Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2018, 15:36   #221
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Какой самый мощный симистор бывает к корпусе ТО-220 (как обычно ставят)
В QSC и Behringer не применяют симмисторы в корпусе TO220.

Вот корешек с даташита на симмистор от rmx 5050.

Кстати нужно учесть, что на токах КЗ в одной банке кондера сопротивление будет выше 0.1 ома + дорожки+ сопротивление самого предохранителя.

Тем более, что 400-420 ампер еще ножки симмистора еще что-то пропускают на длительности до 20 мсек не сгорая.
Изображения:
Тип файла: jpg 1.JPG (62.4 Кб, 6 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 10:23   #222
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
То ты предлагаешь палить динамики постоянкой, так?

Контакты в реле залипают, симмистор палит дорожки на плате.
(это может быть по переменке даже от сети) Если ток ого-го.
Твердотельное реле по виду симмистора закоротит и все.
Тогда надежда не на входной предохранитель, а на автомат, на котором висит усилок. Если он есть конечно.

С отрубом этажей на КЗ ты сам прекрасно понимаешь, что транзистор коммутатора коротит от большого тока через него и уже на плече поступает полное питание. Отрубая управление - дохлому полевику одинаково.

Если динамик китайский - понимаю.

Если 18SW115 и таких 2 штуки на канал усилителя? Я думаю, что 160 вольт с плеча их быстро спекут

Цена динамиков на фоне уся выше, причем заметно, если таких 4 штуки на усилителе.

А далеко ходить не надо - у QSC RMX 5050 именно верхняя ступень +-165 вольт на ХХ. Постоянная составляющая просядет на вольт 20-30 так как кондеров мало, а пульсирующая перменка то будет прилично динамики в одном, крайнем положении держать, пока не спечеться катушка, что в не магнитного зазора в этот момент времени.
Я предлагаю защищать АС более надёжным способом.
Идея с отрубом плеча имеет право на жизнь, только сделать нужно всё правильно.
Цена динамиков выше согласен, но это не означает что усилитель при аварии нужно хоронить.
Для меня усилитель QSC не является эталоном лишённый недостатков.
Ты сам пробовал коротить или хотя-бы грузить 165 Вольт низким сопротивлением?
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 10:31   #223
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В QSC и Behringer не применяют симмисторы в корпусе TO220.
В ПАРКАХ применяют. А твердотельное реле ниразу не встречал в усилителях. Может в силу того, что не так много разных прошло через меня.

Например в клоне QSC ДАП-АУДИО ПАЛАДИУМ-1200 с питанием +-110 второго этажа на защите стоит реле. На САУНДКИНГЕ 3200 с питанием +-120 В тоже реле, причём мелкое на 8 А две группы контактов в параллель. Я не говорю, что это правильно. Но почему производитель так делает? Они что, дураки? Можно было-бы вообще не ставить защиту для экономии. Вопрос скорее риторический.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 12:49   #224
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Идея с отрубом плеча имеет право на жизнь, только сделать нужно всё правильно.
Тогда придется тебе применять полевик коммутатора на тока ампер так до 400, или устанавливать на него защиту от перегрузки током.

Это все на тот случай, если в самого УНЧ защиты от КЗ нормальной нет.

Хотя это уже вне обсуждения.

Изначально была тема о просадках на трансе и большие пульсации на банках кондеров.

Я теорию выдвинул, замеры предложил реального аппарата.

Но ты считаешь, что реальный, музыкальный синус берет меньше, чем если напрямую нагрузить плече на нагрузку.
Тут я соглашусь, но только на половину.

Реально надо мерить, что я провел для двох усей, что были напохват у меня.

Мне эта штука интересная, так как я даже в микрокапе заметил, что при классической постройке блока фильтров с выпрямителем для двухэтажника - просадка до 20 вольт на верхнем этаже при нулевых сопротивления транса неизбежна. Это при определенных условиях работы уся (1400Вт на 4 ома) и по 20000 мкф на плече, или 80000 мкф на канал. Я то был в недоумении - чего так? Он и на Парках видел и не только.

По картинке, где отписывал треугольник на кондерах фильтра - засинхронизировав синусы - ошибся на чверть периода. На запанину треугольника как раз и приходится верхушка синуса на выходе УНЧ.

Так что заниженная моща на 4 ома - тут неизбежна
Если бы не было таких просадок - он бы на 4 ома давал бы не 600 а 800 Вт, что сопроставимо до 8 ом - 400 Вт в данном экземпляре УНЧ.

Для наглядости посмотрел схемы Саундстандартов СА серии, Фидек, Там конечно эмкости фильтров по более, чем у парка S серии. Но это не странно, так как прилагаемые аппараты большую мощу должны отдавать именно на 2-х омах против S4.

Зато уныло включение и эмкости кондеров у qsc rmx 5050 - там до 40 вольт просадка на верхем этаже - будет запрограморованна с завода, если даже торр в будет на 10 кВт.

А на хх +-165 вольт как ни как. Нормальные бы ему фильтра, то он бы на 4 омах давал бы в 1.4 раза выше мощу, а на 2 ома еще немного выше, до технологического запаса выходников так сказать.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 17:46   #225
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Ты сам пробовал коротить или хотя-бы грузить 165 Вольт низким сопротивлением?
Пробовал 160 вольт на 8 ом с импульсника от ОВЕ - нормально, 1700 Вт протебление от сети, 1550 Вт на выходе. КПД в норме. Просадка сетевого - 10 вольт. Просадка на выходе - 30 вольт. Хотя от эл. чайника на 2200 Вт просадка немного ниже по сети. Дуга прикольная, но двумя группами ПМЕ-211 разорвется в миг. Вытягивал до 1 см.

8 ом между плечами или по 4 ома на плече, 160 вольт - нормально, только дуга серьезная - медные жилки сразу светлеют.

При низшем сопротивлении из-за просадок дуга не такая длинная выходила. Специфика ИИП может.

В Парка VX1800 я прогружал также 2 плеча на 8 ом, только по верхним этажам - просадка дикая (210/170В), дуга яркой не показалась, от импульсника такая прям огненная, малиновая. А от торра какая-то больше синая и не такая по теплу и свечению яркая. Но уже до 1.5 см вытянул, так как напряжение существенно выше.

Последний раз редактировалось Igor; 19.01.2018 в 17:56.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 20:39   #226
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

По поводу защиты, обговорим все нюансы в соответствующей теме.
Теперь по замерам. (аж свербило как хотелось померить)
Начал с усилка послабей 250 Вт на 4 Ома.
На фото питание переменки до моста одного плеча: Холостой ход и под нагрузкой 4 Ома 50 Гц.
Изображения:
Тип файла: jpg DSC01660.JPG (348.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01661.JPG (346.0 Кб, 4 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 20:46   #227
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Просад по переменке 4,3 Вольта.
Теперь постаянка через кондёр 100 Гц и 20 Гц. Деление на ослике 1:0 всего три вольта. И это транс ТС-250 и банки 15000\63 В по две в параллель. Но банки Советские не первой свежести (давно усил сделал) сколько в них сейчас не знаю.
Изображения:
Тип файла: jpg DSC01658.JPG (339.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01659.JPG (338.0 Кб, 5 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 20:51   #228
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

За качество фото сорян. Но думаю понять смысл можно.

Теперь интересней. На тесте усил из крайних (тот что Н класс должен был быть)

Значит так-же холостой ход до моста и под полной загрузкой на 4 Ома частота 50 Гц.
И зарядка кондёров деление 3
Видно херово но мах одна клетка.
Изображения:
Тип файла: jpg DSC01662.JPG (313.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01663.JPG (331.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01664.JPG (317.5 Кб, 3 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 20:53   #229
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Здесь видно на частоте 20 Гц деление 1:0 (такие у меня на ослике градации) Тоже видно, что не более 3-х клеток.
Изображения:
Тип файла: jpg DSC01665.JPG (311.7 Кб, 6 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 20:56   #230
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Просад по переменке 4,3 Вольта.
Теперь постаянка через кондёр 100 Гц и 20 Гц. Деление на ослике 1:0 всего три вольта. И это транс ТС-250 и банки 15000\63 В по две в параллель. Но банки Советские не первой свежести (давно усил сделал) сколько в них сейчас не знаю.
какое напряжение меряет осциллограф?

Если переменное, то я считал у себя от нижнего и до верхнего пика, а это уже немного больше.

На измерении на постоянке на более слабом усе, если там до 6-7 вольт просадка, оно не сильно по клеткам упает, если будет 20-30в деление.

О, и заодно на плече кинь на 4 ома и замерь пульсации, если еще не разобрал измерительный стенд
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot