Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2013, 00:55   #21
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию MAG

Еще схемку для MD 534 выложу))) Здесь частота раздела точно 2000 гц составляет ( в lpsCAD проверял ). Кстати еще фотки выложил и АЧХ с М1534 и М112, а также АЧХ самого фильтра.

Последний раз редактировалось Igor; 07.03.2018 в 10:43.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 15:53   #22
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Цитата:
Вылаживаю схемку для MS 112
Указана частота раздела 2кГц, это что данные производителя?
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 16:07   #23
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию MAG

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
Указана частота раздела 2кГц, это что данные производителя?
Ну да, типа 2кГц А при программном расчете 4.2кГц получается
Ниже результаты расчета ( динамики взятые идеальные ).

Последний раз редактировалось Igor; 07.03.2018 в 10:43.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 16:55   #24
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

По моим подсчетам частота раздела канала ВЧ лежит в районе 6,3кГц (без учета режекторного фильтра).

Вот есть схемка фильтра от MAG MS105, тоже раздел по ВЧ около 9,9кГц.
Изображения:
Тип файла: jpg MAG-MS105-Crossover.jpg (106.8 Кб, 61 просмотров)
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 18:58   #25
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию MAG

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
По моим подсчетам частота раздела канала ВЧ лежит в районе 6,3кГц (без учета режекторного фильтра).
Да-да именно, просто без режектора не захотел скринить, оно точно там 6.3 кГц получается
Ну что я могу о маге сказать, если MD серия дороже, то она и звучит лучше. Многие говорят, что у магов в MS серии наблюдается недостаток верхней середины... из самих кроссов все ясно становится.
Кстати схемка 554 топа есть ( с 2" драйвером ) но там аттенюация не применяется как бы таковая. Кондер на 1.5 мкФ лишь на 3 дБ частоты выше 9 кГц заваливает. Без него, естественно все по эталону звучит
Но фильтр на вуфер под Чебышева сделанный ( +3 дБ добавляет на частоте 800 гц - а это уже для уся не очень комфортно будет вступать в клип на этой частоте). Короч дело ясное, что в доработке чуток нуждается.
Хотя слыхал звук активной серии этой акустики ( на ваших модулях кстати ) то там би-амп и кросс активный в модуле стоит, ну звук просто Бомба!!!! Корректор возможно еще стоит))) Хотя однако есть желание пассивный вариант послушать, особенно тот горб на 800 герцах. Думаю, что таки его мне получится услышать, несмотря на то что драйвер на 12 дБ громче вуфера играет

Последний раз редактировалось Igor; 07.03.2018 в 10:43.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 11:23   #26
AMSound
Новичок
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Каховка
Сообщений: 13
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Хотя роясь в своих архивах нашел интересную схемку, ту которая по сути Денису и надо, правда под 4-омный вуфер, но пересчитать под 8 ом - не проблема
Это моя схемка.
По прошествии некоторого времени половина электролитов вздулись и цепь Цобеля перестала выполнять свои функции.
Так что всю эту пачку электролитов обязательно нужно заменить нормальным неполярным конденсатором соответствующей ёмкости.
Да и частоту раздела желательно поднять выше.

Последний раз редактировалось AMSound; 16.09.2013 в 11:31.
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 17:14   #27
Jack Black
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Электролиты в кроссоверах это жесть.
Jack Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 17:24   #28
AMSound
Новичок
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Каховка
Сообщений: 13
По умолчанию

Это точно.
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 21:11   #29
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию MAG

Сообщение от AMSound Посмотреть сообщение
Это моя схемка.
По прошествии некоторого времени половина электролитов вздулись и цепь Цобеля перестала выполнять свои функции.
Так что всю эту пачку электролитов обязательно нужно заменить нормальным неполярным конденсатором соответствующей ёмкости.
Да и частоту раздела желательно поднять выше.
Нормуль, не помню с какого форума брал, но помню точно, что расчет тоже в какой-то среде проводили
По поводу Цобеля, не знаю кто как, но я стараюсь без их обходится и разработчики парковских кроссов тоже ими реже пользуются. Хотя эта цепь, которая у вас, на Цобеля не сильно похожа (в Цобеле еще катушка в разрыв резюка и кондера подключенная). Она больше похожая, как спикершоп называет, эквалайзер по сопротивлению, или другими словами, цепь, которая работает на определенной полосе частот, создавая дополнительное сопротивление. Могу сказать что эта цепь актуальная при фильтре первого порядка, так как при росте частоты, подаваемая вуфер, его сопротивление тоже подымается и частота среза, естественно, тоже повышается. При втором порядке там все будет лучше, так как кондер параллельно динамику подключенный, и вместе с ним составляет резонансный контур, который уж точно будет иметь меньшее сопротивление, и катушка под первый порядок строится не будет. В свою же очередь эта цепь может дополнительно нагружать усилитель, так как при определенной частоте вуфер и эта цепь будет иметь минимальное сопротивление, которое может оказаться слишком низким для усилка. Эта же цепь в силу законов физики будет тоже дополнительную мощность потреблять ( как активную, так и реактивную ), и греться естественно ( поэтому и нужно уже вам менять електролиты ). Я бы вам на вуфер второй порядок рекомендовал ( Баттерворта или Бесселя ). А на драйвер третий
По частотам у вас по ходу на вуфер 1600 гц получается, а на драйвер 1800гц ( кажись так считал ).
А во всем вам звук акустики нравится, как СЧ и ВЧ звучит?? А то писали, что звук какой-то " не тот ", так хочу разобраться, почему же он " не тот "

Последний раз редактировалось Igor; 16.09.2013 в 21:24.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 21:17   #30
AMSound
Новичок
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Каховка
Сообщений: 13
По умолчанию

Эта тема есть на МСК и Вегалабе.
Расчёт проводил в LspCAD.
Да выкинул я это всё в итоге, тем более что катушки там у меня были кривые. Мерил программным мультиметром а он, как оказалось, врёт безбожно.
В итоге НЧ пустил напрямую, а на ВЧ 4-й порядок Линквиц-Райли от 3000 Гц.
И вот сейчас более-менее заиграли эти двенашки.
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, нужна схема и советы по ремонту БП 6.353.405-07D Эдуард Park Audio 27 20.03.2020 15:13
Чертежи акустики GAMMA4225 Саньок Динамические Головки 1 20.10.2013 00:34
Нужна схема эквалайзера dbx 1231 или совет Dahaka Общий 13 10.08.2013 18:42


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot