Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2017, 18:21   #61
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Такие 2 впослед 120 вольт постоянки на 4 ома без проблем разрывают.
Так что 85 вольт - тем более.
Это из опыта? Контакты сильно страдали?
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 23:21   #62
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Опыт чужой, но была возможность посмотреть.
Раковины не большие конечно же появлялись.

Хотя тут надо на напайку смотреть. Просто по разному разные бренды наносят толщину серебра на сами контакты. Кто-то больше, кто-то меньше.
При том же токе с напряжением, и схожим (на глаз) - диаметром напаек.
Есть исключения, что с металлом их мешают.

В идеале, для минимальных раковин и максимальной службы присматриваться на контакты с серебренной напайкой - по толще.

Но эти реле закритые - так не влезешь, просто так. Может подобные, герметичные внутри газом дугогасящим наполняют. Но это не точно.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 23:34   #63
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

В общем, первое что должно делать защита, это защищать АС. даже в ущерб себе. Ясно одно, если была авария (пробой плеча) то в ремонте полная ревизия всех узлов
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 23:44   #64
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Конечно.

А про инфраниз на усилок рассказывал же где-то?

Так релейная тут как раз без ущерба самому ВК справляется. И усь зачастую резкую коммутацию с НЧ всплесками на входе (при нормальной схеме) - без проблем переживает.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 23:55   #65
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Придётся делать классику. Что-то в корень новое пока в голову не пришло.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 21:50   #66
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Игорь, встречал такое реле? https://ledplus.com.ua/p12342177-rele-nt90tp-nlce.html
Интересно, как оно по надёжности?
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 15:21   #67
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Не стыкался в таком корпусе. Не буду что-то говорить об надежности. Я не думаю, что плохое. В разрезе бы глянуть.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 21:07   #68
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Василий, осуществил защиту от постоянки с отрубом 2-го этажа?
Я тут думаю на отруб второго этажа токовую защиту, 1 ступень прилепить.
Должно получиться для транзисторов ВК - по тепличнее условия при заниженном импедансе. А вторая ступень - или на лиммитер пустить, или снимать смещение, или просто - по классически задавливать амплитуду, что идет на усилитель тока.
Просто по 1 ступень лиммиетр нелинейность из-за нехватки питания уже увидит и оптрон будет активно задавливать вход. Но а вторая ступень, ну если там каналы запараллелили например, или оптрон сдох.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 21:28   #69
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Пока нет возможности на реализацию какого-либо проекта.
Не понятна мне твоя мысль. Что значит:
Цитата:
Я тут думаю на отруб второго этажа токовую защиту, 1 ступень прилепить.
Должно получиться для транзисторов ВК - по тепличнее условия при заниженном импедансе. А вторая ступень - или на лиммитер пустить, или снимать смещение, или просто - по классически задавливать амплитуду, что идет на усилитель тока.
Просто по 1 ступень лиммиетр нелинейность из-за нехватки питания уже увидит и оптрон будет активно задавливать вход. Но а вторая ступень, ну если там каналы запараллелили например, или оптрон сдох.
???
Поясни подробней.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 23:37   #70
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Вот я нагрузил усилок на 2 ома, а защита на 2.5 ома настроена.
По сути отрубать весь усь не обязательно. Но при малом количестве пар - на моменте коммутации коммутатора - на выходниках прилично подскакивает тепловыделение. А я тут беру и глушу верхнюю ступень от включений. Тепловыделение падает в 3-4 раза. Моща при этом не уменьшиться, так как при включенном коммутаторе, и выхлопе в ОЭ на ВК будет дикая нелинейность. То там и так, и так выжать больше не получиться. Зато транзисторы будут более холодны.
Проект не новый. Парк верхний этаж при приличном нагреве глушит.
Ну а в QSC видел реализацию с глушением как раз по токовой перегрузке.
Именно при заниженном импедансе - глушить коммутаторы. Ну а при сопротивлении в почти "КЗ" - уже отключать расскачку усилителя.

А классически задавливать амплитуду - это по границе ОБР выходники держать при КЗ, ничего не отключая.

Суть в том, что я возвращаюсь к защите в биге и qsc ему подобный. Не работает она так, как я хочу. Заделал триггер на 2-х транзисторах - то же в посте на второй странице темы приводил осциллограмму для одной полуволны. Но мне в той реализации одно не понравилось - на меандре в 100 Гц защита подрабатывала даже на 4-х омах, чего не было замечено при синусе. А это искажения в звук. Хотя в музыке сигнал не так нарастает быстро. Пока эту реализацию отложив в сторонку. Но хочу вернуться в нее, и применить по высоковольтнее транзисторы, и по другому защелку рассчитать. Может, и получиться усовершенствовать. А защита по идее дельная. Даже на грубом КЗ прикрывает ВК на всю. Это очень технологично, в отношении к ОБР ВК.

После таких экспериментов сразу пришла идея организовать защиту по другому. Я заметил в микрокапе, что 400 Вт с транзистора выделяется при 2-х омах и 50% амплитуды. То есть усь не в полную силу работает и коммутатор только включился. Если его отключить - еще клипа не будет, но и тепловыделение не превышает по 130 Вт с транзистора.
на более низкую нагрузку - такое уже бесполезно, так как при КЗ в 0.4 ома при 1 ступени - тепловыдедение с транзистора более 250 Вт. Что много, и требует применения второй ступени защиты:
1. думал реле отключать. Туповато. Но более безопасно. Так как верхняя ступень уже полностью отключена.
2. была идея глушить по амплитуде простым способом и схемой на 1 транзисторе - эффективность равна 10-15%, то есть бесполезная.
3. подавать сигнал на сработку лиммитера - по лучше реле. Но пропадет контакт с оптроном - ступени этой тоже, считай, что нет. Но это наилучший способ защиты - он не вносит искажений в сигнал. Только амплитуду глушит, по сути действия равнозначна с 1 вариантом.
4. была идея отключать БП. Но по 1 плече остается заряжен кондер на 4700 мкф. на 50В, если в среднем. Предохранитель плеча ВК при большом старании можно сжечь.
5. доработать защелку на триггере с обеих транзисторов и не заморачиваться с 2-мя ступенями - наиболее оптимальный, так как не требует вмешательств в плату расскачки, БП и прочее. Только плата ВК с коммутатором, что более удобно при данной схеме.

То есть суть такая: для каждого плеча ставиться не 1 транзистор токовой защиты как обычно, а 2 штуки, и оба строятся резистивными делителями на разный ток. Просто один глушит коммутатор. Ну а второй - или реле, или лиммитер, или отключает расскачку, или глушит БП.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита DM 3504 nom Park Audio 2 31.08.2012 22:34


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot