Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2017, 23:11   #91
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
ВЧ?

Катушка там нормальная, с расчетом на номинал 400 Вт. Целый год было все нормально а тут на +6 дБ фильтр не выдержал. )))
Игорь, извиняюсь, да, НЧ имел таки ввиду.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 23:13   #92
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
Кстати, частота раздела в этом фильтре 2,5 кГц.
Это общая
А на вуфер то 1.6 кГц и на драйвер точно прикинуть, но думаю ,что около 3 кГц. Но среднее - 2.5 кГц. Это нормально для АЧХ данных динамиков и фильтра.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 23:20   #93
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Это общая
А на вуфер то 1.6 кГц и на драйвер точно прикинуть, но думаю ,что около 3 кГц. Но среднее - 2.5 кГц. Это нормально для АЧХ данных динамиков и фильтра.
Вот тут тоже пока не понял, что ты хотел сказать.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 23:21   #94
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
мощности. Ты посмотри каким проводом мотают китайцы, капец вообще.)))
Так по поводу провода спору нет.
У меня больше вопросов теперь к усилению, что так делают.

Кажется мне, что случай с катушкой НЧ в посте #78 - связан не вовсе с перегрузом усилителя. Мог повлиять и фактор импульсного отклика от самого фильтра. Но это я сейчас курю течение токов по компонентам фильтра в микрокапе, и конечно, смутно пока мне все сейчас изложить. Но немного другой случай тут, чем с катушками ВЧ в первых постах.
Да, тут имеет место закон явления резонанса фильтра тоже, но не совсем - с превышением рабочих напруг на компонентах ( точнее в токе дело).
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 23:29   #95
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Вытащил файл импеданса из лсп по этому фильтру, чего то не пляшет с твоими расчетами.
Изображения:
Тип файла: jpg Буфер обмена-1.jpg (109.6 Кб, 7 просмотров)
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 00:00   #96
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Ну чего же не пляшет?) - не пляшет, потому что нет импеданса динамика
Вот АЧХ фильтров.

Общую АЧХ, на базе АЧХ диаминов выкладывать не буду

Так вот.
Первое фото - по АЧХ фильтра раздел общий не составляет 2.5 кГц.
Если взять секцию по отдельности и откинуть аттенюатор, то разделы будут разнесены для обеих фильтров.

Не забывай об поправке и накладке АЧХ динамиков. Они наиболее влиятельны. Они и дают и у меня общий срез для обеих динов на 2.5 кГц, что ты и подтвердил выше.

Второе фото
Видишь занижение общего импеданса на участке 1.5 кГц?
Отрабатывает фильтр. А у динамика самого, в прямом включении (без фильтра наиболее низкий участок в корпусе будет - 150-250 Гц и для 8-омного дина составляет 5.5-6 ом, как минимум). А фильтр дает еще ниже сопротивление.
А с учетом, что у дина от этого импеданс не меняется (от фильтра самого), то опять 16-18 ом - дин, а на фильтр припадает 7.5 ома ( из формулы параллельного включения сопротивлений).
Разница по омности в 2 раза, и меньшее значени как раз у самого фильтра, точнее цепь кондера с резистором.
Тут и избыток мощи на катушку. Ну и резистор с кондером получают 2/3 мощности от динамика.

Вот это было сложно
Изображения:
Тип файла: png 5.PNG (51.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: png 6.PNG (52.1 Кб, 12 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 00:29   #97
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Разница по омности в 2 раза, и меньшее значени как раз у самого фильтра, точнее цепь кондера с резистором.
Тут и избыток мощи на катушку. Ну и резистор с кондером получают 2/3 мощности от динамика.
Другими словами

Кондер и резистор сгорели от фидбека на частоте 1.5 кГц, который не был подавлен усилителем и был высокого уровня

А фидбек у нас по отметке 0 дБ с микшера никогда не бывает.
Частота низкая - не один усь по ультра ВЧ на этой частоте в защиту не уйдет.

Или сильно волали в микрофон с запредельным уровнем, что по частоте сопоставимо участку 1.5 кГц и тому же перегрузу, как и от фидбека.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 00:46   #98
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
У меня есть подозрения, что в первом и втором случае есть что-то общее. Например частота среза. Мне кажется, что она лежит в приделах 1,5- 3 кГц Может частоту выше запилить. На мой взгляд гонять пищель на от 2 кГц это насилие над любым драйвером. Производитель пусть пишет что хочет, хоть от 2 Гц. Тем более частоты до 3,5 кГц есть самые чувствительные для уха человека. Зачем чтоб драйвер валал их, это очень громкие и коварные частоты.
Весомые аргументы!
Только еще бы так подстроить, чтобы общая ачх более ровная была - вот это сильно сложно. Даже в проге он рассчитать. На практике еще куча правок-поправок может понадобиться...

Но я лично в этом направлении по разработке фильтра и работаю. То есть по частоте на оптимуме гонять, а не, что может, и ровность АЧХ- не менее важная.

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Например частота среза. Мне кажется, что она лежит в приделах 1,5- 3 кГц
Я могу запилить фильтр, в которого раздел на сам вуфер будет около 800 Гц и на драйвер - 6 кГц, а центральная частота исходя из АЧХ динамиков выйдет в районе 1.4 кГц.

Как так? А такое может быть. Просто АЧХ динамиков и импеданс насколько влиятельны на общую картину, что это не можно просто так представить себе на общем уровне, но включить чуточку подсознание и анализ из каких-то законов : все тогда будет логично.
Правда АЧХ не будет скорее всего ровной линией

Последний раз редактировалось Igor; 25.03.2017 в 01:11.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 09:26   #99
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Я тут физический опыт провел. Усилитель 50 Вт на входе генератор. На выходе конденсатор 2,2 мкФ. и резистор 2 Ома При подведении разных частот, при амплитуде близкой к максимальной, при подключении каедера к резистору наблюдаем искру. На частотах от 1 до 4,5 кГц искрение максимально большое.
Опыт так себе, Но показывает, что если будет в цепи колебательный контур в резонансе, то кондеру точно не поздоровится.
Считаю правильным перестроить частоту раздела фильтра.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 09:39   #100
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Несчастный случай вчера произошел. Шнур от базы микрофона был перебит и усилок выхватил ВЧ возбуд. Итог на фото.
Изображения:
Тип файла: jpg DSC01545.JPG (341.3 Кб, 8 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пассивные фильтры DYNACORD mister fox Пассивные фильтры, Кроссоверы 97 10.11.2017 23:43
Фильтры и ВЧ для Yamaha SV15 Zoer Пассивные фильтры, Кроссоверы 20 28.02.2017 19:36
ПОЧЕМУ??? ВаСыль Ремонт и обслуживание Park Audio 52 17.01.2017 14:01
Почему так? Muzruk Park Audio 1 29.07.2012 21:52


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot