Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2017, 18:19   #51
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Ок.
Я бы поставил в исток. Работа ключавая. Поэтому я бы сильно не заморачивался местной ООС по току. Да и тем более в стоках эти резисторы фронты будут затягивать. Хоть тут "сквозняк" и медленная работа не страшная, но тем не менее, на ВЧ и СЧ участке звучание будет не такое интересное.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 18:25   #52
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Да! К сати, данный усилитель делается для работы в ШП для топов. Как у него (коммутатора) с ВЧ стабильностью?
Может я зря это всё затеял?
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 22:53   #53
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Тут вот человек собирал Н класс ещё в 2010 году. Он пишет:

- Я отписался по поводу этого усилителя на паяльнике. Митя СТБ был прав, схема крайне нестабильна в работе. Один из каналов проработал в напряжных условиях( работал на 4 Ома часов 6 на клипах) раза три, потом на репетиции на пол мощности работал и тупо загорелся. Как такое может быть?Втрой канал тоже сгорел, на синусе был прогнан как положено, с резистором в нагрузке 3,9 Ома, до ограничения 850 ватт раскачивал, лимиттер отстроен, включил, в пол мощи сигнал подал и его вынесло тоже. Хочу попробовать собрать НФ481 на платах Юрия Передирия, те которые по обе стороны выходники, четвертую пару в навес повешу. Симметричный вход хочу организовать, и лиммитер бы еще...

Вот странно. Что пошло не так???
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 23:08   #54
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

По последнему посту - это часом не пришивали интерлавовский коммутатор к усилителю по мотивам QSC от Waso?? То там жуткие косяки в самой схеме. Он ее потом и закрыл - в плане доработок. Там же траблы все и интерлавовского коммутатора вылезли - дребезг, нестабильная работа при пониженных напряжениях в плечах. Тогда это все закономерно.

По СЧ-ВЧ дребезг давать коммутатры оба не должны. В стиме немного срывы были. То я кондеры, что соединяют шины питания ВК и базы буферных транзисторов, что качают ключи - до 100 пФ. 20 кГц еще успевавет рано включиться и не выключиться поздно. Но вот уже на 30 кГц не успевает немного. Это обеих схем касается. Там все коррекция одинаковая.

Основная проблема может быть с усилителем - от комутационных помех коммутатора не должен в подвозбуд залетать. Тогда и будет стабильность.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 23:22   #55
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Стрёмно мне его делать. Наверно от того, что прицеп работы понимаю, а сами процессы которые протекают в коммутаторе нет. Не известно назначение тех или иных деталей. Почитать негде. Прочитал всю ветку 170 страниц на вегалабе, ничё не нашёл.

Да, но он вроде делал схему Waso. А сам автор говорит всё классно работает. ХЗ.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 23:34   #56
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

То вы это, ну продолжайте спрашивать в том же духе
Я конечно не разработчик и тоже некоторых моментов не понимаю.
Но тем не менее пока вот работа коммутатора по симметричном варианте мне наиболее ясна. Вплоть за реальное значение каждого элемента в схеме. Хотя по 5 схеме верхний этаж - я то тоже по началу не догонял темы кондера. Потом догнал (когда изучал драйвера полевиков, бурстрап и тд) что полевик нужно открывать и удерживать открытым с тем, чтобы на затворе относительно истока было напряжение минимум на 10 В выше. И еще. Когда ключ включился и на истоке напряжение выровнялось до напряжения питания верхней ступени - еще нужно удерживать нужное время полевик открытым - то есть на затворе на 10В выше напруга, чем уже даже верхняя ступень питания. Поэтому кондер в одно и то же время крутит полярность и делает функцию левел-шифта. Хотя даже после такого понимания схема все равно остается извращенной

А симметричный вариант - куда бы не шло. И разводить по проще.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 23:40   #57
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Вот к примеру не вкуриваю зачем стоят стабилитроны в цепи команды? Ка проводе что соединяется с выходом уся.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 23:40   #58
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение

Да, но он вроде делал схему Waso. А сам автор говорит всё классно работает. ХЗ.
А все потому-что выход ОЭ и предвыход ОЭ.
Телефон рядом положить и как только обнаружение с базовой станцией пойдет - начинается шоу.

Хотя то извращение. Извращение и стоковая QSC RMX, где на общем проводе кондеров фильтра +динамика висит. Там хоть усилитель и не такой подрывной на самовозбуждение, но тем не менее в траблах за 5 лет работы на китайских sven kd 278 я сейчас понимаю, что и те подвозбуды от радиобаз, и работа на улице без земли и с жутким УВЧ от микрофонных фейдеров, котрые непонятно откуда лезли и сразу усь в клип загоняли - была связана не только от посторонних помех. Просто схема по видимому их ухватывает быстро. Суховский парк даже с наихудшей коррекцией и то, себя по приличнее вел...
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 23:42   #59
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Или вот. По данной схеме. Что нужно доделать чтоб было всё ровно?
Изображения:
Тип файла: jpg коммутатор-2.jpg (200.9 Кб, 15 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 23:42   #60
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Вот к примеру не вкуриваю зачем стоят стабилитроны в цепи команды? Ка проводе что соединяется с выходом уся.
Чтобы ими проще пороги подгонять включения: номинал стаба - порог включения. Можно убрать и тогда придется поднять номиналы резисторов по той же цепи, что по 100 К по схемам.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"СИГМА-200" ВаСыль Продам 1 30.10.2017 23:07
ВСЕ АКЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ КОМПАНИИ "ПАРКАУДИО" AudioSila Конкурсы и Акции 0 25.12.2014 21:49
Усилитель "vector" 2006 года выпуска после грозы. Нужна помощь. арсений Park Audio 24 25.02.2014 12:02
Продам акустику "McCAULEY" USA BOK14 Продам 0 13.10.2012 10:58
Акция "Лови удачу". AudioSila Конкурсы и Акции 0 31.12.2010 16:49


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot