Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2019, 21:36   #1
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Заземление в усилителе

Встречал много разных усилков с разной разводкой земли. Одни нравились, вторые - не очень. Некоторые вообще жутко фонели из-за земляных петель в корпусе, что требовало ее переразводки.

В итоге я вывел исходя из опыта 3 основные правила заземления:
1. Что все должно сводиться в одну точку.
2. Что силовая и сигнальная земли должны быть соединены только в одном месте - общий на кондерах фильтра. По другом работать не будет.
3. Разделение аналоговой и цифроровой зели - безусловно, но для аналоговых усилков и Д класса на ШИМ-моуляции - менее актуально.

Но меня больше интересует вопрос соединения этой, земляной звезды с металлическим корпусом усилка. Точнее шасси.

Есть 2 усилка на ИИП. Немножко разных мощею и классов усиления, но схожей схемотехникой.
В одном силовая земля соединена с корпусом. Во втором - разорвана кондером на 10 нФ.

Теперь я собираю еще усилок Д класса в корпусе от DVD и развел плату ИИП с тем расчетом, чтобы сигнальную землю можно было разорвать кондером от корпуса. Сейчас так и сделано. Но, при работе есть малый писк от ИИП - примерно 15-16 кГц. А сам ИИП лабает на 32 кГц, что вполне логично. Это 100% ИИП, а не усилок, так как кратковременная блокировка работы ШИМ ИИП сразу убирает писк, хотя усилок еще при этом работает от кондеров фильтра. Я замыкаю этот кондер - что разрывает силовую землю от корпуса - писк пропадает, но сразу появляется шум от работы компа (ибо комп -> микшер (без земли) ->усилок). Ибо и то, и другое заземлено и работает от одного удлинителя. Понятно, что образовывается петля по сигнальном кабеле.

Теперь дальше - в Парка, по крайней мере CF, DF серий силовая земля соединяется с корпусом через резистор 10-33 ома.
В Парках на торрах (VX, V4, S) серий есть кнопка соединения силовой земли с корпусом. По умолчанию вроде отключенной идет.

В Лаба, 3400, 6400, FP10000Q, FP14000 - идет прямое соединение силовой земли к корпусу. Причем мощным, полигоном. По самой конструкции - те перегородки как бы имеют контакт со внешним корпусом.

Я собирал аналоговый усилок по 100 Вт на канал на торре в металлическом корпусе тоже для компа и корпус не соединял с силовой землею вообще - фона, шума с компом никакого нет. Но 3 провода в сетевой вилке и сам корпус заземлен от сети.

Дальше - в мощных усилках, если несколько в железном рэке и силовые земли будут соединены с корпусом, то можно натворить петли. По сути. Или даже если корпуса разделить, но земля вилки будет иметь контакт с силовой землею в усилке - то петли можно наворотить сигнальными кабелями - даже при параллельном линке от одного усилка ко второму.

В принципе фирмачи, соединяя силовую землю с корпусом, тоже делают это не спроста. Ибо если что-то начнет коротить в усилителе по вторичной части на корпус (при изолированной сигнальной земли), то не известно, чем это может закончиться.
А при соединенной с шасси - будет КЗ, но отгорит или в слабом месте, или предохранители сработают, но зато внутри усилителя, не дальше него.

Как же все таки делать правильно? Хотелось бы иметь все же изолированную, силовую землю то корпуса. Но не приемлемо, ибо писк. Нужно соединять в данном случае. Ди-бокс между компом и микшером проблему петли по земле перекрывает на раз.
Igor вне форума   Ответить с цитированием