Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2017, 09:36   #41
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Вот три варианта включения защиты ВЧ драйвера на полисвич предохранителе. Вместо предохранителя можно поставить лампочки.

1 вариант - на входе фильтра
2 вариант - на выходе фильтра
3 вариант - на входе делителя

По первому варианту строят защиту такие производители как B&C, Eighteen Sound, JBL, и др. По третьему варианту построена защита у большинства фильтров Park Audio.

И каждый из этих вариантов имеет право на жизнь.
Изображения:
Тип файла: jpg Защита ВЧ драйвера.jpg (198.7 Кб, 11 просмотров)
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:21   #42
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Все-же полностью не ясно почему в данных двух примерах так ярко выгорали кандеры? Версий много, но ни одна не объясняет причину. Зачастую этого не происходит. Защита на полесвитче, на лампочке или на реле предназначена в первую очередь защищать ВЧ головку.

Последний раз редактировалось ВаСыль; 23.03.2017 в 10:30.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:28   #43
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Драйвер не выжыл. Уверен. Тут проще, сгорел драйвер, всю мощу два резистора взяли на себя, естественно сгорели, потом пошла гореть катушка с кандером. Причина перегруз.
Причина и следствие описано здесь по второму случаю. Да пищ цел. Полесвитч нет, все остальное в том-же порядке.

Есть сомнения по поводу расплавления каркаса от внешнего фактора. Изоляция провода начинает портится при температуре выше 110-120 град. а пластмассовый каркас поведет уже при 70-80 гр ну при 100 точно.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:51   #44
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Да пищ цел. Полесвитч нет
Возможно я не договорил а может вы не внимательно читали, но в обоих случаях и ВЧ драйвер и цепь защиты целые, в том числе и полисвич предохранитель. Про медь в катушке я тоже уже писал, повторять нет смысла. Горели только кондеры и резисторы. А в первом случае катушка на феррите то вообще как новая.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:55   #45
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Но он-же работает по принцепу лампочки увеличивая свое сопротивление? Во время "аварии" он имел большое сопротивление. (отсутствовал)

Ну тогда я не знаю.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:03   #46
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Но он-же работает по принцепу лампочки увеличивая свое сопротивление? Во время "аварии" он имел большое сопротивление. (отсутствовал)Ну тогда я не знаю.
Дело в том что во время аварии вся моща погасилась на входных кондерах и резисторах делителя, а вот цепь защиты на выходе фильтра и сам ВЧ драйвер в этот момент оказались как бы не при делах. Проанализируйте схему по варианту 2 более тщательно. А вот если бы токовая защита драйвера стояла на входе фильтра (вариант 1), тогда да, она бы пострадала в первую очередь, так как взял бы на себя всю нагрузку, и еще неизвестно чем бы это все закончилось для ВЧ динамика.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:04   #47
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

(мысли в слух) Не имело место принцип индукционной плиты? Взаимодействие конденсатора в поле индуктивности катушки.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:08   #48
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Дело в том что во время аварии вся моща погасилась на входных кондерах и резисторах делителя, а вот цепь защиты на выходе фильтра и сам ВЧ драйвер как бы не при делах оказались в этот момент.

А как такое может быть? Какие условия аварии должны быть? Даже самый "злой" миандр кандеры не палит. По крайней мере за короткий промежуток времени.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:10   #49
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Поэтому я считаю что при таких критических авариях самая надежная цепь защиты именно на выходе фильтра, выгорают конденсаторы фильтра и резисторы делителя, возможен выход из строя катушки индуктивности, но при этом ВЧ драйвер остается цел. Все таки заменить или отремонтировать фильтр гораздо дешевле чем купить фирменный ремкомплект или новый драйвер.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:15   #50
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
А как такое может быть? Какие условия аварии должны быть? Даже самый "злой" миандр кандеры не палит. По крайней мере за короткий промежуток времени.
Как раз палит. Читаем внимательно, второй раз повторять не буду:

Фильтр попал в резонанс на частоте раздела ВЧ фильтра из-за превышения подаваемой входной мощности на АС в несколько раз (длительная работа в клип-режиме на меандре, что может так же привести с самовозбуждению усилителя на ВЧ частотах).
Последствия – ВЧ фильтр видит меандр как постоянное напряжение, в этом случае входной разделительный конденсатор приобретает свойства балласта с наименьшим сопротивлением на частоте среза, попросту говоря на нем гасится вся выходная мощность усилителя, что в свою очередь ведет к пробою конденсатора, сильному разогреву катушки индуктивности и резисторов делителя.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пассивные фильтры DYNACORD mister fox Пассивные фильтры, Кроссоверы 97 10.11.2017 23:43
Фильтры и ВЧ для Yamaha SV15 Zoer Пассивные фильтры, Кроссоверы 20 28.02.2017 19:36
ПОЧЕМУ??? ВаСыль Ремонт и обслуживание Park Audio 52 17.01.2017 14:01
Почему так? Muzruk Park Audio 1 29.07.2012 21:52


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot