Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2015, 23:01   #10
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию БП

По поводу лампочек - самое лучшее, что наверное есть)
VX 300, ну там же другого класса блок питания
Ясное дело, что большинство ВЧ драйверов моментально горят при высокой мощи, поэтому я не думал, что B&C плохой) А с ПиАуди, точно также и у Мага. Но такое - суть ясна, что B&C свои деньги отрабатывает вполне.
Ключевые транзисторы если бы померить как-то. Хотя если щас ситуация такая, что они греются, то может быть, что сопротивление в открытом состоянии увеличено относительно номинала. Это пока на уровне недоказательного факта. А причина его возникновения - был приступ, похож на сквозной ток, но мизерной величины. Получается опять вернулись к драйверу. Не исключаю, что в какой-то момент времени он не закрыл какой-то полевик, и последний был чуток приоткрыт. Ну а второй на поджиг открылся и первый подсмалил.
Проверить сквозняк или его признаки можно известным методом - на вход сети в разрыв провода лампочку накаливания на 100Вт и 220В. На ХХ должна ярко вспыхнуть и потом по мере заряда кондеров слегка нить светиться или даже быть темно-красной. При более интенсивном свечении есть подозрение на сквозняк.
Я тоже думал, что коль попадется девайс, то не оставлять IR 2156 а другой драйвер и трансформатор гальванической развязки. TL 494 она немного устаревшая, но может сгодится. В основном адекватно ведет на частотах 30-50 кГц. А по поводу 110 кГц - не знаю... Минус ее, что нет у нее мертвого времени, когда 1 полевик еще закрыт, а второй еще и не начал открываться. В IR 2156 она есть и около 35 нс. Но то такое дело. Фишка очень хорошая, если качающие полевики тяжеловатые. Дольше фронт открытия проходит, дольше длится разрядка затвора, чтобы полностью транзистору закрыться. Есть по современней SG 3525A, или аналог KA 3525. И причем видел именно эту микру во многих импульсниках проф. усилителей. Например ямаха Р серия усилителей, она там используется, то для управления и усиления вместо ТГР стоит IR2110. Это немного лучше, чем целый ШИМ, но не так надежно, как со трансом.
А по поводу файла - есть такое) Боятся, что кто-то на их базе начнет плагиатить) Лично я в это не верю, так как делают Парк Аудио схемы усилителей, всех, те же блоки питания, то я ничего похожего не видел.
Да и тем более Парк - пока не на весь мир раскручен. А копировать тупо такую схемотехнику нет резона, так как есть большинство проверенных и доступных схем тех же усилков, которые и звучат на уровне, и в наладке может даже проще. Я не говорю что парк плох, но косяки есть, особенно и лиммитерах, если это и модули или обычные усилки, точно также и по схемотехнике аналоговых усилителей - вроде просто и понятно, но все равно, бывает, что вышибает или чуток постоянки на выходе появляются. Для меня только пока доверие как бы модули внушают, что на ШИМ (UcD) Думал лепить 2-х килловатника, но в знакомого на днях тут DF 1400 поднакрылся, то что-то передумал. Ждем диагноз от Парков.
Igor вне форума   Ответить с цитированием