Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2016, 16:05   #3
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Ремонт

Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
плюс также было замечено кз множества стабилитронов.
Блинские стабилитроны (VS2-VS3)!!! Я из-за тех двух стабилитронов по плечах, которые делают подтяжку по питанию нагрузочной цепи (R78-R80) несколько предвыходинков (VT3, VT10-VT11) спалил!!!
Я пробовал и без этой (VD9, R77-R78, VS2, VD10, R79-R80, VS3) цепи уже рабочий усь запускать - все без проблем, возбуда нет и не предвидится, и все транзисторы в режимах ОБР находятся. Но, как в теории полагается, эта цепочка при перегорании предохранителя плеча или плеч должна делать нагрузку на генераторы тока (VT3, VT5) и в итоге первые повторители (VT10-VT11), что постоянно включены на повышенное напряжение получают меньшею амплитуду напряжения и не горят.
Практика показала обратное
При перегорании предохранителя ток от генератора тока течет через диод, через стабилитрон. и в плече выходных (VT14-VT21) и драйверных (VT12-VT13) транзисторов. В итоге - диод, стабилитрон в угли и еще эмиттерные резисторы (R16-R17) в генераторах тока. Транзисторы генератора тока могут выжить. А предвыходные повторители(VT10-VT11) все таки дохнут обязательно...
Выход - вместо стабилитронов (VS2-VS3) запаивать диоды с обратным включением - но это не оптимальный вариант. Я вобще те цепи выпаял полностью (желтым цветом отмечены) и пересчитал нормально и токовое ограничение (R25, R26, R27, R28) на выходные транзисторы и ток сработки детектора токовой перегрузки (R29, R30, R33, R36), что посылает сигнал на клип лиммитер.
Схема усилителя VX1800. Но V4-1200 хоть и на полевиках, но вся расскачка абсолютно та же и токовые защиты с ограничителями те же. Короче выходные транзисторы запаивать в последнюю очередь. Уже когда вся расскачка работает и токи покоя предвыходников в норме.
Действительно, что без определенных навыков нечего рыпаться...
Изображения:
Тип файла: jpg 1.JPG (215.0 Кб, 47 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием