Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2013, 19:20   #33
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию ИБП

А теперь я хотел бы задать вопрос по ИБП в парковских усилках, и хочу узнать ответ од разработчиков этих же блоков питания)))) Почему первичная обмотка тр-тора, которая подключается в диагональ полумоста не зашунтированная RC-цепью?? Обращаю внимание ваше внимание, что даже дешевые, китайские ИБП на полумостовом инверторе и то этую цепь имеют, и несмотря на одсуствие входного фильтра од помех умудряутся 20 лет работать безотказно. Согласен, что пульсации на выходе для цифровой техники выходят за некоторые пределы, но все же. У меня были такие компьютерные ИБП, так работали до тех пор, пока из их какие-то запчасти не выпиивал. А вобще если и горит какой-то, то это БП дежурки, или случайное переключение питающей сети с 230в на 115в.
Просто во вреямя переключения транзисторов в обмотке транса возникают паразитные колебания которые вместе с разделительным конденсатором образоуют черезчур высокое напряжения ( исходя из закона явления резонанса ), которое обязательно пробъет оптрон в IR2156 ну и самые силовые ключи соответственно. Согласен, что IR2156 для балласта ЛДС придуманная и там тоже похожая схемка. Но там закон резонанса работает для поджога лампы, т.е. высокому напряжению есть куда деватся. А у вашых БП куда оно денеться???? - правильно поднимется в 1.5-2 раза и пробъет все полностью вплоть до обмотки трансформатора!!!!! А если RC цепочка будет стоять, то уже резонанс мы не получим и задно поднимем надежность БП даже при работе на нестабильной сети.
Igor вне форума   Ответить с цитированием