Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2018, 19:20   #109
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию ИИП на базе Парковского (доработка)

Короче не давала мне покоя форма сигнала на затворе верхнего ключа при максимальных нагрузках модуля. Надо что-то делать думаю. Коль и снаббера не помогали. Грешил на кривую разводку. А она действительно то не лучшая. Но и параллельно читал тему на схем.нет по квази- и резонансникам. Есть инфа, но мало. В основном вода. Но на помощь мне пришел микрокап с нужной моделью, где я полностью мог и промоделировать полумостовой ИИП по разным схемам включения разных элементов. Очень помогли в тестах мне разные трансы к комповых ИИП и конечно же - измеритель индуктивности. Много чего подчеркнул.

По сути тест номиналов в уся биг 2400 микрокап мягкую коммутацию там показал на стоке верхнего ключа 1 в 1 как и на осциллографе.
Ну и качеством сигнала на затворе верхнего ключа был приятно удивлен, на большой моще особенно.

Думаю, поэкспериментирую я на этой печатке. Не особо жалко. так как цена за нее еще более-менее.

В общем суть работы - уйти от комутационных помех на затворах полевиков по максимуму. Просто на нет свести. Это же и ЭМИ и все остальное. Тем более, если речь идет за ИИП для усилителя.

Фото прилагаю. Особо обращаю внимание на жутко колебательный процесс во время мертвого времени между ключами. Там вся грязь и берется. Это видно и на затворе, и также по току верхнего ключа.
Снаббера параллельно стоку-истоку ключам помогали мало.
Igor вне форума   Ответить с цитированием