Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Park Audio (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Помогите нужен совет УНЧ 6.353.600-03 (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=552)

mac0dee 22.06.2016 10:28

Цитата:

Сообщение от Anthony (Сообщение 2972)
Наклейку не нашел, вообще эти модули в данном усилителе работают в 2 Ом режиме, так что хватит.

Ещё раз огромное спасибо!
После того как поменяю полевики, отпишусь о результате :)

Igor 22.06.2016 11:22

Выходные транзисторы
 
Цитата:

Сообщение от mac0dee (Сообщение 2971)
Просто у меня есть подозрение, что могли ставить разные полевики в зависимости от версии..

Antony указал правильные полевики IRFB4227PBF. С их 1 Квт, с пары можно на 2 ома без проблем снимать. Хотя умельцы со Схем.net умудрялись и 1300 Вт снимать:)
Вобще критерии выбора таковые:
1. Рабочий ток транзистора выбирать (Uплеча/Rнагрузки)*20% (Id@Tc 25 грд C);
2. Выбирать с минимальным сопротивлением канала - чем меньше, тем лучше (Rds).
3. Рабочее напряжение сток-исток должно быть в 1.5 раза больше, чем напряжение питания на одном плече усилителя (Vds).
4. По времени включении(Td(on))/выключению(Td(off))/ нагнетания заряда в затвор (Tr) и окончательное его рассеивание(Tf) - не более 100 нсек. Лучше 20 - 40 нсек по всем параметрам иметь.
5. И электрический заряд затвора выбирать не более 100 нКулон (Qg).
Поэтому транзистор IRFB4227PBF фактически проходит по всем параметрам. Один параметр может быть впрытик - это по питанию (сток-исток). Но и не стоит забывать, что флянец ТО220 не способен мгновенно передать на радиатор тепловую мощность величиной более 50 Вт. А через изоляционную прокладку еще меньше.

mac0dee 22.06.2016 17:25

Поменял полевики на IRFB4227PBF
Сначала обрадовался.
А потом минут через 30 работы, снова начала загораться лампочка клипа.
Причём радиатор рука уже не держит.
Но в любом случае, сейчас уже больший промежуток времени нужен для загорания клипа, имею ввиду термозащиты.

Несущая получилась 0.5 Вольт синуса относительно нуля.
Что по мне многовато, но в принципе для сабового динамика думаю пустяк.

В этом усилителе до меня, были заменены оба полевика на ИРФ 360 в 247-м корпусе.
А также один резюк затвора на 2,2 Ом.

Может кому уже встречалась такая неисправность?

Из инета качал рекомендации завода, но у меня версия не та, что там:

Раннее срабатывание термозащиты (постепенное зажигание светодиодов “Clip” и
уменьшение уровня выходного сигнала компрессором) при температуре радиатора порядка 55С. Может быть в модулях выпуска 02-03.2009 с усилителями 6.353.600-03.
Методы устранения:
- для 1-канальных модулей с входной платой 6.353.402-18 – разрезать дорожку от вывода 2 соединителя XS4 (IDC-10) к расположенному рядом с ним диоду VD6
Но у меня плата 6.353.402-30

И ещё вопрос, не должен ли у этом модуле стоять кулер на радиаторе?

mac0dee 22.06.2016 19:09

Кстати заметил, что и в блоке питания был ремонт.
Вместо irg4bc20 стоят irg4bc30
У открытом состоянии у них падение 1.95 вместо 1.85 судя до даташитам.
Да и ёмкость у 30-х около 50-ти вместо 27.
Как Вы думаете, это может быть причиной?

Igor 22.06.2016 22:31

6.353.402-30
Нужно обязательно выпаять VD9. Тоже может быть ранее зажигание клипа.
Схемой могу поделиться на эту плату.

Осциллограф с рабочей полосой до 1 Мгц есть?
Я бы частоту несущей проверил бы и дед-тайм наверное поднять. Кажется мне, что где-то сквознячек легкий. Ключи должны быть холодные, а дроссель греться. У вас сейчас немного наоборот.
Сильно греется на холостом ходу? И что конкретно греется?

А по блоку питания - нужно его тестировать на предмет нагрева. Но тестить активной нагрузкой. Более тяжелые ключи могут привести к нагреву драйвера, а и еще более мощные - к выходу со строя. Но судя по причинам с модулем на блок питания особой вины пока нет. Тем более если все напряжения в норме на выходах.

Igor 22.06.2016 22:33

Кстати на затворы IRFB4227PBF советую подцепить резисторы по 10 ом пока.

mac0dee 22.06.2016 23:33

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 2977)
6.353.402-30
Нужно обязательно выпаять VD9. Тоже может быть ранее зажигание клипа.
Схемой могу поделиться на эту плату.

Осциллограф с рабочей полосой до 1 Мгц есть?
Я бы частоту несущей проверил бы и дед-тайм наверное поднять. Кажется мне, что где-то сквознячек легкий. Ключи должны быть холодные, а дроссель греться. У вас сейчас немного наоборот.
Сильно греется на холостом ходу? И что конкретно греется?

А по блоку питания - нужно его тестировать на предмет нагрева. Но тестить активной нагрузкой. Более тяжелые ключи могут привести к нагреву драйвера, а и еще более мощные - к выходу со строя. Но судя по причинам с модулем на блок питания особой вины пока нет. Тем более если все напряжения в норме на выходах.

осцилл есть, частота была примерно около 400 кГц.
2,5 клетки между пиками синуса, на развёртке в 1 мкс.

насчёт сквозняка думал, просто неудобно, что сам бп и сам усь сидит на одном радиаторе, посмотреть откуда разогрев лезет.
Как мне показалось, что всё-таки когда разбираешь его, всё таки радиатор бп более горячий, чем радиатор ум.

Кстати выходной дроссель греется прилично так, что немного меня тоже смутило.
лет так 5-7 назад много собирал усилков класса Д, особенно дросселя не помню чтобы грелись. Собирал на разных и на РМ и на наших чашках.

Пока привинтил обдувочный вентилятор.
Посмотрим, если у заказчика не будет к этому вопросов, то тогда так и оставлю.

Хотя разобраться в чём дело очень хочется, но нету столько свободного времени для этого.

По поводу vd9 - просто странно.
Говорят что до ремонта, у усилка не было ухода в термозащиту, а после ремонта есть.
Т.е. получается vd9 никаким боком не причём, раз с ним до этого работало.
Поэтому и хотелось докопаться до истинны

Да и забыл написать, на холостом ходу не греется.
греется после прогона минут через 15 почти на полной моще, и после того как выключаешь вход, радиатор особо не остывает и не тухнет "клип".
Но с вентилятором термозащита не срабатывает.

В общем посмотрим как оно там себя поведёт у заказчика.
Конечно не очень хочется, но чувствую всё-равно придётся туда ещё лезть :D

gravicapa19 24.06.2016 14:23

поделитесь схемой, пожалуйста :)

Igor 05.07.2016 23:08

Так, все, кто вежливо просил - схемы получили:)

Igor 05.07.2016 23:37

Цитата:

Сообщение от mac0dee (Сообщение 2980)
осцилл есть, частота была примерно около 400 кГц.
2,5 клетки между пиками синуса, на развёртке в 1 мкс.

насчёт сквозняка думал, просто неудобно, что сам бп и сам усь сидит на одном радиаторе, посмотреть откуда разогрев лезет.
Как мне показалось, что всё-таки когда разбираешь его, всё таки радиатор бп более горячий, чем радиатор ум.

Если радиатор БП от ключей горячий - ну тоже не правильно... В импульсных БП, нормально работающих самая горячая часть - импульсный транс. Потом - диоды вторичных цепей. А в последнюю очередь - транзисторы инвертора.

Цитата:

Сообщение от mac0dee (Сообщение 2980)
Кстати выходной дроссель греется прилично так, что немного меня тоже смутило.
лет так 5-7 назад много собирал усилков класса Д, особенно дросселя не помню чтобы грелись. Собирал на разных и на РМ и на наших чашках.

Так он маловат под расчетные токи. Я там не удивлюсь, если диаметр намоточного провода он в DM 8002 1.2-1.5 мм, и причем один, то есть не лицендрат. Что в двойне минус. Скин-эффект то никто не отменял:) А толще провод - окно не позволит вместить.

Цитата:

Сообщение от mac0dee (Сообщение 2980)
Да и забыл написать, на холостом ходу не греется.
греется после прогона минут через 15 почти на полной моще, и после того как выключаешь вход, радиатор особо не остывает и не тухнет "клип".
Но с вентилятором термозащита не срабатывает.

На схем.нете конкретно по ЮСД читал бывает более высокочастотный возбуд в районе единиц мегагерц. Определить на осциллографе с рабочей полосой в рамках возбуждаемого диапазона - можно. Тупо как-то звучит самоосцилирующийся усь в возбуде:) Он и так как бы на 400 кгц грубо говоря заводится, а тут еще непонятный возбуд есть... Оказывается, что есть... Коль и выходники греются, и еще могут стрелять. Причем стрелять не обязательно от перегрева... А от сквозняка. На то парки и вывели регулятор BIAS на плате, который реально регулирует мертвое время выходных транзисторов. Вот если его увеличить (путем полного откручивания сопротивления в большую величину) вероятность непонятного возбуда мерагерцового диапазона снижается, и в последствии сквозняк отхватить тоже.

Цитата:

Сообщение от mac0dee (Сообщение 2980)
В общем посмотрим как оно там себя поведёт у заказчика.
Конечно не очень хочется, но чувствую всё-равно придётся туда ещё лезть :D

Вот это в теме я тут смотрю, что всем интересно поколупать модуль) Я тоже заинтересовался им, и в микрокапе гоняю. То там все шик. Хотя есть такое увязимое место - переключения ключей. При включении второго ключа например, в первом на гейтовом выводе появляется выброс в 3-4 вольта. Что меня смущает... Снабберами между стоком-истоком выходных ключей до 2-3 вольт удалось снизить. А обратными ультрафастами включенными между рейлами верхнего и нижнего плеча и выходом после дросселя - до 2-х вольт. Но все равно что-то есть. Может в реальном устройстве его нет, но хз. Надо покупать модуль и все мерить на суперточном осциллографе. Хотя по правде говоря изначальная концепция Бруно выглядит привлекательно.
Но стабильно заставить работать схему при питающем напряжении в +- 150 В с соответствующими полевиками наверное можно только в стимуляторе... А с таким питанием и качеством синуса на выходе реально крутой усь заделать можно.... Ну по примеру конкурент лабу FP 6400. Пусть не по THD, то хоть по моще и себестоимости одного усилительного модуля точно. Хотя и в лабе на выходе тоже будет далеко не идеальный синус, после ШИМ трекера...

Поэтому если пилить на производство - то попадалово есть. Вот как Парки собственно пример. Они с модулями сильно не заморачиваются. Если выходные ключи дохлые - меняют. Могут еще кондеры, дроссель пропаять... Но если после всех этих шаманств модуль не работает, то просто меняют на другой.


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot