Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2016, 20:33   #15
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Плата запуска - артефакты

Сообщение от serglightmaster Посмотреть сообщение
Нет.Такое не может.
Может, и еще как может особенно с платами запуска последними ревизиями, а не первая-вторая))

При обрыве ограничительных сопротивлений после включения усилителя ток через резисторы не идет и через 1.5-2 сек включается реле, тем самым подключая транс. А так как зарядить емкости в 80 000 - 120 000 мкф достаточно серьезное дело, то пусковой ток от сети в 50 А может быть обеспечен. А не своевременный ремонт - к порче диодного моста или мостов и даже силового, тороидального трансформатора.

Длительность пускового тока насколько мала, что предохранитель на входе сети в усилителя даже на 16 А - не успеет выгореть.

Резисторы токоограничительные на входной плате 2 штуки: 4.7 ома и 7.5 Вт. Есть также в какой-то ревизии и резисторы по 5.1 ом и на ту же мощность.

Но я лично, эти ограничительные резисторы меняю на 56 ом, 2 штуки и тоже 7.5 ватт, и изменяю схемотехнику цепи управления реле.

Минус платы пуска последних ревизий - отключение реле при понижении сетевого напряжения до 170 вольт. При такой просадке, длительностью в 1 секунду и при особенно работающем усилителе силовой трансформатор начинает опять работать через ограничительные резисторы. А так как их сопротивление достаточно велико, то и резкий перегрев и сгорание - ожидаемые события.

Основное внимание при ремонте платы уделить минимальному напряжению, при котором реле еще не выключается. И делать его как можно ниже. И длительность выбирать включения реле более 2-х секунд. Если ниже 2-х секунд - это плохо. Но ограничительные резисторы за 3 секунды сгореть не успеют, если они имеют более высокое сопротивление)

Думаю вариант с заменой ограничительных резисторов на NTC, пусковые, и мощные по току (более 20 А), и с сопротивлением более 20 ом.
Тогда при артфактах с реле их сопротивление с прогревом падает к нулю и все как бы в пределах нормы. Минусы: 1- высшая цена против обычных резисторов, 2- тепловая инерционность.

Поэтому исходя из таких нюансов советую менять схемотехнику платы запуска. Как менять, что паять - дело сугубо каждого ремонтника.
Кому будет интересно мое решение и пояснение - выложу без проблем)
Igor вне форума   Ответить с цитированием