Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2016, 23:33   #27
mac0dee
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 6
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
6.353.402-30
Нужно обязательно выпаять VD9. Тоже может быть ранее зажигание клипа.
Схемой могу поделиться на эту плату.

Осциллограф с рабочей полосой до 1 Мгц есть?
Я бы частоту несущей проверил бы и дед-тайм наверное поднять. Кажется мне, что где-то сквознячек легкий. Ключи должны быть холодные, а дроссель греться. У вас сейчас немного наоборот.
Сильно греется на холостом ходу? И что конкретно греется?

А по блоку питания - нужно его тестировать на предмет нагрева. Но тестить активной нагрузкой. Более тяжелые ключи могут привести к нагреву драйвера, а и еще более мощные - к выходу со строя. Но судя по причинам с модулем на блок питания особой вины пока нет. Тем более если все напряжения в норме на выходах.
осцилл есть, частота была примерно около 400 кГц.
2,5 клетки между пиками синуса, на развёртке в 1 мкс.

насчёт сквозняка думал, просто неудобно, что сам бп и сам усь сидит на одном радиаторе, посмотреть откуда разогрев лезет.
Как мне показалось, что всё-таки когда разбираешь его, всё таки радиатор бп более горячий, чем радиатор ум.

Кстати выходной дроссель греется прилично так, что немного меня тоже смутило.
лет так 5-7 назад много собирал усилков класса Д, особенно дросселя не помню чтобы грелись. Собирал на разных и на РМ и на наших чашках.

Пока привинтил обдувочный вентилятор.
Посмотрим, если у заказчика не будет к этому вопросов, то тогда так и оставлю.

Хотя разобраться в чём дело очень хочется, но нету столько свободного времени для этого.

По поводу vd9 - просто странно.
Говорят что до ремонта, у усилка не было ухода в термозащиту, а после ремонта есть.
Т.е. получается vd9 никаким боком не причём, раз с ним до этого работало.
Поэтому и хотелось докопаться до истинны

Да и забыл написать, на холостом ходу не греется.
греется после прогона минут через 15 почти на полной моще, и после того как выключаешь вход, радиатор особо не остывает и не тухнет "клип".
Но с вентилятором термозащита не срабатывает.

В общем посмотрим как оно там себя поведёт у заказчика.
Конечно не очень хочется, но чувствую всё-равно придётся туда ещё лезть
mac0dee вне форума   Ответить с цитированием