Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2018, 23:58   #3
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Короче спаюю. Дроссель не запаюю - интегратор должен без него завестись и работать.
Включаю с питанием от транса с кондерами (33000 мкф) от источника +-38 вольт. И на выходе постоянка в минус полный и лампы не горят.

Думал, может с фазой в схеме накосячил. По другому включил транзистор левел-шифта, по типу от схемы Королькова 26. Заработало
Появилась генерация в районе 330 кГц.

Быстро пошел искать дроссель. Вспомнил про то, что на схем нете пилили дроссель для уся Д класса именно с транса импульсного блока питания, от советских телевизоров. МП-403 примерно. Транс типа ТПИ-4-3.

Выдер его, предварительно проверив на целесность.

В духовку и на 200 градусов. После прогрева духови, используя перчатки, разобрал без малейших проблем сердечник.

По быстрому программу Старичка по расчету дросселя. Нашел и пример именно расчета на нем.

Ну забил 70 мкГн. Питание, провод, все дела = 17 витков.

Намотал. Обмотал половинки изолентой.

Имея у себя измеритель индуктивности, мерю - 60 мкГн. Ну +- 10 мкГн мне не сильно критичны.
Это не UcD, где ниже номинал индуктивности - можно кроме несущей возбуд отхватить.

Впаял, включаю, тыкаю осциллоскопом, а на выходе остаток несущей в виде 0.5 вольт, но все смещено на 15 вольт вгору. То есть постоянка есть.

Даю синус без нагрузки - ну видно, что немного усиливает и начиает искривляться синус к пиле.

Не то что-то.

Сразу смотрю на ОУ. Именно входа.
И офигел - я перепутал местами инверсный и не инверсный входа

Спешил, и не досмотрел. Хотя в нете картинок много. И как раз по той проверял, где входа местами попутаны.

Ну что же - перепаял входа - выпаяв половину микры и подпаяв проводками. Востанновил цепь транзистора левелшифта по своей схеме.

Включаю - на выходе 0 дубовый и немного несущая в те же самые 0.5 вольта.

Вот тут я теперь обрадовался

Прокачал синусом - тянет.

Откинул лампы, и приключил нагрузку на 6.8 ом.

Без напряга снял 80 Вт. На 4 не пробовал.

На 20 Гц, 100 Гц, 1 кГц, 10 кГц и на 20 кГц - работает!!!
Транзисторы без радиков, как на фото. По 45 градусов на корпусах после 5 минут теста! Вот оно, Д Класс

Меандр на выходе сохраняется до 3-4 кГц. Далее идет уже синус. Особенность усилков Д класса, как оказывается.

Сейчас слушаю
Пока могу уверенно сообщить, что усь на STK 402-090 обигрывает даже по ВЧ (на некоторых треках).
Низ вообще офигенский. Я то думал, что STK нормальная звуком, а она уже 35 гц с хорошим завалом выдавала, и в напряг. Тут то ровно тащит и типа еще ниже подавай)
Изображения:
Тип файла: jpg IMG_1057.JPG (101.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1059.JPG (76.1 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1060.JPG (70.6 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg ТПИ.JPG (88.8 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1058.JPG (143.9 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Igor; 05.02.2018 в 00:04.
Igor вне форума   Ответить с цитированием