Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2018, 21:52   #201
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
По предам. Зачастую они перегорают при токе меньше номинала. Больше указанного не приходилось видеть.
Ну если брендовые с возвратными пружинами или кварцевым наполнителем в колбе, где оловянные проводки по средине спаяны - может быть и раньше от номинала сгорит. Но в меня практика обратная - сгорел транзистор - аж потом сгорел предохранитель.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 22:08   #202
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Даже если не брать показания Амперметров. Если напряжение на выходе усилителя 56-57 В и нагрузка 4 Ома какой ток в цепи нагрузки?
14 ампер или 7 ампер на плече. Поэтому на кой лад мне мерить ток, если я знаю напряжение, амплитудное, и реальное сопротивление?

При длительных тестах я тены погружаю у воду. А сейчас зима, мороз - то на улице их просто оставить, куда более правильно.

Не сгорает, так как ток пульсирующий. Если 50 гц синус на выходе, то 25 гц пульсация на плече, и по полпериода каждое плече отдыхает, чего полностью хватает нити для остывания.

Если даже забить кондеры с трансом ровно на 8 ом или 6, или там уже 4 на канал, то вопрос в другом? Как будет переваривать усилитель рупорный саб, в которого просадка по Re на 40 Гц составляет 2.3 ома, а динамик на 4 ома?

И вдогон по предохранителям. Защиту от кз Василий (2SC) советовал проверять на самом низком синусе. Ну допустим 20 гц и смотреть, как оно отрабатывет. Если простреливает что-то, то защиты как бы нет.
С его мнением соглашусь, так как усилитель в КЗ может быть сколько угодно по времени. А нарузка уже на ВК получается уже в зависимости от схемотехники: где-то выстреливают по очереди выходники, где-то плечем сразу, где-то вообще усь глушиться, а где-то по границе ОБР выделяют тепло. Ток через предохранители плеч в любом случае будет разным. Разный будет и результат итоговой надежности.

Конечно для уся, который постоянно на выходе гвоздем коротят - плохое питание более предпочтительно, так как усилительная часть за счет просадок выживает.
А трансу как? Самой дорогой детали в данном случае??
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 23:43   #203
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
14 ампер или 7 ампер на плече. Поэтому на кой лад мне мерить ток, если я знаю напряжение, амплитудное, и реальное сопротивление?

При длительных тестах я тены погружаю у воду. А сейчас зима, мороз - то на улице их просто оставить, куда более правильно.

Не сгорает, так как ток пульсирующий. Если 50 гц синус на выходе, то 25 гц пульсация на плече, и по полпериода каждое плече отдыхает, чего полностью хватает нити для остывания.

Если даже забить кондеры с трансом ровно на 8 ом или 6, или там уже 4 на канал, то вопрос в другом? Как будет переваривать усилитель рупорный саб, в которого просадка по Re на 40 Гц составляет 2.3 ома, а динамик на 4 ома?

И вдогон по предохранителям. Защиту от кз Василий (2SC) советовал проверять на самом низком синусе. Ну допустим 20 гц и смотреть, как оно отрабатывет. Если простреливает что-то, то защиты как бы нет.
С его мнением соглашусь, так как усилитель в КЗ может быть сколько угодно по времени. А нарузка уже на ВК получается уже в зависимости от схемотехники: где-то выстреливают по очереди выходники, где-то плечем сразу, где-то вообще усь глушиться, а где-то по границе ОБР выделяют тепло. Ток через предохранители плеч в любом случае будет разным. Разный будет и результат итоговой надежности.

Конечно для уся, который постоянно на выходе гвоздем коротят - плохое питание более предпочтительно, так как усилительная часть за счет просадок выживает.
А трансу как? Самой дорогой детали в данном случае??
Что значит по 7 А на плечо??? Чёт мы опять друг друга не поняли
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:16   #204
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Цитата:
14 ампер или 7 ампер на плече. Поэтому на кой лад мне мерить ток, если я знаю напряжение, амплитудное, и реальное сопротивление?
Я не заставляю и не принуждаю мерить ток. Просто описал свой метод измерений, не более.

Цитата:
Не сгорает, так как ток пульсирующий. Если 50 гц синус на выходе, то 25 гц пульсация на плече, и по полпериода каждое плече отдыхает, чего полностью хватает нити для остывания.
Правильно. И зачем в таком случае ставить преды с запасом (в двое и более) по току.

Цитата:
Если даже забить кондеры с трансом ровно на 8 ом или 6, или там уже 4 на канал, то вопрос в другом? Как будет переваривать усилитель рупорный саб, в которого просадка по Re на 40 Гц составляет 2.3 ома, а динамик на 4 ома?
Пусть хоть до 1 Ома падает импеданс динамика в рупоре, падения хоть и глубокие но они очень короткие. Ничего не сгорает. Ложных перегораний предов не наблюдалось.

Цитата:
Конечно для уся, который постоянно на выходе гвоздем коротят - плохое питание более предпочтительно, так как усилительная часть за счет просадок выживает.
А трансу как? Самой дорогой детали в данном случае??
Вот как раз тор, самый дубовый и надёжный узел в усилителе. Чтоб сжечь тор его нужно нагрузить в трое как минимум от номинала и ждать пока разогреется до придела или в КЗ его оставить на какое-то время, если в нём термички нет. Куда проще ВК сжечь.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:20   #205
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В некоторых брендах (не китайских) типа QSC и выше - по плечам питания, предохранители - редкость. Это в китайцев по плечам - принято за стандарт видимо.
Ну класс! А если плечо вынесло? Что дальше?

Были и такие на ремонте. На одном канале вынесло плечо (все выходники 6 шт) и вслед за ним вынесло диодный мост и софт-старт и потух весь усил. Зато предов нет. Замечательное решение.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:26   #206
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Ну если брендовые с возвратными пружинами или кварцевым наполнителем в колбе, где оловянные проводки по средине спаяны - может быть и раньше от номинала сгорит. Но в меня практика обратная - сгорел транзистор - аж потом сгорел предохранитель.
За частую так и есть. Это для того, чтоб не было пожара и чтоб аварийный канал отключить от питания и не мешать работать второму исправному. Это их главная задача.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 12:54   #207
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Пусть хоть до 1 Ома падает импеданс динамика в рупоре, падения хоть и глубокие но они очень короткие. Ничего не сгорает. Ложных перегораний предов не наблюдалось.
Ну-ну, короткие, 12мс
Лишь бы защита или лиммитер вовремя срабатывали, то и плечи повыносит.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 12:56   #208
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Вот как раз тор, самый дубовый и надёжный узел в усилителе. Чтоб сжечь тор его нужно нагрузить в трое как минимум от номинала и ждать пока разогреется до придела или в КЗ его оставить на какое-то время, если в нём термички нет. Куда проще ВК сжечь.
Для эксперимента предлагаю подать на усь в режиме ожидания 270В. Плечи не подохнут - ибо защита сработает, ибо все будет в границах ОБР. А на торр хочется посмотреть при этом тесте.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 12:59   #209
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Ну класс! А если плечо вынесло? Что дальше?
Схемки тех усилей очень плохе. У QSC только 1 пред на выходе. ООС уся заведена после преда. Как будет вести себя нижнее плече, при умершом первом (например) при разорванной ООС и сгоревшем предохранителе выхода, думаю - понятно.

А в "домах по приличнее" типа RMX4050, 5050 по торру на канал и на каждом свой сетевой предохранитель.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 13:04   #210
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Короче надо мерить и считать все уже по факту.
Доводы свои описал. Торры слабые, и кондеров мало.
У меня пока есть желание хотя бы прикупить несколько кондеров по 15 тыс мкф и глянуть пульсации на плечах. Просадки транса этим я не решаю. Но это не столь важно.

А просадка от торра добротно на 10 вольт была на муз материале. И еще не напряжном для уся. Если "негров" прокачать - то все 15 вольт будет гарантировано для фоника.

Так как на низком синусе я получил до 20 вольт предельную просадку.
Замеров для анализ более чем достаточно.

Есть вариант дать оргам-джедаям на вечер-ночь. Выдержит - это будет самый мощный со всех тестов.

На Парках (двух) уже убедился лично
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot