Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2018, 21:49   #361
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию BIG 2400BV

Короче подвернулся подобный аппарат.

Основной вопрос мучал - внутрянка и реальная моща!

Тест час назад ему провел
Короче конструкция схожа с Саундстандартами, новыми, L серии, на ИИП-ах.
Да, вес в усилка - около 12 кг.

В основе схемы ИИП лежит полумостовой резонанс. Качается он TL494 через буфера и ТГР. Для питания ШИМ-а есть отдельный питатель на +15В.
Порадовало 2 звена фильтра на входе напротив от ОБЕ, где на входе только 1 звено фильтра.

Софт-старт - на терморезисторе с шунтирующим реле при пуске модуля.

Сетевые кондеры - 4 шт по 2200 мкФ, но последовательно-параллельно, то есть так и остается - 2200 мкФ.
Есть трансформатор тока по потреблению первички - не давал мне в бридже много ватт снять - пока отключил Ну термозащита ключей - ничего так дополнение - не всегда на ИИП-ах встечается. Ну а намотка на ETD-59 - не пожлобились китацы на сердечнике. За все время тестов был не самой горячей частью ИИП.

По вторичке суммарная емкость - 18800 мкф. 2 этажа. При сетевом 235В на ХХ +- 60 +-120В на выходе. Удивило наличие пленочных кондеров по 4.7 мкФ параллельно электролитам (красные) - они как раз облегчают и продлевают жизнь электролитам.

По сравнению от вышеизмеряемого кей-про: все модули отдельно! То есть не цельной платой. Это для меня очень существенный плюс!

Платы усилков представляют собой схемотехнику QSC PLX ( выхлоп в ОЭ и на коллекторах - выход ). 4 пары тошиб. Коммутаторы Н класса - стандарт на LM311.

Защита на реле. Реле, конечно смутило, но номинал мощи таки пропустило Разорвет ли постоянку в 120В? - есть сомнения.

Маленькая ступенька коммутации была заметна от коммутатора при тесте на 2 ома нагрузки одного канала. На 4 ома - чисто даже на 20 кГц. Меандр на 20 кГц - идеальный, и без выбросов.

Входная плата имеет 3 ОУ и оптические ограничители (фоторезисторы). На 1 кГц давит в принципе идеально. На 100 Гц - так себе: пропуски больше. На ВЧ - тоже хорошо давит.

По мощам. Значит 1200 Вт с канала снял на 3.4 ома при сетевом в 235В.
На 6.8 ома с канала снял - 800 Вт, при 230В.
1500 Вт удалось снять ровно с канала на 2 ома при сетевом в 230В.
В бридже на 6.8 ома - 2000 Вт.
Токовая защита в ИИП делала сработку при нагрузке одного модуля на 3 ома. На 3.4 ома ну из 4 прогрузов, на одном только потух ИИП.

Поэтому захотелось отключить защиту в ИИП. Тем более там есть предохранитель между сетевым фильтром и верхним ключем на 15А (белый) который я сжег, когда грузил в бридже на 3.4 ома Правда снял по меньше, чем на 6.8 ома.

По нагреву - термала на 6.8 не дождался с прогруза канала.
При 3.4 омах - термал в течении 10 мин не поймал. Но снизив сопротивление до 3 ом - и начал ловить каждые 3-4 минуты.
на 2-х омах термал ловил в течении 1.5-2 мин.

По нагреву ИИП - с нагрузкой диоды вторичных выпрямителей были самые горячие. На втором месте - диордный мост сеетвого выпрямителя. Потом - силовой транс. Он он уже был даже теплый против диодов. Ну и самая холодная, силовая часть - ключи полумостового инвертора.

Просадки по ИИП с прогрузом усилка в бридже на 6.8 ом составили по верхенму этажу в 20В.
До снижения тестируемого синуса до 20 Гц - мощу держит наравне, как и на 100 Гц и на 1 кГц.

Короче конструкция радиатора по типу "ёлка" довольно эффективная!
Чувствуется, что лучше, чем Ш-стандартный радиатор. И еще лучше, как он в ОБЕ, где транзисторы крепятся на отдельной пластине средней толщины.

Вот такой он Биг В целом порадовал. Коробка отличная. Металл по толще, чем в ОБЕ, ну и все болтики потай. Подгонка отличная - никаких острых углов нет.
Изображения:
Тип файла: jpg 2.jpg (135.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 1.jpg (166.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Канал - 4 пары.jpg (124.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg ИИП.jpg (124.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Бридж6 6.8 ом.jpg (116.2 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Igor; 18.07.2018 в 21:57.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 21:59   #362
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Вот так! БИГ научились делать усилки. То что мне попадалось от них, откровенный хлам. А тут удивили....
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 22:08   #363
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Ну смотри. В уся есть 2 нюанса от завода - если 2 канала на 3.4 ома грузануть, то будет на пиках вырубаться ИИП. Так как в нем явно токовая защита на модель по слабее заточена.
Ну и второй, любого уся будет касаться - при прогрузе обеих каналов одновременно на одинаковую и синфазную нагрузку - уже 1200 Вт с канала не будет. То на уровне мощи в бридже на половнину и будет.
Так может подлампичу немного. Типа входную плату, так как подобная в ОБЕ стояла. У меня там толково ограничитель устроен.
Ну токовую защиту ма модули я бы пересмотрел, так как по мне - издевательство на 4-рех парах 2 ома тащить, при таком питании еще.
Мне что-то кажетлся, что при включенной защите по току в ИИП и которыше на выходе - ИИП вырубался бы только так, что не есть нормой.

Но тем не менее - схема выгребает на будь здоров.

Удивляет второй раз за неденю грамтоный выхлоп на ОЭ

Короче усь напильником дорабатывается нормально. Тем более что и схемы тут всех узлов стандартные, не навороченные.

Хотя в этой схемы такое же, остаточное падение на переходах по микрокапу, как и в стандартной ОК с расскачкой по типу "двойка". Ну как делал по слабее проекты.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 22:20   #364
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Ну тем не менее. А про мост, уже говорили много....
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 22:30   #365
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Просто заявка типа в уся - работа на 2 ома, и 1800 Вт на канал, и в бридже 3200. Может при температуре на улице в -20 кратковременно и даст

ОБЕ тоже там на 2 ома много пишут, а по факту не тянет. Но работает тоже.

Но за его стоимость и качество сборки - не существенно я считаю.

А если сравнить его ИИП и Парка, то Парк откидываю сразу. Ну имею ввиду модели аналогичных мощей.

Он на 2 ома нагрузку Д класс тоже еще толково делать - надо уметь, не говоря про аналог.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 22:32   #366
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Цитата:
Он на 2 ома нагрузку Д класс тоже еще толково делать - надо уметь, не говоря про аналог.
Очень правильно и сильно подмечено.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 23:51   #367
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию TCM PT4002

Есть на ремонте данный девайс. После капитальной профилактики думаю - замеряю.
Дает все железно. 400 Вт по каналам, и 800 в мосте.
На канал по 4 пары тошиб. Питание на ХХ около +-70 вольт.
Кондеры - 40 тыс мкФ суммарно.
Пульсации - 10 В на 100 Гц и 15В на 20 Гц (нагрузка 1 канала на 3.4 ома).

Из минусов - советская вставка для предохранителя на стандартный пред (5х20) люто грелась на прогрузе в бридже.

Без термалов.
Изображения:
Тип файла: jpg 2.jpg (158.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (130.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Bridge.jpg (121.5 Кб, 5 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 23:58   #368
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Этот или такой-же усилитель при работе на 8 ом в кабаке греется как утюг. С него как с фена дует.
Мой аналогичный с питанием 75 В и 3 пары греется на много меньше.
В таких условиях находится. Пол дня под прямыми лучами Солнца.
Изображения:
Тип файла: jpg DSC01819.JPG (270.5 Кб, 5 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 00:17   #369
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

С протектом дела не имел. Ну расскачка видимо - трухляк. Того и греется, как утюг. Особенно, если в нем грядка полевиков, тяжелых, в качестве ВК, а расскачка полевиков прямо с УНов идет, без повторителя.

В ТСМ-мах РТ серии все тоже не особо радужно по надежности. На шоумастере есть тема, где зацеплены эти усилки. В их действительно случается поломка - выгорание расскачки. В большинстве случаев - от такого ВК горит редко. Я же во всех ТСМ-ах немного улучшаю рабочий режим расскачки, так как дохнуть может как раз из-за лютого перегрева транзисторов в режиме простоя. Ибо тогда ВК- как правило - холодный и куллер отключен. Хотя, с оригинальной расскачкой по режимам - ВК склонен к саморазогреву при повышенном питающем.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 00:21   #370
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
С протектом дела не имел.
Они все на полевиках и мостом сделаны.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot