Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2017, 17:35   #32
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Детектор клипа по примеру QSC RMX - обсудим

Схема проста и понятна. При определенном пороге на выходе ОУ создается такой величины напряжение, что пройдя через диодный мост, светодиод загорится. Светодиод делает роль некого стабилизатора (срабатывет при 1.5В). И заодно служит реальной индикацией нелинейных искажений.

Другой конец диодного моста подключен к общему проводу через 100-омный резистор. Логично - не сжечь светодиод избыточным током.
И этот же резистор служит для снятия сигнала перегрузки. Усилившись на транзисторе, дальше идет на ОТА. Последний, активируясь - понижает КУ входного ОУ и так и ограничивается сигнал.

Да, схема проста, схема работает на нелинейность. То есть по току перегрузка, если сетевое плавает - будет все равно происходить отсечка заблаговременно до появления на выходе что-то похожего на прямоугольник.
Минус схемы только в одном - только по одной полуволне считывет сигнал перегрузки. Хотя можно пошаманить с еще одним транзистором по схеме ОБ - должно получиться и для отрицательной полуволны.

Тем не менее вариант вполне приемлем и намного лучше, чем детекция по порогу напряжения на выходе и по току.

По схемам
MOD - штатный клип при номинальной нагрузке.
MOD1 - перегрузка при пониженном напряжении питания.
MOD2 - перегрузка при пониженном сопротивлении нагрузки на выходе.

Хоть и примитив я промоделировал, но в реале оно работает.

И кстати в теме QSC RMX, где собирал усилитель, я там светодиод в диагонали моста заменил светодиодом оптического лиммитера (для обработки обеих полуволн). Но в таком случае надо брать такой, чтобы шустро отрабатывал на ВЧ частотах. Хотя и та, примитивная схема уже в железе работала у меня вполне приемлемо и правильно.
Изображения:
Тип файла: png RMX850.PNG (152.0 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: png RMX - MOD.PNG (55.0 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: png RMX - MOD 1.PNG (54.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: png RMX - MOD 2.PNG (52.4 Кб, 16 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием