Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2013, 22:05   #41
AMSound
Новичок
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Каховка
Сообщений: 13
По умолчанию

Ну, скажем так... не всегда же я был таким умным... Во всяком случае тогда, когда сочинял те фильтра, полагаясь на программы и симуляторы.
Век живи - век учись, а всё равно дураком помрёшь.
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 22:22   #42
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию MAG

Сообщение от AMSound Посмотреть сообщение
Ну, скажем так... не всегда же я был таким умным... Во всяком случае тогда, когда сочинял те фильтра, полагаясь на программы и симуляторы.
Век живи - век учись, а всё равно дураком помрёшь.
Хах)) Согласен, сам учился и не одну мембрану поменял, зато теперь все более понятно
Читал вашу тему на Велагабе и могу сказать, если даже другие люди заценили звучание, то результат достигнут
А с рупором правильно подметили, то можно и по короче - все же нижняя граничная частота 3 кГц для него составляет
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 22:28   #43
AMSound
Новичок
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Каховка
Сообщений: 13
По умолчанию

Да и с рупором - это не моя идея. Всё тот же Сергей Таран надоумил.
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 18:18   #44
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Фильтра для Маговских динамиков - модерн, апгрейт и общее обсуждение

Чтобы не создавать новую тему похожего характера, лучше продолжить старую Так вот, есть некоторая база схем фильтров, некоторые из их найдены на других форумах, некоторые случайно срисованные.
Вашему вниманию предлагаю рассмотреть популярную модель, даже скажем коммерческого характера это топ MAG MD 554. На сегоднишний день выпускается как MD 554/1, в котором установлен динамик М1555. У него разница между М1554, что установлено 2 центрирующие шайбы. Этот трюк дает динамику делать еще больше ход и причем небольшие искажения при большой мощности. Во всяком случае минусом метода есть увеличение веса подвижки, да и характер исполнения ее бы более практично отнес к сабовому динамику. Но все таки, облегченная катушка с алюмлмеди воплощает надежду в хорошей чуйке и отыгрывании средины.
Итак, ближе к делу.
Мне не один раз приходилось слушать именно эту акустику, причем ровнять с другой моделькой или даже с другим брендом, но общее впечатление таковое - звучание очень хорошее, низ мягкий, хорошая глубина, в сравнении с большинством известных моделей. Пинок тоже не размытый мне показался. По средине - откровенно говоря не сильно восхитила, немного бросается в уши 2 кГц, или что-то рядом около этого диапазона. На большой мощности звучит вроде бы и нормально, (искажений верха не заметил) но будто рядом к нему. По верхам - хорошо воспроизводит, но на средних мощностях. На более высоких сказывается впечатление что немного тише звучит относительно средних.
Ну как то так) В любом случае для своей цены мощность отрабатывает, и звучание не то что там, а нормальное, как для меня)
Фильтр
Самая интересная деталь в колонке. Видим, что на вуфер идет второй порядок и по типу типа то ли Бессель, то ли Батерворт, но это намного лучше, чем Чебышев. Катушки на железном сердечнике. Это с одной стороны по звуку вроде и не очень, но для вуфера можно сделать как исключение, дабы катушки не имели много провода и в конце высокое активное сопротивление, иначе это размоет басс капитально.
Драйвер - видим резисторы, которые явно придавливают верхние частоты, но не слишком сильно. Потом идет защита на полисвитче. Но учитывая, что шунт с им на 15 ом, то от фидбека это драйвер скорей всего не спасет; а если не спалит, так катушка немного поджариться. Дальше идет что-то на подобии фильтра 3-тьего прядка, но фильтр странный тем, что катушка имеет значительную индуктивность, да и еще зазор не воздушный ( а для драйвера это очень плохо). Данный фильтр при всяческих проектировании дает на АЧХ не резкий спад, а своеобразный пагорб - 2.5 кГц давится слабее, а 5-7 кГц - сильнее (если ровнять с нормальным фильтром) Ну а кондер в 1.2 мкФ ничего хорошего не дает вобще, кроме понижения импеданса всего звена на самых высоких частотах - для меня, это плохой аттеньатор т.к. он опять влияет на фильтр и понижает импеданс на высоких частотах. По графикам падает не сильно, но если использовать акустику в клубе ха хороших мощностях и крутить дабстеп, то скорей всего защита будет срабатывать часто, и возможно выгорание входных резисторов аттенюатора.
Изображения:
Тип файла: jpg 554 1.jpg (136.0 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 554 4.jpg (105.1 Кб, 42 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 18:45   #45
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Фильтра для Маговских динамиков - модерн, апгрейт и общее обсуждение

Вот и скины при моделировании. Единственное, не указывал цепи защиты с полисвитчем.
АЧХ у меня остались на эти динамики, когда были еще выложены на сайте.
В принципе АЧХ мягко говоря "горбатая" но в рамках неравномерности для проф. оборудования)
Вдобавок скажу, что по субъективному мнению - АЧХ драйвера на высоких частотах не думаю, что так выпирает. А если бы выпирала, то я бы по звуку не сильно возмущался Это может быть особенность измерительного комплекса, что имеет автокомперссию и немного подгоняет АЧХ верхов до среднего значения более низких частот.
Изображения:
Тип файла: png 1.PNG (9.0 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: png 2.PNG (21.9 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: png 3.PNG (20.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: png 4.PNG (21.5 Кб, 21 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 18:51   #46
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Фильтра для Маговских динамиков - модерн, апгрейт и общее обсуждение

Убрал кондер, что был подключен параллельно ВЧ драйверу. Вот и анализируйте, и это только начало) Реально по изменениям АЧХ разницы сильно мало.
Изображения:
Тип файла: png 5.PNG (8.1 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: png 6.PNG (21.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: png 7.PNG (21.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: png 8.PNG (20.3 Кб, 9 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 18:58   #47
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Фильтра для Маговских динамиков - модерн, апгрейт и общее обсуждение

А теперь выбросил звено из параллельных резисторов, что были на входе. Верх значительно поднялся, сопротивление - ессно упало, но я думаю, что по реальным измерениям там будет его не так много, чем кажется. Если было ощущение, что его вроде не хватало, а по графикам даже на 2 дб громче, чем горб на средине, то так скорей всего и есть)
Изображения:
Тип файла: png 9.PNG (8.8 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: png 10.PNG (21.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: png 11.PNG (20.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: png 12.PNG (21.3 Кб, 5 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 19:07   #48
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Фильтра для Маговских динамиков - модерн, апгрейт и общее обсуждение

А теперь тут самое интересное - меняю индуктивность Причем скажу, что для ее изменения не стоит покупать другой каркас, или что-то сматывать. Катушка имеет в средине железный прямоугольный сердечник, что набранный из трансформаторных пластин. Если по теории и в частности практики - этот фокус дает увеличение индуктивности в 5-7 раз. Но это еще какой металл попадется. В основном в 3-5 раз дает реальное увеличение. Но на то и минус сердечника в катушке для ВЧ фильтра, что плавает индуктивность в хороших пределах, и причем есть импульсный отклик от размагничивания сердечника, который идет на драйвер в основном. Оттуда и берутся разные трески, призвуки, и в конце - искажения. На НЧ вуфер - там немного по другому происходят эти процессы, поэтому катушка с сердечником на вуфер менее пакостная)
Изображения:
Тип файла: png 13.PNG (7.8 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: png 14.PNG (21.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: png 15.PNG (20.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: png 16.PNG (19.8 Кб, 6 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 19:08   #49
AMSound
Новичок
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Каховка
Сообщений: 13
По умолчанию

Я бы не стал выбрасывать этот резистор совсем. На его место я бы поставил лампу накаливания, а параллельно ей резистор. Такая защита ВЧ драйвера достаточно часто применяется многими производителями.

Последний раз редактировалось AMSound; 09.03.2015 в 19:14.
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 19:18   #50
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Фильтра для Маговских динамиков - модерн, апгрейт и общее обсуждение

Ну и короче навожу простенький пример фильтра, для имеющихся динамиков. Кажется, что очень много верхов. Но с учетом всех ухищрений при измерении АЧХ этого драйвера реальные значения уверен, что будут на порядок ниже. Это простой фильтр, который и звучит просто, и не имеет лишних задержек и кручения фазы Защита по прежнему должна устанавливаться перед кондером 1.5 мкФ. Имеет гладкое изменение сопротивлений, а хорошие срезы фильтров положительно сказываются на работе, особенно ВЧ драйвера. Он уже не будет перегружен излишней нижней срединой и не будет на частотах раздела издавать разные призвуки, как было в заводском варианте - достигнуто за чет правильной крутизны среза. В любом случае колонок таких не имею, но если бы имел, то с удовольствием и интересом провел бы модернизацию фильтра
Изображения:
Тип файла: png 17.PNG (6.2 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: png 18.PNG (21.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: png 19.PNG (20.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: png 20.PNG (19.7 Кб, 11 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, нужна схема и советы по ремонту БП 6.353.405-07D Эдуард Park Audio 27 20.03.2020 15:13
Чертежи акустики GAMMA4225 Саньок Динамические Головки 1 20.10.2013 00:34
Нужна схема эквалайзера dbx 1231 или совет Dahaka Общий 13 10.08.2013 18:42


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot