Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2017, 00:22   #61
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

По поводу термички - 3 сенсора - 2 по каналах, но на одном куске радиатора, и на БП один.
Случай, что указали - интересный. Хотя я однажды с подобным решением столкнулся у парка, когда начал ими заниматься. Типа на положительном плече транзистор термостабилизации есть, а на отрицательном - термосентор для вентилятора и термозащиты. И думалось мне - перекос по теплу - как защита будет отрабатывать и усь термостабилизироваться??
По практике понял одно - при одинаковом питании плеч все ровно оказывается. Но это годится для традиционного конструктива, где у нас выход на ОК и транзистор термостабилизации один, по средине, как бы соединяет половники плеч.
Но это не будет совсем справедливым например для QSC RMX или PLX. В тех усях после ОУ есть грядка диодов - то надо, чтобы те диоды контачили с радиками в соответствующем, прокачивающем плече. То есть по плюсу с верхним плече и аналогично. Это в идеале. Но в благо в силу схемного решения коллекторов QSC RMX радиатор может быть один и те диоды с терморезистором могут быть в одном месте. Тогда нормально. А иначе будет плавать ток покоя и особенно уровень постоянной составляющей на выходе.

Поэтому если в лаба прогреется допустим правое плече больше, а транзистор термостабилизации слева - ток покоя правого вырастит, так как усь всегда сам себя по постоянке пытается выровнять на ноль, начнет сильнее греться и левое и в итоге прогрев транзистор термостабилизации или задержит уровень смещения, или в отчасти даже его понизит и это понизит ток покоя.
То есть лаб применят традиционную схемотехнику просто. Только в вот в модельках ФП+ дифкаскад симметричный не как у ланзара, а немного иначе, по хитрому)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 10:33   #62
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Я хоть и не видел именно этот усь, но мне кажется что там сверху по плюсу, снизу по минусу (допустим). И если вентилятор сдох, то пол одного и половина другого плеча не охлаждаются. А это очень плохо. Транзисторы включены в параллель должны иметь один режим по нагреву. Но это все так, демагогия. Везде есть свои плюсы и минусы. Создать обсолютно идеальный усилитель невозможно. Даже в фирменных дорогих усилках можно найти кучу недостатков.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 13:33   #63
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

И по поводу недостатков. Вот можно долго спорить по поводу, что лучше, ИБП или трансформатор. Класс АВ или D. На счет последнего. Многие приводят аргумент: Ключевые лучше потому,что легче (одно из преимуществ). РЭК весом 200 кг. некто не хочет таскать. Но не кого не смущает "гора" тяжелых субов и "куча" элементов массива. И все это надо повесить, тягать, носить. А РЭК поставил и все. Странно.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 14:16   #64
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Тут надо красть внутренность усилителя. То есть внутри их ставить и перегородками отделить от остального пространства. Короб стандартный подойдет.
А радики - есть у нас что-то. Но мне высота маловата ребер. Зато подошва есть и до 10 мм.
Вот и я в своих конструкциях, стараюсь подобно делать. Не герметично конечно, но если засосало что либо, наверняка уверен что не где не застрянет и не коротнет.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 21:53   #65
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
И если вентилятор сдох, то пол одного и половина другого плеча не охлаждаются. А это очень плохо.
Согласен, если транзисторы одного плеча все в миг начнут греться - все равно термостабилизация выровняет.
Но с тоннелем например. Вот половинки, как у Парка - откажет куллер канала и верхнее плече будет греться больше нижнего - я думаю, понятно почему
Так что минуса есть везде, как вы и отписали.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 22:16   #66
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
И по поводу недостатков. Вот можно долго спорить по поводу, что лучше, ИБП или трансформатор. Класс АВ или D. На счет последнего. Многие приводят аргумент: Ключевые лучше потому,что легче (одно из преимуществ). РЭК весом 200 кг. некто не хочет таскать. Но не кого не смущает "гора" тяжелых субов и "куча" элементов массива. И все это надо повесить, тягать, носить. А РЭК поставил и все. Странно.
Как ни странно, но прокатчикам как бы одинаково, что таскать: или лабы, или саундстанадарты. На надежности и качестве звука оба одинаковы. Ну разница в моще и функционале как бы
Но давайте возьмем малые коллективы или даже одного лабуха, что работает по свадьбам. Я думаю, что он выберет для работы саб на 12" динамике и в рупоре, а не один фазик с парой 18". Та даже пусть с одной.
Там лимит четкий - до 30 кг: это и колонка должна весить, и саб и усилитель, или рэк общий.
Так вот. Хороший усь на 2.5 кВт общей мощи будет 28-32 кг весть. А его хочется в рэк запихнуть, чтобы не затаскивался. То тут либо с пластика брать, или ничего не брать, так как с дерева минимум 5 кг вес прибавит.
Того так.

Ну и по цене. Класс Д будет всегда дешевле, так как одна пара полевиков может дать на выходе сколько мощи, сколько и 6 пар биполярников в линейном режиме. О качестве звука ессно речь не завожу.

Ну и далее. Ремонт импульсного БП и торрида. Ясно, что при одинаковой моще блоков питания торр будет у нас на фирме в 3 раза дороже перемотать, чем полупроводники в импульснике перепаять. Или в 1.5 раза дороже если самому (при условии, что провод покупается).
В импульсника слабо место - это инвертор, потом вторичные диоды и кондеры. Транс там низкоомный по обмоткам - пробивает редко. Но тем не менее, провода для перемотки ему нужно раз в 100 короче, чем для торроида.

Так что для одиночных переездов понятно - дешевле и легче, так как профиль работы и не райдерный, да и вообще - по собственному желанию. Но если прокат, и есть свой транспорт с разгрузкой, то тут одинаково должно быть.
Но запихать в 1 рэк усей на 200 кг - перебор. Как по мне, то для прокатной деятельности - максимум 60-70 кг в рэк. Ибо одиночный элемент ЛМ или один саб - до 120 кг максимум. А то, что в наших краях - то 90 как максимум, на единицу.
Да и зачем такие тяжелые и крупногабаритные АС??) Как по мне, то надо некая мобильность. Ибо двумя таскать саб на 100 кг - явно перегруз. Разве что только на 3 метра перенести по ровном. А подвешивать линейку - двум еще до 40 кг на элемент кое как можно.
В целом все так, но почему-то на шоумастере не редко заходит речь об парке усей для хорошего проката - то многие ТС что и выбирают что-то по легче, и бывалые советуют тоже по легче, но об классике не забывают тоже
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 22:31   #67
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

200 кг в рэке. Ну почему перебор. Например если усилки саундкинг 3200 он 2U но тяжолый, просто жесть. По паспорту (и на вес) 45 кг. или ЖТЛ Т4 такой-же. Вот пять таких усей и будет больше 200кг. А если усилки типа КРЕСТ. Там один кил 60 весит.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 22:33   #68
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Я на офсайте не нашел вентиляторы СУНОН в продаже. Есть такие???
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 01:22   #69
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Я на офсайте не нашел вентиляторы СУНОН в продаже. Есть такие???
Имеешь ввиду на подшипниках размером 80х80 мм?
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 11:30   #70
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
Имеешь ввиду на подшипниках размером 80х80 мм?
Совершенно верно.
Там еще заявлено, что есть на каких-то модных самоцентрирующихся подвесах. Это развод. разобрал такой, обычная втулка

Последний раз редактировалось ВаСыль; 10.03.2017 в 11:36.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста! Park Audio CF700-8 romario7777 Park Audio 6 25.02.2017 22:55
Park Audio Park Line-8 нужна помощь kapitan62 Park Audio 10 10.10.2013 23:21
Помогите с саббом на park delta 4115 alexender Park Audio 1 24.07.2010 22:40
VX-1200 щелчки при включении-выключении Игорь Park Audio 3 05.05.2010 08:16
Помогите оживить Park PM-500-8 mike-brandy Park Audio 5 11.02.2010 10:21


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot