Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Пассивные фильтры, Кроссоверы (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Т-ОБРАЗНЫЙ ФИЛЬТР (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=648)

ВаСыль 10.12.2016 21:29

Т-ОБРАЗНЫЙ ФИЛЬТР
 
Доброго времини! Подскажите кто знает, как правильно зделать Т-образный фильтр на драйвер МАГ М-112. Буду очень признателен.

ВаСыль 20.12.2016 11:39

Вобщем никто не знает как должен выглядеть фильтр.Без лампочек всяких НЕНУЖНЫХ. Видимо кроме комповских прог ничего нет.МАГовская продукция тоже на ПК смоделирована???

ВаСыль 22.12.2016 14:19

Я же не просто так пишу. Приходилось сталкнутся с колонками от ПАРК-АУДИО не знаю какие там динамики и модель не помню,помню было написано 4 Ома 500 Вт. Так вот, стояли они в небольшом кабаке,ихний усилитель здох (бехер какой-то с ИБП) пришлось подключить мой (самопал 2/500 на 4 Ома) + лимитер-комприссор. Итог: звук какой-то глухой,пвичитление такое словно яма на врхней сиредине,а верхов вообще очень мало. драйвера работали но както неправильно. Свой усь я знаю, дело явно не в нем.И по мощи, явно производители слукавили,при работе усилка %на 60 колонкам явно было уже "тяжко".
Так вот,к чему я это все, покупать готовые фильтра за немалые деньги и получить такую за....ицу нехочится.

Igor 26.12.2016 23:24

Ну с фильтрами маговскими можно обсуждать оочень долго)))
А Т образный? Это 3 порядок баттерворда что-ли?
Ну все от частотки зависит.
В целом могу набросить нужную схему;)

Igor 26.12.2016 23:27

Вложений: 1
Я так с первого раза подумал

ВаСыль 26.12.2016 23:49

А с2 2.2 мкФ не много Уровень не малый на нее попрет.

Igor 26.12.2016 23:56

Это условно. Правильно подметили - много. Особенно при хорошей дудке. Я в основном ограничиваюсь на 1.5 мкф на 44 мм в диаметре мембраны. А то и меньше.

ВаСыль 27.12.2016 00:07

Я бы еще резистор поставил после С1. МЛТ-2 3.3Ом. На звук почти не влияет, но всякие выбросы сглажевает.

ВаСыль 27.12.2016 00:08

Нынче подвижка на МАГ гр 700 стоит.

Igor 27.12.2016 00:10

Резистор так - придавит ВЧ спектр немного. Выбросы ВЧ от усилителя плохо задавливает. Вот лампочка или полисвитч - то уже совсем другое дело))

ВаСыль 27.12.2016 00:18

Лампочка только последоватильно с дросилем. И помощней. И только для защиты самого дросиля если драйвер замолчит.
А так лампочка подрабатывать начинает.Спираль нагривается,сопротивление ростет начинаются искажения.
Как-то видел светящиеся внутри (серущие,пердящие) топы. Да может там вообще все плохо и неправильно.

Igor 27.12.2016 00:36

Дроссель влияет на лампочку только на частоте раздела.
Лампочка все равно меньше искажений ВЧ драйвера искажает.
А с полисвитчем таких проблем нет вовсе.

ВаСыль 27.12.2016 00:40

Так полисвитч работает по подобию лампочки.
Хотя, я особо не заморачивался с лампочками,может действительно вы правы.А как на счет вибраций,спираль не отлитает???

ВаСыль 27.12.2016 11:08

О разчете дроселя. С помосчу Осцилогрофа и генератора на конкретный драйвер с рупором, в живой схеме мотаем катушку и смотрим на показания синуса на нужной частоте.
Способ так себе,но вроде получается. как правильно???

Igor 28.12.2016 13:28

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 3141)
А как на счет вибраций,спираль не отлитает???

Ну так - если все же надо сэкономить, и мембраны доступны на рынке, то применяю полисвитч.
Для других целей подходит лампочка.
Лампочка боится вибрации - устанавливал на пружинки - помогает. Вопрос в нахождении таковых латунных, чтобы качественно пропаять.
Или сжать хотя бы, если металл.

Igor 28.12.2016 13:49

Я себе по началу беру АЧХ и импеданс драйвера от производителя.
Переношу все в прогу и горожу фильтр. Смотрю на среза и импеданс на частоте среза. Потом уже мотаю и пробую.

Не всегда на все динамики есть инфа. Надо включать смекалку и слух. Там уже подгоняю.

Ну и с рупором надо накидку делать - что на рабочей частоте он немного "потянет" импеданс драйвера и АЧХ подымет на некоторых частотах.

То есть универсальный рецепт - это снять АЧХ и импеданс драйвера. Можно хотя бы импеданс на нужной частоте среза драйвера. А уже потом от этих значений на нужную частоту и сопротивление строить фильтр.

ВаСыль 28.12.2016 21:19

А если без проги и замера импеданса?

ВаСыль 28.12.2016 21:54

Да понял, буду городить ближе к весне-лету. Палить ничего не хочится.
Мотаные медью МАГи звучат хуже.

Igor 29.12.2016 00:50

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 3164)
А если без проги и замера импеданса?

Ну все же как-то можно положиться на JBL спикершоп.
Но в принципе для 8 омной катушки драйвера катушку стараюсь не мотать более 0.5 мГн (0.35-0.4 стандарт) и кондер ставить от 1 мкФ до 1.5 мкФ. Такой фильтр второго порядка отлично фильтрует, хорошо низ отсекает, не сильно фазу перекручивает. Проверено на разных драйверах. Главный акцент - почти полное отсутствие срача на нижней средине.

ВаСыль 29.12.2016 22:33

Зависит ли сопротивление динамика в калонке на конструкцию фильтра? Всетаки при 4-х и 8-и омах напряжение подводимое с усилка заметно отличается.

Igor 30.12.2016 13:18

Дело даже не в напряжении, а в частоте, на которую настроен контур фильтра на данный эквивалент нагрузки. Отличия есть. Фактически в 2 раза. То есть ели на 8 ом катушка была 2 мГн и кондер 20 мкФ, то на 4 ома надо катушку применять на 1 мГн ( провод по толще) и кондер на 40 мкФ.

ВаСыль 30.12.2016 22:56

Я собствено так идумал. Схем всяких много, бери и копируй. А почему они такие неясно. Информации (правильной) мало. И мало кто может объяснить. Знают все процессы изнутри не каждый, Потому и спрашиваю. Хорошо когда знающие люди подтверждают собственые догадки.

ВаСыль 02.01.2017 19:59

А как по поводу выше упомянутой АС от ПАРК-АУДИО??? Что в ней не так??

Igor 04.01.2017 00:58

Какой именно АС по модели? Бо что-то у ветке не нашел.

ВаСыль 04.01.2017 12:43

В начале темы я описывал проблему. Модель АС не помню.

Igor 04.01.2017 13:28

Нашел:)
Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 3078)
Я же не просто так пишу. Приходилось сталкнутся с колонками от ПАРК-АУДИО не знаю какие там динамики и модель не помню,помню было написано 4 Ома 500 Вт. Так вот, стояли они в небольшом кабаке,ихний усилитель здох (бехер какой-то с ИБП) пришлось подключить мой (самопал 2/500 на 4 Ома) + лимитер-комприссор. Итог: звук какой-то глухой,пвичитление такое словно яма на врхней сиредине,а верхов вообще очень мало. драйвера работали но както неправильно. Свой усь я знаю, дело явно не в нем.И по мощи, явно производители слукавили,при работе усилка %на 60 колонкам явно было уже "тяжко".
Так вот,к чему я это все, покупать готовые фильтра за немалые деньги и получить такую за....ицу нехочится.


Если это дельта 4215, то у 8 омной модели RC цепь параллельно вуферу фактически ни к чему, кроме занижения импеданса на участку 1-2 кГц. При той по индуктивности катушки (1.4 мГн кажись).
А цепь ВЧ драйвера имеет аттенюатор и еще очень низкий раздел. Плохо сделано. Я просто сам АЧХ данного фильтра прогонял, то был не приятно удивлен. И в принципе горб на 3 кГц, и дальше спад до 8 кГц. Потом немного подтягивается. Такой, не стабильный по АЧХ звук. Резисторы нагреваются на фильтре при работе, то тогда все вообще серьезно плывет.

Если дельта 4215 4 ома модель, то на вуфер там сама катушка, 1 мГн. Но можно было бы и на 1.4 мГн поставить и добавить кондер параллельно вуферу на 14 мкФ. Тогда верхняя средина глушилась бы на вуфере четко и красиво, без снижения импеданса.
Но а ВЧ секция там еще ниже поделена, аттенюатор еще на - 1.5 дБ ниже задавливает и еще подтяжки ВЧ нет. Там вот реально печальный фильтр. Надо подымать частоту раздела и аттенюатор можно даже убрать. Тогда совсем другой звук будет.

ВаСыль 04.01.2017 14:10

И они эти фильтра предлогают за немалые гроши. Им наверно работаь лень.

Igor 05.01.2017 18:36

Фильтра разрабатывались с Московским институтом акустики. Я не в курсе за подробные моменты, но парк собирал уже так сказать по готовому, схемному шаблону все фильтра.
Вот недавно Клио приобрел. Это успех - могут теперь самые разрабатывать новые АС и фильтра к им и еще все четко мерить в итоге, и корректировать.

ВаСыль 06.01.2017 12:54

Чем отличаются дросиля без сердечника с сердечниками? Гоборитами???

Igor 10.01.2017 00:48

Ну я бы еще с сердечниками на 2 подвида поделил бы)
1. на ферритовом.
2. на пермаллое.

Так в целом габариты и длина намоточного провода. При применении сердечника она ниже. Ну и за счет конструкции катушки иногда от сердечника можно добиться меньшего магнитного поля, что рассеивается от катушки.
По поводу звука. Пермаллой хорош и даже почти идеальный на всем диапазоне звуковых частот. Хотя, как по мне - катушку фильтра с частотой от 6 кГц лучше все же делать на воздушном зазоре.

Феррит на звуковых частотах вносит заметные искажения, особенно на низких частотах. Хорошее применение ему в выходных дросселях класса Д, всех типов и, прочей, импульсной техники.

Пермаллой к примеру на высоких частотах вообще "не работает" Только и того, что греется.

ВаСыль 10.01.2017 13:27

Ясно! Спасибо. Я в основном воздушные и делаю.

Igor 11.01.2017 20:58

Был рад пояснить;)
Кстати сам предпочитаю на воздушном зазоре делать катушки. Хотя иногда при переделке китайских кроссов с хорошими, пермаллоевыми сердечниками - последние использовав только для вуферного фильтра. На драйвер только с воздушным зазором катушка, и на проводе не экономлю по диаметру.

mister fox 12.01.2017 15:34

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 3133)
Я бы еще резистор поставил после С1. МЛТ-2 3.3Ом. На звук почти не влияет, но всякие выбросы сглажевает.

3.3 ома на нагрузку 8 ом динамика это -3дБ падение чувствительности, а это уменьшение выходной мощности динамика в 2 раза. МЛТ-2 это 2-х ваттный резюк который угорит в течении 1-й минуты. Как минимум на 50 Ватт драйвер необходим 12 Вт резистор.

mister fox 12.01.2017 15:37

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 3042)
Доброго времини! Подскажите кто знает, как правильно зделать Т-образный фильтр на драйвер МАГ М-112. Буду очень признателен.

Все зависит от необходимой частоты раздела и уровня атенюации. LspCAD решает этот вопрос за 5 минут. :)

ВаСыль 12.01.2017 19:05

Это камповская прога очередная???. Есть у меня несколько товарищей, каторые завсегдатые Вегалаба, делают супер качественый звук. По всем законам вегалабской физики и комповских разчетов. Итог: До (не то что до идеала) до хорошего звука, как раком до Нью-йорка.

Хотя понятие Хороший звук у каждого свое. Дело вкуса. Но если звук хороший, то он хороший.

mister fox 12.01.2017 22:34

Хочу дать несколько ответов на все вышесказанное:
1) На вегалаб не хожу принципиально, уж слишком много там спецов с растопыренными пальцами )))

2) Следует понимать что все тестовые программы типа LspCAD, JBL SpSHOP, Hornresp и т.д являются симуляторами, и полной картины звучания акустики не дадут.

3) Всем известно что производитель дает тех. характертстики динамика измеренные либо в свободном поле либо в ящике с определенным объемом. Вставив этот динамик в свою конструкцию вы получите совсем другие значения характеристик. Тоже самое касается и ВЧ драйверов, не думаю что вы притулите вашему ВЧ драйверу тот же рупор на котором производитель отмерил этот динамик.

4) Далее, после того как вы построили фильтр и подключили его в акустику следует брать измерительную станцию, или хотя бы изм микрофон и тестировать акустику в реальных условиях. Там сразу видно или правильно вы "сшили" НЧ и ВЧ, так же видны все провалы и горбы которые следует подравнять.

5) По кроссоверам ПАРК. Хочу отметить что каждый ПАРКовский кроссовер рассчитан под определенные модели динамиков, рупоров и ящиков. Поэтому говорить что загнав этот фильтр в LspCAD я получил полную ж... по крайней мере некорректно. Вы не видите полной спектральной картины этой акустики, потому как у вас нет этой акустики под руками и протестировать ее программно у вас нечем.

6) Пермаллой прекрасно работает на ВЧ, только качественный а не простое гавнокитайское железо от силовых трансформаторов.

ВаСыль 12.01.2017 23:35

1) Согласен.
2)Так и знал.
3) Согласен.
4) Работаю над этим (отсутствует микрофон).
5) Я такого не писал. Прогами не пользовался никогда. И не знаю как это делать. Было дело на практике с готовыми АС от ПАРКа (описано в начале темы)
6) Не знал. Век живи, век учись и ........! :)

mister fox 13.01.2017 16:16

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 3306)
5) Я такого не писал. Прогами не пользовался никогда. И не знаю как это делать. Было дело на практике с готовыми АС от ПАРКа (описано в начале темы)

Я и не говорил что вы такое писали, это я обобщил, потому как частенько такое приходится читать.

А еще интереснее когда берут готовый кросс например от ПАРКа или от другого производителя и тулят его совсем на другие динамики, а потом высказывают свое "фе" что кросс дерьмо и ни хрена не звучит, производители лохи не умеют делать фильтра, и т.п.

ВаСыль 13.01.2017 16:50

ААА. Понятно.
Так дело в том, что на вопрос как и какой фильтр мне зделать, дают советы по поводу приобритения готовых ПАРКовских.
Ну даже в готовых ПАРКАХ где розчитано под канкретные динамики, драйвера,рупора. Все не так гладко. Или то что-то у меня не получилось. Проблема описана #3

mister fox 13.01.2017 18:59

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 3078)
Я же не просто так пишу. Приходилось сталкнутся с колонками от ПАРК-АУДИО не знаю какие там динамики и модель не помню,помню было написано 4 Ома 500 Вт. Так вот, стояли они в небольшом кабаке,ихний усилитель здох (бехер какой-то с ИБП) пришлось подключить мой (самопал 2/500 на 4 Ома) + лимитер-комприссор. Итог: звук какой-то глухой,пвичитление такое словно яма на врхней сиредине,а верхов вообще очень мало. драйвера работали но както неправильно. Свой усь я знаю, дело явно не в нем.И по мощи, явно производители слукавили,при работе усилка %на 60 колонкам явно было уже "тяжко".
Так вот,к чему я это все, покупать готовые фильтра за немалые деньги и получить такую за....ицу нехочится.

Желательно конечно знать модель акустики.. а то так говорим как бабушки у подъезда, ни о чем. Может там давно уже динамики не те, и драйвера поменяны, и фильтр кто то выкусил и оставил один кондер..., и динамики расфазированы, и коммутация не в фазе и т.д и т.п.


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot