Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2018, 01:28   #251
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Там однополярная схема и электролит на 1000 мкФ по выходу стоит. коэфициент демпфирования если и будет до 5, то это отлично. На каком-то музыкальном форуме тип качал 10 МАС-1М (вроде) от 242 маяка и от прошного усилка с мощею, в 50 раз выше кажись, чем моща маяка.
То маяк своими 6 ваттами умудрялся ударять торец катушки об МС. С прошным усем, до приличного наваливания к запаху лака - никаких хлопков вообще не было. Ну то в прошного уся демпфирование на низах лютое. А в маяка, на 5-10 Гц видимо не 5 раз, а 0.1
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 12:23   #252
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

В этом Маяке самое ценное это транс, двигатель и КМки, все остальное на свалку.

Кстати, транс если не нужен продай мне.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 12:32   #253
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Да, только что глянул прайс на драгметаллы и цены на РЭК, что их имеют - подорожало вновь. Будет повод КМ-ки от остального, пленочного хлама отделить. Кстати транзисторы КТ815 и по их типу - тоже могут с позолотой идти. Несколько операционников (не логика) - тоже были с позолотой. У меня для таких делатей отдельная коробка есть Еще два светодиода из трех, что тут применяются - тоже с позолотой были.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 12:33   #254
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
Кстати, транс если не нужен продай мне.
Отпишешь в почте мне ответом заодно и адрес доставки. Я там тебе отписал немного, пару минут назад
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 17:41   #255
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Возвращаясь к Эстонии УМ-010

Взялся доработать помимо замены электролитов:
1. Организовать возможность работы с нагрузкой на 4 ома.
2. Был замечен подвозбуд на любой частоте при половинной амплитуде сигнала на выходе. С нагрузкой. Небольшая амплитуда подвозбуда, но частота около 20 мГц.
3. Доработать цепь управления реле, чтобы быстрее усилок включался в работу, и не было влияния на более долгий старт при заниженном сетевом.
4. Доработать токовую защиту, то было замечено ее влияние даже на высокоомную нагрузку. Она подвозбуд не провоцировала, но тем не менее.

Собственно убрал я цепь определения сопротивления нагрузки, для более быстрого старта узла защиты.
Токовую защиту доработал и отстроил на сработку на 3 ома. То есть до 3 ом - еще влияния не несет.
Узел токовой перегрузки, что должен был отключать реле - убрал, ибо он не совсем удачно организован. Да и реле под током разрывать - не самое лучшее решение. Хотя, если бы не удалось доработать стандартную, токовую защиту, то пришлось бы эту строить.

Осуществив перестройку коррекции УНов на отсутствие подвозбуда. Заодно и выпаял шунтирующие кондеры между К-Б транзисторов дифкаскада. Получилось устойчиво как с, так и без нагрузки.

Вышло по лучше, как было. Во всяком случае тест на 4 ома прошел успешно. Правда отрыв по мощности не велик оказался - 65 Вт снял. Без термала. Да и тест на КЗ тоже отлично прошел.
Можно было бы заменить эмиттерные резисторы в цепях ВК, но не стал, так как думаю, что для 818 и 819 транзисторов, хоть и в металле, но такой мощи хватит. Чтобы не сгорал же

Схему прилагаю. Все что лишнее - вытер. Можно сравнить с оригиналом.
Вложения:
Тип файла: zip Эстония УМ-010 доработка.zip (590.1 Кб, 4 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 16:23   #256
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Сгорел канал - идеи

Ну сгорел он будучи не нагруженным, и в этот момент от общего питателя я тестировал усилок Д класса именно на отработку защиты от КЗ.
У меня когда-то было 2 таких канал в этом усилке.
1 канал еще раньше - сгорел точно также, но тогда я его на синус тестил и когда снял нагрузку - тут и бахнул тоже базовый резистор нижнего транзистора. Ну и верхний подгорел, и предрасскачка по току. Защиты от КЗ тоже была подгоревшая. УН и далее - уже все живо.
В этом - аналогично.

Но я его не грузил. И после выстрела я пощупал радиатор - был ощутимо теплый.
Я на возбуд не тестировал перед выстелом, так как другим усилком занимался. Но когда его строил - то возбудов и подвозбудов не было, как без, так и с нагрузкой. Я предполагаю, что цепь термостабилизации не справилась со своей задачей, и ВК выгорел по лавинному перегреву, теми более, что был включен в прохладном помещении, где градусов 10 было. Изначальный ТП через ВК был настроен на 40 мА. Видимо, много
Это к анализу.
Проект этот пойдет на распайку, а рабочие детали - на другую печать, что уже нарисована по более доработанной схеме.
Изображения:
Тип файла: jpg WP_20181010_006.jpg (108.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20181010_007.jpg (121.0 Кб, 5 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 16:27   #257
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Шо, Эстония уже сгорела?
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 16:28   #258
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Так Эстония - с ней все нормально))
Это я когда-то с того, что было, собирал себе усилок для дома 2 канала по 100 Вт на 4 ома.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 21:36   #259
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

А не от Д класса эти каналы спеклись? В смысле частота Д-ка на велась на аналоговый УМ и тот загенерил на ВЧ.?
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 23:54   #260
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Первый канал - точно нет. Давненько было.
Второй - может быть... Но точно также как и первый? Странно.
Подвозбуд исключен так как ранее при сборке и наладке каналы выстраивал на устойчивость. Да и рабочая полоса в него до 100 кГц максимум.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot