Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2018, 19:54   #181
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Да, три пары достаточно, можно и больше с них взять Заметил кстати на прогоне, что тот что без коммутатора грелся радиатор больше в той зоне.
Так что через несколько дней сделаю второй коммутатор, подтяну "сопли" и можно ставить в корпус.
Эмиттерные резисторы да, 1мм провод. Зато не греются.
Токовая защита на диодах, проверял. Коротил выход в тупую
Второй этаж закрылся сразу, отбор тока с первого этажа прибор показал 8 А. И клип индикация горит ярко сигнализируя неполадки.
При разрыве КЗ амплитуда плавно доходит до максимума.

Последний раз редактировалось ВаСыль; 02.03.2018 в 20:02.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 20:05   #182
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Конечно что без коммутатора будет греться больше - пол-амплитуды на высоком и низком питании работать - транзисторы ощущают.

Транзисторы ВК по схеме же ОЭ включены - того все нагрузка по току и ложиться на предвыход. А ты на нем четко амплитуду урезал. Попробую прокрутить, но в каком-то QSC я как раз такую защиту и видел. GX 7 или другой - не помню.
Во всяком случае работой в железе это подтвердилось. А провод хоть и 1 мм - но все таки несколько милиом + еще полигоны к транзисторам. Немножко сопротивление и набегает.

Ну а с амплитудой - у тебя же нормальный лиммитер, на нелинейность, то с лиммитером токи КЗ ему вообще не страшны. В OBE тоже так у меня работает при КЗ. Ну и другие усилки, что ремонтировал - даже те самые парки - удавалось подгонять и там до таких параметров работу лиммитера при КЗ на выходе.

А так круто! Главное, что работает. Причем стабильно.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 20:29   #183
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Хотелось бы погонять какой нибудь QSC или клон подобной мощности с двумя или тремя этажами. Интересно именно как он греется.
Здесь аналогично питанию 120 В. при этом 1500 Вт отдаёт смело. КПД у данного проекта чуть не дотягивает до класса Д но явно выше чем у классического Н с питанием 140 В (иначе 1,5 кВт не вытащить.)

Ещё неприятность: я не могу его послушать Все мощные АС закрыты на складе. Погода не лётная. В кабак тащить??? Один канал не прикольно.
Придётся ждать тепла. К тому времени не спеша доделаю второй канал. Метаться поздно. Какой будет такой будет. Если не понравится звук, всё переделаю через пару лет.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 21:15   #184
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Вот, видишь, если все толково рассчитать, то при 120В 1500 Вт можно и с Н вытягнуть. Я того и заинтересовался схемой QSC RMX. Все что мне попадалось до этого - расскачка не ахти. Он свен kd-278 больше всего и понравился. Хотя тоже понимаю, что он еще не весь, возможный предел выдавал. Ну и ты тоже уже с этой схемотехникой столкнулся - что слабо качает на выходе. Хотя и питание приличное.

Только в железе получиться поверить и узнать об каких-то недостатках, если таковые будут.

КПД высок в этой схеме. Мне удавалось моделировать до 85%. В железе пока именно эти, по построению выхода по схеме ОЭ - еще не делал, кроме одной, что в другой теме есть.

С классической схемотехникой, при расскачке в "двойку" удавалось до 80% вытагивать. В стимме. Ну в железе может 73-75% и будет.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 22:21   #185
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Нууу, не знаю. Не попадался ещё такой в готовой конструкции. Я сделал расчёт и вышел на нужное напряжение питания. Все те усилители (заводские) что попадались не соответствуют мощности тому напряжению которым питаются. Схемотехника там не та, или БП слабый, конденсаторов нет, провода тонкие не важно. Если замахнуться на такую (или любую) мощность, то должно всё соответствовать. Чтоб не было как с Васиным Усилителем, или любым другим которые в большинстве.
С этого опыта я кое что понял. Чем больше мощность нужно получить на выходе, тем сложней вся конструкция в целом. Не новость как-бы. Поясню: Чтоб к примеру сделать 1000 Вт это одна сложность, а чтоб сделать 1300 Вт (на смешную разницу больше) нужно попотеть. Чуть-ли не в два раза сложней и геморойней чем 1000 Вт, а разница не существенная вроде-бы.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 22:25   #186
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Он Игорь еще зайдет, отпишет по проводам и применении электролитов в качестве проходных, на вход ОУ
Тезка, я дружу с хайэндом, и поэтому прекрасно знаю какое *авно эти электролиты в проходе. Если уж так хочется то поставь блекгейты, если денег не жалко. Хотя пленка гораздо лучше любого электролита. Я бы не поскупился на место на плате ради качества звука. По проводам ничего говорить не буду, главное правильно из затрассировать и расчитать сечение.

Спасибо за внимание.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 22:30   #187
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Электролиты не проблема заменить. Качество звука конечно важный показатель для любого усилителя.
Спасибо за замечания!
Может ещё критика какая будет по существу? Буду даже благодарен за объективную критику.

Последний раз редактировалось ВаСыль; 02.03.2018 в 22:37.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 22:50   #188
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

По шумам забыл отписать. Значит осцил поставил на самую большую чувствительность, на выходе уся что-то там есть на уровне 0,00....
В общем в динамик тишина будет. Уровень собственного шума более чем достойно.



Чёт не могу найти про СВЕН? помню где-то маячил.

Последний раз редактировалось ВаСыль; 02.03.2018 в 23:06.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 08:31   #189
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
Тезка, я дружу с хайэндом, и поэтому прекрасно знаю какое *авно эти электролиты в проходе.
Ценю твое мнение. Лучше уж пленка. И по линейности лучше, и по частотным свойствам - отлично. Убедился лично
Блекгейты дорогие и малодоступны. И можно ставить в усях, в цепи оос при неинвертирующем усилении. Дабы ммнимизировать нелинейность от фазового сдвига на широком спектре частот.
Что габаритная пленка - то да. Не могу в нас найти низковольтную. На 63В. Я он 4.7 и 6.8 мкФ CL21 немного прикупил. Но габаритные, так как по 250В. А в прайсе от производителя есть и 10 мкф на 63В.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 16:27   #190
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Может ещё критика какая будет по существу? Буду даже благодарен за объективную критику.
Шо! Никакой критики???
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot