Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2016, 23:37   #30
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от mac0dee Посмотреть сообщение
осцилл есть, частота была примерно около 400 кГц.
2,5 клетки между пиками синуса, на развёртке в 1 мкс.

насчёт сквозняка думал, просто неудобно, что сам бп и сам усь сидит на одном радиаторе, посмотреть откуда разогрев лезет.
Как мне показалось, что всё-таки когда разбираешь его, всё таки радиатор бп более горячий, чем радиатор ум.
Если радиатор БП от ключей горячий - ну тоже не правильно... В импульсных БП, нормально работающих самая горячая часть - импульсный транс. Потом - диоды вторичных цепей. А в последнюю очередь - транзисторы инвертора.

Сообщение от mac0dee Посмотреть сообщение
Кстати выходной дроссель греется прилично так, что немного меня тоже смутило.
лет так 5-7 назад много собирал усилков класса Д, особенно дросселя не помню чтобы грелись. Собирал на разных и на РМ и на наших чашках.
Так он маловат под расчетные токи. Я там не удивлюсь, если диаметр намоточного провода он в DM 8002 1.2-1.5 мм, и причем один, то есть не лицендрат. Что в двойне минус. Скин-эффект то никто не отменял А толще провод - окно не позволит вместить.

Сообщение от mac0dee Посмотреть сообщение
Да и забыл написать, на холостом ходу не греется.
греется после прогона минут через 15 почти на полной моще, и после того как выключаешь вход, радиатор особо не остывает и не тухнет "клип".
Но с вентилятором термозащита не срабатывает.
На схем.нете конкретно по ЮСД читал бывает более высокочастотный возбуд в районе единиц мегагерц. Определить на осциллографе с рабочей полосой в рамках возбуждаемого диапазона - можно. Тупо как-то звучит самоосцилирующийся усь в возбуде Он и так как бы на 400 кгц грубо говоря заводится, а тут еще непонятный возбуд есть... Оказывается, что есть... Коль и выходники греются, и еще могут стрелять. Причем стрелять не обязательно от перегрева... А от сквозняка. На то парки и вывели регулятор BIAS на плате, который реально регулирует мертвое время выходных транзисторов. Вот если его увеличить (путем полного откручивания сопротивления в большую величину) вероятность непонятного возбуда мерагерцового диапазона снижается, и в последствии сквозняк отхватить тоже.

Сообщение от mac0dee Посмотреть сообщение
В общем посмотрим как оно там себя поведёт у заказчика.
Конечно не очень хочется, но чувствую всё-равно придётся туда ещё лезть
Вот это в теме я тут смотрю, что всем интересно поколупать модуль) Я тоже заинтересовался им, и в микрокапе гоняю. То там все шик. Хотя есть такое увязимое место - переключения ключей. При включении второго ключа например, в первом на гейтовом выводе появляется выброс в 3-4 вольта. Что меня смущает... Снабберами между стоком-истоком выходных ключей до 2-3 вольт удалось снизить. А обратными ультрафастами включенными между рейлами верхнего и нижнего плеча и выходом после дросселя - до 2-х вольт. Но все равно что-то есть. Может в реальном устройстве его нет, но хз. Надо покупать модуль и все мерить на суперточном осциллографе. Хотя по правде говоря изначальная концепция Бруно выглядит привлекательно.
Но стабильно заставить работать схему при питающем напряжении в +- 150 В с соответствующими полевиками наверное можно только в стимуляторе... А с таким питанием и качеством синуса на выходе реально крутой усь заделать можно.... Ну по примеру конкурент лабу FP 6400. Пусть не по THD, то хоть по моще и себестоимости одного усилительного модуля точно. Хотя и в лабе на выходе тоже будет далеко не идеальный синус, после ШИМ трекера...

Поэтому если пилить на производство - то попадалово есть. Вот как Парки собственно пример. Они с модулями сильно не заморачиваются. Если выходные ключи дохлые - меняют. Могут еще кондеры, дроссель пропаять... Но если после всех этих шаманств модуль не работает, то просто меняют на другой.
Igor вне форума   Ответить с цитированием