Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2017, 22:35   #51
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

необходимо пересчитать на общий ток 4-х драйверов.


Сумма 8 Ом. Какой ток пересчитывать???
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 23:04   #52
tolik423
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

На НЧ faital 6fe200 в групповом излучателе чувствительность увеличивается на порядок... Попарно параллельно драйвера работают в максимально-щадящем режиме. Импенданс получается 8 ом. Один большой драйвер теряет теорию группового излучателя и не получится получить цилиндрическую волну...
tolik423 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 23:56   #53
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Мистер фокс может вам помоч.Я так понял,что он имеет непосредственное отношение к канторе ПАРК-АУДИО . Они там и массивы делают.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 12:51   #54
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
необходимо пересчитать на общий ток 4-х драйверов.
Сумма 8 Ом. Какой ток пересчитывать???
8 ом 1 катушка 35Вт, и 8 ом четыре катушки 140Вт общей мощностью. Например в ПАРКовских кроссах 80 Вт ВЧ драйвер применяется полисвич с одними характеристиками, и у 50 Вт 8 ом характеристики полисвич совсем другие. Не с потолка же расчеты брали.

Как то вот так
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 15:12   #55
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Да, точно. А камутировать их просто между собой, или как-то хитро.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 15:41   #56
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Да, точно. А камутировать их просто между собой, или как-то хитро.
Как я уже писал выше последовательно-параллельно.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 17:01   #57
tolik423
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

Меня в данном случае интересует лишь одно, чтобы они прилично звучали, по мощности всё равно собираюсь их использовать в связке группового излучателя. Да и ещё вопросик к Mister Fox: замерить диаметр резьбы штангелем, потому что под мои волноводы есть специальные адаптеры по необходимости с резьбой под 1" размер...
tolik423 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 19:27   #58
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от tolik423 Посмотреть сообщение
Один большой драйвер теряет теорию группового излучателя и не получится получить цилиндрическую волну...
Так а вы и с четырех не получите цилиндрическую волну. От элемента. Вообще получать цилиндричкую волну, как по мне больше на рекламный ход похоже, чем на реальное подтверждение законов физики. Реально толк от ЛМ только в направленности и высокой чуйке, только так давление огромное получается. А глушение звукового фронта на -3 дБ с удвоением расстоянием - с физикой не состыковка. Нужно скорость звука обогнать. В общем я сказал - маркетиноговый ход.
И да. Хорошо, возьмите допустим палочный ЛМ постоянной направленности на 20 шт 5" динамиках, и 6 топов на 15" динамиках. Пустите обе системы от 40 гц на басистый контент. Я думаю, что победитель будет виден сразу. И это при условии одинаковой мощности обеих массивов скажем так. Так что размер и ДН играет роль.
Вопрос в габаритах. Я вот не представляю, как в ряд по вертикале разместить на доступные для нас волноводы пару 2" драйверов. И это уместить в корпус, где будут еще пара 12" вуферов. При этом обеспечить минимальное расстояние между стыком элементов и центрами излучателей. Или краев излучателей даже. Вот диаметры магнитов мешают. А с неодимом тоже есть ограничения опять же по внешнему диаметру драйвера.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 20:06   #59
tolik423
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

Igor
Думаю их нагрузить на волноводы... Даже если цилиндрическая миф, то эффект всё равно какой-то не плохой получается. Хотя бы по звуковому покрытию... Для 40гц существуют другие головы и другое оформление кабинетов. Топ на 15" не отыграет середину так как топ-палка...
tolik423 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:19   #60
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Но по концепции на нагрузку волноводов - соглашусь вполне, так как надо сделать направленность по нескольким зонам на самых высоких частотах.
А эффект отличный в чуйке. Есть разница в 110 дБ/м от стека элементов, против 98 дБ от обычного топа той же по мощности.
По средине против 15" топа и палки согласен с вами. Но низ 15" однозначно лучше воспроизводит. Точно также и мид-басс. Он в малокалиберных динамиках не полноценный как-то получается. Может, что в ЗЯ работают, или ФИ с малым объемом. Но в целом я согласен, что от группы излучателей будут ниже искажения, чем одного по больше в диаметре.

В вашем случае. 6,5" я бы обрезал до 2.5 кГц. Замерьте центральное расстояние между динамиками элемента. Я так понимаю, что в одном элементе должно быть 2 вуфера 6,5" и 4 драйвера 1".
А вот драйвер можно и выше делить. Не стоит забывать про эффект волновода, похожего с рупором - усиление АЧХ на определенных участках.
Но в идеале, чтобы красиво срастить, надо знать четко параметры вуферов (АЧХ, импеданс) И по драйверам такая же инфа, но с коррекцией на работе в данном волноводе. Учесть по расстояниям между вуферами и драйверами и все в целом, чтобы не задрать высоко частоту раздела и попасть на интерференцию на верхней средине (вариант на 6.5 кГц).


Ну и пара схемок с подключением драйверов
Изображения:
Тип файла: jpg 1.JPG (117.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (105.3 Кб, 4 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot