Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2017, 22:52   #11
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Странно то, что сколько фильтров не встречал, почти везде стоят на 250 В. И у меня тоже.
Там и стояли на 250В.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:01   #12
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Тут на мой взгляд, надо капать глубже. Везде стоят на 250 В и от перегруза (клипа) страдают ВЧ головки зачастую, если нет защиты и доп обвеса страдают катушки. А чтоб так все.... думаю что все-же какие-то паразитные частоты имеют место.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:11   #13
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Еще один случай. Клиент дал покататься звуковое оборудование знакомым на корпоративчик. Вернули со сгоревшим фильтром в одной колонке. До этого 1,5 года при правильной эксплуатации все было прекрасно. Выгорела практически вся ВЧ секция, первым пламенеть начал входной кондер С2 именно в точке "3" по схеме.

На фото вид кроссовера до и что называется после. На схеме красным отметил наиболее "горячие" точки нагрева цепи, синим "холодные", зеленым "средней" степени нагрева.

Видно, что сильно перегреты и в обрыве резисторы R1 и R2, катушка индуктивности L2 перегрета в точке соединения (3) каркас расплавлен, разбор катушки показал что к/з витков нет, так же отказал входной конденсатор С2 ВЧ секции (расплавился).
Честно говоря – отказ конденсатора при таком схемном решении вижу впервые, никаких предпосылок для отказа нет. В плохое качество конденсаторов также верится с трудом, я их использовал не один десяток, и в гораздо более мощных фильтрах до 800-1000 Вт, но такого отказа пока не встречал.

Конденсатор может отказать или из-за перенапряжения или из-за высокой реактивной мощности (высокого тока). Перенапряжения могут возникать из-за больших и длительных резонансных процессов в LC контуре. Но в данном случае добротность контура невысока из-за присутствия резисторов R1 и R2, в этом случае саморезонанс контура исключен, я допускаю только внешний фактор (длительная работа на меандре, перегруз).

Игорь, все очень красиво складывается по твоему посту #8

Некачественная пайка которая может привести к неконтакту радиоэлементов в местах соединения с платой так же исключается.

Произведена полная замена радиоэлементов ВЧ секции фильтра, восстановлена печатная плата после выгорания печатных полигонов. Конденсатор С2 (составной) поставлен на более высокое 250 В номинальное напряжение.
Изображения:
Тип файла: jpg Cx1545_150_SPro_Audiolab_3.jpg (202.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 01.jpg (392.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg (391.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 04.jpg (384.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Схема2.jpg (41.0 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось mister fox; 22.03.2017 в 23:22.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:18   #14
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

И так.
Представляю возможных ход собитый по данному случаю.
Я ранее писал об разогреве катушки и отработке защиты. Короче защита сработана (35 ом) + сопротивление подогретого драйвера (15 ом).
Допустим. Случай возьмем для 6 кГц.

Первым делом, фильтру оставшись без нормальной нагрузки скажем так - идет нагрузка на резистор аттенюатора, что стоит параллельно драйверу. Горит он, или секция, или греется до бешеных значений. Так как резистор - постоянный фактичекски на всей полосе частот - то и подключаются к нему на нагрев резисторы, что шунтируют второй кондер.

От этого места идет 3 момента:
1.1 - резистор, параллельно драйверу выгорает, а шунтирующий кондер - жив
1.2 - резистор, параллельно кондеру второму - тоже выгорает.
1.3 - оба резистора выгорают.

С 1.1 следует - что кондер, второй должен остаться жив.
С 1.2 - кондер сдохнет, и скорее всего с шунтовым будет случай или 1.1 или 1.3.

С 1.3 - все красиво, если номиналы обеих резисторов плеч аттенюатора равны изначально.

Предположительно, что резистор, что шунтирует драйвер - должен выгореть полюбому. Иначе на него идет фактически вся моща, которую не берет драйвер на момент сработанной защиты.

А второй подключается хорошо только на низких частотах. На высоких - помогает кондер, дожечь резистор, что параллельно драйверу. Но на низких кондер помогает слабо - и греются оба. Тут достаточно. при моих номиналов - 2 кГц.

Если на втором участке что-то сгорело, то кондер от перегрева начнет плыть однако. От перегрева сгоревших резисторов.


Но если резистор, параллельно ВЧ сгорел, и параллельно кондеру второму - тоже. Смотрим на фото 1 - на напряжения.
Второй кондер не получает много дури, так как на втором конце 50 ом - это драйвер + защита, прогретая. Так, для примера взял - то между обкладками первого кондера по графику 138 воль амплитуды. Ну скинуть на омность и реальную мощу. может быть и больше, а может вышибнуть от противо-ЭДС, когда усь меняет полярность. То тут на синусе - статика. А сгорел фильтр то на динамическом материале.

Ну зато вот второй кондер, будучи без шунта - почти ничего не получает. 2 фото

То есть предположительно перегрев резисторов и пошло на пробой.

Хотя 300+ ватт на 50 ом резисторе. Драйвер хай 15 ом - все равно меньше намного резистора рассеет. Тут есть вариант об выгорании шунтовых резисторов полисвитча и потом пробой уже самого полисвитча. По идее на КЗ пробивать не должен - только на обрыв.

Как-то так.
Изображения:
Тип файла: png 1.PNG (52.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: png 2.PNG (41.9 Кб, 1 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:25   #15
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Странно то, что сколько фильтров не встречал, почти везде стоят на 250 В. И у меня тоже.
400 на ВЧ и 250 на НЧ
Но топы у меня по 400 Вт, на входе ВЧ фильтра по 1.5 мкФ стоят на 250В.
Но и защита на входе фильтра.

А по поводу паразитных частот. Вот дам я 60 кГц на этот контур - у него сопротивление будет несколько килоом, то есть греться не будет.
А 6 мГц вообще не увидит.
3-4 - входная частота на 6 мГц
5 - 600 Гц
Изображения:
Тип файла: png 3.PNG (55.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: png 4.PNG (44.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: png 5.PNG (44.4 Кб, 5 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:25   #16
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Едрена палка! Вот это простынь. Igor ну вы даете. А вообще все учел
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:34   #17
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Игорь, по первому посту где ПАРКовский фильтр, наиболее пострадал 2-й кондер (сгорел в уголь), первый конденсатор который составной тоже пострадал, лопнувшая оболочка. Нижние резисторы делителя (один в обрыве) пострадали больше чем верхние, у верхних кондер забрал на себя все.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:34   #18
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Драйвер не выжыл. Уверен. Тут проще, сгорел драйвер, всю мощу два резистора взяли на себя, естественно сгорели, потом пошла гореть катушка с кандером. Причина перегруз.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:38   #19
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Драйвер не выжыл.
В обоих вышеупомянутых мной случаях драйвера остались живы как ни странно. Цепь защиты на выходе фильтра, во втором случае тоже.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:41   #20
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
В обоих вышеупомянутых мной случаях драйвера остались живы как ни странно.
Очень странно. Катуха плавится когда нет нагрузки т.е. ВЧ головки. Почему защита на схеме не указана?
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пассивные фильтры DYNACORD mister fox Пассивные фильтры, Кроссоверы 97 11.11.2017 00:43
Фильтры и ВЧ для Yamaha SV15 Zoer Пассивные фильтры, Кроссоверы 20 28.02.2017 20:36
ПОЧЕМУ??? ВаСыль Ремонт и обслуживание Park Audio 52 17.01.2017 15:01
Почему так? Muzruk Park Audio 1 29.07.2012 22:52


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot