Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2017, 18:57   #135
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Продолжая в том же духе чего-то пилить и проверять и тестить, и также анализировать - понял, что ранее выложенная мной схема NF406 не совсем идеальна.
Первое - это пара кондеров в цепи защиты. Не там они стоят.
Второе - маловат ток дифкаскада - на границе номинальной моще раненько хрипеть по ВЧ начинает.
Ну а так в целом по стабильности АЧХ и термостабильности и ровного тока покоя замечаний нет. То есть схема пригодна к работе и уделает TDA 7293/7294 с усиленным выходном. Также по качеству не будет хуже LM3886. Но а за надежность с одной парой тошиб 1943/5200 - я тут даже оговариваться не буду

По цене весь комплект с заказной печаткой по фирменному без шелкографии будет не дороже TDA 7293/7294 с усиленным выходном на 2SA1943+2SC5200. Во всяком случае набор 2SC4793+2SA1837+MJE340+MJE350+2N5401 выйдет не дороже TDA.

Поэтому смысл есть. А особенно если питание +-45 вольт, где TDA 7293 иногда может гореть - в этой схеме легко выдерживается и по режимам компонентов, и по защите.

Решил немного упростить схемотехнику и выиграть качество. Упростить можно максимум к Линну. Попробовать прикрутить защиту от Корвета и подогнать ее до тех параметров - чтобы на любом участке сопротивления ниже номинального не было повышения TDP с одного, выходного транзистора выше 150 Вт. Мне с этой защитой получилось вложиться даже 120 Вт. На предыдущей защите на сопротивлении 1 ом был TDP с транзистора под 170 Вт, что конечно же очень много. А ранняя сработка защиты на 4 омах на частотах выше 10 кГц тоже особо не радовала.

Ок. Сказано - сделано. И собрано

В дальнейшем отпишу по этом проекту. Сразу скажу, что предыдущие требования от прошедшего проекта по стабильности сохранились в этом. Да, на ВЧ на границе клипа качество по лучше намного. Хрипа нет.

Ну и защита порадовала особенно, когда и на 1 ом нагрузил и еще ниже опускал и наблюдал резкое падение выходного напряжения с понижением сопротивления. Причем разница в среднем между единицами ом и долям ом отличалась на порядок, чего не наблюдалось в полной мере в предыдущем проекте усилителя.
Изображения:
Тип файла: jpg SCH.JPG (254.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0231.JPG (300.9 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0233.JPG (296.3 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg LAY.JPG (241.8 Кб, 20 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием