Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2018, 08:14   #191
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Решение проблемы знаю. Это не дешево, но качественно - не экономить на проводе вторички и кондерах.
По этой причине (чтоб было качественно) в новом проекте решил мотать вторичку проводом 2,4 мм (толще на рынке нет) в трое, чтоб снизить сопротивление. Тем более схема два моста питаются относительно низким напряжением и не малыми токами, падение (сильное) не допустимо. Выбран тор второй снизу из темы "блок питания" http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=716&page=4
На фото из поста 40. Теперь важно чтоб первичка вывезла
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 08:17   #192
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

По поводу кандёров фильтра, буду подбирать по ходу теста. Жаль что место в корпусе не резиновое, много банок не поставишь.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 17:07   #193
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Будет интересный результат, так как торр серьезный.

По трансу и кондерам фильтра. Я не пробовал грузить плече чисто на 4 ома. Но должно получиться те же самые треугольники на кондерах и та же просадка на обмотке транса, как и при нагрузке модуля. 1в1. НО, каналов то 2 и если питание общее, то плече уже надо рассчитывать по нагрузке на 2 ома - это выше пульсации на кондерах. Поэтому тут лучше если и строить батарею, то только параллельную. Хотя можно уже на конкретные кондеры считать их номинальный ток пульсаций на 100 гц. Это есть в документах.

Ну и транс - 2 ома нагрузочка (это после диодного моста) - прилично.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 08:47   #194
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Я не пробовал грузить плече чисто на 4 ома. Но должно получиться те же самые треугольники на кондерах и та же просадка на обмотке транса, как и при нагрузке модуля. 1в1. НО, каналов то 2 и если питание общее, то плече уже надо рассчитывать по нагрузке
Не согласен. Это уже обговаривали в теме. Я тоже не грузил 4 Ома прям на плечо питания, но попробую и докажу обратное. Нужно учесть один момент. При работе усилителя отбор мощности вроде как на 4 Ома но только пол периода. Это объясняет почему предохранители в питании (в моих усилителях) стоят почти в двое меньше чем действующий ток выхода и не перегорают.
Пример: В крайнем моём усилителе при 4-х Омах ток на выходе более 14 А, а предохранители по питанию стоят на 8 А.

В данный момент нахожусь в командировке, приеду после 20-го числа и проведу опыты. По данным опытов отпишусь здесь с полным фото отчётом.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 09:32   #195
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

От заставишь опять разобрать фоник, подпаиваться к плечу и проверять в реале))
Я очередной раз по пульсациям на сигнале и просадкам только убедился в правильности микрокапа, если все нужные сопротивления учесть.

И по предохранителям - откуда утверждение, что китайский предохранитель за 10-20 центов сгорит при 1.15 от Iном?
На твоем бы месте я бы не был таким бы оптимистичным. Я 10А в плече, и вроде же нормальный и по 2 тошибы у одном плече ушатывал. 20-30 ампер однако.

И по току - на какой частоте мерился ток? Если обычные клещи и частота выше 63 гц, то о чем разговор тогда?
Я вот ток как-то не охотно берусь измерять. Это не так просто, как кажется, и не простые амперметры тут нужны. Я думал об измерителе, ибо цифровые не идеальные - миллиамперметр и шунт, диодный мост и подгоняющие резисторы. От трансформатора тока на широком участке частот точности нужной не будет.

Последний раз редактировалось Igor; 17.01.2018 в 09:37.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 13:47   #196
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
От заставишь опять разобрать фоник, подпаиваться к плечу и проверять в реале))
Я очередной раз по пульсациям на сигнале и просадкам только убедился в правильности микрокапа, если все нужные сопротивления учесть.
По пульсациям согласен. В том что Китайские (и не только) производители экономят на всём это не секрет. Интересно другое, тут считаешь, стараешься, делаешь всё по уму с запасом, а что в итоге? Нужен ли он там? или это слив денег в никуда. Тесты покажут отличия от серийных моделей.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 13:58   #197
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение

И по предохранителям - откуда утверждение, что китайский предохранитель за 10-20 центов сгорит при 1.15 от Iном?
На твоем бы месте я бы не был таким бы оптимистичным. Я 10А в плече, и вроде же нормальный и по 2 тошибы у одном плече ушатывал. 20-30 ампер однако.
По предам. Зачастую они перегорают при токе меньше номинала. Больше указанного не приходилось видеть. Может это и не совсем правильно но я лично руководствуюсь таким правилам уже давно. При штатной эксплуатации ложных сгораний не возникало. Не так давно когда ещё не делал защиту по току и не было клиплимитера в прокате в кабаке отрывали спиконы от АС в следствии провода коротили выход усилка, только правильно калиброванные преды и спасали его от верной гибели.
При полной загрузке синусом правильно подобранные преды нечинают светится. При музсигнале на полной мощности всё в норме.
Сколько раз попадались на ремонт Китайцы, где вынесло плечо, а преды целые аказывается усил 300 Вт а там 10 А стоит.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 14:08   #198
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение

И по току - на какой частоте мерился ток? Если обычные клещи и частота выше 63 гц, то о чем разговор тогда?
Я вот ток как-то не охотно берусь измерять. Это не так просто, как кажется, и не простые амперметры тут нужны. Я думал об измерителе, ибо цифровые не идеальные - миллиамперметр и шунт, диодный мост и подгоняющие резисторы. От трансформатора тока на широком участке частот точности нужной не будет.
По току. У меня в нагрузке стоят два Амперметра 10 А для малой, средней и 20 А для большой мощности испытуемых. Как-бы они там и нафиг не надо, но валялись решил поставить и не пожалел. На них написано 50-550 Гц. Даже на 1 кГц показания не сильно отличаются.
Показывают правильно. Мерим очередной усь на выходе 20 В нагрузка 4 Ома ВОПРОС: какой ток? Правильно 5 А. И они точно его показывают. При тестах более мощных усилителей когда нихром светится ярко показания приборов немного занижены. То и ясно почему, там уже не ровно 4 Ома. Преимущества не большие, мы видим объективно сколько усил отдаёт в данное время реально.
(когда видишь не только показания Вольтметра, а к тому-же ток в районе 18 А субъективно совсем другие ощущения)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 15:05   #199
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Даже если не брать показания Амперметров. Если напряжение на выходе усилителя 56-57 В и нагрузка 4 Ома какой ток в цепи нагрузки?
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 21:48   #200
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Нужен ли он там? или это слив денег в никуда. Тесты покажут отличия от серийных моделей.
В некоторых брендах (не китайских) типа QSC и выше - по плечам питания, предохранители - редкость. Это в китайцев по плечам - принято за стандарт видимо.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot