Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Общий (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   ИЗМЕРЕНИЯ! (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=651)

ВаСыль 23.05.2020 21:39

Отлично. Что в итоге? Вернее, что и как мы слышим? Где правда.???

Igor 23.05.2020 21:46

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 10584)
Отлично. Что в итоге? Вернее, что и как мы слышим? Где правда.???

А слышим мы намного больше, чем передает Фурье))
Стоит даже одному уху воспринимать звук от источника с большей задержкой или искривлением пространством - в нас в голове уже будет совершенно другая картина, что будет отличительной от АЧХ при прямом замере...

ВаСыль 23.05.2020 21:46

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 10573)
Рекомендую к чтению и просмотру.

Я вот тоже хочу понять. Если усилитель на спираль отдает 100 Вт, то на динамик на частоте скажем 100 Гц это уже будет меньше чем 100 Вт. Это имеется в виду? Что усилитель никогда не отдаст ту мощность, которую он может отдать на синусе? Плюс ко всему пик-фактор, тогда вообще пшик?.
Зачем тогда говорить о громких цифрах? Наоборот, логичней было-бы говорить так: Усилитель на статике допустим 100 Вт реально отдает при любом раскладе 20 Вт.

ВаСыль 23.05.2020 21:48

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 10585)
А слышим мы намного больше, чем передает Фурье))
Стоит даже одному уху воспринимать звук от источника с большей задержкой или искривлением пространством - в нас в голове уже будет совершенно другая картина, что будет отличительной от АЧХ при прямом замере...

Психоакустика? Не один прибор не сможет это померить или смоделировать.

ВаСыль 23.05.2020 21:52

В то-же время есть у уха (у каждого свой) порог, при котором искажения в звуке не так явно слышно. У микрофона такого порога нет.

Igor 23.05.2020 21:54

Ну чего?) Заглушить пальцем одно ухо и другим - направить по типу, направления измерительного микрофона и слушать, чтобы уменьшить ошибку))) Он преподаватели музыки, как с певцами работают - очень редко - но так и делают. В немного других целях. Но суть остается прежней.

ВаСыль 23.05.2020 21:59

Я чего-то не понимаю. Два уха чтоб ориентироваться в пространстве. (так-же два глаза) Каким боком это влияет на спектр или на громкость, чистату звука???:confused::confused::confused:

Igor 23.05.2020 22:01

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 10588)
В то-же время есть у уха (у каждого свой) порог, при котором искажения в звуке не так явно слышно. У микрофона такого порога нет.

У уха еще и встроенное АРУ есть, которое на больших уровнях превращается в компрессор, с автоматической регулировкой атаки, холда и релиза:) Что позволяет нам слышать на больших уровнях сигнала искажения - в любом, практически, частотном спектре. Особенно на средине:D

ВаСыль 23.05.2020 22:03

На счет релиза я бы поспорил. После громкого концерта нужно некое время, чтоб слух вернулся в исходное состояние.:D

Igor 23.05.2020 22:06

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 10590)
Я чего-то не понимаю. Два уха чтоб ориентироваться в пространстве. (так-же два глаза) Каким боком это влияет на спектр или на громкость, чистату звука???:confused::confused::confused:

Да, тем не менее люда все на концерте - обеими ушами тоже слушают.

Я считаю так - есть студийный оригинал записи во флаке (например), который я слышу на своих, отстроенных наушниках, или мониторах.
Запись на акустике, без разницы на какой, и без разницы где - должна звучать так само.
Все.


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot