Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2017, 21:36   #3
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Короче есть желание попробовать нормальный UcD собрать Но уже не на рассыпухе, а с применением драйвера и нормального компаратора.
Не нравиться мне сам концепт от Бруно, что фронты там не нормальные и дед-тайм больше задаю - так плохо самовозбуждаеться.
А касательно выходного фильтра. 0.5 В многовато, как для несущей. Все потому, что есть в статике при коэф. заполнения 50% - 0.5В, то с ростом амплитуды на выходе, и тем более, ближе ко клиппингу:
Во первых - падает несущая, что уже плохо давится фильтром.
Во вторых - уровень несущей на номинальной нагрузке может повышаться вплоть до 10 В.
Второе уже от первого условия выходит.
Поэтому фильтру и ООС нужно уделить особенное внимание.

Однако немного мучая в капе получилась на LM311+IR2104 нижеприведенная схема.
Не сам разрабатывал. Толчок на пробу разработки взял от UcD "аля пал-ник" от Dimonis.
Я уже попробовал подать вход на инверт и подогнать в капе, чтобы несущую до 200 мВ снизить.
Хотя данная схема уже имеет плюсы следующие:
Более-менее нормальные фронты на полевики.
Фиксированный дед-тайм от драйвера в 520 нс.

В капе я применял IR2110 - это замена для IR2104, ввиду отсутствия нужной модели. Тем не менее уже дед-тайм я ввел, даже немного великоват.
Хотя если он в реале сможет генерить на 400 кГц, то шикарно
На 1 фото на выходе амплитуда близка к пределу. Тем не менее несущая ниже 3-х вольт. Что лучше против стока от Бруно.

На 2 фото - поступающие фронты на ключи. Дед-тайм и все в целом более-менее отлично.

На 3 фото - на входе сигнала нет. Амплитудная составляющая несущей 282 мВ. Что дает среднеквадратическое в 200 мВ.

Только есть немного смещение на +200 мВ. Пока еще не решил это дело. Может поиграюсь с обвязкой компаратора.
Ну и на 4 фото - это все же на входе ничего нет. И дед-тайм и фронты и
длительность импульсов для определения частоты несущей.

Интересно. Главное, что уже стабильно заводится
Изображения:
Тип файла: jpg SCH.JPG (105.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: png 1.PNG (48.3 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: png 2.PNG (51.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: png 3.PNG (47.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: png 4.PNG (47.1 Кб, 10 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием