Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2018, 00:08   #111
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию ИИП OBE H-0.8

Ну и для закрепления теории решил проверить ИИП от H-0.8. Да и еще помню, что всегда внем транс на ХХ как-то разогревался, что немного смущало.

Блок - чистый полумост без наворотов. Но вторичке перед кондерами установлены помеходавляющие бусинки, или тут тоннели даже
Свою работу делают: До их есть броски амплитуды, а после их - чисто.

Проводим промеры транса аналогично, откинув первичную и вторичную часть.
Получаю:
Lmag = 1070 uH (разомкнутые вторички)

Ls = 0.73 uH (замкнутые вторички).

Частота генератора на выходах получается 67 кГц.

Вроде все супер, да только прикинув каркас ETD-49 под эту частоту прога мне выдала индуктивность первички в 1.37 мгн.
В 1.37 раза больше однако.

Тут есть такой момент: если генератор работает на частоте по выше, чем рассчитан транс, то транс я в насыщение не вгоню, единственное - могу иметь по более комутационных помех и некую просадку на трансе при нагрузке блока. Помимо того растут и динамические потери в ключах.
Хуже при обратном случае: когда транс рассчитан на более высокую частоту, а генератор работает на низшей. Сердечник транса может работать около границы насыщения. Собственно он поэтому и греется. Нагрев кстати будет по выше при более высоком сетевом.
Я не экспериментировал с предельным вгоном феррита в насыщение, но нагрев плох тем, что он теряет, свою проницаемость. А вообще можно накалить до того, что разлетится просто.
Ну транс разматывать - не вариант, тем более, что он красиво лентой и так намотан.
Остается подымать частоту до приемлемых значений и смотреть на фронты ключей, контролируя их нагрев и работу.

Значит помимо подъема частоты решил и дед-тайм немного поднять. Хотя бы до 1 мсек. То было около 500 нсек. Но мне и раньше не нравился такой, низкий дед-тайм.
Частоту поднял до 83 кгц, как наиболее подходящую под индуктивность транса.
В итоге часовой на ХХ показал температуру сердечника около 40-45 градусов. Раньше грелся уверенно до 65-70 за этот же промежуток времени. Ключи сильнее греться не начали, да и форма на затворах отличная несмотря на простое включение затвора к ТГР.

Тест на 1700 Вт, что проводил ранее, так 1700 Вт показал, и 132 В напряжение межу плечами, как и было при 63 кГц. То есть сильно не задрал, ибо получил бы низшее значение напруги на том же самом сопротивлении.

Полевики за минуту теста подогрелись с радиатором до 40 градусов. Вот диоды горячие были. Ну так и примерно раньше было. То в принципе по динамике ключей не сильно проиграл.

Это единственный случай, когда есть толк в разгоне частоты блока. В других же случаях - дело рисковое.

Кстати в сток верхнего врезался - ну полусинусоида есть и была. Не совсем идеальная, но чистая, без всяких, черезмерных выбросов, то есть коммутация ключей мягкая.
Изображения:
Тип файла: jpg ИИП вторичная часть.jpg (122.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg ТГР.jpg (92.6 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg Проверка сигнала.jpg (129.0 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg затвор верхнего ключа - ХХ.jpg (109.6 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg затвор верхнего ключа - 1700 Вт.jpg (104.2 Кб, 10 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 22:41   #112
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Очередной ИИП по аналогии CF-700

Заделал на базе конструктива CF-700, только в точных размерах - еще один ИИП. Немного по другому включил первичку транса. Чтобы обойтись без перемычек в горячей части. Получилось. И довольно толково. Мне больше нравиться эта печать, чем ту, что разводил раньше. Она тоже работает, но нравилась меньше. Для того, чтобы управление разместить по максимуму близко - применил вертикальные платы, как и драйвера с ТГР, так и отдельного БП для драйвера. При том до всего можно добраться. И выпаять какую-то плату отдельно - ничего не мешает. Один момент - фильтр с плавным зарядом сетевых эл-литов разместил на отдельной плате. Он не много места занимает, зато фильтр более толковый.
Пленку разделительную взял по 3 кондера в параллель на 1.5 мкФ каждый и 630В. На 2 кВт греются не сильно. Намного слабее, чем было сделано по типу делителя ( 2 кондера по 1.5 мкФ).
Транс сильно греется на 2 кВт. Именно обмотка. Из-за высокой плотности тока. Лента, которую использует Парк для изоляции - плавиться почти сразу. А этот термоскотч по лучше по термостойкости.
Но так, как я не планирую с ИИП снимать полную мощность постоянно, то он будет работать в нормальном режиме по теплу. Но тем не менее фронты на затворах на 2 кВт мне понравились - чистенько и ровно.
Расчетная мощность - 1 кВт. Ну и как предельная - 1.5 кВт.

На ХХ после часа работы на лампочку в 60 Вт, нагрелся до 60 град максимум - считаю отличным результатом. Я этот транс считал на максимальную индукцию в 0.2 Тл. Ибо эксперименты с первичкой показали, что если даже на виток меньше или даже 2 сделать - то феррит транса грелся куда сильнее, и за более меньший промежуток времени.

на ХХ напряжение с плеча - 90В.
На нагрузке в 1 кВт - 80В.
на 2 кВт - 70В.
Просадка по сети составляла 4 и 9 В соответственно для прогрузов. Потому полученные данные считаю нормальными.

Пульсации по вторичке при предельном прогрузе в 2 кВт составили 15В с плеча. Это было прогнозируемо, так как по 5 тыс мкФ в плече установлено кондеров. Плюс, что все 5 шт параллельно подключены. Пульсации кстати 100 Гц, а не на частоте преобразования ИИП.
Изображения:
Тип файла: jpg WP_20181125_009.jpg (138.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20181202_008.jpg (151.3 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20181202_013.jpg (123.5 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20181125_007.jpg (109.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg Half-1.JPG (74.7 Кб, 21 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 00:25   #113
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Очередной ИИП по той же схеме

Для намотки транса, а он на ETD-44 намотан - купил спецовочный литц на 120 жил 0.1 мм диаметра, у китайцев. Крутая штука. Нагрев в разы меньше, чем в 2 провода диаметром 1.06 мм. Долговато ехал, по приехал качественный. Чистая медь, и исполнен толково. Такой же применяет Парк для своих трансов. Отличий не увидел от от того провода, что сматывал с ETD-54, можно только жилы пересчитать

ИИП запустил без каких либо шаманств, с первого включения. Но осциллом в основных точках конечно же прошелся.

Расчетаня моща - 600 Вт. Но всегда предусматриваю запас.

В итоге на прогоне получил напругу между плечами у 87 В и 10 А тока. Нагрузку бросал между плечами.

За 5 минут теста конкретно нагрелись диоды вторичного выпрямителя и сетевой.
Транс был ощутимо теплый. Ключи были тоже теплые, но прохладнее чуток транса.
Самая горячая деталь - входной термистор, от броска тока при включении блока в сеть. Ну сэкономить на реле и месте решил Зато приподнят нормально. Плата в его местонахождении слабо прогревается, что в дальнейшем не приведет проблем с пайкой.
Изображения:
Тип файла: jpg WP_20190208_004.jpg (91.0 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20190208_006.jpg (102.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20190208_009.jpg (116.8 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20190208_014.jpg (118.8 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0069.JPG (83.0 Кб, 10 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 21:22   #114
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Очередной ИИП по той же схеме - перевод в ZCS режим

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Для намотки транса, а он на ETD-44 ....
Переделал его из хардсвитча в квазирезонанс. Ну во всяком случае - на подобии ИИП, как в BIG 2400bv. Переключение ключей при нулевом токе.
За счет Ls транса в 6.5 мкГн имею запас по нормальному переключению даже при 2-х омной нагрузке. Пришлось выпаять 2 кондера, что впослед с трансом включены. Ибо была низкая, резонансная частота. Вообще подгонял по факту уже с нагрузочным шунтом и осциллом по форме тока на стоке верхнего ключа. Чтобы по одну сторону горизонкта синус был, и не был "подрезан" по краям.
Все 1 в 1 сошлось с микрокапом. Предварительно в нем покрутил ИИП.
Толк от переключения при нуле тока есть - очень мало шумов на затворах, и в целом от ИИП при переключении ключей. Осциллограмма для затвора верхнего колюча снята при 1 кВт нагрузки на выходе. В харсвитче было сколько шума, что казалось, что через стойку полумоста шпарит небольшой "сквозняк". Хотя и ключи не грелись сразу.
Да, кстати, при убирании дросселей на вторичной части, и заменой на бусинки получил меньшую просадку, при нагрузке ИИП между плечами на 8 ом. Порадовал и этот момент.

Первое фото показывает сигнал на затворе и ток через верхний ключ в тот же момент.
Третье фото показывает как раз ток через сток верхнего ключа. Использовал для снятия шунт.
Изображения:
Тип файла: jpg 1.JPG (150.4 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (144.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG (86.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 4.JPG (89.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 5.JPG (121.9 Кб, 14 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 18:37   #115
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Что с ТОРом? пост 41. Сделал его?
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 21:26   #116
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Я поступил на тот момент проще - медь в медь, а железо под продажу.

Он я на прошлой неделе новый торр в Торнадо заказывал.
Еще не прогонял на усилителе, так как фильтр с выпрямителем надо собрать. Но по цене провода и готового транса, а также наличия свободного времени, понял одно - мне проще заказать на фирме готовое

С учетом того, что те импульсники, что пилю сам и периодически выкладываю тут - тоже бабок хороших по деталям стоят. Особенно хорошая печатка, и китайский литц. Практически наравне из заводским НЧ торром.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 21:28   #117
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Я поступил на тот момент проще - медь в медь, а железо под продажу.
Етить. Очень жаль.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 01:22   #118
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Почему?
Чтобы я с него нормальное бы намотал??
300 Вт торр для усилителя меня никак не интересует.
Минимум от 0.5 кВт, без пафосного нагрева, и вменяемого тока на ХХ.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 11:46   #119
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Почему?
Чтобы я с него нормальное бы намотал??
300 Вт торр для усилителя меня никак не интересует.
Меня интересует. Не для УМ.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 11:53   #120
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Меня интересует. Не для УМ.
Для сварки?
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НУЖНА СХЕМА ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ PARK CF 1800 УМНИК Park Audio 14 08.08.2016 13:16
Блоки питания DX44-84 и DX54-84 konfer Park Audio 0 16.02.2013 23:11
Блоки усилителей Парк V4-2400 и S3 серии Sergej Park Audio 12 12.02.2013 00:30
Блок питания DF3200 pyclan Park Audio 1 25.10.2012 23:10


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot