Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2018, 21:40   #41
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Я все к тому, что смотрел схему одного кроссе, беринжена сх 3400 когда-то.
И там есть задержка на НЧ секцию. Я был удивлен, когда увидел там самый стандартный фазовращатель. Потом, где-то в другой теме про НЧ массивы говорили с Василием, я еще нашел схему Парковского дилея для ВЧ секции, что в некоторых модулях ставят. Там тоже фазовращатели, но их около 10 шт и все последовательно включены.
В сумме я моделировал - действительно давали задержку в несколько мсек, но от 2.5 кГц вроде.
Конечно. Правильный дилей подразумевает краткую "память" сигнала на нужное время, без каких-либо ограничений по частотному диапазону. Цифровой имею ввиду.
Но мне еще рассказывали, что при совке дилей представлял магнитофон с лентой, что крутилась по кругу и одной головкой производилась запись, а второй - чтение. Ну как бы аналоговый дилей
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 23:29   #42
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Я все к тому, что смотрел схему одного кроссе, беринжена сх 3400 когда-то.
И там есть задержка на НЧ секцию. Я был удивлен, когда увидел там самый стандартный фазовращатель. Потом, где-то в другой теме про НЧ массивы говорили с Василием, я еще нашел схему Парковского дилея для ВЧ секции, что в некоторых модулях ставят. Там тоже фазовращатели, но их около 10 шт и все последовательно включены.
Если посмотреть схему "лесли" то принцип тот же, только фазовращателей меньше и они управляемые.
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Правильный дилей подразумевает краткую "память" сигнала на нужное время, без каких-либо ограничений по частотному диапазону. Цифровой имею ввиду.
Цифроаналоговый аналогично, легко построить например на м/с PT2399.
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Но мне еще рассказывали, что при совке дилей представлял магнитофон с лентой, что крутилась по кругу и одной головкой производилась запись, а второй - чтение. Ну как бы аналоговый дилей
Это был ленточный ревер, позже стали делать и хорусы по аналогии, про дилеи тогда еще не слышали.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 13:36   #43
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Я себе сделал кросс на две полосы для ПРО приминения. Те что можно купить, не устраивали по функционалу, а проца еще не было.
В нем есть все что надо, даже больше.
описание и фото позже.
Собственно нашёл время чтоб поделится своим "самоделом"
Изображения:
Тип файла: jpg кросс.JPG (267.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg кросс2.JPG (292.3 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg кросс3.JPG (235.0 Кб, 10 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 13:42   #44
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

В пачке верхний. Состоит из двух отделов НЧ и СЧ, ВЧ. На каждую полосу по восемь ручек регулировки. Имеется отключаемый сабсоник на фиксированную частоту 35 Гц 24 дБ\окт. Кнопка поворота фазы НЧ на 180 град. Индикация входного сигнала с лимитером и индикация выходного сигнала в полосах поканальная.
В общем работа с ним устраивает более чем.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 21:52   #45
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Норомвый так вид
Светодиодов много - прикалывает, особенно, что по цветам поделены.
Я так по ручкам посчитал - есть возможность раздвига частот раздела по полосам? Ну типо не как стандарт, там до 100 Гц НЧ работает и от 100 Гц СЧ, а до 100 Гц - НЧ и например от 200 Гц - поставить работу СЧ? С таким кроссом проц не нужен Если задержка и эквалайзер не требуется.
Глянуть бы теперь его внутрянку

Последний раз редактировалось Igor; 04.10.2018 в 22:01.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 02:27   #46
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Там в нём НЧ можно рулить как хочешь. От 35 Гц (если фильтр активен) и до 250-ти Гц СЧ\ВЧ от 80 Гц и до 20 кГц. Кстати на СЧ\ВЧ четыре крайних ручки паромерический тембр (точечно можно коррекцию юзать)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 02:33   #47
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Явно не как стандарт. Единственно что не хватает, это временных задержек между этими самыми полосами. Я как-то спрашивал про них в какой-то теме, но не реализовал в данном проекте.

Внутрянку не покажу. НО скажу , что она реализована пр принципу Советского пульта Электроника ПМ-01. Т.Е. каждый модуль на отдельной плате соединённых проводниками.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 02:37   #48
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Плёнка "морды" потёрта. Часто тягал.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 11:37   #49
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Явно не как стандарт. Единственно что не хватает, это временных задержек между этими самыми полосами. Я как-то спрашивал про них в какой-то теме, но не реализовал в данном проекте.
Она на всех полосах не всегда то и нужна.
Для классического топа, где ВЧ в рупоре - на ВЧ секцию задержка не нужна. В Парка Вектор задержка на ВЧ есть, так как рупор с драйвером стоит перед СЧ излучателем, по ходу излучаемой волны. Данный вариант считаю - как исключение.
В основном на сабовые выхода задержку предусматирвают. Не всегда их в помещении особенно, получается вровень с топами поставить.

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Внутрянку не покажу. НО скажу , что она реализована пр принципу Советского пульта Электроника ПМ-01. Т.Е. каждый модуль на отдельной плате соединённых проводниками.
Ну если грамотно на конекторах и уложено все - то чем бы и нет?)

Какие крутизны среза используются для фильтров?
Я тут подумываю про 4 порядок регулируемый. Но только Л-Р. Так как для Баттерворта тоже надо счетверенный потенциометр, и чтобы 2 секции имели номинал сопротивления в 2 раза выше, от двух оставшихся. Для Л-Р нужно, чтобы все секции были одинакового сопротивления.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 11:49   #50
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Порядок среза на СЧ секцию фиксируемый 4-ым порядком. На НЧ секции порядок перестраивается. БВ 6-24 дб. Использовал по два спаренных резистора один за одним и соединял чтоб на одной оси были.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot