Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2017, 20:39   #27
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Дело в том, что такие ранние искажения заметны только приборами, на слух их не заметно.
В некоторых случаях они вносят так называемые (полезные гормоники) их оченль любят ценители лампового звучания.
Ну я бы не сказал, что прям не заметны Например на раннем клипе срач на самих верхах ой как отчетливо слышно. Не спорю, что каждый слышит по своему. Хотя считается, что на 1 кГц 1% искажений на этой частоте сильно слышно, даже сильнее, чем на 20 кГц.

Но я скажу, что все зависит от схемотехники усилителя.

Например у QSC RMX, если дать клип под ВЧ, то сильно искажается сигнал. Как бы кто-то диодами драйвер подрезал. Ибо может именно это схемотехника вносит такие нечетные гармоники, что сразу по ушам дают. Треск именно, и еще как бы излишние щелчки появляются, кроме полезного сигнала. Как вариант - насыщение предвыходов и легкий сквозняк через ВК давал такое проявление.

Сухова взять, или упрощенный, или стандартный - ну как бы на вч не сильно треск выделяется, но все же звук не приятный. Как по мне, то Сухов наиболее грязно звучит конкретно на средине.

А взять на базе симметричного дифкаскада - фиг знает, может что я сам так считал (а не как у Ланзара), то на клипе как бы кажется, что не цыкает, а шипит на тех участках. Но резких каких-либо выбросов или что-то типа треска, то нет.
А рокот появляется только уже выше 10% клипинга, и то, до 100 Гц если частота.

Так что под каждую схемотехнику это все определяется.
Хотя для стандарта полагается, чтобы лиммитер работал уже при 1% нелинейных искажениях. Многие фирмы на свои усилки и указывает выходную мощность именно на этом участке искажений.
Igor вне форума   Ответить с цитированием