Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2017, 17:57   #30
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
При прослушивании (в легком клипе) тот что без лиммитера звучит как-бы громче или мощней что-ли в сровнении с первым.
То значит лиммитер зарезает мощность. А на динамике всплески на НЧ бывают и до 10% НИ, которые не во всех усилителях у виде треска слышно.
***********************
Мы у ветке об пассивных фильтрах обсудили причины выхода со строя самих фильтров. Избыток мощи и клип - главные враги.

Теперь если тут речь зашла об клипе, то чтобы на грани начала, но все же усилитель на выходе слегка имел клип. В итоге замкнутый круг выходит. Фильтр горит, или драйвер, что усь гадит искажениями, который драйвер прекрасно видит. И тут же обсуждая лиммиетр, стараемся выдавить максим мощи, с теми искажениями.

В таком случае мы должны определиться, что нужно - надежность, или максимальная эффективность. Имеется ввиду не для одного усилителя, а хотя бы для связки: усилитель - акустика.

Дело в том что уже на 1% искажений, или на 10% искажений и даже на 0.1% искажений, разница в моще для 1 кВт усилителя составит примерно 5-10 Вт.
Во всяком случае, если у вашем тесте лиммитер, допустим, не зарезал мощу - это иллюзия по факту, и реально если на номинале (0.05% НИ) усь дает 250 Вт ровно, то на 1% искажений он даже 260 Вт никак не даст. А хотя кажется, что громче.


Как по мне, то легкий клип не допустим.
Вот я делал усилитель на 500 Вт на 3 парах тошиб по типу сигмы 200 (схемотехника). Там лиммитер у меня был настроен на нелинейность по ВЧ на 0.2%. С учетом задержки отработки фоторезистора я думаю, что около 1% все же где-то искажения проскакивают (именно ВЧ регистр). Да, лампочки, что на защиту драйвера идут, может только на длинной протяжке хвостов ВЧ слегка накал имеют. Но, их хоть и слабо, но немножечко слышно (искажения). Думаю опустить до 0.1% и сравнить со вторым каналом. А может даже поменять раскачку УНов.
Igor вне форума   Ответить с цитированием