Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2018, 23:45   #8
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Модули УНЧ с коммутаторами

Сегодня захотелось разобрать 1 модуль УНЧ, изучить конструкцию и защиту от КЗ. По сути она больше всего мне и нужна была. Коммутаторы и разводку ВК - знаю и так.
Для полной разборки надо было выпаять переходную плату между этими обеими (по выше постами, на фото ее видно).
Ну а в дальнейшем - все раскручивается без проблем.
Схему отрисованную по номиналам ВК прилагаю, с узлом защиты.
Что интересно, защита, как микрокапом нарулил - настроена на сработку на 0.7 ома.
Что еще интереснее - методом отключения защиты, при работающем усилителе на низкоомную нагрузку, я точно убедился, что в железе защита на 2 ома и на 1 ом не срабатывает и вовсе. Все упирается в нелинейкость ВК, и начинает там валить активно уровень лиммитер.
Что наибольше интересно - схема данная взята от усилков QSC PLX серии.
В PL 325 и 340 точно такая же применяется, с небольшими отличиями в номиналах резисторов. Об работоспособности защиты от фирменных вариантов - тоже под вопросом, так как схемы моделировались.
То есть по сути в УНЧ защиты по току как бы и нет
Хотя издевательства на 2 ома и 1 ом терпит без проблем
Ну ему еще лиммитер более мягкие условия по тепловыделению на выходных транзисторах делает, того и терпит.
На 2 ома отключал лиммитер и с клипом 10% - тоже терпел без проблем. Но я не надолго, сек 5 максимум пробовал.
Я моделировал модуль на 2 омах - то там по 400 Вт с транзистора рассеивалось Хотя в железе я не старался модуль на этом сопротивлении в термал вводить так как и так ощущался существенный прогрев, как только давал нагрузку.
Во всяком случае - вечер провел за микрокапом и усилком, но подбором всех резистором и существенным изменением этой схемы - я не получил приемлемого для меня результата. Ибо если и получается ее сделать так, чтобы на 2 омах уже прилично валила уровень, так на 0.5 омах - есть напряг, в 225 Вт ст транзистора, что ничем не отличается от стоковых номиналов и схемы.
Изображения:
Тип файла: jpg OUT_A.jpg (151.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg OUT_A_1.jpg (127.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg OUT_B.jpg (124.0 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg OUT_B_1.jpg (133.4 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg OUT_STAGE.JPG (83.1 Кб, 18 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием