильтра с 13 поста. Только раздел по выше. Но не существенно.
Никаких 2 кГц на всех фильтрах Игоря на ВЧ негде нет и вовсе.

Тут проблемака по последнему фильтру в сопротивлении НЧ звена.
Я вчера 3 часа 3-4 элемента крутил, пока дошло что и как.
И почему так.

Внимательно читайте 96 пост! он четко поясняет что на фильтр пошло больше, чем на динамик.

ВаСыль 25.03.2017 10:42

Опыт показал, что на частоте выше 4,5 кГц искрение меньше и уменьшается с ростом частоты. Я не писал что кандер и резюк это контур, а про то, что если добавить контур каторый попадет в резонанс, то плохо будет и кандеру и резистору и всему.

А защиты на фильтре не было вовсе.

Igor 25.03.2017 10:48

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 4168)
Опыт показал, что на частоте выше 4,5 кГц искрение меньше и уменьшается с ростом частоты.

Но по моих предположения и подобным тестам кондюка с кондером на линейный усилитель наибольшее искрения допустим начиналось с 5-ти кГц и не падало по силе с ростом частоты.

Естественно усь как 50 Вт на 100 гц дает, и так же само 50 Вт на 20 кГц.

Может просто на более высокой частоте искра как-то прозрачнее становится и ее хуже видно. Но тут у вольтах дело.

Точно, тут вольтов больше и искра по ярче.
Но больше то не намного...

У машине от катушек зажигания разных есть разница по искре если допустим одна катушка 18-20 кВ выдает и 25-30 кВ - вторая. Более высоковольтная искра в солнечную погоду очень плохо просматривается.
Не совсем то, но отчасти.

ВаСыль 25.03.2017 11:00

Вложений: 1
Да, опыт так себе. Не показательный.
Фильтр вот такой. Защита не предусмотрена была.

ВаСыль 25.03.2017 11:55

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 4160)
Ну чего же не пляшет?) - не пляшет, потому что нет импеданса динамика:)
Вот АЧХ фильтров.

Общую АЧХ, на базе АЧХ диаминов выкладывать не буду;)

Так вот.
Первое фото - по АЧХ фильтра раздел общий не составляет 2.5 кГц.
Если взять секцию по отдельности и откинуть аттенюатор, то разделы будут разнесены для обеих фильтров.

Не забывай об поправке и накладке АЧХ динамиков. Они наиболее влиятельны. Они и дают и у меня общий срез для обеих динов на 2.5 кГц, что ты и подтвердил выше.

Второе фото
Видишь занижение общего импеданса на участке 1.5 кГц?
Отрабатывает фильтр. А у динамика самого, в прямом включении (без фильтра наиболее низкий участок в корпусе будет - 150-250 Гц и для 8-омного дина составляет 5.5-6 ом, как минимум). А фильтр дает еще ниже сопротивление.
А с учетом, что у дина от этого импеданс не меняется (от фильтра самого), то опять 16-18 ом - дин, а на фильтр припадает 7.5 ома ( из формулы параллельного включения сопротивлений).
Разница по омности в 2 раза, и меньшее значени как раз у самого фильтра, точнее цепь кондера с резистором.
Тут и избыток мощи на катушку. Ну и резистор с кондером получают 2/3 мощности от динамика.

Вот это было сложно:cool:

Процессы происходящие понятны. Какие рекомендации, чтоб такого не повторялось.

Igor 25.03.2017 12:01

Ну для начала фильтр по другому рассчитывать.

ВаСыль 25.03.2017 12:19

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 4172)
Ну для начала фильтр по другому рассчитывать.

Т.Е. У mister fox фильтр рассчитан не верно??? Или просто поправки нужно сделать.

Igor 25.03.2017 12:46

Расчет в целом по ачх верный. Просто сделать некоторые поправки номиналов элементов.


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot