Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2017, 01:00   #21
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Тогда схемка, которую выкладывал в другой теме (что сырая) она как раз и обладает таким "качеством" инверсии сигнала. Хоть и задействован вход на ОУ прямой. А чтоб по правилам (прямой фазы) было, ставлю предварь тоже на ОУ, даже с двумя задействованными входами.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 01:04   #22
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Если, так предварь перекручивает тоже фазу ( + входа на -предваря и аналогично) то все четко на выходе по фазе. Как и должно быть.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 22:29   #23
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Вопрос: Опасны ли ранние стадии ограничения синусоиды (начало трапеции) ???
Или ее вообще не должно быть??? (трапеции).
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 22:37   #24
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Примерно как на картинке.
Изображения:
Тип файла: jpg 120e30679e0d203d12bce7eca33c978e.jpg (52.4 Кб, 14 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 22:42   #25
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Дело в том, что такие ранние искажения заметны только приборами, на слух их не заметно.
В некоторых случаях они вносят так называемые (полезные гормоники) их оченль любят ценители лампового звучания.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 21:26   #26
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Вопрос: Опасны ли ранние стадии ограничения синусоиды (начало трапеции) ???
Или ее вообще не должно быть??? (трапеции).
Ну лиммитер в идеале как бы должен исключать трапецию вовсе. (Исключение только - если на вход усилителя уже трапецеподобный сигнал подаем).
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 21:39   #27
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Дело в том, что такие ранние искажения заметны только приборами, на слух их не заметно.
В некоторых случаях они вносят так называемые (полезные гормоники) их оченль любят ценители лампового звучания.
Ну я бы не сказал, что прям не заметны Например на раннем клипе срач на самих верхах ой как отчетливо слышно. Не спорю, что каждый слышит по своему. Хотя считается, что на 1 кГц 1% искажений на этой частоте сильно слышно, даже сильнее, чем на 20 кГц.

Но я скажу, что все зависит от схемотехники усилителя.

Например у QSC RMX, если дать клип под ВЧ, то сильно искажается сигнал. Как бы кто-то диодами драйвер подрезал. Ибо может именно это схемотехника вносит такие нечетные гармоники, что сразу по ушам дают. Треск именно, и еще как бы излишние щелчки появляются, кроме полезного сигнала. Как вариант - насыщение предвыходов и легкий сквозняк через ВК давал такое проявление.

Сухова взять, или упрощенный, или стандартный - ну как бы на вч не сильно треск выделяется, но все же звук не приятный. Как по мне, то Сухов наиболее грязно звучит конкретно на средине.

А взять на базе симметричного дифкаскада - фиг знает, может что я сам так считал (а не как у Ланзара), то на клипе как бы кажется, что не цыкает, а шипит на тех участках. Но резких каких-либо выбросов или что-то типа треска, то нет.
А рокот появляется только уже выше 10% клипинга, и то, до 100 Гц если частота.

Так что под каждую схемотехнику это все определяется.
Хотя для стандарта полагается, чтобы лиммитер работал уже при 1% нелинейных искажениях. Многие фирмы на свои усилки и указывает выходную мощность именно на этом участке искажений.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 10:22   #28
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Я тут опыт проводил. Усилок 250 Вт на один канал установлен клип-лиммитер на другом нет. При прослушивании (в легком клипе) тот что без лиммитера звучит как-бы громче или мощней что-ли в сровнении с первым. Какого либо срача в звуке не наблюдалось. Если только больше дать то да, начинается срачь по ВЧ и пердеж по НЧ. Но там уже тропеция явно выражена. Ну а субъективно то канал, что с небольшой подрезкой, как на картинке пост 24 то звучит мощней с насыщением гормоник.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 10:29   #29
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Тут наверно как сравнить работающий телевизор с накрученной громкостью (невозможно находится в комнате) хоть мощность 2 Вт. И концерт на площади, где стоит 35 кВт и такое ощущение, что тихо как-то, можно и громче было сделать (а самого от НЧ калышит)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 18:57   #30
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
При прослушивании (в легком клипе) тот что без лиммитера звучит как-бы громче или мощней что-ли в сровнении с первым.
То значит лиммитер зарезает мощность. А на динамике всплески на НЧ бывают и до 10% НИ, которые не во всех усилителях у виде треска слышно.
***********************
Мы у ветке об пассивных фильтрах обсудили причины выхода со строя самих фильтров. Избыток мощи и клип - главные враги.

Теперь если тут речь зашла об клипе, то чтобы на грани начала, но все же усилитель на выходе слегка имел клип. В итоге замкнутый круг выходит. Фильтр горит, или драйвер, что усь гадит искажениями, который драйвер прекрасно видит. И тут же обсуждая лиммиетр, стараемся выдавить максим мощи, с теми искажениями.

В таком случае мы должны определиться, что нужно - надежность, или максимальная эффективность. Имеется ввиду не для одного усилителя, а хотя бы для связки: усилитель - акустика.

Дело в том что уже на 1% искажений, или на 10% искажений и даже на 0.1% искажений, разница в моще для 1 кВт усилителя составит примерно 5-10 Вт.
Во всяком случае, если у вашем тесте лиммитер, допустим, не зарезал мощу - это иллюзия по факту, и реально если на номинале (0.05% НИ) усь дает 250 Вт ровно, то на 1% искажений он даже 260 Вт никак не даст. А хотя кажется, что громче.


Как по мне, то легкий клип не допустим.
Вот я делал усилитель на 500 Вт на 3 парах тошиб по типу сигмы 200 (схемотехника). Там лиммитер у меня был настроен на нелинейность по ВЧ на 0.2%. С учетом задержки отработки фоторезистора я думаю, что около 1% все же где-то искажения проскакивают (именно ВЧ регистр). Да, лампочки, что на защиту драйвера идут, может только на длинной протяжке хвостов ВЧ слегка накал имеют. Но, их хоть и слабо, но немножечко слышно (искажения). Думаю опустить до 0.1% и сравнить со вторым каналом. А может даже поменять раскачку УНов.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ШИМ трекер для усилителя мощности Igor Yamaha EEEngine 25 17.01.2022 10:37
Рекомендации по ремонту усилителей мощности звука PARK VX900, VX1200 AudioSila Ремонт и обслуживание Park Audio 3 17.03.2019 18:21
Импульсные Б/П в усилителях serglightmaster Park Audio 65 12.11.2018 23:18
Усилители Мощности звука ParkAudio V4-серия Tutti Park Audio 4 02.03.2010 12:37
Индикация на усилителях serglightmaster Park Audio 2 25.01.2010 00:03


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot